Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2641
Старое 10.12.2016, 14:22
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
Удивляюсь как во Франции вообще эти штуки допушены к продаже, если вообще разрешены....
Вообще-то это лидер хит-парада средств по борьбе с кротами во Франции. Так что не только разрешен, но и одобрен всеми нужными инстанциями😉
fialka22 вне форумов  
  #2642
Старое 10.12.2016, 14:40
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
fialka22, спасибо, но мне xотелось живьем поймать и в лес вывезти
Ни в коем случае не берите в руки дикое животное, тем более что вы не знаете какие болезни оно может переносить! У меня в прошлом году дети нашли ёжика, который упал в дырку и не мог оттуда вылезти. Сколько было просьб его оставить дома, это было что-то😂. Но я хорошо знаю, что ежи переносят бешенство и в добавок кусаются. Так что ёжика мы спасли и выпустили, не трогая его руками при этом.
Кстати, а вы уверены, что у вас имеется именно крот, а не землеройка ? Эта зараза тоже все перекапывает и оставляет за собой кучи. + во Франции водится еще один конкурент крота, но вот сейчас не припомню как он называется...
fialka22 вне форумов  
  #2643
Старое 10.12.2016, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
во Франции водится еще один конкурент крота, но вот сейчас не припомню как он называется...
садовод или огородник
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2644
Старое 10.12.2016, 15:42
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
садовод или огородник

Нет, по-французски это <rat tauper>
fialka22 вне форумов  
  #2645
Старое 10.12.2016, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
может еще водяная крыса перерывать. в любом случае, на диком животном будет много паразитов и для него будет огромный стресс отлавливание, мне кажется
Petite Pauline вне форумов  
  #2646
Старое 11.12.2016, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
fialka22, Эээээээ..... никогда не слышала о несъедобных лимонах. Пойду изучать дело


Petite Pauline, да тысячи людей прививают на яблоню все сорта, какие им хочется, или на сливу. Ничего запредельного тут нет, разве что количество сортов на одном дереве.
Shutegoberi вне форумов  
  #2647
Старое 12.12.2016, 15:12
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
фиалка22, Эээээээ..... никогда не слышала о несъедобных лимонах. Пойду изучать дело
А я уже изучила на фр.сайтах садоводства, посмотрев названия моих сортов лимона и мандарина. Оказалось, что они сьедобные, тк в принципе среди цитрусовых токсичных нет , просто одни цитрусовые поедаются в любом виде (сырые + вареные + засахаренные итд), а другие только в приготовленном виде (вареные + засахаренные). К этому последнему роду относятся 2 моих растения.
Кстати, вчера я приобрела пальчиковаый лайм и бергамот, так что активно изучаю теперь форумы и русские и французские, тк обыкновенные лимоны-мандарины я уже выращивала, а вот экзотику пока нет... Нашла замечательный русский ресурс (если кого-нибудь интересует цитрусоводство ) : http://homecitrus.ru/sortstart.html
fialka22 вне форумов  
  #2648
Старое 12.12.2016, 18:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Откуда: почти Монпелье
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
токсичных нет
токсичных нет, есть категорически невкусные
kiraan вне форумов  
  #2649
Старое 12.12.2016, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
fialka22, Вот! Мне тоже казалось, что токсичных в принципе нет.


kiraan, не просто "невкусные", а горчайшие апельсины. НО - из них классное варенье получается В английском стиле
Shutegoberi вне форумов  
  #2650
Старое 22.12.2016, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
ana1965,
Byzacena, хорошое средство от кротов - кошка.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #2651
Старое 04.01.2017, 15:11     Последний раз редактировалось Алеся_Т; 04.01.2017 в 15:14..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2014
Откуда: Киев - Chartres
Сообщения: 86
Прелестные хозяюшки садов, огородов и цветников, хочу поздравить с Новым годом и пожелать нам : благоприятно погоды в этом году, приобретения всех заветных хотелок, завидного урожая и непрерывного цветения нам и нашим садам!!! (: Очень благодарна вам за информацию, которой вы не ленитесь делиться, много полезного для себя почерпнула здесь, но вопросов ещё больше (: Прошлый год был для меня дебютом, все таки есть разница между Севером Украины и Центром Франции, не такая все-же как с Югом, но есть Порадовал меня и мою семью прошлый год угрожает помидоров (особенно их поразили жёлтые и оранжевые даже уродили яблоки и виноград, который я садила 3 года назад, когда ещё просто приезжала в гости. Есть, чем гордиться, но были и ошибки, которых хочется избежать в этом году. В общем, купила лунный календарь от Rustica и с вашей помощью надеюсь этот год будет более успешным.
Алеся_Т вне форумов  
  #2652
Старое 30.01.2017, 00:15
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
скажите пожалуйста, если пустить плющ по деревянной стене, то разрушит ли он стену? (рассматривала растение, и поняла, что он пускает что-то вроде мини-корешков чем и прикрепляется к поверхности)
Если-да, то если прикрепить рейки, спасет ли это?
Что из быстрорастущего, декоративного, вечнозеленого можно посадить?
Нужно озеленить и облагородить быстро и большую поверхность.
Нужно что-то переносящее солнце, жару и холод , не требующее большого ухода, не требующее кислой почвы.
Думала сочетать что-то вечнозеленое с чем-то цветущим.
Жасминоиды уже растут, обнаружился минус-привлекают насекомых когда цветут и сгорают на солнцe.
zanuda вне форумов  
  #2653
Старое 30.01.2017, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Плющ всё разрушает, и стены тоже. Никакие рейки не спасут. Я когда-то очень активно изучала этот вопрос, потому что надо было закрыть очень большую "стенную" поверхность. В результате остановилась на vigne vierge, потому что он чемпион по росту и покрытию стен, при этом чуть ли не единственный их не разрушает.

Единственная проблема - он не вечнозелёный, и зимой стены смотрятся лысо. Но летом и особенно осенью - красота!
Delfina вне форумов  
  #2654
Старое 30.01.2017, 00:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Откуда: почти Монпелье
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
он пускает что-то вроде мини-корешков
ооо там не мини-корешки, там там очень эффективаная система - эти корни как только находят какую-то поверхность, залезают в любую неровность и разрастаются в ней. Не очень сильно, но вполне достаточно для неэстетичной дырки
kiraan вне форумов  
  #2655
Старое 30.01.2017, 00:43     Последний раз редактировалось zanuda; 30.01.2017 в 00:54..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Делфина, спасибо
я чувствовала подвох!
Винограду нужны реики. Я люблю виноград, можно, наверное даже два-три разных сорта посадить, что-бы осенью был разный цвет, но что делать зимой?

Обьясню размер катастрофы
Ровно посередине сада, стоит сдвоеное строение, домик и башня, сооруженная мужем на скорую руку для детей. Сооружал он из того, что бог послал , (не подумайте, что это, что-то маленькое,как в магазинах для детей, нет, оно большое)
Мистралем и детской энергией, строение немного покачало, оно покосилось, и муж укрепил его рейками и досками. Сеичас оно вполне сгодится для декораций чего-то в нео-реалистическом стиле. Его видно из любого угла ! Муж был горд, дети обожают, разрушать нельзя, смотреть не могу.

Имеется-сильное солнце и жара летом, частый ветер, мороз зимой тоже бывает, почва неитральная, дождей мало.
zanuda вне форумов  
  #2656
Старое 30.01.2017, 00:46     Последний раз редактировалось zanuda; 30.01.2017 в 00:57..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
кираан, спасибо. Да, хорошо, что я спросила


а нет-ли,идей кроме винограда, или в дополнение к винограду?
Я люблю глицинию, но она зимой тоже голая
zanuda вне форумов  
  #2657
Старое 30.01.2017, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Винограду нужны рейки.
Нет! В том-то и дело, что девичьему винограду ничего не надо! У него присоски, при помощи которых он присасывается к стене. Как у геккона, который по стенам бегает. Ни на какие рейки мой муж не способен.

И этому винограду никакая засуха нипочём. Я его вообще не поливаю, а в прошлом году у нас была двухсполовиноймесячная засуха, ни одной капли. Ему хоть бы хны. У него корни, как и у обычного винограда, уходят очень глубоко в землю, на несколько метров, и ищут там сами воду. Очень удобно. Он у нас на солнечной стороне, ему на это тоже пофиг. Реально "посадил - и забыл".

Вот, нашла сейчас фотки. Первая - 2011 год, только посадили:



А это - лето 2016, через пять лет:



Это - осень 2016, другая стена:

Delfina вне форумов  
  #2658
Старое 30.01.2017, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Его видно из любого угла ! Муж был горд, дети обожают, разрушать нельзя, смотреть не могу.
Так, может, тогда и задавить его постепенно плющом? Вроде как поставить программу на саморазрушение?

Ну или украсить, что ли, как-нибудь весёленько? Вот так, например.
Delfina вне форумов  
  #2659
Старое 30.01.2017, 01:59     Последний раз редактировалось kika78; 30.01.2017 в 02:10..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
скажите пожалуйста, если пустить плющ по деревянной стене, то разрушит ли он стену? (рассматривала растение, и поняла, что он пускает что-то вроде мини-корешков чем и прикрепляется к поверхности)
Если-да, то если прикрепить рейки, спасет ли это?
Что из быстрорастущего, декоративного, вечнозеленого можно посадить?
Нужно озеленить и облагородить быстро и большую поверхность.
Нужно что-то переносящее солнце, жару и холод , не требующее большого ухода, не требующее кислой почвы.
Думала сочетать что-то вечнозеленое с чем-то цветущим.
Жасминоиды уже растут, обнаружился минус-привлекают насекомых когда цветут и сгорают на солнцe.
Плющ не советую. Разрушает стену, водостоки и сильно затеняет окна. В прошлом году обнаружилась течь на потолке из-за плюща. Снимали его со стены и гаража неделю. Потом вынимали и меняли водосточную трубу. (Мужу в стекла защитных очков попал какой-то осколок, как раз в правый глаз. Хорошо, что над душой долго стоял сосед и заставил мужа надеть очки. В ближайшие 10 минут прилетел осколок.). Потом меняли участок потолка... в общем, не советую Вам этого безобразия. Плющ-отличная живая изгородь и защита от глаз соседей и пешеходов.

Zanuda, последнее фото, которую разместила Delfina, у нас тоже этот вид винограда есть. Замечательно растет, повреждений на стене нет. Посажен там, где сверху бетонная дорожка. Не спрашивайте как, не знаю. Обвиты и 2 горизонтальных кирпичных или бетонных столба, идущих в сторону крыши. Из минусов: сильно опадает к осени и весной листьев прилично падает. Посажен на ветренной стороне, на ту стену попадает дождь, направляемый ветром. Почвы глинистые, хотя там фундамент. Летом, в самую жару, ни разу не засыхал. Полить его там просто невозможно.

У нас этот виноград не желтеет и не становиться коричневым. Сперва зелёный, потом краснеет. Опадают редкие желтые листья только в жару.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #2660
Старое 30.01.2017, 02:05
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Делфина, красота! Присоски это здорово, т.к.реики были-бы на мне
А это любой так краснеет? Я вот вижу,у некоторых в бордовый цвет идет, а у некоторых желтеет, потом коричневеет, и все.
Так, значит виноград точно,если за пять лет такое, то недолго мне страдать осталось



Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Вроде как поставить программу на саморазрушение?
совесть загрызет

Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
весёленько?
ой нам такое никак.
zanuda вне форумов  
  #2661
Старое 30.01.2017, 10:12
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
кика78, спасибо
сорт не помните,наверное?
Виноград точно посажу, вдохновил, у нас растет не девичий, обычный, ни я ни дети его не едим, зато птицы обожают, я рада за птиц, но они гадят и наш не краснеет.

вот думаю, что сочетется с виноградом, розы соседствуют хорошо, можно было-бы "бархатные лапки" посадить, но зимой они не очень, хотя мои цветут до Декабря.
У мужа фетиш-бугенвилия, но она не переживет мороза.
Глициния-голая зимой, и летом много пчел.
Пассифлора зимой голая? Может кто знает?
zanuda вне форумов  
  #2662
Старое 30.01.2017, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.930
У меня тут тоже вопрос, может кто-то подскажет. В принципе, в теории, я относительно понимаю, но вот на практике, тут выясняется, что может быть все, что угодно
Итак, сажала весной свеклу и морковь, посадила все равно густо и плоды большими не были, ну я их и не трогала толком, даже после прореживания. В общем, сейчас много чего осталось в земле и не смотря на все заморозки, совершенно не собираются погибать Я вот и думаю, есть ли шанс, что весной все это начнет расти в корнеплоды или уйдет в стрелки на семена? Может у кого-то были такие случаи?
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 сейчас на форумах  
  #2663
Старое 30.01.2017, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Sava1805, я так в позапрошлом (или прошлом?..) году оставила в зиму чёрную русскую редьку. Которая такая вся жгучая, ядреная. Всю зиму она спокойненько торчала в земле, я, когда изредка приезжала в деревню, вытаскивала ее по одной и ела, но всё равно много еще оставалось. А весной она резко пошла в стрелки, вся до единой. Причем эти стрелки были просто какими-то монстрами тропическими! Мы их даже не в компост выбросили, а прямиком на помойку.

zanuda, пассифлора, по идее, вечнозеленая. Но ей нужна поддержка, сама она "присасываться" не будет. Но она растет не так быстро, как девичий виноград. Я посадила этим летом, в самом начале, она выросла совсем ненамного.
Delfina вне форумов  
  #2664
Старое 30.01.2017, 11:20
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.754
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
сажала весной свеклу и морковь, посадила все равно густо и плоды большими не были, ну я их и не трогала толком, даже после прореживания. В общем, сейчас много чего осталось в земле и не смотря на все заморозки, совершенно не собираются погибать
у нас до сих пор свекла и морковь - в земле , но мы их укрывали , потому что были такие морозы в январе
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Я вот и думаю, есть ли шанс, что весной все это начнет расти в корнеплоды или уйдет в стрелки на семена?
морковь - уйдёт в семена - весной , если не выкапывать
alfi вне форумов  
  #2665
Старое 30.01.2017, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
А это любой так краснеет?
Из пятилетнего наблюдения за своими (у нас 6 pieds) + у соседки тоже вся стена закрыта (у нее "ногам" так вообще уже несколько десятков лет - красотища неземная! - листья огромные) пришла к выводу, что цвет осенних листьев во многом зависит от температуры воздуха и влажности. Вот, например, в этом году они очень долго были зелёными, а потом три дня шли холодные дожди с низкой температурой воздуха - и всё вмиг покраснело (как на фотке). То есть не было никакого перехода "зеленый -> жёлтый -> красный".

У соседки этот виноград на северо-восточной стене и защищен от ветров, так вот он у нее буреет.

Если он у вас будет на солнце, то листья будут очень долго держаться. У нас одна стена (на второй фотке, где всё зелёное) на прямом солнцепёке. Так она и весной раньше стартует, и осенью дольше держится.
Delfina вне форумов  
  #2666
Старое 30.01.2017, 11:43
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
сама она "присасываться" не будет.
да-да, я думала пустить виноград, дождатся первых, нехилых ростков, и посадить пассифлору, виноград ей и будет опорой?

Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
северо-восточной стене и защищен от ветров, так вот он у нее буреет.
вот оно! Не в сорте дело, выходт.
Строение это стоит ровно на юге, но оно стоит изолировано, сответственно, у него имеются все четыре строны,надо наверное посадить с двух-трех сторон, и наблюдать разницу.
zanuda вне форумов  
  #2667
Старое 30.01.2017, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
посадить пассифлору, виноград ей и будет опорой?
Сейчас уж точно не помню, а посмотреть не могу (нахожусь не в деревне), но, кажется, у пассифлоры усики, которыми она цепляется. Поэтому есть большая вероятность, что когда она будет цепляться за виноград, то это будут, скорее всего черешки листьев (потому что у винограда весь ствол крепко присасывается к стене и зазоров нет). Поэтому осенью, когда листья опадут, то и пассифлора упадёт вместе с ними.

Цитата:
у него имеются все четыре строны,надо наверное посадить с двух-трех сторон, и наблюдать разницу
Думаю, можно посадить из расчёта "одна сторона - одна нога". Правда, если избёнка не слишком большая, то через несколько лет она превратится в лиственный сугроб. Но ветки можно и прорежать. Мы три-четыре раза за лето обрезаем "верх", чтобы виноград не заполз на крышу.
Delfina вне форумов  
  #2668
Старое 30.01.2017, 12:05
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
у пассифлоры усики, которыми она цепляется
да, точно, усики.
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
то и пассифлора упадёт вместе с ними.
спасибо, не додумалась-бы, значит вычеркиваю

Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
в лиственный сугроб.
ну сугроб это не так страшно, я все свою лень, за англ. стиль пытаюсь выдать, и потом, виноград ведь легко обрезать!
zanuda вне форумов  
  #2669
Старое 30.01.2017, 19:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Откуда: почти Монпелье
Сообщения: 256
zanuda, если я правильно поняла вы в paca живете... попробуйте найти clematis armandii. Это вечнозеленый клемантис. Цветет красиво, пахнет, листья симпатичные. Засухи переносит, насчет морозов не знаю, но в Монпелье растет нормально.
в общем всем хорош, только редкий и черенкуется не очень
kiraan вне форумов  
  #2670
Старое 30.01.2017, 20:03     Последний раз редактировалось zanuda; 30.01.2017 в 22:13..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
кираан, спасибо! Сеичас пробью
пробила, красота!
Но выдерживает до -10 (а в некоторых местах пишут до -7), а у нас опускалось в этом году, до -13. С другой стороны, мороз обычно не долго держится, может и выживет.
zanuda вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 09:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX