Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 04.02.2021, 10:45
Бывалый
 
Аватара для MashaSpain
 
Дата рег-ции: 24.07.2018
Сообщения: 132
Вчера ездила в Испанию на машине, на въезде во Францию всех останавливают, требуют отрицательный тест, у кого нет, разворачивают назад в Испанию. Уточнила, если едите одним днём по уважительной причине (с подтверждающими документами) то тест не нужен
MashaSpain вне форумов  
  #62
Старое 04.02.2021, 10:51     Последний раз редактировалось помпадур; 04.02.2021 в 10:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеElena L. пишет:
Беру также все доказательства родства.
Elena L
Вы имеете из документов перевод справки из стационара и что еще: свидетельство о рождении -что мама это ваша мама (я поняла, что болеет и лежит в стационаре бабушка). Так? Справка из стационара обычная с печатью? Спасибо. Напишите нам потом по приезду. Очень вас понимаю. Надеюсь все сложится и вы улетите.
помпадур вне форумов  
  #63
Старое 04.02.2021, 11:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: SPb -Paris
Сообщения: 137
Отправить сообщение для  milana с помощью ICQ
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Интересует вылет в Россию после 1 февраля. И добавлю: чтобы билет НЕ Был приобретен до 31 января.
А где информация про дату приобретения билета? В декларации на сайте министерства внутренних дел ничего о дате приобретения, можно вернуть толтко если "le départ du territoire métropolitain est antérieur au 31 janvier 2021".
milana вне форумов  
  #64
Старое 04.02.2021, 14:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеMashaSpain пишет:
Вчера ездила в Испанию на машине, на въезде во Францию всех останавливают, требуют отрицательный тест, у кого нет, разворачивают назад в Испанию. Уточнила, если едите одним днём по уважительной причине (с подтверждающими документами) то тест не нужен
Спасибо за информацию.
Alor33 вне форумов  
  #65
Старое 04.02.2021, 19:48
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Аlice2017, я нашла лабораторию Axiotis, которая делает тесты PCR , по слюне, стоит достаточно дорого, сам тест, плюс пересылка Chronopost чтобы уложиться в срок, не возмещается SECU. Я искала для своей дочери для поездки в Россию на каникулах, потому что с трудом представляю как брать из носа у маленького ребенка...
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #66
Старое 04.02.2021, 20:00
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеmilana пишет:
А где информация про дату приобретения билета? В декларации на сайте министерства внутренних дел ничего о дате приобретения, можно вернуть толтко если "le départ du territoire métropolitain est antérieur au 31 janvier 2021".
Помпадур имеет ввиду условия приобретения билета у авиакомпании
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #67
Старое 04.02.2021, 21:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: SPb -Paris
Сообщения: 137
Отправить сообщение для  milana с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Аlice2017, я нашла лабораторию Axiotis, которая делает тесты PCR , по слюне, стоит достаточно дорого, сам тест, плюс пересылка Chronopost чтобы уложиться в срок, не возмещается SECU. Я искала для своей дочери для поездки в Россию на каникулах, потому что с трудом представляю как брать из носа у маленького ребенка...
Мои дети 3х и 5ти лет сдавали тесты уже 4 раза, в ближайшей лаборатории с возмещением страховкой и в России, изо рта, из носа, и из обоих вместе. Ну, конечно, это неприятно, в последний раз младший плакал, кровь немножко шла. Но мы вышли, достали печеньки, всё быстро забылось. Я ничуть не уговариваю. Просто пример - всё возможно.
milana вне форумов  
  #68
Старое 04.02.2021, 21:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: SPb -Paris
Сообщения: 137
Отправить сообщение для  milana с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Помпадур имеет ввиду условия приобретения билета у авиакомпании
А что с ними?
milana вне форумов  
  #69
Старое 04.02.2021, 23:11
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
..
aileen вне форумов  
  #70
Старое 05.02.2021, 09:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Всем привет. Я вчера звонила в российское консульство во Франции. Мне сказали, что для граждан России нет никаких ограничений для выезда из Франции. Достаточно документа - действующий паспорт РФ. А для въезда во Францию обратно - действующий вид на жительство. Этот новый закон скорее касается французов
vikachernika вне форумов  
  #71
Старое 05.02.2021, 09:06     Последний раз редактировалось помпадур; 05.02.2021 в 09:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеmilana пишет:
А что с ними?
milana
В посту 33 нашей форумчанки есть ссылка на официальный источник. Там есть пункт такой Убедительные семейные причины. И в нем : "Возвращение в основное место жительства, если поездка была начата до 31 января 2021 года (необходимые документы..подтверждение основного места жительства.,.предьявление обратного билета как часть обратного билета, выезд доолжен быть раньше 31 января 2021 года)".

Я так поняла: купил билет в Россию до 31 марта 2021 года-можно ехать с гражданством РФ без всяких дополнительных справок. А если после: какие именно документы надо предоставлять. Справки из больницы-что болеет мама или близкий родственник, или что?

Вот почему я задала вопрос: кто приобрел билет после 1 февраля и вылетел в Россию . Чем подтверждали мотивацию. Может быть достаточно того, что я еду в Россию потому, что я есть гражданка России и еду c мотивом "Retour dans le pays de résidence ou d’origine (sans garantie de retour sur le territoire français, sauf
motif impérieux)"? Работает этот мотив? Вот что я хотела знать.
https://www.sudouest.fr/2021/01/30/c...9085-10861.php
помпадур вне форумов  
  #72
Старое 05.02.2021, 09:52
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеvikachernika пишет:
Всем привет. Я вчера звонила в российское консульство во Франции. Мне сказали, что для граждан России нет никаких ограничений для выезда из Франции. Достаточно документа - действующий паспорт РФ. А для въезда во Францию обратно - действующий вид на жительство. Этот новый закон скорее касается французов
Могу подтвердить это. Я въезжал во Францию 1 февраля и в аэропорту ШДГ спросил на паспортном контроле у полицейского, могу ли я выехать с российским паспортом в Россию. Он сказал Да.
Неясно будут ли они теперь задавать вопросы при возвращении во Францию из России тем , кто выехал после 1 февраля.
Irbis вне форумов  
  #73
Старое 05.02.2021, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
Посмотреть сообщениеvikachernika пишет:
Этот новый закон скорее касается французов
которых у нас немало на форуме
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #74
Старое 05.02.2021, 10:29
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Byzacena, у большинства французов на форуме есть и второй паспорт (российский, например), так что их, если верить консульству, это ограничение, действительно, не касается.
Nathaniel вне форумов  
  #75
Старое 05.02.2021, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.384
Вчера на ФБ видела сообщение от девушки, которая спокойно вылетела в Россию и ничего у неё на паспортном контроле не спрашивали.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
  #76
Старое 05.02.2021, 10:39
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Если бы консульство это еще написало , было бы совсем хорошо
aileen вне форумов  
  #77
Старое 05.02.2021, 10:44
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Могу подтвердить это. Я въезжал во Францию 1 февраля и в аэропорту ШДГ спросил на паспортном контроле у полицейского, могу ли я выехать с российским паспортом в Россию. Он сказал Да.
Неясно будут ли они теперь задавать вопросы при возвращении во Францию из России тем , кто выехал после 1 февраля.
даже если будут, то что они могут сделать? не посадят же обратно в самолет
можно опять же пред"явить российский паспорт, типа это была и причина выезда
смущает только этот пункт в декларации "возвращение в страну проживания или рождения без гарантии в"езда во Францию", но я думаю это они, скорее, защищаются таким образом от последующих требований репатриации, вывозных рейсов итд
а если пассажир летит коммерческим рейсом за свои деньги, то кто ему может помешать вернуться к себе домой
aileen вне форумов  
  #78
Старое 05.02.2021, 10:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Если бы консульство это еще написало , было бы совсем хорошо
Я вчера звонила в русское консульство в Марселе, мне это подтвердили.
vikachernika вне форумов  
  #79
Старое 05.02.2021, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
у большинства французов на форуме есть и второй паспорт (российский, например), так что их, если верить консульству, это ограничение, действительно, не касается.
Это ограничение их, конечно, касается, как французских граждан, которым сказали не шататься без очень веской причины по заграницам. Есть лазейка для имеющих два паспорта, но это не надо использовать как закон, что мне положено как российской гражданке выехать и всё тут. Ведь понятно, что потом надо возвращаться и что человек не навсегда выезжает в РФ.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #80
Старое 05.02.2021, 11:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: SPb -Paris
Сообщения: 137
Отправить сообщение для  milana с помощью ICQ
На сайте мин-ва внутренних дел Франции выложилиесдекларации (déclaration sur l'honneur), которые надо заполнить для выезда И для въезда во Францию.
Так вот, если для выезда с российским паспортом имхо проблем нет (можно отметить последний пункт - выезд на место проживания, и показать рос.паспорт), то как будет происходить въезд во Францию? В декларации для въезда есть 4 пункта :
- въезжаю, т.к. выехал до 31 янвапя (именно выехал, а не купил билеты), надо предъявить билет туда при полёте обратно
- въезжаю, т.к. выехал по неотложным семейным делам, с подтверждением (справка о смерти родственника и т.п)
- въезжаю, т.к. выехал по неотложным медициеским делам, с подтверждением
- въезжаю, т.к. выехал по неотложным рабочим делам, с подтверждением
Всё. Это касается и французов и других национальностей, есть формуляры для каждых.
Т.е.при обычной поездке после 1 февраля никакой из этих пунктов не отметить.
milana вне форумов  
  #81
Старое 05.02.2021, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
Посмотреть сообщениеmilana пишет:
Т.е.при обычной поездке после 1 февраля никакой из этих пунктов не отметить.
что совершенно логично. Так как по 4 пункту для выезда надо оставаться потом в РФ. Поэтому остается только неотложное дело.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #82
Старое 05.02.2021, 11:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2017
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеmilana пишет:
На сайте мин-ва внутренних дел Франции выложилиесдекларации (déclaration sur l'honneur), которые надо заполнить для выезда И для въезда во Францию.
Т.е.при обычной поездке после 1 февраля никакой из этих пунктов не отметить.
А можете дать ссылку? Нахожу только старый вариант.

Вообще, конечно, это в некотором роде нарушение конституционных прав, когда тебя могут не впустить в страну, гражданином которой ты являешься (что уже само по себе не уважительная причина, получается)
bbbyblos вне форумов  
  #83
Старое 05.02.2021, 12:00
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
bbbyblos, пустить-то пустят, но могут оштрафовать за несанкционнированный выезд - я так понимаю.
Nathaniel вне форумов  
  #84
Старое 05.02.2021, 12:39
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеbbbyblos пишет:
А можете дать ссылку? Нахожу только старый вариант.

Вообще, конечно, это в некотором роде нарушение конституционных прав, когда тебя могут не впустить в страну, гражданином которой ты являешься (что уже само по себе не уважительная причина, получается)
А если гражданин двух стран и что же? Не пущать? Люди сами не будут мотаться в такое ковидное время и за свои же деньги..Это не туризм.
У меня вопрос к тем кто летит (или возвращается) из Нидерландов. На их официальном сайте https://www.government.nl/topics/cor...road/checklist есть требование об отрицательном результате экспресс-теста:
"Если вы летите в Нидерланды по воздуху или по морю из страны с высоким уровнем риска, вам необходимо пройти экспресс-тест незадолго до отъезда. Экспресс-тест должен соответствовать определенным требованиям т.е взят за 4 часа до полёта." Это для меня сильно затрудняет полёт . Насколько это правда, что надо тестироваться для обычных граждан и какие страны с высоким уровнем риска(Франция?).
Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #85
Старое 05.02.2021, 12:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: SPb -Paris
Сообщения: 137
Отправить сообщение для  milana с помощью ICQ
bbbyblos, https://mobile.interieur.gouv.fr/Act...t-et-de-voyage

Я понимаю, что всё логично, что не надо выезжать. У всех разные ситуации и не все их можно подтвердить документально.
milana вне форумов  
  #86
Старое 05.02.2021, 13:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2017
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеmilana пишет:
bbbyblos, https://mobile.interieur.gouv.fr/Act...t-et-de-voyage

Я понимаю, что всё логично, что не надо выезжать. У всех разные ситуации и не все их можно подтвердить документально.
Спасибо! Не сразу поняла, что там вкладки разные, потому и не находила :-)
Интересно, а постоянная официальная работа во Франции будет уважительной причиной для возвращения?
bbbyblos вне форумов  
  #87
Старое 05.02.2021, 15:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.10.2008
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
А если гражданин двух стран и что же? Не пущать? Люди сами не будут мотаться в такое ковидное время и за свои же деньги..Это не туризм.
У меня вопрос к тем кто летит (или возвращается) из Нидерландов. На их официальном сайте https://www.government.nl/topics/cor...road/checklist есть требование об отрицательном результате экспресс-теста:
"Если вы летите в Нидерланды по воздуху или по морю из страны с высоким уровнем риска, вам необходимо пройти экспресс-тест незадолго до отъезда. Экспресс-тест должен соответствовать определенным требованиям т.е взят за 4 часа до полёта." Это для меня сильно затрудняет полёт . Насколько это правда, что надо тестироваться для обычных граждан и какие страны с высоким уровнем риска(Франция?).
Спасибо
margo rita, я звонила в посольство Нидерландов во Франции. К сожалению да, они подтвердили, если из Франции вы прилетите на самолёте нужен двойной тест при посадке, даже при транзите. Если на машине, то нет. У вас нет возможности добраться на машине, автобусе?.. я понимаю что далеко, но это решит вам проблему. Или прилететь в Лилль из Базеля, из Лилля ходят поезда и автобусы в Амстердам. И даже такси специальные. ( могу вам скинуть координаты в личку, если хотите узнать цену, они прям из аэропорта Лилля вас отвезут в аэропорт Амстердама) Но это дороже конечно. Из позитивного: они мне подтвердили что улетать французам в страну вне ЕС от них нет проблем( пока...)
tanu6a вне форумов  
  #88
Старое 05.02.2021, 15:36
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.529
Посмотреть сообщениеmilana пишет:
- въезжаю, т.к. выехал по неотложным медициеским делам, с подтверждением
сделать вакцину Спутник в России
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
  #89
Старое 05.02.2021, 16:57
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеabris пишет:
сделать вакцину Спутник в России
кстати, как вариант
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #90
Старое 05.02.2021, 17:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mega5
 
Дата рег-ции: 27.11.2014
Откуда: Moscow-France
Сообщения: 405
Добрый день всем!
Завтра заканчивается 7 - дневное пребывание дома после возвращения во Францию
Если не считать странного звонка со странным номером на указанный телефон в анкете , на который я не успела ответить , никто мне не звонил и не приходил проверять , и не перезванивали больше .

Возник вопрос - где хоть делают эти тесты пцр? И платные они?
Mega5 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса (4) Nathaniel Вопросы и ответы туристов 3121 15.07.2021 19:28
Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса (2) Tatius Вопросы и ответы туристов 2956 01.02.2021 15:11
Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса (1) Luckyredsun Вопросы и ответы туристов 3093 04.08.2020 11:59
Карантин для собаки lavinija Живой уголок 37 21.07.2019 21:20


Часовой пояс GMT +2, время: 13:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX