Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2311
Старое 04.06.2011, 17:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеRechka пишет:

И даже получив это не дает право работать в частных структурах, частных больницах или кабинетах, или иметь свой кабинет. Этот эквивалент не будет являться ФРАНЦУЗСКИМ дипломом, а следовательно, работа возможна только в государственных больницах на гос постах.

.
Вы имели ввиду при отсутствии французского гражданства невозможно заниматься частной практикой?
А в целом, этот пункт про французское или европейское гражданство отменено или еще нет?
mer вне форумов  
  #2312
Старое 04.06.2011, 17:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Сообщения: 411
акса, расставьте приоритеты по этапам. Вам еще поступить надо, сдать языковой тест и готовиться к учебе, ведь упоминали уже про ребенка, времени, значит, будет мало тогда.

Общая информация известна про учебу после первого курса и выбор специальности, если преуспеете первый курс, то в своем институте узнаете все подробности, думаю различия есть.
mer вне форумов  
  #2313
Старое 04.06.2011, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеrews пишет:
Решка, а что значит - все так и осталось как было - он продолжает работать в качестве FFI? Если да, то на каких основаняих он продолжает занмиать этот пост - получает дополнительные DU DIU Capacite и прочее?
Да, он продолжает работать как FFI, и каждый год больница продлевает контракт, потому что ОЧЕНЬ нуждается в нем. Больница маленькая на периферии и французские врачи ни за какие коврижки не соглашаются там работать.
Rechka вне форумов  
  #2314
Старое 04.06.2011, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Вы уверены? Откуда такая информация?
Мне так объяснили в секретариате мед факультета, когда я пришла за информацией. Это стало для меня самым главным критерием при выборе между экзаменом на подтверждение/ или первый-шестой курс.
Rechka вне форумов  
  #2315
Старое 04.06.2011, 22:38
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеRechka пишет:
Во-вторых, если да же вы пройдете его (я пишу ЕСЛИ, потому что очень маловероятно для кого то, кто не работал во фр медицине
Ой, нy Вы говорите! Да сколько франкоговорящих африканцев/арабов его сдают не работая ни дня во Франции, просто "правильно" подготовились. И в тоже время сколько людей годами работают-пашут в местных госпиталях и экзамен не сдают. Так что это ступеньки - какая вверх, какая вниз
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #2316
Старое 04.06.2011, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Ой, нy Вы говорите! Да сколько франкоговорящих африканцев/арабов его сдают не работая ни дня во Франции,
Вы правы, но главное слово в вашем утверждении: франкоговорящих. Да и что об этом говорить, если запись экзамен этого года уже закончилась. И это будет в последний раз по старым правилам. Со следующего года будут новые правила подтверждения иностранного диплома. И я очень надеюсь, что полегчает всем нашим многострадальным врачам.
Rechka вне форумов  
  #2317
Старое 05.06.2011, 00:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.12.2010
Откуда: Франция
Сообщения: 107
Рада Вас "увидеть" на форуме ROKSANNE! Как у Вас прошел экзамен на эквивалент? Видела на сайте, что прием заявок на этот год закончился. Бывает, что конкурс есть не на все специальности, а для ин.врачей , кто работали до 2004 года - большой выбор.?
Акса вне форумов  
  #2318
Старое 05.06.2011, 00:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.12.2010
Откуда: Франция
Сообщения: 107
MER - акса, расставьте приоритеты по этапам. Вам еще поступить надо, сдать языковой тест и готовиться к учебе, ведь упоминали уже про ребенка, времени, значит, будет мало тогда.

Языковой тест проходить не надо,т.к. за время нахождения во Франции я уже успела закончить французский университет и получить диплом, но к сожалению совсем не медицинский. Поэтому наличие фр.диплома освобождает меня от прохождения языкового теста и поступить я могу как и французские студенты, которые уже были записаны в университет без предварительной записи до сентября.
Вот и думаю, что мне делать, если буду учится и (я забегаю вперед) вдруг, что невероятно сдам нац.экзамен после 6 курса и не попаду в первую сотню счастливчиков, я знаю точно что не смогу переехать в другой регион. И получается все трудности "коту под хвост", если я не поеду по распределению, нет никаких исключений?
Акса вне форумов  
  #2319
Старое 05.06.2011, 17:02     Последний раз редактировалось paule; 05.06.2011 в 17:05..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Посмотреть сообщениеАкса пишет:
Вот и думаю, что мне делать, если буду учится и (я забегаю вперед) вдруг, что невероятно сдам нац.экзамен после 6 курса и не попаду в первую сотню счастливчиков, я знаю точно что не смогу переехать в другой регион. И получается все трудности "коту под хвост", если я не поеду по распределению, нет никаких исключений?
Зачем загадывать,что будет потом.....
Если у вас уже есть французский диплом ,то и есть соответственно и уровень языка.
Для вас главное прости 1 курс,а потом те кто хотели- пересдали 6 курс два раза и получили нужное распределение.
Для справки - захудaлых CHU во Франции нет и интернатура длится 3- 4 года и потом люди возращаются в их регион.... и работают где хотят.
Главно - это право работать врачом ,а все остальное- это мелочи жизни.
paule вне форумов  
  #2320
Старое 05.06.2011, 17:08     Последний раз редактировалось paule; 05.06.2011 в 17:17..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Посмотреть сообщениеАкса пишет:
не попаду в первую сотню счастливчиков
да ведь нужно-то попасть и первые 2 тысячи или теперь уже наверное - три ...или наверное четыри.
paule вне форумов  
  #2321
Старое 05.06.2011, 17:43     Последний раз редактировалось pupusha; 05.06.2011 в 17:55..
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеRechka пишет:
Вы правы, но главное слово в вашем утверждении: франкоговорящих
Я не акцентировала в моем сообщении на слове "франкоговорящие", акцент скорее на "правильно подготовиться"))))). Все мы живущие во Франции годами в какой-то мере франкоговорящие, зависит от языковых способностей и времени ушедшего на изучение языка.
Про периферийные CH слышала от одного интерна из (городок Dax, провинциальный в Ландах), что они там используюстя в качестве "ковбоев"(по нашему подопытных кроликов), у людей из провинции по его мнению нет привычки ссудитя и искать истину при ошибках врачебных, так интернам есть где развернуться((((((.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #2322
Старое 17.06.2011, 01:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2011
Сообщения: 98
Привет всем! Прочитала всю тему от начала и до конца, возник вопрос, касаемый процедуры сдачи PAE на подтверждение диплома врача.
Например: Я имею сертификат специалиста и я подаю документы именно по этой специальности ( если конечно она заявлена в списке ), но загвоздка заключается в том, что я во Франции уже 6 лет, а у нас сертификат специалиста выдавался сроком на 5 лет. Получается, что срок действия его истек, в таком случае могу ли я подавать документы по этой специальности, уже с истекшим сроком годности моей специализации? В ранних сообщениях Roksanne писала, что надо только копию диплома, а сертификатов не требуют, можно подавать на специальность, что по-душе. В этом году запись закончена, значит буду подавать через 1 , а это уже большой срок после получения специализации. Возникают ли вопросы у приемной ком.? Может Roksanne ответит мне? Она писала, что работает 5 лет во Франции, имеет специализацию и получается, что за это время наш сертификат специалиста тоже истек, а ведь надо тоже сдавать здесь экзамен на эквивалент. И к тому же я не работаю как Роксанн врачом. Что мне делать? Буду готовиться к экзамену, а вдруг не примут документы, скажут большой перерыв в работе и срок специализации давно истек, или здесь на сроки не смотрят? Стоит ли учить и надеяться ?
Алена2011 вне форумов  
  #2323
Старое 17.06.2011, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеАлена2011 пишет:
Что мне делать? Буду готовиться к экзамену, а вдруг не примут документы, скажут большой перерыв в работе и срок специализации давно истек, или здесь на сроки не смотрят? Стоит ли учить и надеяться ?
Они понятия не имеют о "наших" сроках действия сертификата на 5 лет, ну или не обращают внимания, так ка во Франции никаких "курсов" раз в 5 лет нет.Специализация получается в процессе интернатуры, раз и навсегда.
Также совершенно точно не будут обращать внимания на "давность" окончания учёбы и перерыв в деятельности. Всё что их интересует - правильные ответы на экзамене и именно в той форме, что им надо.
Roksanne вне форумов  
  #2324
Старое 17.06.2011, 17:22     Последний раз редактировалось Roksanne; 17.06.2011 в 17:28..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеАкса пишет:
Рада Вас "увидеть" на форуме РОКСАННЕ! Как у Вас прошел экзамен на эквивалент? Видела на сайте, что прием заявок на этот год закончился.
Я в прошлом году опять не сдала (не хватило 0,7 балла). В этом году пропускаю, так как жду изменений в 2012ом году, да и вообще - надоeло: я не понимаю, чего они хотят видеть в ответах и в какой форме. Продолжаю работать praticien attaché на прежнем месте.
Посмотреть сообщениеАкса пишет:
Бывает, что конкурс есть не на все специальности, а для ин.врачей, кто работали до 2004 года - большой выбор.?
Не бывает. Количество специальностей одинаково для всех.
Roksanne вне форумов  
  #2325
Старое 17.06.2011, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеmer пишет:
Вы имели ввиду при отсутствии французского гражданства невозможно заниматься частной практикой?
А в целом, этот пункт про французское или европейское гражданство отменено или еще нет?
Я точно где-то видела, что то ли уже отменено, то ли вот-вот отменят. Поищи в интернете.
Roksanne вне форумов  
  #2326
Старое 17.06.2011, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеRechka пишет:
Мне так объяснили в секретариате мед факультета, когда я пришла за информацией. Это стало для меня самым главным критерием при выборе между экзаменом на подтверждение/ или первый-шестой курс.
Не может быть. Они там в секретариатах очень часто "не в курсе" .
Сдача экзамена на подтверждение диплома + 3 года рабочего стажа в гос.больнице (CHU) дают право на "autorisation d'éxércice", после которой вполне можно записываться в Ordre и практиковать совершенно наравне с фр.врачами.
Roksanne вне форумов  
  #2327
Старое 17.06.2011, 18:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2011
Сообщения: 98
Roksanne! В 2007 году я отправляла свой копию диплома с переводом в Direction générale de l'enseignement supérieur. Они мне ответили, что я могу пойти на PCEM1 и после успешного экзамена на 6 год обучения или на PAE. Свой вкладыш от диплома с пройденными предметами я еще никуда не отправляла, это необходимо сделать? Так как у меня его никто не требовал, а могут ли его потребовать для подачи документов на сдачу PAE (при устройстве на работу его ведь не требуют) и куда его отправлять на этот же адрес, куда я отправляла свой диплом? А сертификат специалиста тоже надо отправлять для подтверждения научного уровня или нет?
Алена2011 вне форумов  
  #2328
Старое 17.06.2011, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Алена2011, я не знаю, как сейчас всё происходит, я проделала это всё 7 лет назад и с той поры многое поменялось. Звоните в свой региональный RAS (бывший DRASS) и спрашивайте там.
Roksanne вне форумов  
  #2329
Старое 17.06.2011, 19:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.12.2010
Откуда: Франция
Сообщения: 107
А в чем разница на экзамене на PAE между листами А и В ? Я поняла, что те, кто проходит по листу С (так называемые льготники, те кто работали до 2004 ),т.е. им достаточно сдать просто экзамен, а не конкурс ( набрать не меньше 10 баллов ). В чем преимущество листа В перед листом А ? Получается, что категория В это не конкурс, значит им хватит 10 баллов для прохождения,т.е. такой же экзамен, как и для категории С. Правильно ли я поняла, что у Вас Роксанне имеется
преимущество перед листом А ? Желаю Вам удачи, так хочется, чтоб был еще один позитивный пример на форуме.
Акса вне форумов  
  #2330
Старое 17.06.2011, 19:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.12.2010
Откуда: Франция
Сообщения: 107
А что за изменения ожидаются в 2012 году? Говорили, что отменят третий вопрос на знание французского языка, достаточно предоставить бумагу о знании языка. Так это уже в действии или как раз этого изменения ждут? Ищу annales по PAE!
Нашла за 2004-2005 года, а где найти остальные, может дадите ссылку?
Акса вне форумов  
  #2331
Старое 17.06.2011, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Акса, вот здесь по ссылке всё есть.
Roksanne вне форумов  
  #2332
Старое 17.06.2011, 20:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.12.2010
Откуда: Франция
Сообщения: 107
Спасибо за ссылку. Как Вы думаете, возможно ли найти место FFI по " старой схеме"
(FAQ- руководство к действию). Ведь сейчас все сделали через подачу досье на конкурс DFMS/DFMSA ?
Акса вне форумов  
  #2333
Старое 18.06.2011, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеАкса пишет:
(ФАQ- руководство к действию). Ведь сейчас все сделали через подачу досье на конкурс ДФМС/ДФМСА ?
А разве конкурс не отменили?
Читайте по ссылке,что я дала выше - там про это тоже есть
Roksanne вне форумов  
  #2334
Старое 18.06.2011, 03:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.12.2010
Откуда: Франция
Сообщения: 107
С этого года отменили только письменные тесты по специализации, но конкурс остался. Много желающих, мало открытых постов.Подаешь досье № 1 и ждешь несколько месяцев ответа, а жюри решает Retenu ou non. Если прошел по конкурсу готовишь затем досье № 2 , на свой выбор 5 госпиталей и опять ждешь, где тебя возьмут. Все перечитала, вроде не нашла, что конкурс отменили, только вот это изменение и плюс тест на знание фр.языка надо предоставить уже к досье № 2. Если не так, то исправьте меня. Поэтому я и интересуюсь, можно ли обойти эту всю бумажную волокиту и прямиком искать самой место FFI ? Даже тем,кто по неизвестным причинам не прошел этот конкурс на подачу досье на DFMS/DFMSA.
Это и будет относится к так называемому соглашению по кооперации, когда ты идешь напрямую договариваться с заведующим ? Здесь на форуме кто-то писал, что это сделали, чтобы упорядочить число ин.врачей и "пресечь" взятие на работу в госпиталь вот так "С улицы". Счастливчики, кто успел это сделать до этой реформы. Может остался хоть какой -нибудь шанс?
Акса вне форумов  
  #2335
Старое 22.06.2011, 23:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Сообщения: 1
Привет всем!
Я сейчас заканчиваю 6 курс медицинской академии, буду поступать в ординатуру по офтальмологии.
Мне хотелось бы узнать, есть ли возможность пройти стажировку во Франции по офтальмологии в течение 1 семестра и получить при этом какой-либо диплом?
Или же нужно подавать документы на DFMS на 2012-13 годы?
На сайте bgfrussie есть вариант стипендии на обучение по различным специальностям, в т. ч. и медицине, в течение не более, чем 1 семестра. Насколько это реально?
Работать дальше я планирую в России, но, возможно, буду участвовать в сотрудничестве с французскими фирмами.
Eridan вне форумов  
  #2336
Старое 23.06.2011, 20:53
Бывалый
 
Аватара для rews
 
Дата рег-ции: 13.10.2007
Сообщения: 176
Посмотреть сообщениеАкса пишет:
Это и будет относится к так называемому соглашению по кооперации, когда ты идешь напрямую договариваться с заведующим ?
По-моему, кооператьон - это соглашение между ВУЗами, а не между заинтересованным и заведующим.

Посмотреть сообщениеАкса пишет:
на свой выбор 5 госпиталей
количество определяется открытыми постами и принимающими ВУЗами
__________________
"Per aspera ad astra"
rews вне форумов  
  #2337
Старое 02.07.2011, 23:46
Дебютант
 
Аватара для denviks1
 
Дата рег-ции: 17.04.2010
Откуда: Clermont-Ferrand
Сообщения: 42
Уважаемые коллеги форумчане. Располагает ли кто либо информацией по следующему вопросу.
КАК можно с Российским дипломом Врача АНЕСТЕЗИОЛОГА получить диплом infirmiere anesthesiste?
Если возможность обойти вступительный конкурс ecole infirmiere anesthesiste?
Можно ли сократить время обучения с дипломом врача анестезиолога?
Меняет ли что либо имение французского диплома IDE (infirmiere)?

Заранее спасибо за инфо, примеры, ссылки
denviks1 вне форумов  
  #2338
Старое 02.07.2011, 23:51
Дебютант
 
Аватара для denviks1
 
Дата рег-ции: 17.04.2010
Откуда: Clermont-Ferrand
Сообщения: 42
"Это и будет относится к так называемому соглашению по кооперации, когда ты идешь напрямую договариваться с заведующим ? Здесь на форуме кто-то писал, что это сделали, чтобы упорядочить число ин.врачей и "пресечь" взятие на работу в госпиталь вот так "С улицы"."

Я тоже слышал про реформу от врачей РН. Где предусмотрена такая процедура по взятию врача иностранца. Но точное название приказа и название такой должности мне ни кто не смог сказать. Есть у кого информация?
denviks1 вне форумов  
  #2339
Старое 06.07.2011, 06:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2006
Сообщения: 5
Привет всем форумчанам,

Уже несколько лет подряд перечитываю форум, который стал "компасом" во врачебной интеграции здесь, во Франции, за что всем вам огромное спасибо.
Именно орентируясь на ваши советы и ссылки, многие начинают свое погружение во французский врачебный мир, мир который закрывается для десятков тысяч французов, далеко не самых глупых, каждый год.
Пройдя школу FFI, конкурс первого года, у меня сложилось впечатление, что для полноценной работы врачом во Франции (для тех, кто может себе это позволить!!!) другого варианта, как 1-6 курс на сегодняшний момент для врачей - не психиатров просто нет.
FFI хорош только как возможность подзаработать денег, ознакомиться с "местными нравами" и подтянуть язык. А так - это эксплуатация дешевой рабсилы - чистой воды. Сами французы это признают...
Экзамен эквивалента менее прозрачен, чем ECN 6 курса, уровень сложности, объем для повторения те же. И самое главное, всем нам, инвалидизированым советской школой (не говоря уже о постразвальной), необходим определенный период переучивания: такие вещи как autoformation, analyse critique, recherche documentaire не приходят сами самой, за пару месяцев. Плюс постоянный mise à jour таких сведений как: cibles médicamenteuses, биофизика мембран, вопросы молекулярной биологии, правовые вопросы, тенденции santé publique, etc...
Ко всему добавляется отношение будущих коллег -французов: не ждите теплоты к "увильнувшим" от мук селекции (не смотря на liberté, égalité, fraternité)...
В любом случае, какой бы вы путь не выбрали, всем успехов и реализации мечты!
detrit вне форумов  
  #2340
Старое 14.07.2011, 10:37
Новосёл
 
Аватара для tolian007ua
 
Дата рег-ции: 15.06.2011
Откуда: Украина
Сообщения: 2
Отправить сообщение для tolian007ua с помощью Yahoo
приветствую уважаемые форумчане.
подскажите пожалуйста, есть ли возможность трудится во франции без документов, хотя перемещение по странам шенген свободное(итальянское пермессо) и без особого знания французского?
украинский диплом воен.медика+стаж медработника, диплом массажиста+владение класическим и спортивным массажами, водительское удостоверение италии категории "В",, украинские "В,С". многолетний безаварийный стаж вождения.
работал в италии, чехии, пробовал в легион. на данный момент в поисках.
мне 34, неженат, несудим, детей пока нет. люблю спорт, спиртным неувлекаюсь.
буду весьма признателен и очень благодарен.
если есть какието варианты, пошу писать на эл. адрес: anatolij_1976@yahoo.com
tolian007ua вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конспект темы "Диплом врача во Франции" Roksanne Работа во Франции 3 04.05.2014 14:19
Легализация диплома врача-офтальмолога во Франции малинка Учеба во Франции 2 14.12.2011 12:36
Зарплата врача во Франции Elegens Работа во Франции 4 14.01.2009 14:45
Подтверждение российского диплома врача во Франции Masny Учеба во Франции 5 05.10.2008 00:05
Вызов врача на дом во Франции Mariola Здоровье, медицина и страховки 8 24.12.2007 01:04


Часовой пояс GMT +2, время: 19:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX