Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2821
Старое 20.03.2017, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Если кратко, то какое досье готовить на пособие, подскажите, пожалуйста.

1) Расчётные за какой период? За 28 месяцев или 12?
С последней работы мне не хватает несколько часов, поэтому буду показывать предпоследнюю тоже.
2) Attestations с последних двух работ имеются.
3) RIB
4) Нужно ли писать заявление?
5) CV?
6) Удостоверение личности и карта Vitale.
Small_birdie вне форумов  
  #2822
Старое 20.03.2017, 20:09
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Small_birdie, я подавала FDP за 2,5 года. CV заполните в интернете. Удостоверение личности и RIB берите с собой. По поводу carte vitale не помню, но у меня она была при себе. Перед визитом заполните всё досье в интернете. Будет быстрее и проще при встрече. RIB впишите там же. При встрече уточнят ещё раз.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #2823
Старое 20.03.2017, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Перед визитом заполните всё досье в интернете
Спасибо. На сайте PE досье заполнять?

А расчётные и прочее нужно оригиналы и копии, или только оригиналы?
20 страниц печатать :-).
Small_birdie вне форумов  
  #2824
Старое 20.03.2017, 20:21     Последний раз редактировалось kika78; 20.03.2017 в 20:54..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Small_birdie, да, там всё легко и доходчиво.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #2825
Старое 20.03.2017, 20:26     Последний раз редактировалось kika78; 20.03.2017 в 20:53..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Small_birdie, да. Это не сложно.

Расчётные мне наспечатала работодательница. Ещё я брала 2 последних контракта.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #2826
Старое 20.03.2017, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
kika78, спасибо, займусь.
Small_birdie вне форумов  
  #2827
Старое 20.03.2017, 22:04
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.438
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Если кратко, то какое досье готовить на пособие, подскажите, пожалуйста.
1) Расчётные за какой период? За 28 месяцев или 12?
С последней работы мне не хватает несколько часов, поэтому буду показывать предпоследнюю тоже.
2) Attestations с последних двух работ имеются.
3) RIB
4) Нужно ли писать заявление?
5) CV?
6) Удостоверение личности и карта Vitale.
Small_birdie, для получения пособия надо: attestation employeur, certificat de travail, RIB и захвати, также (на всякий случай, так как , бывает, спрашивают - особо "умные"), контракты последние и итоговые зарплатные листы. Копии не делай - не баре, сами всем займутся без проблем. Ты - безработная, у тебя средств на распечатку быть не может ! Ну, и захвати, на всякий пожарный, страховую карту и "десятилетку". У меня никогда и никто не спрашивал, но на грех, как говорится, и грабли того... Кстати, о каком заявлении речь ведешь? Или я чего-то не поняла? Никаких заявлений не требуется.
Для постановки на учет: все легко сделать через сайт (CV в том числе). Ну, не мне тебя учить, как и чего с сайтом делать. Будут вопросы - пиши на e-mail.
sweety вне форумов  
  #2828
Старое 20.03.2017, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Small_birdie, я им все принесла, они все сами распечатали и все сделаличто надо.
sirniki сейчас на форумах  
  #2829
Старое 20.03.2017, 22:21     Последний раз редактировалось Small_birdie; 20.03.2017 в 22:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Кстати, о каком заявлении речь ведешь? Или я чего-то не поняла? Никаких заявлений не требуется.
Рылась в интернете и нашла вот это:
Vous souhaitez faire une demande d'allocation chômage ? Voici une lettre type qui pourrait vous être utile. 
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Для постановки на учет: все легко сделать через сайт (CV в том числе). Ну, не мне тебя учить, как и чего с сайтом делать.
Я на учёте, но странным образом. После того, как меня переместили в новую категорию (типа, работает, но ищет новую работу, это они в декабре провернули), я не могу себе сделать справку даже для мэрии, что безработная, для проездного.
А сам сайт я не люблю давно, он настолько глючный, что меня от него глючит тоже. Раньше хоть отмечаться могла, теперь и этого лишили дезактивировали эту опцию.

Всё в реале мне решать нужно.
Small_birdie вне форумов  
  #2830
Старое 21.03.2017, 00:10
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.438
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Рылась в интернете и нашла вот это:
Vous souhaitez faire une demande d'allocation chômage ? Voici une lettre type qui pourrait vous être utile. 
Чего только не придумают! Может, это какие-то новшества? Честно: до этого момента не видела и не слышала ни о каких заявлениях.
А по поводу "глючного" сайта... Тады да - только лично отправляться в их шарашкину контору и оформлять бумаги на месте. Главное, чтобы попался толковый сотрудник, а то замучишься потом разбираться, объясняться... Так что желаю удачного похода в PE!
sweety вне форумов  
  #2831
Старое 21.03.2017, 14:11
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
RoxNB, прислали, на месяц позже положенного по закону срока.

Спрашивают через других лиц, как у меня дела. Типа переживают и волнуются, ага. Наверное, мой официальный тон их задел.
Планирую завтра-послезавтра поход в PE.
Все прочла ! Удачи !

Насколько же в подобных организациях зависят наши шансы оттого, на какого работника попадешь.
Я сначала заполнила данные прямо в ПЕ на компьютере. Attestation отдала на руки на информационное стойке. А на следующий день позвонили, что уже потеряли мою бумагу Побежала снова, отсканировала и тогда успокоилась.

Теперь деньги за б/лист частично от соцстраха получить не могу. Из за путанницы в бумагах. Так нервы и мотают
RoxNB вне форумов  
  #2832
Старое 21.03.2017, 14:28     Последний раз редактировалось Small_birdie; 21.03.2017 в 14:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
RoxNB, да, я вот сижу, всё сканирую перед походом.
Нашла ещё ворох интеримовских расчётных.
Не знаю, понадобятся ли, но понесу тоже.

Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
на какого работника попадешь
Чёрт их поймёт, начальство её очень ценит, карьера взлетела до небес (я не преувеличиваю).
Наверное, у неё действительно не было времени на таких, как я.
А может, кто ещё затормозил процесс.

Мне тут внушают, что пособие получать позорно, нужно тут же работать.
Было б где, не вопрос.
Small_birdie вне форумов  
  #2833
Старое 21.03.2017, 14:41     Последний раз редактировалось Small_birdie; 21.03.2017 в 14:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
проситесь посидеть пару неделек, чтобы оценить свой уровень, может, они Вас и оставят работать.
Вы шутите, посидеть. Мне сказали - проситесь поработать бесплатно пару неделек-месяцок, а вдруг оставят. Я ушла от той консультантши, благо, была возможность.

До сих пор меня передёргивает от её поведения: "Вы что, да на ассистента бухгалтера учиться нужно, вы не потянете". Откуда ей было знать, что я потяну, а что нет. Апломб функционерши. Как же я их не терплю, хотя сама поработала недавно временно :-). Сколько спеси и самомнения.
К слову сказать, не я одна была о ней плохого мнения. Практически никто с ней работу не нашёл, кроме пары случаев востребованной специальности типа медсестры.
Small_birdie вне форумов  
  #2834
Старое 21.03.2017, 16:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Нашла ещё ворох интеримовских расчётных.
Не знаю, понадобятся ли, но понесу тоже.
Несите-несите, все понадобится.
sirniki сейчас на форумах  
  #2835
Старое 23.03.2017, 13:42     Последний раз редактировалось Small_birdie; 23.03.2017 в 13:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
По моему походу: дама очень удивилась, что меня отправили в категорию 5, быстро вернула меня обратно в категорию 1.
По расчётным и справкам от работодателей - сказала, что нужны справки от всех интеримовских контор, где я работала. А расчётными даже не интересовалась.

Справки с двух последних мест приняла нормально, без вопросов.

Вчера написала письма 3-м интеримовским конторам. Одна из них прислала справку уже через час (сравните с одним месяцем с последнего места работы).
Жду ещё одну справку.
Третью в письме от PE, что я получила сегодня, не требуют. Может, обойдётся без неё.
Ну и тогда дело в шляпе будет.

Искала эту новую контору PE долго (чуть нашла :-), ориентация в новых микрорайонах у меня так себе, заплутала не по-детски, но люди указали дорогу), приняли меня там быстро и по-деловому.
Разговором с консультантшей осталась тоже более-менее довольна.

Новый RIB забыла ей отдать, загрузила напрямую на сайт.

В общем, не всё так страшно пока :-).

В мэрии пока не дали обновление карты на транспорт, им форма не понравилась справки.
Попробую на след. неделе с другой сотрудницей.
Может, если есть намёк на возможное пособие, она уже не положена, я пока не знаю.
Small_birdie вне форумов  
  #2836
Старое 23.03.2017, 17:15
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Рылась в интернете и нашла вот это:
Vous souhaitez faire une demande d'allocation chômage ? Voici une lettre type qui pourrait vous être utile.

Я на учёте, но странным образом. После того, как меня переместили в новую категорию (типа, работает, но ищет новую работу, это они в декабре провернули), я не могу себе сделать справку даже для мэрии, что безработная, для проездного.
А сам сайт я не люблю давно, он настолько глючный, что меня от него глючит тоже. Раньше хоть отмечаться могла, теперь и этого лишили дезактивировали эту опцию.

Всё в реале мне решать нужно.
А проездной в мерии всем дают кто в PE на учете стоит?
margo_c вне форумов  
  #2837
Старое 23.03.2017, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
А проездной в мерии всем дают кто в PE на учете стоит?
У нас всем, в соседнем городе никому. Все зависит от вашей мэрии.
sirniki сейчас на форумах  
  #2838
Старое 23.03.2017, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
margo_c, от региона зависит. Раньше мне (в IDF) шиш с маслом давали, а местные - добрые были (по крайней мере, в прошлом году). Не знаю, как сейчас получится.

Спрашивайте в местной мэрии и у таких же безработных, как вы, в вашем городе.
Small_birdie вне форумов  
  #2839
Старое 23.03.2017, 17:21
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
margo_c, от региона зависит. Раньше мне (в IDF) шиш с маслом давали, а местные - добрые были (по крайней мере, в прошлом году). Не знаю, как сейчас получится.

Спрашивайте в местной мэрии и у таких же безработных, как вы, в вашем городе.
Спасибо ! Это мне надо прийти и сказать что я безработная ? Распечатать справку из личного кабинета PE? И сказать что хочу карточку проездную?
margo_c вне форумов  
  #2840
Старое 23.03.2017, 17:22
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
У нас всем, в соседнем городе никому. Все зависит от вашей мэрии.
Спасибо . Интересно ...
margo_c вне форумов  
  #2841
Старое 23.03.2017, 17:31     Последний раз редактировалось Small_birdie; 23.03.2017 в 20:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Распечатать справку из личного кабинета PE? И сказать что хочу карточку проездную?
Если они вас сразу не отправят гулять, то первичное досье (в нашей деревне, например) состоит из:
1) avis de situation (распечатывается с сайта PE)
2) фото
3) доказательство проживания в городе.

В общем, они сами скажут, практикуется ли у них такое или нет.
Small_birdie вне форумов  
  #2842
Старое 23.03.2017, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Спасибо ! Это мне надо прийти и сказать что я безработная ? Распечатать справку из личного кабинета PE? И сказать что хочу карточку проездную?
Посмотрите информацию на сайте транспорта вашего региона- например сайт сети линий автобусов или поездов. Везде все по разному.

В нашем городе например безработным нет скидок на автобусы, но есть на поезда как и во всем регионе Рон-Альп, опять же там ряд условий. У нас нужна справка из PE о том что безработный без пособия или же если на пособии, то надо распечатать последнюю оплату пособия и показать что оно не превышает СМИК.
Happy_fr вне форумов  
  #2843
Старое 23.03.2017, 20:01
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Спасибо за информацию.
margo_c вне форумов  
  #2844
Старое 24.03.2017, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Спасибо всем за ответы. Моё досье приняли к рассмотрению.
Агентства interim оказались отзывчивыми и расторопными, прислали документы быстро на e-mail (кроме одного, но от него документы и не требовали). Хороший образец для некоторых, не будем показывать пальцем :-).

Для себя сделала вывод, что при декларации рабочих часов на сайте обязательно просить от агенств interim справки.
Вот уж не думала, что понадобятся справки на незначительные миссии от 2014 года. А вот потребовались, так как у меня они были задекларированы.

Часов у меня хватало и без них, но попалась принципиальная сотрудница.
Small_birdie вне форумов  
  #2845
Старое 24.03.2017, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Small_birdie, Чем больше у вас рабочих дней, тем на дольше вам дадут пособие. Ваша сотрудница не приниципиальная, она о вас позаботилась. Например, если вы отработали 4 месяца, то ваше пособие будет 4 месяца, а если 5 месяцев - то уже получать будете 5 месяцев, может кому-то это не принципиально, но вот у меня не хватает 2 недель пособия, буду сидеть без денег, а жалко.
sirniki сейчас на форумах  
  #2846
Старое 24.03.2017, 19:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Berberis
 
Дата рег-ции: 28.10.2009
Откуда: PACA-СПб
Сообщения: 215
Добрый день,
каждый месяц отмечаюсь на сайте PЕ как положено и получаю пособие по безработице.
Насколько я помню, когда декларируюсь в конце каждого месяца, то там есть вопрос что-то типа: "записаны-ли вы на обучение или обучались ли вы в это месяце."
Я записалась на курсы в марте, а обучение будет в апреле. Должна ли я сообщать в конце марта, что записалась на эти курсы? я все равно буду декларировать учебу в конце апреля. Просто не совсем понимаю эти вопросы касательно учебы, там пересчитывается размер пособия может быть?

И еще у меня такой вопрос:
я нашла обучение сама, без помощи PЕ ;обучение платное, но финансируется мэрией.
Не будет ли санкций со стороны PE, т.к. я проявила инициативу, их не спрашивая ,будучи на учете в PЕ и получая пособие по безработице.
Berberis вне форумов  
  #2847
Старое 24.03.2017, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеBerberis пишет:
Должна ли я сообщать в конце марта, что записалась на эти курсы? я все равно буду декларировать учебу в конце апреля.
Скорее всего нет. Очень многие типы обучения, не нужно декларировать и в РЕ об этом сами говорят. Вам лучше у них спросить, показав ваш контракт на обучение.

Посмотреть сообщениеBerberis пишет:
Не будет ли санкций со стороны PE, т.к. я проявила инициативу, их не спрашивая ,будучи на учете в PЕ и получая пособие по безработице.
Нет не будет, вы же не получаете на этом обучении стипендию?
Очень много зависит от того, что за обучение, сколько часов в неделю. Я хожу на языковые курсы от РЕ - 6 часов в неделю, декларировать нигде не нужно. Единственное, в РЕ из-за этих курсов меня перевели в группу тех, кто не совсем свободен для работы, и меня не трогают, но пособие я продолжаю получать без проблем.
sirniki сейчас на форумах  
  #2848
Старое 24.03.2017, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
Small_birdie, в далекие 10 лет назад я смогла долго получать пособие и спокойно учиться благодаря всяких мелким, но задекларированным работам, даже беби ситтинг или работа на ферме несколько дней. Так что, все на пользу
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
  #2849
Старое 24.03.2017, 20:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Berberis
 
Дата рег-ции: 28.10.2009
Откуда: PACA-СПб
Сообщения: 215
спасибо, SIRNIKI
стипендию я не буду получать, поэтому мне важно сохранить мое пособие.
Напишу своему консультанту на всякий случай
Berberis вне форумов  
  #2850
Старое 24.03.2017, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеBerberis пишет:
Я записалась на курсы в марте, а обучение будет в апреле. Должна ли я сообщать в конце марта, что записалась на эти курсы? я все равно буду декларировать учебу в конце апреля. Просто не совсем понимаю эти вопросы касательно учебы, там пересчитывается размер пособия может быть?
декларируете в апреле,но все же уточните не только в PЕ,а и в той организации,где будете учиться,все зависит от вашего статуса в PЕ. в мартовской декларации ничего не отмечаете в графе "обучение".

Посмотреть сообщениеBerberis пишет:
я нашла обучение сама, без помощи ПЕ ;обучение платное, но финансируется мэрией.
Не будет ли санкций со стороны ПЕ, т.к. я проявила инициативу, их не спрашивая ,будучи на учете в ПЕ и получая пособие по безработице.
какие санкции? Они вам спасибо скажут,у них одним безработным будет меньше.
Пособие будут продолжать платить.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01


Часовой пояс GMT +2, время: 21:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX