Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 30.01.2018, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Small_birdie, ну вот и хорошо, теперь Вы <apte >
И без гепатита обошлось. Тем и лучше. После прививок отдохните немного, можете пропить гомеопатию после прививок (thuya officinalis, если не ошибаюсь).
А узи сердца он вам правильно прописал. С 2009 года уже много воды утекло.
Удачного начала работы!
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 30.01.2018, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Roudoudouce, Lastotchka и остальные :-), спасибо.
Посмотреть сообщениеLastotchka пишет:
узи сердца
Раз уж речь зашла, спрошу, к кардиологу можно ведь без направления?
Мне в первый раз письмо врач из OFII написал, а этот доктор на словах послал, без письма.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 30.01.2018, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Small_birdie, нет, нужно направление вашего женералиста.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 30.01.2018, 18:54
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Без направления тоже можно, но тогда страховка уменьшит возврашаемую сумму.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 30.01.2018, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Спасибо, понятно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 03.02.2018, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Хотела дописать, что попала случайным образом на классных именно специалистов у нас в округе, разных.
И даже на терапевта - тот, что трудовой врач.

А вот моя "участковая" терапевт - увы, обычный функционер от медицины. Единственный плюс, что в 3-х шагах от дома.

Как всегда, дело не в стране и не в подходе, а в личности и профессионализме.
Пусть всем повезёт на хороших врачей.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 05.02.2018, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Small_birdie, просто из опыта- к кардиологу даже имея направление очень долго ждать приема, в госпиталь на приём попасть быстрее. Но тоже не меньше месяца. Теоретически, конечно можно без направление, а практически будете ждать долго. Постарайтесь все же взять направление. Но может в вашем регионе получше с этим, искренне надеюсь.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 05.02.2018, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Я не читал всю темы сначала, но вот мое мнение, относительно лично пережитого опыта.

Неделю назад простудился с осложнением в виде острого бронхита. Перенес начало болезни на ногах, как большинство французов. В период острой фазы пошел к своему доктору. Прослушав внимательно мои симптомы, врач сказал, что у меня обычная вирусная простуда (при кашле и болях в загрудине с постоянно отходящей гнойной макротой) и выписал парацетамол и капли в нос + сироп от кашля с освобождением от работы на 4 дня. Через 3 дня я вернулся назад, радостно сообщив, что умираю и уже пишу завещание, ночью температура, все те же симптомы, не похожие на вирус. Врач сказал (реальная цитата) - "да, у вас должно быть бронхит! это банально! вот вам выписка на антибиотик +1 день дополнительного освобождения от работы ... вы к оплате наличные или картой??"

У них здесь так всегда? Как можно эту ситуацию обыграть на уровне законов здравоохранения?

Заранее спасибо!
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 05.02.2018, 20:54
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
MeCAT, У них так всегда еще и хуже бывает.
Одевайтесь тепло и не болейте.
Лекарства лучше иметь свои ,привезенные с родины , антибиотики , кальция глюконат в таблетках и прочее.
Вам потом ваша доктор выпешет кортизол или преднизолон и не более.
здесь на все затычки.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 05.02.2018, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
MeCAT, У них так всегда еще и хуже бывает.
Одевайтесь тепло и не болейте.
Лекарства лучше иметь свои ,привезенные с родины , антибиотики , кальция глюконат в таблетках и прочее.
Вам потом ваша доктор выпешет кортизол или преднизолон и не более.
здесь на все затычки.
Почему гребете всех под одну гребенку?
Мой врач мне выписывает антибиотики, когда необходимо.
Думаю, лучше сменить врача, если не доверяете ему.
Врачей хороших во Франции много, иначе зачем форумчане спрашивают периодически, как привезти родственников на лечение.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 05.02.2018, 21:07
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Klassnaia, Дак у вас всегда все Классно , даже и споров нет,вы же всегда в облаках.
Вот только что ,остается больному человеку бегать и менять врачей .
Как будт-то это так легко.
Я просто поражаюсь.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 05.02.2018, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Мне тоже кажется, что не повезло с конкретным доктором.

Но вот когда я ночью лежал с ощущением как на сковородке, я понял, что истинная удача порой,- это просто возможность дышать Ж-)

Если я уже привязан к одному врачу, чтобы сменить на другого мне нужно что-то предпринимать специальное или достаточно найти другое место? Есть какие-то универсальные советы по выбору доктора?

P.S. каков нормальный отгул от работы во Франции? Если тяжелый бронхит это 4 дня, то грипп и воспаление легких - неделя? Ж)
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 05.02.2018, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
MeCAT, по поводу больничных нужно прямым текстом говорить врачу : «мне больничный дайте на N дней».
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 05.02.2018, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Врачей хороших во Франции много
И все они стремяться жить в Каннах и на Лазурном берегу, чтобы лечить пенсионеров с хорошими кошельками и в ус не дуть. Поэтому и видение ситуации разнится. А север и многие центральные регионы становятся врачебными пустынями с бещеной скоростью.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 05.02.2018, 21:25
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Ptu, умираю от смеха ,ну сказанули дак сказанули -не в бровь а в глаз.
У меня иногда впечатление ,что пришедший иностранец к месногму врачу , нечто вроде дурака или недалекого какого-то, вот так смотрят на него местные доктора и отношение как к идиоту, никого внимания и глубины осмотра ,отношение так себе побыстрей отвязаться ,выписать невесть что и выкинуть побыстрей из кабинета.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 05.02.2018, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
эсфирь, да я америк не открываю, это уже давно всем известная тенденция, что все врачи переезжают работать на Лазурку, там на одного пенсионера пара врачей. В отличии от врачебных пустынь, где на оленях надо ехать до ближайшего врача. Ну ради чего теперь и выдумывают кабинки консультаций на дистанции. Скоро будут делать операционные блоки, где сам себя оперируешь, как в каком-то дурацком фильме.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 05.02.2018, 21:31
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
MeCAT, Вам один только совет , поднапрядча вам сейчас с лечением всеми мыслимыми народными способами ,как мы в наших странах лечимся .
Делайте все что возможно ,естественно с применением антибиотиков.
я вообще каждый день себе вопрос задаю ,как тут люди живут с их диким невежеством к самим себе и к окружающей среде.
Все какие-то голые ходят ,у молодежи обязательно короткие носки и бязательно ,что б щиколотко голая была ,все в кросовках .
Люди выглядят так ,как будь-то они никогда не знают одежды.
Сегодня снег выпал ,идут все полуголые ,синие ,трясутся , голова втянута в плавки ,перчаток нет ,шапок нет - как живут существуют ,,,, не представляю.
Зимой и летом одна та же одежда , зимой и летом одни и те же стринги.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 05.02.2018, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Если я уже привязан к одному врачу, чтобы сменить на другого мне нужно что-то предпринимать специальное или достаточно найти другое место? Есть какие-то универсальные советы по выбору доктора?
Перейти можете легко к любому на ваш выбор, был бы выбор. А советы тут могут быть только - спросите у ближайших по географии знакомых, у кого они лечатся, и какой это врач - насколько внимательно относится к жалобам и дает направления на обследования.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 05.02.2018, 21:39
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Ptu, угораю от смеха.
Точно говорите .
У нас в деревне пока есть доктор , но погаваривают что скоро уйдет.
Дак одна из местных жительниц ,бывшая двоешница ,бывший работник по уборке выучилась на шамана .
Такую рекламу про себя по всей деревне и округе разнесла , что просто супердоктор волшебник .
Другая мадам -владелица гостинного дома - ароматерапевт и еще идея-терапервт ,такими наУчными терминами она о себе написала и о своем чудо лечении , что я даже таких наикрутенных лексических заворотов не встречала.
Вот и к чему идет медицина во Франции.
Тут пишут про *поменять* а куда бежать-то менять ? человек может в районе или в деревне живет и другой доктор находиться за 40-20 км. если силы еще есть передвигаться и средство к передвижению.
вот чему и поражаюсь , как так говорят менять ,ОБОЛДЕТЬ.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 05.02.2018, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
MeCAT, есть тут тенденция экономить на больничных. То есть стараются дать больничный максимум до пятницы. А выходные вы и так отлежитесь за ваш счет, чтобы больничные на выходные не падали и не шли к оплате. Ведь если дать больничный со среды по понедельниу, то суббота и воскресенье будут считаться больничными днями и их оплачивают. Вот и жмутся. Есть указания сверху экономить. Но, конечно, тоже разные врачи по разному относятся к таким указкам сверху. Есть те, кто будет выписывать не по указке партии, а в соответствии со своей врачебной позицией. Но таких не так много.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 05.02.2018, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Относительно количества дней больничного листа - я просил хотя бы до конца недели, мотивируя тяжестью своего состояния и фразой:
-Доктор, эти дни были не самыми лучшими в моей жизни!
на что мне холодно ответили:
- максимум 4 дня,- у вас обычный случай, если станет плохо - приходите еще (с банковской картой) !
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 05.02.2018, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
MeCAT, значит меняйте врача .
Удачи и здоровья!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 05.02.2018, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Относительно количества дней больничного - я просил хотя бы до конца недели, мотивируя тяжестью своего состояния и фразой:
-Доктор эти дни были не самыми лучшими в моей жизни!
на что мне ответили:
- максимум 4 дня,- у вас обычный случай, если станет плохо - приходите еще (с банковской картой) !
да, у меня точно такой же доктор )
Неделя-максимум что он может дать, и то в 2 захода )))

основное лекарство от всех болезней долипран и еле еле уломала на антибиотики после двух месяцев непроходящего бронхита

А поменять врача, когда ты болен, совсем непросто, банально нет ни сил ни желания что то искать
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 05.02.2018, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Мне вот недавно коллега из профсоюза (француз, с многлетним опытом защиты прав) сказал, что врач не имеет права брать оплату за консультацию, если не проведен осмотр, то есть можно прийти за направлением, рецептом ( не уверена, что за больничным тоже), отказаться от измерения давления и прочего осмотра и не заплатить за приём, при этом уйти с рецептом или направлением.
Понятно, что в момент болезни нет сил на подобные игры и просто хочется побыстрее покончить с визитом к врачу, но суть в том, что врачи злоупотребляют иногда и в другой момент стоит побороться за свои права или же найти другого врача в более спокойный момент. Идет оплата за консультацию - значит пользоваться этим временем, задать все админмистративные вопросы и оставаться в кабинете в тот момент, когда не свален болезнью и обсудить заране будущие возможные ситуации с больничными и их сроками возможными в будущем - чтобы знать ( и сказать врачу), что иначе вы пойдет в следующий раз к друогому.
Могу предположить, что не в Париже ситуация хуже, как описывает Ptu, поэтому ограничу свой совет Парижем.

Всем здоровья!

P.S. Из моего личного опыта - не попрошу больничный (хотя больна и стоило бы) - не дают. Попрошу (обосновано) - дают.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 05.02.2018, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Два месяца ?? За это время бронхит перемещается уже в легкие ...

Ладно я раскрою карты - в ту ночь, когда я почувствовал, что мне приходит конец, я написал завещание и все-таки принял антибиотик, привезенный с Родины! И уже на следующий день (когда надо было идти к доктору повторно за антибиотиком) я решил сжечь написанное в агонии завещание, прикинуться трупом и попросить рецепт на антибиотик (если не понадобится мне - отдам другим!). Вообщем, отгул не дали, зато в качестве бонуса к лекарству я получил средство для восстановления микрофлоры кишечника... Я сказал прямо, что меня будет распирать на работе после курса антибиотик-терапии и это плохо повлияет на атмосферу в офисе!!
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 05.02.2018, 22:16
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
MeCAT, просто ищите толкового врача у себя в регионе. Нормальные и адекватные врачи существуют, поверьте. Посмотрите здесь темы на форуме по поиску врачей.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 05.02.2018, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
MeCAT, Вам уже дали советы, как найти хорошего врача. Поспрашивайте коллег по работе, соседей в доме...Поменять врача очень просто,пойдите на прием, посмотрите, есть ли контакт, доверие к врачу. Потом скажите, что хотите его задекларировать своим лечащим врачом.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 05.02.2018, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Klassnaia, это если повезет найти хорошего врача, который к тому же принимет новых пациентов. Я к окулисту за 200км ездила.....
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 05.02.2018, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
MeCAT, конечно, что взяли за визит просто за "здрасьте, возьмите новый рецепт" это не нормально. НЕ всегда ловко бывает это сказать врачу в лицо.


Поменять врача не проблема вообще. Проблема найти другого и хорошего. Далеко не везде это вообще возможно. У нас все таки далеко еще до врачебной пустыни. Но все таки найти нового врача терапевта не так уж легко, так как хорошие не берут новых пациентов. А уж специалисты могут быть просто задолго по записи. Особенно окулисты. Причем такие плохие, что второй раз идти из под палки.., а надо хотя бы раз в три года! Но и к ним запись оооооочень задолго, минимум за полгода.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 05.02.2018, 23:36     Последний раз редактировалось Modianonet; 05.02.2018 в 23:39..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Ладно я раскрою карты - в ту ночь, когда я почувствовал, что мне приходит конец, я написал завещание и все-таки принял антибиотик, привезенный с Родины!
Знакомая тема. Мой врач так и не выписал антибиотик, когда я три с половиной месяца ходила с насморком и страшной болью во лбу. Он поставил диагноз синусит - что со мной случилось первый раз в жизни, назначил промывание морской водой и долипран. На втором приеме я начала просить антибиотик, т.к. полтора месяца пить долипран от боли мне уже было страшно. Ответил "нее, не надо, vous n'avez pas de surinfection", поставил диагноз "хронический синусит" и выписал долипран. Потом приехала мама, привезла антибиотик, все прошло, и уже год как не вспоминаю. А поменять врача невозможно, у нас в городе их мало, и не берут новых пациентов.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А можeт ли человек адаптироваться на 100% в другой (чужой) стране? Juliya Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1512 24.04.2017 18:33
Карты Navigo и Mobilis - только для местных? Annette76 Транспорт и таможенные правила 6 02.06.2010 11:11
Перекличка врачей otravka Встречи-тусовки во Франции и России 44 24.02.2009 17:54
Часы работы врачей maman N Здоровье, медицина и страховки 6 18.02.2005 12:09
Насущная тема о работе врачей! Vigen Работа во Франции 9 16.08.2004 12:45


Часовой пояс GMT +2, время: 01:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX