Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.09.2005, 20:30     Последний раз редактировалось Droopy; 20.09.2005 в 21:04..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Оплата труда во Франции

Сегодня на bilan de competences консультант меня спросила, сколько бы я хотела зарабатывать. Я растерялась. Одно дело, сколько хочу, другое - что считается во Франции зарплатой низкой, средней, выше среднего и высокой. Это также зависит как у нас, например, от географического положения, например, уровень зарплаты в Ростове и в Москве отличаются...? Спасибо всем заранее за ответ.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.09.2005, 21:32
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Droopy, наберите в поисковике "argus des salaires", и вы выйдете на сайты, позволяющие расчитать зарплату, соответствующую Вашему образованию и опыту. Отвечая на вопросы, Вы увидете, что оплата зависит от размера предприятия и его географического положения.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.09.2005, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Средний уровень зарплаты во Франции-1220 евро чистыми (ИНСЕЕ, начало 2005 года)
Смысл вопроса, скорее всего в другом: во сколько Вы себя оцениваете, те какой уровень квалификации Вы сама себе могли бы просвоить по шкале от " на имею образования и опыта" до " имею высшее образование, длительный опыт работы в области" Все зависит от должности, на которую Вы претендуете, дипломов и опыта (если Вы jeune diplômée -это одно, тк подразумевается, что опыта у Вас нет, если у Вас 5 лет работы по профилю-это другое). Так что для того, чтобы говорить про уровень зарплат, в Вашем посте не хватает информации.
Можно посмотреть по сайтам по поиску работы-там часто фигурирует зароботная плата.
А в общем и целом, в основном зарплата зависит не от того, как называется должность, а от конкретных функций, которые возложены на человека и от фирмы, на которой Вы работаете.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.09.2005, 13:05
Бывалый
 
Аватара для чудо
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 115
Очень извиняюсь, что не совсем по теме вопрос задаю. Только не кому вот пожаловаться. Я неделю назад начала искать работу и что ж это такое делается? Я готовилась к личному собеседованию с глазу на глаз так сказать, а мне позвонили сегодня ни свет, ни заря и давай собеседование проводить по телефону и каверзные вопросы задавать. Чесссно, я растерялась... Или так принято, как предварительное собеседование? Я так понимаю, что этот шанс уже упущен.
И еще вопрос, корректно ли переспрашивать название организации и пост? Так как я отослала свои резюме на однотипные посты и откуда именно звонили, я не поняла. А я хочу прозвонить по всем своим отправленным письмам, и если я опять попаду в это же место, где я уже провалилась, то создам о себе очень "приятное" впечатление.
А про зарплату мне тоже очень интересно, спасибо за ссылку.
спасибо всем за ответ.
чудо вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.09.2005, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
По поводу зарплаты меня интересует, скажем, что вообще в понятии французов "хорошая зарплата". По поводу средней я поняла. А то иногда читаю в интернете на других сайтах рассказы наших соотечествениц о том, что муж зарабатывает 3500, "а это мало" по их словам. Мне же тут в Марселе говорят, что и 2000 уже хорошо. Я, разумеется, говорю про net.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.09.2005, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Droopy пишет:
интересует, скажем, что вообще в понятии французов "хорошая зарплата". По поводу средней я поняла. А то иногда читаю в интернете на других сайтах рассказы наших соотечествениц о том, что муж зарабатывает 3500, "а это мало" по их словам. Мне же тут в Марселе говорят, что и 2000 уже хорошо.
Ну так же объясняют, что это от кучи факторов зависит: от образования, опыта, востребованности специальности, выслуги лет, региона и т.д. В общем, у кого суп жидкий, а у кого бриллианты мелкие. К примеру, повышение на один рабочий разряд уже увеличивает вашу зарплату на 2-5 тысяч евро в год. Какой у вас сейчас рабочий разряд?
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.09.2005, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Droopy пишет:
По поводу зарплаты меня интересует, скажем, что вообще в понятии французов "хорошая зарплата". По поводу средней я поняла. А то иногда читаю в интернете на других сайтах рассказы наших соотечествениц о том, что муж зарабатывает 3500, "а это мало" по их словам. Мне же тут в Марселе говорят, что и 2000 уже хорошо. Я, разумеется, говорю про net.
Примерно скажем так. В регионах хороший доход для non cadre-agent de maîtrise-около 2000 на 1 человека. Больше для этого разряда сложно получить (за редким исключением). Что касается "кадр"-"кадр сюп" на вскидку сложно говорить (см предыдущие посты). А вообще-то все от покупательной способности зависит: если человек получает 3500, но у него долгосрочные кредиты на крупные суммы, так это уже не 3500 совсем.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.09.2005, 16:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
чудо пишет:
Очень извиняюсь, что не совсем по теме вопрос задаю. Только не кому вот пожаловаться. Я неделю назад начала искать работу и что ж это такое делается? Я готовилась к личному собеседованию с глазу на глаз так сказать, а мне позвонили сегодня ни свет, ни заря и давай собеседование проводить по телефону и каверзные вопросы задавать. Чесссно, я растерялась... Или так принято, как предварительное собеседование? Я так понимаю, что этот шанс уже упущен.
И еще вопрос, корректно ли переспрашивать название организации и пост? Так как я отослала свои резюме на однотипные посты и откуда именно звонили, я не поняла. А я хочу прозвонить по всем своим отправленным письмам, и если я опять попаду в это же место, где я уже провалилась, то создам о себе очень "приятное" впечатление.
А про зарплату мне тоже очень интересно, спасибо за ссылку.
спасибо всем за ответ.
Телефонные собеседования имеют место быть, достаточно широко распространено для постов ассистентов, рецепшен итд. Переспрашивать название некорректно-подразумевается, что Вы ведете целенаправленный поиск и заинтересованы в работе именно на данной фирме, что Вы и изложили, безусловно, в мотивационном письме . Если уж совсем не поняли, лучше на плохую связь сослаться и попросить повторить фразу.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.09.2005, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Orthodox пишет:
К примеру, повышение на один рабочий разряд уже увеличивает вашу зарплату на 2-5 тысяч евро в год. Какой у вас сейчас рабочий разряд?
А что означает рабочий разряд?
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.09.2005, 16:24
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Меня на собеседовании спросили: скока вы хотите... Я тоже расстерялась и сказала ну очень мало... Теперь вот жалею! так что надо не теряться, лучше сказать больше, они все равно датут столько сколько смогут...
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.09.2005, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
ElenaBV пишет:
Меня на собеседовании спросили: скока вы хотите... Я тоже расстерялась и сказала ну очень мало... Теперь вот жалею! так что надо не теряться, лучше сказать больше, они все равно датут столько сколько смогут...
В России я на этот вопрос отвечала: "А сколько дадите?" Безусловно, в очень корректной форме. Если предлагали мало, я опять-таки корректно обосновывала, что мне этого недостаточно. Я никогда не кидалась на первую попавшуюся работу, анализировала рынок предложений и зарплат, и всегда в запасе у меня было несколько предлоджений. Но, безусловно, об этом я работодалелям не говорила.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.09.2005, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
чудо пишет:
Очень извиняюсь, что не совсем по теме вопрос задаю. Только не кому вот пожаловаться. Я неделю назад начала искать работу и что ж это такое делается? Я готовилась к личному собеседованию с глазу на глаз так сказать, а мне позвонили сегодня ни свет, ни заря и давай собеседование проводить по телефону и каверзные вопросы задавать. Чесссно, я растерялась... Или так принято, как предварительное собеседование? Я так понимаю, что этот шанс уже упущен.
точно - мода это такая. мне тоже звонят в последнее время, тут же начинают разные вопросы задавать...и причем могут позвонить даже в полдевятого утра, когда по идее раюотчий день еще не начался.

Цитата:
И еще вопрос, корректно ли переспрашивать название организации и пост? Так как я отослала свои резюме на однотипные посты и откуда именно звонили, я не поняла. А я хочу прозвонить по всем своим отправленным письмам, и если я опять попаду в это же место, где я уже провалилась, то создам о себе очень "приятное" впечатление.
А про зарплату мне тоже очень интересно, спасибо за ссылку.
спасибо всем за ответ.
я иногда не понимаю сразу называние организации, и не переспрашиваю - стараюсь догадаться по тематике :-) не хочу показывать, что я в разных местах ищу :-) надо главное телефон записать, с которого вам позвонили и потом проверить какой организации он соответствует :-)
А вот имя звонящего надо даже просить продиктовать по буквам - это всегда потом пригодится.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.09.2005, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Droopy пишет:
В России я на этот вопрос отвечала: "А сколько дадите?" Безусловно, в очень корректной форме. Если предлагали мало, я опять-таки корректно обосновывала, что мне этого недостаточно. Я никогда не кидалась на первую попавшуюся работу, анализировала рынок предложений и зарплат, и всегда в запасе у меня было несколько предлоджений. Но, безусловно, об этом я работодалелям не говорила.
на Родине я себя поуверенней чувствовала - всегда диктовала свои условия, а вот тут специфика другая :-)

товарищи, как вы поступаете, когда надо в анкете, заполняемой перед собеседованием указать желаемую зарплату?
- указываете побольше, вдруг дадут :-)
- поменьше, но лишь бы на работу взяли :-)

я склонна скорее указывать побольше...но вот как это оценивается францкускими работодателями? такая "скромность"? :-) кто что думает?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.09.2005, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Droopy пишет:
А что означает рабочий разряд?
То же самое, что и в России. Указывается, как правило, на зарплатном квитке под фамилией и должностью. Зависит от диплома (квалификации) и опыта. Означает в частности, минимальный уровень зарплаты для данного разряда (barèmes), ниже которого работодатель вам платить не может.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.09.2005, 18:43
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Veronique пишет:
не хочу показывать, что я в разных местах ищу :-)
А я на собеседловании прямо сказала, дайте, если можно, мне ответ сразу, потому как у меня есть еще одно предложение, но ваша фирма и возможности, которые передо мной откроются, работая я с вами, меня интересуют больше. Они мне на следущий день позвони, сказали что берут. Иногда, следую по ситуации, стоит и поднажать, показать что вы себя цените и как раз у вас есть возможно и другие предложения, поскольку такая специалист как вы - на вес золота!
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.09.2005, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
ElenaBV пишет:
А я на собеседловании прямо сказала, дайте, если можно, мне ответ сразу, потому как у меня есть еще одно предложение, но ваша фирма и возможности, которые передо мной откроются, работая я с вами, меня интересуют больше. Они мне на следущий день позвони, сказали что берут. Иногда, следую по ситуации, стоит и поднажать, показать что вы себя цените и как раз у вас есть возможно и другие предложения, поскольку такая специалист как вы - на вес золота!
в принципе правильно :-) надо будет попробовать :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.09.2005, 18:57
Бывалый
 
Аватара для чудо
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 115
Osen, Veronique , спасибо огромное за ответ, я прошусь пока на directeur-adjoint boutique, я эту работу прекрасно знаю, так как она составляла часть моей прежней. Я не думала, что там нужно по телефону много говорить. У меня намного лучше проходит личный контакт.

[QUOTE]
Orthodox пишет:
Ну так же объясняют, что это от кучи факторов зависит: от образования, опыта, востребованности специальности, выслуги лет, региона и т.д.
А от какого образования, там или здесь? А если у меня опыт работы 15 лет, из них 8 в менеджменте, и я опираюсь только на эти аргументы. И могу ли я требовать зарплату моего уровня, если опыта работы во Франции я совсем не имею? Для них-то я никто. И рекомендацию мне никто здесь дать не может соответственно.
чудо вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.09.2005, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
[QUOTE=чудо]Osen, Veronique , спасибо огромное за ответ, я прошусь пока на directeur-adjoint boutique, я эту работу прекрасно знаю, так как она составляла часть моей прежней. Я не думала, что там нужно по телефону много говорить. У меня намного лучше проходит личный контакт.

Цитата:

А от какого образования, там или здесь? А если у меня опыт работы 15 лет, из них 8 в менеджменте, и я опираюсь только на эти аргументы. И могу ли я требовать зарплату моего уровня, если опыта работы во Франции я совсем не имею? Для них-то я никто. И рекомендацию мне никто здесь дать не может соответственно.
А Вы не пробовали искать временные контракты (СДД или Интерим)? Опыт во Франции достаточно быстро приобрести это поможет, даже если и начнете с маленькой зарплаты, это будет временно, потом сможете "поднять ставки".
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.09.2005, 20:28
Бывалый
 
Аватара для чудо
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 115
osen пишет:
А Вы не пробовали искать временные контракты (СДД или Интерим)? Опыт во Франции достаточно быстро приобрести это поможет, даже если и начнете с маленькой зарплаты, это будет временно, потом сможете "поднять ставки".


Спасибо, буду пытаться, конечно, и это, так на многое пока претендовать без опыта работы здесь не приходится. Стараюсь реально смотреть на ситуацию.
чудо вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.09.2005, 22:01
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
В контракте слово "разряд" обозначается как " indice", а сетку зарплат в вашей отрасли можно посмотреть в отраслевых соглашениях " convention collective".
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.09.2005, 22:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2005
Сообщения: 25
Если имеете информациу, скажите пожалуиста, сколико в месеац получает интерн/ФФИ/ stomatolog и сколико ассистент врача stomatologa?
sanjermen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рынки труда во Франции, посоветуйте где найти denys Работа во Франции 2 07.09.2007 01:44
Минимальная почасовая оплата труда lor Работа во Франции 64 11.09.2006 16:28
Посещение аэропорта министром труда Франции Boris Новости из Франции 0 02.08.2005 14:00
Каков рейтинг и оплата труда во Франции? Лена Работа во Франции 6 08.11.2001 14:05


Часовой пояс GMT +2, время: 13:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX