Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 14.04.2021, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Ирис, конечно, сама лично знаю таких детей (оканчивали фр лицей).
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 14.04.2021, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Ирис, А как у вас будет с вашей работой? Вы и ваш муж можете там найти работу или вы из дома сможет работать?
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 15.04.2021, 00:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.527
Eli, сначала мы должны дойти до точки невозврата, чтобы решиться на какие-либо действия. Тогда я могла бы спокойно уволиться и уехать с детьми либо в Россию, или в какую-нибудь другую страну. Мой муж остался бы на своём месте, тк по роду деятельности, удаленная работа исключается, равно как и вариант смены работы. Но такие мысли насчёт отъезда в другие страны и жизнь в разных местах нами обсуждалась задолго до ковидлы и были связаны с идеями по поводу образования детей.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 15.04.2021, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Например, в соседнем Версале другая атмосфера - традиционное общество, католические устои, много практикующих католиков.
У меня сложилось впечатление, что в соседнем 74 публика тоже несколько отличается от нашей : это скорее французские семьи, классические frontaliers. У нас же очень высокий процент нефранкоговорящих семей за счет близости ЦЕРНа и интернационального колледжа/лицея. По памяти в нашем городе треть населения - иностранцы.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 15.04.2021, 07:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
У меня сложилось впечатление, что в соседнем 74 публика тоже несколько отличается от нашей : это скорее французские семьи, ...
У меня совсем другое мнение про 74, хотя скорей всего может быть ошибочное. Я там только отпуск проводила. Наверное, чтобы иметь правильное представление, нужно там жить.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 15.04.2021, 07:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Мы тоже собираемся переезжать из парижского региона. В апреле того года планировалась поездка в те регионы, как раз чтобы посмотреть учебные заведения и секции, так как в апреле у нас каникулы разные. Но как говориться не судьба была. В этом году вяло как то подумывали опять об этом. Но опять тоже самое, что в апреле того года.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 15.04.2021, 07:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.527
Eli, мы уже лет 10 как периодически задумываемся о переезде - как многие жители ИДФ, наверное, устающие от ритма жизни, транспорта и стресса.

Я поняла так, что в материальном плане мы выиграем только по жилью - оно несколько дешевле и пока до парижских цен не подтянулось. В остальном цены на продукты сравнимы с западом ИДФ и все остальные траты тоже. Кстати, я не знаю даже, где есть крупные ТЦ с непродовольственными товарами. От меня сейчас близко 2 больших ТЦ - Parly 2 и Vélizy.

Ну и минус культурная составляющая. У нашей семьи активный образ жизни - театры, выставки, концерты. Всего этого гораздо меньше. До этого времени пока это и удерживало в ИДФ - несмотря на все неудобства, мы были удовлетворены по пункту культуры, образования и детского досуга.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 15.04.2021, 08:08     Последний раз редактировалось Campanule; 15.04.2021 в 08:22..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Ирис, ближайший фр крупный ТЦ в Аннмасс- Ville la Grand.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 15.04.2021, 08:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.527
Campanule, ничего себе! Это ведь так далеко! И как Вы живете - например, мне все время что-то надо подкупить для детей, в основном, из спортивного ассортимента.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 15.04.2021, 08:37
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Ирис, у нас Интерспорт, Декатлон и Го спорт в 5 минутах, в Туари есь небольшой ТЦ с базовыми марками. В Ферне планируют постройку нового ТЦ и у нас собираются строить тц Опен, но активисты этому противятся
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 15.04.2021, 08:52     Последний раз редактировалось Azzaz; 15.04.2021 в 08:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Ирис, а зачем Вы рассматриванием этот вариант? Для второй резиденции? У Вас де просто прекрасное место жительства , судя по индексу в профиле . Тем более, что театры , концерты и прочее для Вас будут только в Женеве потом. А это вам не Париж! Тем более, что место , где живет Campanule ( на мой взгляд ) просто ужасное . Один плюс- до Женевы можно за 5 минут добраться на общественном транспорте
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 15.04.2021, 08:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Eli, мы уже лет 10 как периодически задумываемся о переезде - как многие жители ИДФ, наверное, устающие от ритма жизни, транспорта и стресса.

Я поняла так, что в материальном плане мы выиграем только по жилью - оно несколько дешевле и пока до парижских цен не подтянулось. В остальном цены на продукты сравнимы с западом ИДФ и все остальные траты тоже. Кстати, я не знаю даже, где есть крупные ТЦ с непродовольственными товарами. От меня сейчас близко 2 больших ТЦ - Parly 2 и Vélizy.

Ну и минус культурная составляющая. У нашей семьи активный образ жизни - театры, выставки, концерты. Всего этого гораздо меньше. До этого времени пока это и удерживало в ИДФ - несмотря на все неудобства, мы были удовлетворены по пункту культуры, образования и детского досуга.

Мне так не показалось. Продукты питания ниже, если они этого региона. А жилье мне показалось сопоставимо с Парижскими.

У меня тоже очень много критериев для переезда. Раньше мы хотели просто переехать в парижском регионе, но уже давно отказались от этой идеи. Мы собираемся переезжать поближе к границам (Швейцария, Италия) и поближе к горам, вопрос решенный. У нас этом свои интересы. Но несколько недель назад мне предложили участвовать в проекте подготовки к Параолимпийским играм ( но пока это все на словах), все будет очевидно не раньше октября- ноября и все зависит от обстановки во Франции. И "застрянем"мы тогда в Парижском регионе до 2024 года. В ообщем все это сложно.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 15.04.2021, 09:16
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Eli, сначала мы должны дойти до точки невозврата, чтобы решиться на какие-либо действия. Тогда я могла бы спокойно уволиться и уехать с детьми либо в Россию, или в какую-нибудь другую страну. Мой муж остался бы на своём месте, тк по роду деятельности, удаленная работа исключается, равно как и вариант смены работы. Но такие мысли насчёт отъезда в другие страны и жизнь в разных местах нами обсуждалась задолго до ковидлы и были связаны с идеями по поводу образования детей.
Если не работать в Швейцарии, то переезжать сюда смысла нет, кмк.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 15.04.2021, 09:21
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Azzaz, да прям ужасное. 93 - ужасное, а Pays de Gex все же не ужаснее большинства регионов Франции.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 15.04.2021, 09:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Если не работать в Швейцарии, то переезжать сюда смысла нет, кмк.
Вот я тоже такого мнения. Мы собираемся немного в другой регион, и я собираюсь работать в on-line.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 15.04.2021, 11:20
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
chloe, раз пришлось к слову, расскажите, пожалуйста, чем Вам не нравится в pays de Gex.
За последние 10 лет ,что я здесь, население выросло в несколько раз. Жилье найти сложно, дорого, муторно... У нас к гинекологу ездят в 74 департамент, так как те, что в наличии, давно не принимают новых пациентов. Больниц нет (или в 74, или в Женеве, если у вас есть деньги или швейц. страховка). У меня ощущение, что здесь постоянный круговорот людей - приезжие, временные, иностранцы (я без осуждения), из-за этого классы в школе переполнены, на кружки записаться трудно (мы на гимнастике были в списке ожидания год, потом просто перестали записываться), короче это такое место, где людям можно перекантоваться какое-то время. Мне все время хочется отсюда уехать.
Да, про цены: я плачу максимальный тариф на детей. День каникул (или среды) у нас стоит 30.50 евро, в соседнем департаменте то же самое стоит в два раза меньше. Детского психолога в школе нет и не было (по-крайней мере, 3 года уже). Дороги вечно ремонтируют (я уже не помню Ферней Вольтер без ремонтных дорог), везде постоянная стройка.
У меня ооочень предвзятое мнение о PDG, просто это не мое место.
Кто-то шутил в интернете, что в глазах швейцарца лучше быть арабом или китайцем, чем французским фронтальером.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 15.04.2021, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.527
chloe, спасибо большое за отзыв! Вы знаете, до смешного - про население растущее и вечно куда-то мигрирующее - это до буквы про ИДФ. Но с врачами и кружками у нас нет такого трэша, конечно.

И ещё улыбнуло - у нас в Дивонне живут друзья, которые поначалу переехали в Швейцарию, решили поступить радикально. Так они не могли свести концы с концами на 2 швейцарские зарплаты. В итоге, переехали в Дивонн и прямо всем-всем довольны, потому что им было беспросветно дорого жить в Швейцарии. Сейчас, кстати сказать, они живут на одну швейцарскую зарплату. Но мед страховка у них швейцарская.

Осталось только понять, сколько это - швейцарская зарплата. У нашей семьи месячный доход 11 тыс евро, это мало для жизни в Pays de Gex? В моем секторе мы живем, как голодранцы, в постоянном минусе на счету. В прошлом месяце закончили с минус 4 тыс. В ближайшее время мне бы хотелось материальное положение семьи также поправить.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 15.04.2021, 11:55
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
chloe, спасибо большое за отзыв! Вы знаете, до смешного - про население растущее и вечно куда-то мигрирующее - это до буквы про ИДФ. Но с врачами и кружками у нас нет такого трэша, конечно.

И ещё улыбнуло - у нас в Дивонне живут друзья, которые поначалу переехали в Швейцарию, решили поступить радикально. Так они не могли свести концы с концами на 2 швейцарские зарплаты. В итоге, переехали в Дивонн и прямо всем-всем довольны, потому что им было беспросветно дорого жить в Швейцарии. Сейчас, кстати сказать, они живут на одну швейцарскую зарплату. Но мед страховка у них швейцарская.

Осталось только понять, сколько это - швейцарская зарплата. У нашей семьи месячный доход 11 тыс евро, это мало для жизни в Pays de Gex? В моем секторе мы живем, как голодранцы, в постоянном минусе на счету. В прошлом месяце закончили с минус 4 тыс. В ближайшее время мне бы хотелось материальное положение семьи также поправить.
Мне кажется, наш регион по части цен и расходов схож с парижским, поэтому я бы не меняла шило на мыло. Как сказали выше, швейцарская зарплата и страховка - это уже один огромный плюс
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 15.04.2021, 11:57
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеИрис пишет:

И ещё улыбнуло - у нас в Дивонне живут друзья, которые поначалу переехали в Швейцарию, решили поступить радикально. Так они не могли свести концы с концами на 2 швейцарские зарплаты. В итоге, переехали в Дивонн и прямо всем-всем довольны, потому что им было беспросветно дорого жить в Швейцарии. Сейчас, кстати сказать, они живут на одну швейцарскую зарплату. Но мед страховка у них швейцарская.
Все именно так, как получилось у Ваших друзей. Швейцария и французский Дивонн - небо и земля.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 15.04.2021, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.527
chloe, спасибо! Значит, все сходится с выводами, которые мы сделали с моей подружкой из Дивонна. Мне интересно было другие мнения послушать тоже.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 15.04.2021, 12:24     Последний раз редактировалось Campanule; 15.04.2021 в 12:28..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Ирис, мы живем на ту же сумму (бонусы не берем во внимание), что и Вы, только вшестером, и это одна зарплата. Нам хватает на комфортную жизнь, но допускаю, что у меня не самые высокие требования. Имеем в собственности 3 недвижимости, хорошую машину (Тесла), пару крупных поездок в год (Россия + еще куда-то). Много уходит на детское образование и развитие. Приоризировать расходы, конечно, все равно приходится, но на важные для нас статьи расходов хватает.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 15.04.2021, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Azzaz, да прям ужасное. 93 - ужасное, а Pays de Gex все же не ужаснее большинства регионов Франции.
Campanule, в общем и целом - да я считаю, что если нет работы в Швейцарии или нет собственного дома , то переезжать жить на границе в квартире - менять шило на мыло. Если конечно не сложилось исторически и теперь куда уж деваться. В приграничной зоне жизнь такая де дорогая, как и в Париже . Имею ввиду цены на продукты , мёд обслуживание и адекватное жильё . Ну и минусы- везде на машине надо передвигаться , нет большого выбора культурных мероприятий .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 15.04.2021, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.527
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Ирис, а зачем Вы рассматриванием этот вариант? Для второй резиденции? У Вас де просто прекрасное место жительства , судя по индексу в профиле . Тем более, что театры , концерты и прочее для Вас будут только в Женеве потом. А это вам не Париж! Тем более, что место , где живет Campanule ( на мой взгляд ) просто ужасное . Один плюс- до Женевы можно за 5 минут добраться на общественном транспорте
Azzaz, все началось-то с обсуждений в детских темах. Речь о том, что детские внешкольные занятия сейчас во Франции либо прекращены, либо функционируют в усеченном виде. А в Швейцарии другой подход к санитарным мерам. Плюс, за последний год обострилось неприятие политики государства и непонятно, какие последствия экономические ждут страну.

Что касается моего посёлка, то он БЫЛ хорошим и красивым. Я сохраню самые приятные воспоминания о нем. Но лет через 5-10 его будет не отличить от Булони или Исси, тк есть в планах все залить бетоном. Все культурное наследие, какое не снесли в 60-70-к годы, будет уничтожено сейчас. Было же громкое дело о прудах наших, С.Берн вставал на защиту и вышло несколько «горячих» репортажей, но все равно в пруды (которые до этого года охранялись от всякого изменения и вторжения) вкачали тонны бетона, вырубили столетние деревья. Мы живем в такое время, когда всем все пофиг, главное - срубить денег здесь и сейчас.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 15.04.2021, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Ирис, бетон это одно, а люди- совсем другое. В приграничной зоне нужно быть очень осторожным, чтобы выбрать место жительства с адекватными соседями . У Вас там все же буржуазный контингент, а вокруг Женевы разный . Нюх нужно иметь, чтобы выбирать. Или уж тогда метить на. Саму Женеву
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 15.04.2021, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.527
Azzaz, ааа, я об этом совершенно не думала.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 15.04.2021, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.527
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Ирис, мы живем на ту же сумму (бонусы не берем во внимание), что и Вы, только вшестером, и это одна зарплата. Нам хватает на комфортную жизнь, но допускаю, что у меня не самые высокие требования. Имеем в собственности 3 недвижимости, хорошую машину (Тесла), пару крупных поездок в год (Россия + еще куда-то). Много уходит на детское образование и развитие. Приоризировать расходы, конечно, все равно приходится, но на важные для нас статьи расходов хватает.
Campanule, спасибо за раскладку! Бонусы своего мужа я тоже не учитываю, но за прошлый год и за этот их будет минимум. Я не могу сказать, что мы плохо живем, но просто постоянно надо следить за расходами и состоянием счёта. Постоянно экономить и выбирать, какие статьи расхода сокращать. Конечно, у нас приоритет - дети, в том числе, мы переехали в безопасное, но дорогое, место, ради условий жизни для них, ну и детские занятия - это моя боль. Сейчас вот оплатила 4 стажировки на 2 недели и далее буду придумывать, на чем сэкономить. И так от каникул до каникул.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 15.04.2021, 13:08     Последний раз редактировалось Campanule; 15.04.2021 в 13:30..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Ирис, на самом деле очень многое зависит от приоритетов семьи. Например, мне не приходится возить детей в русские ассоциации или на встречи с русскоговорящими ровесниками. Достаточно выпустить детей во двор, и вот они, русскоязычные друзья. Дети постарше сами организовываются, тк их русскоязычные друзья в нашем же городе на соседних улицах. Они в школу вместе ходят, и в колледж. Это относится и ко мне - мои русскоязычные подруги живут в соседних домах, и мы можем вместе выгуливать детей (я вообще не люблю это дело, но в компании время проходит быстро). Для меня это огромный плюс, который стоит более бедной культурной жизни (в Женеве, тем не менее, достаточно чудесных мероприятий, да и Лозанна недалеко).

Ну и лично я нежно люблю наши горы и нашу природу, нашу камерную лыжную станцию без толп туристов, размеренный ритм жизни, минимум времени на дорогу (мы совсем не знаем пробок), интернациональный контингент. Если подтянуть английский ребенка, то можно попытаться поступить в англофонные секции. Сама знаю тех, кто успешно поступил, не являясь англофоном, тк конкурс, видимо, ниже, чем в парижском регионе (есть альтернатива в виде международных школ в Женеве, где учатся дети экспатов и международных организаций).

Кстати, в Швейцарии часто очень дешевые или бесплатные муниципальные занятия и инсталяции (открытые бассейны, например). Мы этим активно пользовались прошлым летом, когда не получилось выехать в Россию. Нам дешевле выходит ездить в шв бассейны, чем во фр.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 15.04.2021, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.143
Campanule, а речь про русских знакомых именно ориентированных на русский язык родителей? У вас больше именно таких? Потому что у меня в ближайшем географическом окружении русских-то полно, но дети от варианта " понимаю и чуть-чуть говорю" до " исключительно по-французски".
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 15.04.2021, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
но просто постоянно надо следить за расходами и состоянием счёта. Постоянно экономить и выбирать, какие статьи расхода сокращать.
мне кажется, что это в целом свойственно человеку, если его доходы не исчисляются миллионами. Это пресловутый закон, когда с ростом возможностей растут и желания

Для полноты картины напишу, что в ПР мой муж зарабатывал 3 тыс или 3,5 тыс, не помню уже. Здесь мы 10 лет, то есть с учетом карьерного роста, можно примерно соотнести зарплаты.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 15.04.2021, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Myshun, есть разные, конечно, но у нас сложилась компания отлично говорящих по-русски детей, из русскоязычных семей.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русские девушки, живущие около Женевы, Evian, Morzine, Taning, познакомимся? vetrova Встречи-тусовки во Франции и России 769 21.02.2023 10:33
департамент Ain (01) отзовитесь! :) Lusya Jongen Встречи-тусовки во Франции и России 0 06.03.2011 11:16
94 департамент carotte Встречи-тусовки во Франции и России 1 08.10.2008 11:53
Ау, 91 департамент! Yacha84 Встречи-тусовки во Франции и России 4 12.06.2008 11:30
Котята (68 департамент) kotia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 08.08.2007 13:35


Часовой пояс GMT +2, время: 13:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX