Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 10.12.2021, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
де факто, вы владелица 1/3 дома, так как внесли свою личную часть в размере половины от 2/3 дома чтобы выкупить эту часть. Но вот как это оформлено документально - не понятно.
Это было бы верно, если речь шла о договоре купли-продажи. Но тут, как и сказал нотариус, речь об уступке долей в рамках раздела наследства partage notarié. То есть собственником уступленных долей может быть только наследник, но не его супруга. Как и что будет в случае гипотетическог развода или смерти супруга - вопрос отдельный.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 10.12.2021, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
То, что вы пишете было бы верно, если бы у супругов был контракт о раздельном имуществе и супруг бы не использовал более 200 тыс средств из общего имущества, а не из личного.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 10.12.2021, 15:14     Последний раз редактировалось lipa1; 10.12.2021 в 15:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
если бы у супругов был контракт о раздельном имуществе и супруг бы не использовал более 200 тыс средств из общего имущества
Ответ на вопрос о собственниках - в документе о разделе наследства. Вопрос простой - кто записан собственником. Автор вопроса уже на него ответила - только супруг. Нотариус на ее сомнения сказал, что ей что-то достанется в случае смерти супруга, не развода, замечу. Наследство, насколько я понимаю, это личная собственность конкретных наследников. а не их супругов, независимо от наличия или отсутствия у них брачных контрактов..
Цитата:
Личное имущество - это имущество, которое супруги имели до брака или которое они приобрели во время брака в дар или по наследству. Эти активы остаются чистыми, то есть супруга владельца будет единственным лицом, принимающим решения в отношении администрирования и управления этим наследием. Обратите внимание, что если не доказать, что это личная собственность, любое имущество, движимое или недвижимое, считается приобретенным сообществом.
Нужно смотреть, что в документе на 2/3 части дома записано - там явно должен быть прописан собственник.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 10.12.2021, 15:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
mumstifler,
Унаследована мужем только 1/3 дома, и она целиком только его.
Квартира, приобретенная до брака будет наследоваться вашим мужем в случае если он вас переживет. Другое дело - технически это будет для него сложно.
Большое спасибо за быстрый ответ!
Единственное, что возможно я не написала, что квартира моя в России это мое наследство от моей матери, после ее смерти в 2000 г. Это было до брака. Если идти по логике, что его личное наследство 1/3 дома (матери) не делится и я не имею никаких претензий на нее однозначно, то и моя унаследованная квартира не делится, т.к. там проживает моя дочь. Она по закону унаследует мою квартиру, как я унаследовала от моей мамы.
Так ?
mumstifler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 10.12.2021, 16:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ответ на вопрос о собственниках - в документе о разделе наследства. Вопрос простой - кто записан собственником. Автор вопроса уже на него ответила - только супруг.

Документ о собственности мы еще не получили. Нотариус не отправил.

Нотариус на ее сомнения сказал, что ей что-то достанется в случае смерти супруга, не развода, замечу.

Нотариус сказал в случае смерти или развода, я сама пересправшивала.

Нужно смотреть, что в документе на 2/3 части дома записано - там явно должен быть прописан собственник.
Документа еще нет. Но нотариус сказал, что только супруг. Не знаю что и думать, он вообще плохо идет на контакт и на мои вопросы даже звучало, "Я не все знаю"....это меня серьезно напугало.
mumstifler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 10.12.2021, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеmumstifler пишет:
Она по закону унаследует мою квартиру, как я унаследовала от моей мамы.
По закону унаследуют все наследники первой очереди. Среди них - супруг. Если Вы не подарите свою долю в квартире дочери.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 10.12.2021, 16:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
По закону унаследуют все наследники первой очереди. Среди них - супруг. Если Вы не подарите свою долю в квартире дочери.
Спасибо.
mumstifler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Недвижимость в России ZDRASTE Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 190 09.04.2011 11:14
Недвижимость à la carte Boris Премьеры сайта inFrance 0 04.09.2006 12:41
Недвижимость и турвиза Irene Gabbe Административные и юридические вопросы 1 13.10.2004 19:55
Недвижимость Vetta Аренда и продажа жилья 0 13.10.2004 00:31


Часовой пояс GMT +2, время: 08:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX