Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321
Старое 08.04.2016, 17:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
Интересно у кого-то был успешный опыт борьбы с этими паразитами?
У меня такое случается иногда с комнатными растениями, когда я их случайно заливаю. В нашем климате это сделать нетрудно. Тогда я выношу такой цветок на улицу и опрыскиваю землю в горшке средством от комаров. И оставляю на улице само растение на некоторое время, чтобы повторить обработку. Средство же только на взрослых насекомых действует. Надо все поколения личинок ликвидировать.
Два больших горшка (с фикусом и драценой) выкатываю на веранду и обрабатываю точно так же. А потом закрываю дверь в дом.
Помогает. Еще ни разу не дошло до того, чтобы пришлось менять всю землю в горшке.
Соседка вне форумов  
  #1322
Старое 10.04.2016, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
А вот скажите, огородники-садовники, вы пестицидами пользуетесь? А то я клялась-божилась, что никадааа, ни за чтоооо, а теперь ежевика меня доконала. Режь ее, руби, она все равно и лезет, и лезет, и лезет.... Какими можно во Франции пользоваться?
Shutegoberi вне форумов  
  #1323
Старое 11.04.2016, 09:16
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
Подскажите, у кого-то был опыт возврата растений купленных в магазине (не инете)?
По каким либо причинам, например если вы принесли домой и увидели гнилые корни, или через два дня посыпались листья или просто растение не подошло.
Знаю, что по российским законам цветы сдачи не подлежат, а вот интересно как дела обстоят во Франции?
вот отчитываюсь. Понесла мою камелию для совета, не думала возвращать. Все специалисты в Трюфо просто развели руками, не знают, что с ней. Просто не может привыкнуть в новому месту.Но она не умерла еще. Они мне предложили ее оставить и выходить ее, а потом забрать, камелию можно вернуть в течении года, на все растения гарантия год. Поэтому о возврате пока нет речи, рано еще. показали как ее обрезать. Короче забрала я камелию и посадила обратно в тоже место, обрезала. Посмотрим как дело пойдет.
Olgalabelle вне форумов  
  #1324
Старое 11.04.2016, 09:19
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Olgalabelle, отличная новость. Уже то что еще живая и просто не прижилась вселяет надежду. Жаль что заменить не предложили.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #1325
Старое 11.04.2016, 09:21     Последний раз редактировалось Olgalabelle; 11.04.2016 в 09:34..
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Aygul, да теперь все чеки из Трюфо буду год хранить.
Olgalabelle вне форумов  
  #1326
Старое 11.04.2016, 09:31
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
А вот скажите, огородники-садовники, вы пестицидами пользуетесь? А то я клялась-божилась, что никадааа, ни за чтоооо, а теперь ежевика меня доконала. Режь ее, руби, она все равно и лезет, и лезет, и лезет.... Какими можно во Франции пользоваться?
Я не пользуюсь. Против сорняков мне помогает горячая вода оставшаяся после варки макарон или картошки. Я ее выливаю на сорняки и они вымирают или сразу или со временем.
Не знаю поможет ли это против ежевики ( ronce у вас?)
Еще советуют срезать на корню все стебли и продолжать срезать новые ростки пока ежевика не истощится.
А так в любом садовом магазине есть гербециды разрешенные во Франции , нужно выбрать подходящий, и не попасть на соседние кусты, растения при обработке...
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #1327
Старое 11.04.2016, 16:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Откуда: почти Монпелье
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
ежевика меня доконала. Режь ее, руби, она все равно и лезет, и лезет, и лезет....
выкорчевывать. Мне только это помогло
kiraan вне форумов  
  #1328
Старое 11.04.2016, 17:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
А вот скажите, огородники-садовники, вы пестицидами пользуетесь? А то я клялась-божилась, что никадааа, ни за чтоооо, а теперь ежевика меня доконала. Режь ее, руби, она все равно и лезет, и лезет, и лезет.... Какими можно во Франции пользоваться?
А вы ее не едите? Может, у меня, конечно, еще небольшой опыт по ежевике, но по мне так она не такая уж и назойливая. Отплодоносила ветка - отрезала ее под корень по осени. На следующий год следующие ветки отплодоносили - то же самое. Новые направляем по мере роста.
Вот плющ - это зараза! Так там и поживиться нечем
Соседка вне форумов  
  #1329
Старое 11.04.2016, 18:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
MEDEЯ, а как Вы выжигали корни?
Есть другой способ, менее радикальный, если Вам не к спеху. В прошлом году я срезала под корень кустарники и брызгала на пеньки спец. средство, нужно в садовом магазине спросить. Сегодня поддела лопатой эти пеньки, а они уже все трухлявые.
MEDEЯ вне форумов  
  #1330
Старое 11.04.2016, 18:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
не пользуюсь. Против сорняков мне помогает горячая вода оставшаяся после варки макарон или картошки. Я ее выливаю на сорняки и они вымирают
Ну это от территории зависит. .
MEDEЯ вне форумов  
  #1331
Старое 11.04.2016, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.193
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
А вот скажите, огородники-садовники, вы пестицидами пользуетесь? А то я клялась-божилась, что никадааа, ни за чтоооо, а теперь ежевика меня доконала. Режь ее, руби, она все равно и лезет, и лезет, и лезет.... Какими можно во Франции пользоваться?
Вывели вырыванием с корнем, и выкидыванием в общую мусорку, не в компост и не на улицу. Но все равно лезет, и вссе равно я ее стараюсь новые побеги сразу вырывать и тянуть, чтобы по максимуму корень вырвать, не допускать выростания до большого размера. Новые маленькие побеги не колются.
Зато в этом году у нас в малиннике крапива появилась, заместь ежевики, крапива-мтант, у нее корни по 2 метра, я вчера "полола"пока земля была мокрая, корни стелятся по земле, и если за корень потянуть, то он может оборваться в очень неожиданной части сада.
Про малину, я ее не обрезала и сейчас на старых ветках появились зачатки ягод, а новые молодые побеги еще очень и очень маленькие.
sirniki вне форумов  
  #1332
Старое 11.04.2016, 18:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.193
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Может, у меня, конечно, еще небольшой опыт по ежевике, но по мне так она не такая уж и назойливая. Отплодоносила ветка - отрезала ее под корень по осени
Она у вас не разростается по всему саду?
Может у вас садовая ежевика, которая не очень колется?
Дикая ежевика заростает очень быстро кустами, мы когда переехали, у нас весь сад был в ежевике, как подушка можжевельника в горах, так у нас была подушка ежевики,не пройдешь, она колется, переплеетается между собой, падает, выросла такая подушка буквально за зиму-весну, т.к. осенью дом строоили, весь участок равняли/капали.
sirniki вне форумов  
  #1333
Старое 11.04.2016, 19:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Может у вас садовая ежевика, которая не очень колется?
Да, у нас гладкоствольная ежевика. Совсем неколючая. Пытается давать колючие побеги с прошлого года. Я их стала ликвидировать.
Вот, надо уточнять, кто про какую говорит.
Соседка вне форумов  
  #1334
Старое 11.04.2016, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.193
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Да, у нас гладкоствольная ежевика. Совсем неколючая. Пытается давать колючие побеги с прошлого года. Я их стала ликвидировать.
Вот, надо уточнять, кто про какую говорит.
Такая ежевика разростается не быстро и проблем не создает, напротив, ее надо холить и лелеять, чтобы она давала хороший урожай.
sirniki вне форумов  
  #1335
Старое 11.04.2016, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Да простой архиколючий сорняк. Плод мелкий и сухой. Ест ее коза, но пока не думала разводить. Пару-тройку га корчевать... можно.... но ведь сдохну..... и макарон столько мне не скушать
Shutegoberi вне форумов  
  #1336
Старое 11.04.2016, 19:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Да простой архиколючий сорняк. Плод мелкий и сухой. Ест ее коза, но пока не думала разводить. Пару-тройку га корчевать... можно.... но ведь сдохну..... и макарон столько мне не скушать
Тогда сочувствую. Мелкие колючие побеги нашей, появившиеся с прошлого года, безумно колючие.

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Такая ежевика разростается не быстро и проблем не создает, напротив, ее надо холить и лелеять, чтобы она давала хороший урожай.
Спасибо. Успокоили. А то я уже начала волноваться, когда же моя ежевика начнет бесконтрольно разрастаться.
Соседка вне форумов  
  #1337
Старое 11.04.2016, 20:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.193
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Да простой архиколючий сорняк.
НЕЕЕ это не сорняк, это какое-то многокорневое лианистое дерево, у нее корни такие длинные и ветвистые, кусочек в земле остался, из него начнут сразу расти побеги. Однако, на мой взгляд, крапива забила всю ежевику.
sirniki вне форумов  
  #1338
Старое 11.04.2016, 22:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Откуда: почти Монпелье
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Ест ее коза, но пока не думала разводить.
коз можно одолжить
kiraan вне форумов  
  #1339
Старое 11.04.2016, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Спасибо. Успокоили. А то я уже начала волноваться, когда же моя ежевика начнет бесконтрольно разрастаться.
Да нет, у вас садовая. И даже если разрастется, то будет давать приличные ягоды. А эта дрянь, что у меня, и толком не дает плодов, из них даже сок не выдавишь, одни косточки.


sirniki, Тогда это ХУЖЕ сорняка


kiraan, нэту. Соседи не держат, у коз отвратительный характер, не уследишь - и они уже щипают огород соседей..... А коровы от этой колючей гадости шарахаются....
Shutegoberi вне форумов  
  #1340
Старое 11.04.2016, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Люлют
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: 78
Сообщения: 3.685
Я тоже от этой гадости (дикой ежевики) страдаю. То здесь, то там вылезают побеги, которые невозможно выкорчевать. Вчера рыхлила розы.... Прямо у розы вылез побег ежевики, и вот как его выдрать? Достало уже, сил нет, вчера все ладони себе разодрала, руки в кулак сжать не могу.... Я даже уже с монсантой мириться готова, но ведь эту заразу ничего не берет,я ее уже раундапом поливала несколько раз.
Люлют вне форумов  
  #1341
Старое 11.04.2016, 23:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Откуда: почти Монпелье
Сообщения: 256
Shutegoberi, у наз козьи фермы одалживают, как раз на поедание всего на больших участках. Я несколько раз видела, даже лам можно одолжить, но ламы ежевику точно не будут
kiraan вне форумов  
  #1342
Старое 11.04.2016, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Понесла мою камелию для совета, не думала возвращать. Все специалисты в Трюфо просто развели руками, не знают, что с ней.
Спасибо за информацию, а что именно случилось с растением? Где растёт в саду или в доме? Как ухаживаете, освещение? Корни в порядке, нет ли перезалива? Если можно фото покажите.
Helavisa вне форумов  
  #1343
Старое 12.04.2016, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Helavisa, фото есть выше, я выставляла. Посажена в саду, что с ним ? Листья сохнут, цветы сбросила. Я его только 15 марта посадила, поэтому только поливала и все. корни в порядке.
Olgalabelle вне форумов  
  #1344
Старое 12.04.2016, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
посадила 10 кустиков Coléus около камелии, и тут вычитала, что он не любит темп. ниже +10, как же быть ? Замерзнет зимой ? Или накрывать его можно тканью ? Может у кого то уже растет это чудо, посоветуйте.
https://www.google.fr/search?q=coleu...bCAKMQ_AUIBigB
Olgalabelle вне форумов  
  #1345
Старое 12.04.2016, 12:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Или накрывать его можно тканью ?
Ну, каким же образом ткань его спасет зимой, если земля промерзнет?
Соседка вне форумов  
  #1346
Старое 12.04.2016, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Посажена в саду, что с ним ?
Фото увидела, по-моему похоже на перезалив... ((

Вы точно корни хорошо осмотрели?
Тоже не мешало бы на предмет живности осмотреть хорошо с лупой...

Если корни подгнили, их надо освежить до живого и поставить на светлое по не солнечное место (я бы на реанимацию посадила в горшок и домой забрала, так легче ухаживать и проверить каждый день), горшок нужен такой, чтобы в него корни хорошо поместились, но не больше, иначе будет трудно контролировать влажность субстрата. Хорошо бы новую землю пролить каким-то корнеобразрвателем (хорошо если есть наши отечественные корневин или гетероауксин, из французских к сожалению не подскажу). Земля сейчас не должна быть слишком влажной, если листья опадают, то влажность нужно устроить больше для кроны. Цветы все убрать, если остались ещё, чтобы силы не забирали.
Удачи!
Helavisa вне форумов  
  #1347
Старое 12.04.2016, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
В прошлом году купила кустик вербены, посадила в саду, за лето он так вымахал почти на 70 см в высоту. Читала, что это растение, теплолюбиво и боится морозов, поэтому на зиму забрала домой, но было трудно, корни были огромные еле горшок подняла... Сейчас опять высадила вербену на улицу и думаю, что будет, если она за лето ещё больше вырастет, как её потом забрать..? Может её укрыть на зиму геотекстилем или обрезать покороче? Подскажите у кого-то зимует вербена в саду?
Helavisa вне форумов  
  #1348
Старое 12.04.2016, 15:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2014
Откуда: Киев - Chartres
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Helavisa, фото есть выше, я выставляла. Посажена в саду, что с ним ? Листья сохнут, цветы сбросила. Я его только 15 марта посадила, поэтому только поливала и все. корни в порядке.
Добрый день, я когда смотрела на фото посадки у меня вопрос возник по поводу агро-олокна... здесь так принято его стелить в посадочные ямы? (я не очень давно во Франции, тоже занята сейчас благоустройством

территории у дома) Мне кажется, что яма тогда маловата, для развития корней совсем мало места, может кусты и замокают поэтому...?
Алеся_Т вне форумов  
  #1349
Старое 12.04.2016, 17:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеЛюлют пишет:
Я тоже от этой гадости (дикой ежевики) страдаю. То здесь, то там вылезают побеги, которые невозможно выкорчевать. Вчера рыхлила розы.... Прямо у розы вылез побег ежевики, и вот как его выдрать? Достало уже, сил нет, вчера все ладони себе разодрала, руки в кулак сжать не могу.... Я даже уже с монсантой мириться готова, но ведь эту заразу ничего не берет,я ее уже раундапом поливала несколько раз.
Купите лучше средство, которое я советовала Враббит. Налейте в небольшую емкость с брызгалкой, типа кухонных средств. И с близкого расстояния прямо на срезанный корешок побрызгайте, так чтобы другие растения не задеть. Средство уничтожит корень. Скурпулезный труд, но .. А рундоп ежевику не уничтожит, он больше для травянистых сорняков.
MEDEЯ вне форумов  
  #1350
Старое 12.04.2016, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
Фото увидела, по-моему похоже на перезалив... ((

Вы точно корни хорошо осмотрели?
Тоже не мешало бы на предмет живности осмотреть хорошо с лупой...

Если корни подгнили, их надо освежить до живого и поставить на светлое по не солнечное место (я бы на реанимацию посадила в горшок и домой забрала, так легче ухаживать и проверить каждый день), горшок нужен такой, чтобы в него корни хорошо поместились, но не больше, иначе будет трудно контролировать влажность субстрата. Хорошо бы новую землю пролить каким-то корнеобразрвателем (хорошо если есть наши отечественные корневин или гетероауксин, из французских к сожалению не подскажу). Земля сейчас не должна быть слишком влажной, если листья опадают, то влажность нужно устроить больше для кроны. Цветы все убрать, если остались ещё, чтобы силы не забирали.
Удачи!
Спасибо за советы, но это все не для меня, мне легче выбросить и посадить новое. если сама камелия не освоится, то отдам ее в трюфо, пусть они там мне ее выхаживают.
Olgalabelle вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 06:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX