Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 27.07.2013, 17:39
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
У кого было два владельца, подскажите, пожалуйста. Я могу приехать раньше дочери, заказать и получить все требуемые документы на квартиру (как я поняла, нужна кадастровая справка, а что еще?), не имея доверенности от второго владельца?
А дочь приедет к подписанию договора и выписке из квартиры. Хочется, чтобы она затратила минимум времени на поездку.
berezka вне форумов  
  #1502
Старое 27.07.2013, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
У кого было два владельца, подскажите, пожалуйста. Я могу приехать раньше дочери, заказать и получить все требуемые документы на квартиру (как я поняла, нужна кадастровая справка, а что еще?), не имея доверенности от второго владельца?
А дочь приедет к подписанию договора и выписке из квартиры. Хочется, чтобы она затратила минимум времени на поездку.
Так вы у Вешалки спросите - вы ей все спасибо говорите - вот пусть и расскажет вам
Parka вне форумов  
  #1503
Старое 27.07.2013, 20:36
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Так вы у Вешалки спросите - вы ей все спасибо говорите - вот пусть и расскажет вам
Я очень благодарна всем, кто мне помогает, и Вам, Parka, и Вешалке, и Roupy, и NewSasha. Я во всех сообщениях нашла полезную для себя информацию.
berezka вне форумов  
  #1504
Старое 27.07.2013, 20:42     Последний раз редактировалось Parka; 27.07.2013 в 20:55..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Я очень благодарна всем, кто мне помогает, и Вам, Parka, и Вешалке, и Roupy, и NewSasha. Я во всех сообщениях нашла полезную для себя информацию.
А Вешалке за что - за то, как не надо проводить сделку, чтобы не попасть на проблему? Она, кстати, о "своих" неожидаемых проблемах нам еще так и не рассказала

Хотите расскажу, как я проводил одну сделку купли-продажи в 2000 году. Встретился с покупателем, получил деньги (все) наличными, съездили к нотариусу, я оформил на него доверенность на продажу. Через полгода он мне привез мою копию св-ва о продажи. И что? Это также вариант сделки.... О! Главное, чтобы люди были хорошими....

ПЫСЫ. Мне настолько попались душевные продавцы во Франции (англичане), что я думаю (ИМХО) они будут всегда приятно вспоминать о русских.
Parka вне форумов  
  #1505
Старое 27.07.2013, 21:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Она, кстати, о "своих" неожидаемых проблемах нам еще так и не рассказала
Несмотря на то, что вопрос Вы задаете в достаточно неприятном, если не сказать ехидном, тоне, я отвечу, потому что кому-нибудь может пригодиться. При проведении валютного перевода от меня ко мне обнаружилось, что у валютного отдела российского банка система при запросе выдает не тот адрес французского банка, который был указан в моем договоре на открытие счета и, соответственно, в декларации об открытии этого счета. Адрес был не моего отделения, а регионального офиса причем с некоторыми особенностями. Банк отказался проводить перевод до предоставления декларации с нужным ему адресом с точностью до пробела. Каким образом я решила эту проблему, могу рассказать в личной почте, если кому-нибудь интересно. Я, к счастью, имела запас времени на случай появления непредвиденных осложнений.
Вешалка вне форумов  
  #1506
Старое 27.07.2013, 21:09     Последний раз редактировалось Parka; 27.07.2013 в 21:24..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
При проведении валютного перевода от меня ко мне обнаружилось, что у валютного отдела российского банка система при запросе выдает не тот адрес французского банка, который был указан в моем договоре на открытие счета и, соответственно, в декларации об открытии этого счета. Адрес был не моего отделения, а регионального офиса причем с некоторыми особенностями. Банк отказался проводить перевод до предоставления декларации с нужным ему адресом с точностью до пробела. Каким образом я решила эту проблему, могу рассказать в личной почте, если кому-нибудь интересно. Я, к счастью, имела запас времени на случай появления непредвиденных осложнений.
Это не проблема вообще. Это проблема "Сбера", видно через которого вы делали перевод.
Такая проблема существует при перечислении в рублях - все должно быть точно до пробела. В валюте - там другие принципы, там даже другие параметры и требования к реквизитам. У Сбера свои примочки ))))

ПЫСЫ. И вообще - возвращаясь к вопросу о ячейках, банках и ключах. Я принципиально не провожу сделки по недвижимости (такого же мненния почти большинство риэлторов) через банк, который предоставляет клиенту (покупателю-продавцу) только один ключ. Это опасно. Зачем через них проводить, когда есть куча банков, которые дают два ключа клиентам ...
Parka вне форумов  
  #1507
Старое 27.07.2013, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Это проблема "Сбера", видно через которого вы делали перевод.
Parka, ну не надоело еще додумывать, приписывать и злобно комментировать с минимумом конкретики? Я была не в Сбербанке.
Вешалка вне форумов  
  #1508
Старое 27.07.2013, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Я была не в Сбербанке.
Значит, это проблема того банка, в котором вы были ....
Parka вне форумов  
  #1509
Старое 27.07.2013, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Значит, это проблема того банка, в котором вы были
В итоге это было именно моей проблемой, потому что заранее я это предвидеть и попросить забронировать ячейку в другом месте не могла. А идея взять деньги и идти искать по свету, где их без вопросов куда надо отправят, мне не нравилась. Поэтому проблему я решила, но перевод ушел позже, чем предполагалось. Для информации: банк большой, существует 20 лет, репутация положительная.
Вешалка вне форумов  
  #1510
Старое 27.07.2013, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
В итоге это было именно моей проблемой, потому что заранее я это предвидеть и попросить забронировать ячейку в другом месте не могла. А идея взять деньги и идти искать по свету, где их без вопросов куда надо отправят, мне не нравилась. Поэтому проблему я решила, но перевод ушел позже, чем предполагалось. Для информации: банк большой, существует 20 лет, репутация положительная.
Нормальная ситуация - конвертация на следующий день после данного распоряжения и отправка в тот же (на следующий) день. Утром следующего (после отправки) дня - деньги видны на фр. счете. Это я написал для того, чтобы показать как нормально должны проходить по времени операции.
Parka вне форумов  
  #1511
Старое 27.07.2013, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Нормальная ситуация - конвертация на следующий день после данного распоряжения и отправка в тот же (на следующий) день. Утром следующего (после отправки) дня - деньги видны на фр. счете.
Конвертации не было. Я купила у них валюту и открыла валютный счет. Если бы валютный отдел не заблокировал операцию, то деньги ушли бы в тот же день. А так - ушли на следующий.
Вешалка вне форумов  
  #1512
Старое 27.07.2013, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Конвертации не было. Я купила у них валюту и открыла валютный счет. Если бы валютный отдел не заблокировал операцию, то деньги ушли бы в тот же день. А так - ушли на следующий.
А зачем покупать за наличные, когда за безналичные всегда дешевле - курс ЦБ

Вешалка, дайте высказаться другим участникам.
Я дал совет ТС - найти хорошего агента и банкира в своем городе. А не слушать вас)))... Лучше ни одного, а парочку... И сделать выбор. А если будут вопросы - задать сюда.
Parka вне форумов  
  #1513
Старое 27.07.2013, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вешалка, дайте высказаться другим участникам.
Когда Вы будете модератором, вы сможете легко заткнуть рот всем, кто с Вами не согласен. А пока терпите и сохраняйте лицо.


Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я дал совет ТС - найти хорошего агента и банкира в своем городе. А не слушать вас)))...
Я ей посоветовала то же самое - найти хорошего агента в своем городе. Слушать Вас, разумеется, можно, но относиться нужно критически. Ваше мнение и Ваш опыт - это только Ваше мнение и Ваш опыт. Всегда возможны другие варианты.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
А зачем покупать за наличные, когда за безналичные всегда дешевле - курс ЦБ
Меня устраивал курс, он был очень льготный.
Вешалка вне форумов  
  #1514
Старое 27.07.2013, 22:43     Последний раз редактировалось Parka; 27.07.2013 в 23:34..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Когда Вы будете модератором, вы сможете легко заткнуть рот всем, кто с Вами не согласен. А пока терпите и сохраняйте лицо.
а разве роль модератора в этом?
Цитата:
Меня устраивал курс, он был очень льготный.
не лукавьте )) Вы не проведете "старого" банкира.... В региональном банке он не может быть льготным.... Посмотрите www.rbc.ru - насколько он отличается от безналичного...
И вообще - с такими как вы - приводите ссылки на официальные документы. А то приводить мне их постоянно приходится....

На сегодня разница мин 0.85% в Москве, а у Сбербанка - 1.6%

Сорри, посмотрел доллар, у Сбера сегодня евро + 1.8%
Parka вне форумов  
  #1515
Старое 27.07.2013, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Parka, у Вас и у меня на этом форуме абсолютно равные права. Я поняла, что Вы не любите, чтобы Вам противоречили, не привыкли. Так бывает, но на меня подобный апломб не действует. Говорю, что считаю нужным, и не выдаю свои мнения за откровения пророка. Что касается цитирования официальных документов, то в других темах из французской жизни именно я цитировала постоянно французские законы и двустороннюю конвенцию, но на Вас это не производило ни малейшего впечатления. Уж будьте последовательны в своей позиции .


Посмотреть сообщениеParka пишет:
Меня устраивал курс, он был очень льготный.
не лукавьте )) Вы не проведете "старого" банкира.... В региональном банке он не может быть льготным....
Зачем Вы провоцируете меня на постоянное отгавкивание? Я утверждаю, что курс меня устраивал. Я знала заранее, от какой цифры он устраивать меня не будет, оглашенная цифра меня устроила. Какие официальные документы Вы хотите получить в пользу этого сугубо личного решения?
Вешалка вне форумов  
  #1516
Старое 27.07.2013, 23:55     Последний раз редактировалось Parka; 28.07.2013 в 09:47..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Я поняла, что Вы не любите, чтобы Вам противоречили, не привыкли. Так бывает, но на меня подобный апломб не действует. Говорю, что считаю нужным, и не выдаю свои мнения за откровения пророка.
дело не в том, чтобы противоречили... Дело в том, что вы описываете тут свой маленький частный случай, изобилующий ошибками (в первую очередь, со стороны вашего агентства). Я же пишу, что так делать нельзя.

И вообще - не надо тут оффтопить и выяснять отношения. Если у вас есть ко мне претензии - напишите в личку. Давайте тут отвечать на вопросы темы. И послушаем других форумчан. Хотя, считаю, на 50 страницах практически все расписано....
Я еще раз советую ТС - определиться с агентом, потом задавать вопросы, т.к. количество вариантов сделок очень многообразно ...
Parka вне форумов  
  #1517
Старое 30.11.2013, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Дорогие форумчане, прочитала бОльшую часть темы,скажите, правильно ли я все поняла. Ситуация следующая: мы продаем квартиру в России, собственность оформлена на 3-х (я, муж, совершеннолетняя дочь, к-я учится во Франции). Т.е. три "зеленки".
Для продажи необходима ген. доверенность от дочери, к-я оформляется только в Консульстве? (дочь в Ницце, соотв-но ближайшее консульство в Марселе?) И там же оформляется еще одна доверенность на выписку? Так? Дочь не замужем и никогда не была
Aleksa93 вне форумов  
  #1518
Старое 30.11.2013, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
Для продажи необходима ген. доверенность от дочери, к-я оформляется только в Консульстве?
А вы у покупателя спрашивали - он согласен так купить? Ведь дочь потом может аннулировать сделку через суд
Parka вне форумов  
  #1519
Старое 30.11.2013, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А вы у покупателя спрашивали - он согласен так купить? Ведь дочь потом может аннулировать сделку через суд
О Боже...а что же делать??? Еще и в Консульство проблематично записаться...
Aleksa93 вне форумов  
  #1520
Старое 30.11.2013, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
О Боже...а что же делать??? Еще и в Консульство проблематично записаться...
спросить покупателя.. Еще нужно заверенное заявление о том, что дочь не в браке.
Parka вне форумов  
  #1521
Старое 30.11.2013, 19:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Parka, спасибо за такие оперативные ответы! А заявление это тоже в Консульстве? И нельзя написать эту ген.доверенность на французском, заверить у франц. нотариуса и потом сделать перевод? Это же намного быстрее .
Aleksa93 вне форумов  
  #1522
Старое 30.01.2014, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
К сведению владельцев жилья в России:В интервью газете "Ведомости" заместитель главы Минфина Сергей Шаталов сообщил, что его ведомство готовит законопроект о льготе по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже жилья после трех лет владения. "Мы хотим ограничить льготу: она должна даваться только при продаже единственного жилья, при этом снимается требование о трехлетнем сроке владения", - отметил он. Шаталов пояснил, что необходимо специально оговорить случай, когда сначала покупается второе жилье, а затем продается первое. В настоящее время эта льгота не зависит от количества объектов недвижимости. Кроме того, Шаталов выразил надежду, что вскоре будет принято окончательное решение по налогу на недвижимое имущество физлиц. По его словам, "технически можно стартовать с 2015 года, пусть даже не по всей стране.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/30/01/2014/902467.shtml
Лека вне форумов  
  #1523
Старое 05.02.2014, 01:35     Последний раз редактировалось Bulka; 05.02.2014 в 02:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
Прошерстила всю тему, поняла, что приедтся ехать на Родину, чтобы делать доверенность на месте.

Но остались вопросы:

я собственник квартиры, более трех лет, в квартире никто не прописан.

покупатель у нас есть и очень сговорчивый.

в связи со скачками курса евро, возможно ли в ячейку закладывать сумму в евро?
если да, как при этом выглядит сумма в договоре и при попадании на валютный счет денег, без момента конвертации?

имею ввиду, сверяет ли банк происхождение средств?
справка об обмене валюты нужна будет?
Bulka вне форумов  
  #1524
Старое 05.02.2014, 02:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Bulka, В договоре указывается все в рублях. Я тоже просила в евро, но расчет шел в присутствии агента и без моего участия, по доверенности. Сделка была произведена в рублях. Но там ячейки не было- сразу клали на сберкнижку.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #1525
Старое 05.02.2014, 08:49
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеBulka пишет:
в связи со скачками курса евро, возможно ли в ячейку закладывать сумму в евро?
если да, как при этом выглядит сумма в договоре и при попадании на валютный счет денег, без момента конвертации?
В договоре все прописывается в рублях. В ячейку можете закладывать все, что угодно - это ваше право. Пока сделки в наличной форме еще не отменили (а хотели )
Parka вне форумов  
  #1526
Старое 05.02.2014, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
Ситуация следующая: мы продаем квартиру в России, собственность оформлена на 3-х (я, муж, совершеннолетняя дочь, к-я учится во Франции). Т.е. три "зеленки".
Для продажи необходима ген. доверенность от дочери, к-я оформляется только в Консульстве? (дочь в Ницце, соотв-но ближайшее консульство в Марселе?) И там же оформляется еще одна доверенность на выписку?
Мы продавали в почти такой же ситуации. Единственно, ген. доверенность делали в России. Не специально, просто дочь приезжала в гости. Заодно и выписалась из продаваемой квартиры (все трое выписались из нее, прописавшись в новой, то есть на момент продажи в квартире никто не был прописан). В агентстве по поводу того, что один из дольщиков живет во Франции, сказали, что трудно продать будет. Но наш покупатель к этому моменту отнесся спокойно.
lipa1 вне форумов  
  #1527
Старое 05.02.2014, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В агентстве по поводу того, что один из дольщиков живет во Франции, сказали, что трудно продать будет. Но наш покупатель к этому моменту отнесся спокойно.

lipa1, а с чем могут быть связаны трудности? С продажей по доверенности?
Natali_1110 вне форумов  
  #1528
Старое 05.02.2014, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Я не могу сказать, чего в таких случаях опасается покупатель. ПРодажа по доверенности довольно распространенная ситуация.
lipa1 вне форумов  
  #1529
Старое 05.02.2014, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я не могу сказать, чего в таких случаях опасается покупатель. ПРодажа по доверенности довольно распространенная ситуация.
Я думала, что ваш агентство это объяснило каким-то образом. Просто, интересно знать их аргументацию.
Natali_1110 вне форумов  
  #1530
Старое 05.02.2014, 13:49
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Я думала, что ваш агентство это объяснило каким-то образом. Просто, интересно знать их аргументацию.
Доверенность есть, но нет никаких доказательств, что человек, давший эту доверенность, ещё жив. Если потом окажется, что в момент сделки его не было в живых, или он отменил доверенность, то сделку можно признать недействительной. А денежки тю-тю...)))
veinarde вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 14:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX