Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #5
Старое 08.12.2009, 15:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Sallanches (Haute-Savoie) 74-МИНСК
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеelo пишет:
validation des acquis ET de l'expérience (VAE).

Лично я делала это при поступлении в универ. Обращалась в отдел по признанию дипломов и опыта (validation des acquis ET de l'expérience) при этом же универе.

Наверное, есть и другие организмы, но о них я ничего толком не знаю.
Вчера посетила оранизацию CIBC в Анси (74).Именно туда нужно обращаться для VAE,если есть опыт работы от 3х лет, ты не хочешь поступать и учиться в университете по каким-либо причинам.CIBC занимается квалифицированным сопровождением твоего досье по VAE:
1) подбирает специальность,по которой вы хотите получить диплом (титр или сертификат) в соответствии с вашей квалификацией,чтобы у вас было как можно больше вероятности все-таки получить диплом французского государственного образца.
2) проводит работу с вами во время написания письменной части (письменная работа с описанием всех ваших профессиональных навыков где-то страниц 50 -70)
3) провдит подготовку к устному экзамену-собеседованию перед жюри
4) направляет в оранизацию ,которая непосредственно будет проводить валидацию (проверку работы и собеседование)
5) проводит консультации ,как получить материальную помощь для финансирования проекта VAE (например ANPE может выдать помощь безработным суммой не более 700 евро)
6) если вы не усперваете написать работу или написали раньше назначенного срока,переносит дату экзамена перед жюри.У жюри в университете 2 сессии в год. Если подали досье в июле,то экзамен будет в октябре/ноябре,если подали в октябре/ноябре,то-в марте.Если говорить про получение диплома AFPA, то все зависит от количества желающих- бывает по 4 сессии в год.
7) делает калькуляцию стоимости VAE.Все зависит от того,какой диплом вы уже получили (даже за границей): если у вас диплом BAC+3,а вы хотите на основании опыта получить диплом BAC+5, то минимум оплата будет 400 евро,то есть по 200 евро за каждый год,который вы не учились и который нужно подтвердить.
У меня диплом магистра экономики Белорусского государственного экономического университета (по идее BAC+5,хотя я училась 6 лет на дневном после 11 классов).Подала досье в ENIC-NARIC для получения reconnaissance de niveau d`étude (соответствия французской сиситеме образования).Жду ответ с нетерпением ,так как документ из ENIC-NARIC нужен для процедуры валидации.
Опыт работы для VAE нужно подтвердить наличием копии трудовой книжки с апостилем,переводом у присяжного переводчика и заверенной у нотариуса.
Еще)))) из офиса CIBC в Анси мое досье перенаправили в офис в Боннвилль,так как я живу в Салланше (60 км от Ансни) и ездить на все рандеву (а их будет много) далеко.
Вот. Пока все новости.После того как мне посчитают стоимость валидации,отпишусь)))))
domino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Признание дипломов irina44 Учеба во Франции 1311 10.03.2024 21:39
Признание (легализация) французских дипломов в России Mikhail2010 Учеба во Франции 27 29.11.2021 14:34
Признание российских дипломов ulia Учеба во Франции 33 12.07.2017 23:47
Признание учёной степени во Франции Le Queshoy Работа во Франции 19 14.09.2010 15:46
Изучение иностранных языков во Франции KatKat Учеба во Франции 0 19.09.2007 16:36


Часовой пояс GMT +2, время: 23:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX