Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 03.02.2016, 03:41
Дебютант
 
Аватара для Sicila
 
Дата рег-ции: 21.01.2013
Сообщения: 96
Посмотреть сообщениеArt77 пишет:
Privet vsem podskajite pojaluista. Situaciya takaya vo franci ya uje vtoroi god kak ( demande d'asile) u menya tolko resepise, i chyas ya podal dokumenti na mariage no skazali eche certificat de coutume. Mogu li ya exat v pasolstvo s etim resepise i vnutrenim pasportom RF ?( ili mogut bit problèmei)
Если Вы demande d'asile, то проблемы будут, т.к. Вы просите убежище во Франции. Фактически являетесь предателем. Если статус другой, то пожалуйста, но со статусом "просящего убежище" и уж тем более со статусом "беженец" категорически документы эти не доставать там (в консульстве!). А если французы узнают,что Вы обращались в свою страну, откуда "бежите", то могут лишить статуса "беженец". Кстати, мой муж в этом статусе и он НЕ имеет право делать какие-либо запросы справок и т.д. в консульстве своей страны. Все делается через OFPRA. Это совет на будущее!
Sicila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 15.02.2016, 14:16     Последний раз редактировалось Nutka.kam; 15.02.2016 в 14:33..
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Что нужно при себе иметь в качестве пропуска на прием?

Здравствуйте! Записалась на прием в Париж. Нажала "печать" и произошла переадресация на страницу с текстом "Уважаемая такая-то! Вы записаны такого-то в окно 4" и проч. А ниже жирным шрифтом информация о том, что эта памятка не является пропуском в Консульский отдел. Еще ниже - ссылки на то, как удалить запись или изменить дату.
Так что же нужно при себе иметь в качестве пропуска на прием??

И еще вопрос, касающийся оплаты. Я так поняла, на входе стоят терминалы, в которых (до подачи документов!) необходимо выбрать назначение платежа. Можно ли там выбрать справку о том, что дубликаты документов ЗАГС выдаются только один раз в связи с их утерей или порчей? То есть значится ли эта справка отдельным назначением платежа или там надо будет выбрать что-то более общее (типа "информационные справки")?
Nutka.kam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 15.02.2016, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеNutka.kam пишет:
Так что же нужно при себе иметь в качестве пропуска на прием??
можете взять распечатку, но в любом случае у охранника будет список с Вашими ФИО, не волнуйтесь, всё в порядке, в консульство Вас пустят. Естественно имейти при себе паспорт и документы, необходимые для оформления справки.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 15.02.2016, 14:45
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
можете взять распечатку, но в любом случае у охранника будет список с Вашими ФИО, не волнуйтесь, всё в порядке, в консульство Вас пустят. Естественно имейти при себе паспорт и документы, необходимые для оформления справки.
Спасибо!
А список ФИО на русском? А то я на русском форму заполняла.
Nutka.kam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 15.02.2016, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеNutka.kam пишет:
А список ФИО на русском? А то я на русском форму заполняла.
конечно на русском. Консульство России во Франции представляет Россию.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 15.02.2016, 15:43
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
конечно на русском. Консульство России во Франции представляет Россию.
спасибо! -)
Nutka.kam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 21.02.2016, 00:39
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Скажите пожалуйста, а справку о гражданском состоянии действительно может забрать кто-то другой за человека по квитанции, или если забыл конверт для заказного письма, то пиши-пропало?
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 21.02.2016, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
справку о гражданском состоянии действительно может забрать кто-то другой за человека по квитанции, или если забыл конверт для заказного письма, то пиши-пропало?
не пиши-пропало. Совершенно любой человек может забрать справку при наличии зелёной квитанции.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 21.02.2016, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
fille77, спасибо большое!
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 23.02.2016, 19:59     Последний раз редактировалось piumosa; 24.02.2016 в 17:40.. Причина: Неуместное обращение
Дебютант
 
Аватара для Ryzhik
 
Дата рег-ции: 09.09.2015
Сообщения: 97
*** всем привет! Я тоже записалась в консульство за справкой , надо ли что то распечатывать с сайта и заполнять или там дадут бланки заявление на получение справок?
Ryzhik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 23.02.2016, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Ryzhik, Вам нужно распечатать заявление по ссылке и заполнить его перед походом в консульство: http://paris.kdmid.ru/content/doc/o_nesudimosty.pdf
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 24.02.2016, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Ryzhik, Вам нужно распечатать заявление по ссылке и заполнить его перед походом в консульство: http://paris.kdmid.ru/content/doc/o_nesudimosty.pdf
Я прошу прощения - для получения справки о несостоянии в браке нужно заполнить справку об отсутствии судимости?....
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 24.02.2016, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Я прошу прощения - для получения справки о несостоянии в браке нужно заполнить справку об отсутствии судимости?....
прошу прощения. Ошибка! У меня перед глазами справка о несудимости.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 24.02.2016, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеRyzhik пишет:
Девочки всем привет! Я тоже записалась в консульство за справкой , надо ли что то распечатывать с сайта и заполнять или там дадут бланки заявление на получение справок?
извините, в посте 71 речь о заявлении для справке о несудимости. Вам никаких заявлений заполнять не надо. Приготовьте документы: Справка о гражданском состоянии для заключения брака
(certificat de coutume, de capacité matrimoniale et de célibat)
Для оформления данной справки необходимо предъявить:

- действительный заграничный паспорт и копию его страницы с фотографией;

- действительный внутренний общегражданский паспорт и копию его страницы с фотографией, а также страниц №№ 14-15 «Семейное положение»;

- если состояли в браке(ах) ранее - в данном случае необходимо также предъявить свидетельство о рождении и справку(и) о заключении брака(ов) (и их копии) и свидетельство(а) о расторжении брака(ов) (и их копии).

- в случае смерти супруга - свидетельство о смерти супруга и копию.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 24.02.2016, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
прошу прощения. Ошибка! У меня перед глазами справка о несудимости.
Больше спасибо, успокоили!)) то есть для подачи на эту справку ничего особенного, кроме заявленных на сайте документов, не нужно?
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 24.02.2016, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
то есть для подачи на эту справку ничего особенного, кроме заявленных на сайте документов, не нужно?
совершенно верно. Не забудьте снять ксерокопии со всех документов, если хотите, чтоб справку отправили почтой, возьмите на французской почте квитанцию для lettre recommandé avec accusé de reception (заказное с уведомлением о вручении), конверт с обратным адресом. При условии, что документы подаёте в консульстве РФ в Париже.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 24.02.2016, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
совершенно верно. Не забудьте снять ксерокопии со всех документов, если хотите, чтоб справку отправили почтой, возьмите на французской почте квитанцию для lettre recommandé avec accusé de reception (заказное с уведомлением о вручении), конверт с обратным адресом. При условии, что документы подаёте в консульстве РФ в Париже.
Большое спасибо!!
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 24.02.2016, 17:01
Бывалый
 
Аватара для tatabasta
 
Дата рег-ции: 01.12.2010
Откуда: Saint-Laurent-sur-Saône (Ain)
Сообщения: 150
У меня вопрос на миллион:
Есть ли разница между certificat de coutume для заключения брака и для заключения PACS?
На сайте Консульства в Париже эти два акта гражданского состояния разграничены (вот тут: http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...%BE%D0%BA.aspx), и для PACS нужна ещё какая-то справка из органов опеки и попечительства по месту жительства в России (о том, что заявитель не стоит на учёте в указанных органах в качестве лица, над которым осуществляется опека или попечительство).

Поскольку нет никакого желания, а особенно времени, ехать в Россию получать эту справку в непонятных инстанциях, то хотелось бы понять, стоит ли при записи на приём в Консульство уточнять PACS или брак находится в моих планах.

И второй вопрос на миллион:
Certificat de coutume в Консульстве выдают на русском или французском? Если на русском, то его потом ещё надо переводить?

Заранее всем спасибо за помощь!
tatabasta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 24.02.2016, 17:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Посмотреть сообщениеtatabasta пишет:
И второй вопрос на миллион:
Certificat de coutume в Консульстве выдают на русском или французском? Если на русском, то его потом ещё надо переводить?

Он выдаётся на французском сразу.
matreshkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 24.02.2016, 17:47
Дебютант
 
Аватара для Ryzhik
 
Дата рег-ции: 09.09.2015
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
совершенно верно. Не забудьте снять ксерокопии со всех документов, если хотите, чтоб справку отправили почтой, возьмите на французской почте квитанцию для lettre recommandé avec accusé de reception (заказное с уведомлением о вручении), конверт с обратным адресом. При условии, что документы подаёте в консульстве РФ в Париже.
Fille77 спасибо за ответ и извините, что не уточнила о какой справке идет речь.
Ryzhik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 24.02.2016, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеtatabasta пишет:
Поскольку нет никакого желания, а особенно времени, ехать в Россию получать эту справку в непонятных инстанциях, то хотелось бы понять, стоит ли при записи на приём в Консульство уточнять PACS или брак находится в моих планах.
конечно надо уточнять, разница в справке есть.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 25.02.2016, 15:38
Бывалый
 
Аватара для tatabasta
 
Дата рег-ции: 01.12.2010
Откуда: Saint-Laurent-sur-Saône (Ain)
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеmatreshkina пишет:
Он выдаётся на французском сразу.
Слава богу!


fille77 пишет:
конечно надо уточнять, разница в справке есть.
Геморрой... А в чем именно разница заключается не можете сказать?

Хотелось бы услышать историю тех, кто запрашивал certificat de coutume для PACS.
tatabasta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 25.02.2016, 16:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.11.2014
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеtatabasta пишет:
У меня вопрос на миллион:
Есть ли разница между certificat de coutume для заключения брака и для заключения PACS?
На сайте Консульства в Париже эти два акта гражданского состояния разграничены (вот тут: http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...%BE%D0%BA.aspx), и для PACS нужна ещё какая-то справка из органов опеки и попечительства по месту жительства в России (о том, что заявитель не стоит на учёте в указанных органах в качестве лица, над которым осуществляется опека или попечительство).

Поскольку нет никакого желания, а особенно времени, ехать в Россию получать эту справку в непонятных инстанциях, то хотелось бы понять, стоит ли при записи на приём в Консульство уточнять PACS или брак находится в моих планах.

И второй вопрос на миллион:
Certificat de coutume в Консульстве выдают на русском или французском? Если на русском, то его потом ещё надо переводить?

Заранее всем спасибо за помощь!
Посмотреть сообщениеtatabasta пишет:
Поскольку нет никакого желания, а особенно времени, ехать в Россию получать эту справку в непонятных инстанциях, то хотелось бы понять, стоит ли при записи на приём в Консульство уточнять PACS или брак находится в моих планах.
Я видела, что многие берут справку для брака, и все замечательно проходит. Например, рассказ одной девушки из Парижа:
"Certificat de coutume можно получить в Посольстве РФ, они бывают 2 видов: один для брака (делают на месте, при предоставлении внутреннего паспорта), другой специально для pacs (для его получения необходима справка из органов опеки и попечительства вашего места жительства в РФ, то есть нужно либо ехать в РФ, либо просить кого-то из родственников получить справку для вас - только если у них будет ваш внутренний паспорт). В общем, я решила рискнуть и взяла certificat de coutume не для pacs, а для mariage, и у меня его приняли для pacs. В нём указывалось, что, в соотвествии с законодательством РФ, я имею право вступать в брак. Про пакс там не говорилось, но французов это не смутило."
Если хотите больше историй, посмотрите в группе Фейсбука "Русский Париж", там эта тема не раз обсуждалась, наберите PACS в строке поиска.
KateL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 01.03.2016, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Скажите пожалуйста, какой срок действия справки célibat/coutume, если он вообще есть?
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 01.03.2016, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Скажите пожалуйста, какой срок действия справки célibat/coutume, если он вообще есть?
Я получила эти справки 02 марта, досье в мэрию мы сдавали 20 июля (т.е. через 4,5 мес), а женились 10 октября.
Никто про срок справки меня не спрашивал (это в Ницце).

Однако, я уже писала ранее, что в мэрии одного маленького городка "менеджер по замужеству" делала всё возможное, чтобы не допустить наш брак, поэтому придумывала разные придирки, в том числе и про "срок сертификатов célibat/coutume". Мой жених тогда нашел в интернете информацию, что эта придирка неправомочна, и это подтвердилось фактом, что в мэрии Ниццы у нас тот же комплект документов приняли без единого звука
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 01.03.2016, 12:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Насколько я помню, для местных документов срок действия 3 месяца, а для иностранных 6. Наверное, эта справка относится к иностранным.
matreshkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 02.03.2016, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Большое спасибо
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 03.03.2016, 14:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2016
Откуда: Limoges
Сообщения: 15
Добрый день
подскажите ,пожалуйста. что это за справка о заключении брака и где ее берут? в загсе по месту жительства?этот документ фигурирует в списке для получения certificat de coutume.
svetsar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 03.03.2016, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеsvetsar пишет:
что это за справка о заключении брака и где ее берут? в загсе по месту жительства?этот документ фигурирует в списке для получения certificat de coutume
Если Вы были раньше замужем и сейчас разведены,то Консульство ждет от Вас:
- Свид.о рожд.
- справку в заключении брака (берете в ЗАГСе города, в котором выходили замуж).
- Свид. о разводе.

PS. на все эти три документа надо ставить апостиль (для мэрии)
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 03.03.2016, 14:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2016
Откуда: Limoges
Сообщения: 15
Спасибо! единственное я бы не хотела вообще показывать в мэрии документы о браке.разводе,смерти бывшего мужа.
Фамилию никогда не меняла, с рос.паспорте после 45 лет.никаких отметок о гражданском состоянии также нет
svetsar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
coutume, виза невесты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить "Certificat célibat /coutume" в консульстве Украины lorana Административные и юридические вопросы 493 07.11.2020 15:15
Certificat de célibat/coutume IV Административные и юридические вопросы 3000 26.01.2016 20:53
Certificat de célibat и Certificat de coutume как получить? linda33 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 11.09.2015 17:59
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Certificat de coutume tatti Административные и юридические вопросы 1 27.01.2007 17:07


Часовой пояс GMT +2, время: 16:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX