Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.01.2024, 11:25
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Стоит ли опускать планку при поиске первой работы?

Получила 10-летнюю карту и вместе с ней право искать работу. Смотрю вакансии в радиусе 50 км от моего города. В основном Préparateur de command, Facteur, Vendeuse и еще какие-то позиции, совсем уж далекие от моей специальности. Я 20 лет занимаюсь разработкой, поддержкой и SEO-оптимизацией сайтов, но все проекты, естественно, российские. Уровень владения французским - B1. Английский - чуть выше. После просмотра доступных вакансий в раздумьях - имеет ли смысл с таким знанием языков искать работу по своей специальности, или лучше начать с чего-то простого, типа комплектовщика заказов? Каковы вообще шансы во Франции устроиться на работу по объявлению, а не через знакомых?
UltimaThule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.01.2024, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
??? это либо у вас город в какой-то глуши, либо вы не там смОтрите вакансии.
ИТ-работников с руками отрывают в парижском регионе.
Ни в коем случае нельзя работать не по специальности, т к потом вас на специальность не возьмут (ну или придется умалчивать в резюме о непрофильной работе).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.01.2024, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
например просите бесплатные стажировки через France Travail в вашем секторе . То есть неделю ( или более ?) вы поработаете бесплатно.
Pôle emploi devient France Travail
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.01.2024, 16:15
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
??? это либо у вас город в какой-то глуши, либо вы не там смОтрите вакансии.
ИТ-работников с руками отрывают в парижском регионе.
Ни в коем случае нельзя работать не по специальности, т к потом вас на специальность не возьмут (ну или придется умалчивать в резюме о непрофильной работе).
Город - Thonon-les-Bains, 30 км от Женевы, Лозанна в 10 км на пароме через озеро. Не парижский регион, конечно, но вроде и не в глуши. Работу искала на сайте https://www.apec.fr/, на pole-emploi.fr и просто через поиск в Google. Возможно подходящие мне позиции как-то иначе называются по-французски. Попробую переформулировать.
Спасибо Вам большое за совет насчет непрофильной работы! У меня были подозрения, что после нее могут не взять по специальности, но уверенности не было.
UltimaThule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.01.2024, 16:17
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
например просите бесплатные стажировки через France Travail в вашем секторе . То есть неделю ( или более ?) вы поработаете бесплатно.
Pôle emploi devient France Travail
Спасибо, Marmotte!
UltimaThule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.01.2024, 19:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2017
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеUltimaThule пишет:
Город - Thonon-les-Bains, 30 км от Женевы, Лозанна в 10 км на пароме через озеро. Не парижский регион, конечно, но вроде и не в глуши. Работу искала на сайте https://www.apec.fr/, на pole-emploi.fr и просто через поиск в Google. Возможно подходящие мне позиции как-то иначе называются по-французски. Попробую переформулировать.
Спасибо Вам большое за совет насчет непрофильной работы! У меня были подозрения, что после нее могут не взять по специальности, но уверенности не было.
У вас есть профиль на Линкдин? Для поиска работы (особенно ИТ) это самое то. 3 года назад когда я искала работу, апек и поль-емплоа вечно предлагали что-то низко оплачиваемое, очень часто предложения о работе были неактуальны и просрочены. Есть еще куча сайтов по типу глассдор, индиид, монстер, но имхо на Линкдин выше всего вероятность найти работу.
Julle24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.01.2024, 23:30     Последний раз редактировалось Valena; 07.01.2024 в 23:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Я находила на Индиде indeed . И агентства по трудоустройству меня там находили , через них тоже работа шла .

Как выше написала одна фооумчанка, курсы в проф области тоже хорошо работа находится . Особенно , если эти курсы с обязательной практикой ( стажировкой ) .
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.01.2024, 11:42     Последний раз редактировалось UltimaThule; 08.01.2024 в 18:38..
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеJulle24 пишет:
У вас есть профиль на Линкдин? Для поиска работы (особенно ИТ) это самое то. 3 года назад когда я искала работу, апек и поль-емплоа вечно предлагали что-то низко оплачиваемое, очень часто предложения о работе были неактуальны и просрочены. Есть еще куча сайтов по типу глассдор, индиид, монстер, но имхо на Линкдин выше всего вероятность найти работу.
Да, профиль на Линкдин есть. Правда, он на английском, так как я еще и в Америке работу ищу. Профиль заполнила там год назад. Время от времени отсылаю аппликейшены на подходящие вакансии через Линкдин. Но пока оттуда ни одного предложения поступило. Не знаю, что со мной не так -(( Для Франции, видимо, надо сделать перевод профиля на французский, чтобы был двуязычный. На глассдор, индид еще не искала, хотя знаю давно про эти сайты. Мне всегда казалось, что они работают как агрегаторы, просто скачивая вакансии с других ресурсов. И эти вакансии - старые.
UltimaThule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.01.2024, 11:44
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Я находила на Индиде indeed . И агентства по трудоустройству меня там находили , через них тоже работа шла .

Как выше написала одна фооумчанка, курсы в проф области тоже хорошо работа находится . Особенно , если эти курсы с обязательной практикой ( стажировкой ) .
Спасибо, Valena. Не знала, что на indeed можно свой профиль завести. Попробую сделать.
UltimaThule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.01.2024, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Посмотреть сообщениеUltimaThule пишет:
Город - Thonon-les-Bains, 30 км от Женевы, Лозанна в 10 км на пароме через озеро. Не парижский регион, конечно, но вроде и не в глуши. Работу искала на сайте https://www.apec.fr/, на pole-emploi.fr и просто через поиск в Google. Возможно подходящие мне позиции как-то иначе называются по-французски. Попробую переформулировать.
Спасибо Вам большое за совет насчет непрофильной работы! У меня были подозрения, что после нее могут не взять по специальности, но уверенности не было.
Попробуйте для начала пойти куда-нибудь в консалтинг. Они обычно берут всех подряд. Потом уже осмОтритесь.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.01.2024, 12:27     Последний раз редактировалось Nancy; 08.01.2024 в 19:41..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2017
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеUltimaThule пишет:
Да, профиль на Линкдин есть. Правда, он на английском, так как я еще и в Америке работу ищу. Профиль заполнила там год назад. Время от времени отсылаю аппликейшены на подходящие вакансии через Линкдин. Но пока оттуда ни одного предложения поступило. Не знаю, что со мной не так -(( Для Франции, видимо, надо сделать перевод профиля на французский, чтобы был двуязычный. На глассдор, индид еще не искала, хотя знаю давно про эти сайты. Мне всегда казалось, что они работают как агрегаторы, просто скачивая вакансии с других ресурсов. И эти вакансии - старые.
Для фр. компаний отсылать напрямую через Линкдн с англ. профилем это не самый лучший вариант. Лучше подавать напрямую на сайте компании или писать на мейл, если указан в объявлении. И посылать резюме на французском.

И если я могу вам дать маленький совет насчет профиля на Линкдн - укажите там свой текущий город, где вы живете сейчас. About - сделайте покороче, не стоит там повторять еще раз свой экспириенс (погуляйте по другим профилям, посмотрите как у народа ) И языки, англ. в частности, я думаю можно смело указать уровень выше.
Julle24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.01.2024, 13:23
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Печкин, Julle24, спасибо большое за советы! Буду пробовать. Профиль отредактирую или сделаю отдельный для Франции.
UltimaThule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.01.2024, 13:29     Последний раз редактировалось musjaster; 08.01.2024 в 13:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеUltimaThule пишет:
Для Франции, видимо, надо сделать перевод профиля на французский, чтобы был двуязычный.
это точно не помеха, у меня профиль на англ. и все время пишут французы
а вот где вы находитесь желательно поменять на Францию
<Seattle, Washington, United States Contact info>
А еще я бы поменяла первое место работы со вторым (у первого уж больно начальная дата старая)
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.01.2024, 15:38
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
А еще я бы поменяла первое место работы со вторым (у первого уж больно начальная дата старая)
Это Вы имеете в виду 1996 год? А как их поменяешь, там же в хронологическом порядке места работы указываются. Не вполне поняла, чем плоха старая дата. Не могли бы Вы пояснить. А то может я вообще как-то в корне неправильно себя позиционирую и даже не догадываюсь об этом.
UltimaThule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.01.2024, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеUltimaThule пишет:
Это Вы имеете в виду 1996 год? А как их поменяешь, там же в хронологическом порядке места работы указываются. Не вполне поняла, чем плоха старая дата. Не могли бы Вы пояснить. А то может я вообще как-то в корне неправильно себя позиционирую и даже не догадываюсь об этом.
это лично мое мнение
профиль 22 года на одном месте, на российском сайте
т.е. ни прогресса, ни каких-то там проектов, ничего
имхо это не добавляет привлекательности профилю
я бы поставила <Self employed SEO professional> на первое место
убрала бы частичную занятость и добавила бы ваш город фр
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.01.2024, 13:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.12.2018
Откуда: 74
Сообщения: 457
А почему не ищете в Женеве/Лозанне?
__________________
915. Сфорца учит Курта:
Никогда не оправдывайся. Друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Olenka_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.01.2024, 14:22
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеOlenka_74 пишет:
А почему не ищете в Женеве/Лозанне?
Потому что разрешения работать в Швейцарии у меня нет. Думаю, что французская 10-летняя карта позволяет работать во Франции, а не в любой стране Евросоюза. Хотя точной информации об этом у меня нет. Если у Вас есть, буду признательна за нее.
UltimaThule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.01.2024, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеUltimaThule пишет:
Да, профиль на Линкдин есть. Правда, он на английском, так как я еще и в Америке работу ищу. Профиль заполнила там год назад. Время от времени отсылаю аппликейшены на подходящие вакансии через Линкдин. Но пока оттуда ни одного предложения поступило. Не знаю, что со мной не так -(( Для Франции, видимо, надо сделать перевод профиля на французский, чтобы был двуязычный.
Наверное у вас что-то не так в профиле. Потому что в ИТ язык не проблема во Франции. Спокойно берут людей говорящих на английском с очень корявым французским.
Посмотреть сообщениеJulle24 пишет:
Для фр. компаний отсылать напрямую через Линкдн с англ. профилем это не самый лучший вариант. Лучше подавать напрямую на сайте компании или писать на мейл, если указан в объявлении.
Через линкиндин отсылать можно, но с условием что недавно повесили объявление. Через 2-3 дня это уже бесполезно. Хотя там надо смотреть на количество подавших....


UltimaThule, И так как вы в айти, советую искать ещё и в Гренобле. Тут много работы. И курсов много.

Возможно стоит чуток поменять направление? У меня создалось впечатление, что во Франции плевать, что сайт тупит и висит... Ну или по другому описать свои навыки, чтобы показать, что готовы уйти во что-то смежное.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.03.2024, 12:49
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Решила все-таки попробовать для начала устроиться на любую работу, но в своем городе. Подкачаю язык. А если понравится, то может и нужно будет ничего искать по своей специальности. И тут возник следующий вопрос - при заполнении формы требуют резюме. У меня оно есть, но оно не имеет никакого отношения к той специальности, на которую хочу подать заявку. Что делать? Оставить резюме, как есть, а в мотивационном письме написать, что хочу сменить вид деятельности? Или лучше в резюме указать, что во Франции еще не работала, а все предыдущие позиции описать одной строчкой - работа в ИТ в другой стране? Может кто-то знает кухню HR-ов изнутри. Как они смотрят на претендента, который явно overqualified? Даже рассматривать не станут, если оставить резюме, как есть?
UltimaThule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.03.2024, 14:03
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
UltimaThule, сейчас ситуация с работниками очень тяжелая, если есть человек с желанием (и способный) работать - это самое главное.

Но это правда, что слишком высокая для поста квалификация - однозначно плохо. Как и опыт работы соответствующий. Лучше это скрыть, но без вранья, по-умному. Забыть этот факт указать, делать, как Вы и сказали - «во Франции не работала, опыт в другой сфере в другой стране». И очень мотивированное мотивационное письмо. Главное - ваше желание работать, прям красной строкой..

Удачи Вам!
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.03.2024, 14:04
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеUltimaThule пишет:
Получила 10-летнюю карту и вместе с ней право искать работу. Смотрю вакансии в радиусе 50 км от моего города. В основном Préparateur de command, Facteur, Vendeuse и еще какие-то позиции, совсем уж далекие от моей специальности. Я 20 лет занимаюсь разработкой, поддержкой и SEO-оптимизацией сайтов, но все проекты, естественно, российские. Уровень владения французским - B1. Английский - чуть выше. После просмотра доступных вакансий в раздумьях - имеет ли смысл с таким знанием языков искать работу по своей специальности, или лучше начать с чего-то простого, типа комплектовщика заказов? Каковы вообще шансы во Франции устроиться на работу по объявлению, а не через знакомых?

Как пример если позволите. Я от унитазов до владельца ресторана в Париже.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.03.2024, 15:08
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Понятно. Спасибо откликнувшимся!
UltimaThule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.03.2024, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеUltimaThule пишет:
Решила все-таки попробовать для начала устроиться на любую работу, но в своем городе. Подкачаю язык. А если понравится, то может и нужно будет ничего искать по своей специальности. И тут возник следующий вопрос - при заполнении формы требуют резюме. У меня оно есть, но оно не имеет никакого отношения к той специальности, на которую хочу подать заявку. Что делать? Оставить резюме, как есть, а в мотивационном письме написать, что хочу сменить вид деятельности? Или лучше в резюме указать, что во Франции еще не работала, а все предыдущие позиции описать одной строчкой - работа в ИТ в другой стране? Может кто-то знает кухню ХР-ов изнутри. Как они смотрят на претендента, который явно оверqуалифиед? Даже рассматривать не станут, если оставить резюме, как есть?
Если вы оставите ИТ, то люди закономерно будут задавать вопросы, почему вы не ищите в ИТ.

Мы, женщины, всегда слишком занижаем свои способности, возможности и цену на рынке труда. Извините, но я не понимаю, зачем вам любая работа, когда вы можете расчитывать на гораздо большие. Это буквально потеря времени и денег. И наниматели также не будут понимать. А если ещё на работе, такие же как вы... иностранцы, то язык вы где учить собираетесь?

П.с. вы ходили в pole emploi (или как его теперь?), APEC?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.03.2024, 18:25
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Да просто надоело уже. Работодатель находит меня на каком-то ресурсе, говорит, что вроде подходишь, назначает собеседование, потом откладывает его, потом отменяет. В результате живешь в постоянном стрессе. Кто-то тебя вечно оценивает и отвергает. Лучше пойти на любую работу, которую я заведомо делать могу. В нашем маленьком городке вряд ли будет много иностранцев среди коллег, так что с языком все-таки должно наладится. Да еще и на эту-то работу может не примут. Но надо попробовать.
UltimaThule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В поиске работы в ПАРИЖЕ Bigfoot Биржа труда 1 24.02.2021 07:55
В поиске НЕквалифированной работы jolie2009 Работа во Франции 10 23.04.2010 23:59
И опять о поиске работы Kitaianka Работа во Франции 31 03.02.2007 15:34


Часовой пояс GMT +2, время: 16:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX