Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

Результаты опроса: Для чего я запрашиваю французское гражданство ?
Для работы 61 8,54%
Потому что так хочет муж (жена) 12 1,68%
Чтобы путешествовать по многим странам без виз 156 21,85%
Чтобы, получив гражданство Франции, уехать беспрепятственно работать в другую европейскую страну 31 4,34%
Потому что я люблю Францию и всегда мечтал(а) стать её гражданином (гражданкой) 128 17,93%
Чтобы иметь больше прав, чем иностранцы, проживающие во Франции 222 31,09%
Чтобы не быть "белой вороной" среди французов 23 3,22%
Не знаю 8 1,12%
Не думал(а) на эту тему 25 3,50%
Вообще не собираюсь запрашивать французское гражданство, мне оно не нужно 48 6,72%
Голосовавшие: 714. Вы еще не голосовали в этом опросе

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 16.09.2009, 04:33
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Мне казалось, что речь идет про право участия в выборах... про безвизовое передвижение есть отдельныи пункт, а право на зашиту за границеи мне и в голову не приходило...
EHOT вне форумов  
  #32
Старое 16.09.2009, 09:10
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеALX пишет:
А о каких правах идет речь? Право участвовать в выборах, право на безвизовое передвижение в некоторые страны и право на защиту от французского государства за границей Франции. А какие еще?
Работать на государство, то есть, стать "fonctionnaire".
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #33
Старое 16.09.2009, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
EHOT, в данном контексте под "больше прав, чем иностранцы", я смотрела с колокольни иностранца - он имеет почти те же права, что и французы, но...не может работать в качестве госслужащего на постоянной позиции, не может голосовать (как правильно заметили), не может ездить в другие страны, куда ездят французы, не запрашивая виз. В любом случае, даже получив гражданство, он останется иностранцем для французов, т.е. не станет, как они, но будет иметь больше прав, чем имел, когда у него был просто вид на жительство.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #34
Старое 16.09.2009, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Работать на государство, то есть, стать "fonctionnaire".
Для меня сейчас это основная причина, по которой я запрашиваю гражданство, потому что я 3 года работаю на государство, но не могу претендовать на "пожизненную" позицию. Да, это не так интересно, как работать в частном секторе, даже, можно сказать, скучновато. Из катаклизмов - забастовки, в которых я не принимаю участие, как многие мои коллеги-контрактники. Но для женщины быть госслужащей очень неплохо. Хотя, кто знает, может, получив-таки это гражданство, я уйду из госсектора в частный, тем более, что появилась такая возможность.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #35
Старое 16.09.2009, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Во Франции есть профессии, "зарезервированные" только для французов. Fonction publique - это одна из областей, и не всегда туда можно "проникнуть" по контракту
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #36
Старое 16.09.2009, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ren, совершенно точно подмечено. Я в этом году не смогла замещать свою начальницу только потому, что у меня нет гражданства. Директор был ЗА, но ничего не смог добиться в министерстве. Хотя по профессиональным характеристикам я превосхожу того человека, которого назначили на её замену, и ВСЕ отдают в этом себе отчёт... Дело ТОЛЬКО в отсутствии гражданства. Мне уже мозги на работе проели, когда же я его получу.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #37
Старое 16.09.2009, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Хотя по профессиональным характеристикам я превосхожу того человека, которого назначили на её замену, и ВСЕ отдают в этом себе отчёт... Дело ТОЛЬКО в отсутствии гражданства. Мне уже мозги на работе проели, когда же я его получу.
Это классика жанра, кстати. Знаю несколько таких случаев. Когда работаешь, гражданство, думаю, нужно все-таки получать. Мало ли как жизнь повернется.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #38
Старое 16.09.2009, 11:11
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Когда работаешь, гражданство, думаю, нужно все-таки получать.
Да и когда не работаешь, наверное, тоже. Оно разве мешает? Пусть будет. Мало ли...
algambra вне форумов  
  #39
Старое 16.09.2009, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ren, ну так только по этому и озадачилась. Хотя, соглашусь и с algambra, что для путешествий тоже удобно. Не надо по консульствам бегать. От нас в тот же Лондон на уик-энд улететь можно недорого, но визу надо делать...Геморрой с этим.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #40
Старое 16.09.2009, 12:27     Последний раз редактировалось Tann; 16.09.2009 в 12:31..
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Я хочу запросить гражданство, чтобы чувствовать себя во Франции полноправной ее гражданкой. Российское гражданство у меня никто не отбирал, но приезжая в Россию, я меньше и меньше чувствую, что я дома. Теперь дом во Франции, а без гражданства получается, что я тут на правах иностранки. Сказывается в основном в административных вопросах, в вопросах передвижения тоже. В этом году, например, возникли некоторые проблемы у дочери, которых удалось бы избежать, имей я год назад гражданство.
Мне не подходит право на жизнь во Франции на 10 лет (оно есть), для меня это психологический барьер - а что там будет с иностранцами через 10 лет, дадут ли мне карту или придется разлучаться с семьей. Вполне, кстати, возможно, ведь на сегодняшний день же существует закон, по которому разлучают родителей с их детьми (воссоединение официально не делают на месте, а чтобы ребенок имел статус vie privée et familiale, нужно либо, чтобы один из родителей был французом, либо делать воссоединие, которого ребенок без родителей должен ожидать на родине как минимум в течение года).
Для меня гражданство - это бОльшая уверенность в завтрашнем дне, нежели просто обладание права на лимитированное по времени жительство.
Tann вне форумов  
  #41
Старое 16.09.2009, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Мне было бы интересно узнать в особенности ответы украинцев на этот опрос, которые при получении французского, теряют украинское гражданство.
Тут уж явно доводы должны быть посерьезней, чем просто "хочу путешествовать без виз". Потому что потом на историческую родину придется по визе ездить к родителям - шаг очень серьезный.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #42
Старое 16.09.2009, 13:16
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Veronique, это в теории, а на практике, судя по рассказам форумчан, оба паспорта мирно сосуществуют.
Nathaniel вне форумов  
  #43
Старое 16.09.2009, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
Nathaniel, я думаю, что Veronique имеет в виду момент, когда существующая ситуация перестанет устраивать власти Украины и они начнуть требовать точности исполнения закона и закручивать гайки. Да и мы разные - одни живут на авось, а другим важно быть в стопроцентном ладу с законом.
Ptu вне форумов  
  #44
Старое 16.09.2009, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Veronique, это в теории, а на практике, судя по рассказам форумчан, оба паспорта мирно сосуществуют.
Такие "сосуществования" нелегальны. И спать спокойно не будешь и последствия неприятные всегда остаются возможны.
Как по мне, не сравнить с ситуацией обладания российским и французским паспортом одновременно.
Если у тебя одновременно украинский и французский - то об этом лучше молчать, сильно не афишировать наличие того или иного гражданства перед знакомыми и т.д.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #45
Старое 16.09.2009, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
Для меня - это прежде всего финальный этап моей интеграции. Той интеграции, которой мне хочется самой, а не в виде выполнения Констакта об интеграции. Ведь раз я тут живу, и это теперь навсегда станет моим домом, я хочу стать здесь стать частью этой жизни полностью. Конечно, я останусь всегда "русской по происхождению". Но это нормально, я на этот счет вообще не комплексую (остаться все-таки чуточку чужой, как думают другие). У каждого свои корни, нет единого эталона "настоящего француза". Все они разные. И слава Богу.

Поскольку выгод и удобств больших это мне не несет, я и особо не тороплюсь с принятием гражданства. Просто знаю, что приму его, но не бегу сдавать документы бегом. Есть еще время "доинтегрироваться"
Ptu вне форумов  
  #46
Старое 16.09.2009, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, красиво Вы написали. Но я почему-то не люблю это казённое слово "интеграция", употребляемое часто французской администрацией. Если человек говорит на языке страны, уважает её законы, принимает местные обычаи, не выпячивает свои религиозные предпочтения в светской стране, не обзаводится десятком жён, то он уже, как тут говорят "интегрировался".
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #47
Старое 16.09.2009, 14:15     Последний раз редактировалось Ptu; 16.09.2009 в 14:24..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
Droopy, слово несет тот смысл, которое мы в него вкладываем. Для меня слово "интеграция" - краткое определение тому, что испытывает человек, который полностью вписался в новую для него систему, принял ее с ее недостатками (даже ворча порой на них), полюбил место, где живет и многое другое...
А у администрации, понятно, свое, более упрощенное понятие интеграции.
Ptu вне форумов  
  #48
Старое 16.09.2009, 14:22
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Для меня слово "интеграция" - кораткое определение тому, что испытывает человек, который полностью вписался в новую для него систему, принял ее с ее недостатками (даже ворча порой на них), полюбил место, где живет и многое другое...
Ptu, поддерживаю вашу точку зрения.Мне кажется,и на Форуме многие часто отрицательный оттенок дают этому слову,а по мне так по-другому и не скажешь.
lecia вне форумов  
  #49
Старое 16.09.2009, 14:57
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Мне кажется,и на Форуме многие часто отрицательный оттенок дают этому слову,а по мне так по-другому и не скажешь.
Я тоже заметила, что "интеграция" уже чуть ли не ругательство, наряду с "офранцузились"
Я в опросе ответила "чтобы путешествовать", потому что корыстна но и возможность голосовать на выборах мне очень и очень важна. Потому что Францию считаю уже давно своей страной, как ни пафосно это звучит, и хочу принимать участие в том, что здесь происходит.
Есть еще такой момент, как "быть избранным". Не-граждане ведь не могут выдвигать свои кандидатуры на выборах? А если я захочу стать муниципальным советником и влиять на происходящее не переживаниями на форуме, а как-то более конкретно?
algambra вне форумов  
  #50
Старое 16.09.2009, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Для меня, Чтобы иметь больше прав, чем иностранцы, проживающие во Франции

Droopy, есть категория людей ( и я в том числе), которые запрашивают гражданство из-за детей, привезенных из России. Меньше всего мне хочется, чтобы и у него в 18 лет, возник вопрос получения документов, легального проживания во Франции.
Я тоже ответила "Чтобы иметь больше прав, чем иностранцы, проживающие во Франции"
Но я запрашивать буду через год, сразу как появиться законная возможность именно из-за дочери. Это первая и основная причина. Дальше права, карты постоянные и волокита с документами везде (например, хочу идти учиться - тоже нужно по иным документам идти нежели французы), гражданство дает мне некую гарантию и успокоение, что завтра законы в отношении иностранцев поменяются и что это не будет доставлять мне или дочери какие-то проблемы. Уже получить и забыть про бумажки -устала, т.к. делать мне бумажек в два раза больше. На себя и на дочь. Ну, и как ни странно - мне тут нравится.
Вообщем несколько вариантов получается.
Оксаночка вне форумов  
  #51
Старое 16.09.2009, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.181
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Да и когда не работаешь, наверное, тоже. Оно разве мешает? Пусть будет. Мало ли...
Меня в запросе французского гражданства смущает вопрос приглашения в гости родителей - сейчас по соглашению, бесплатно (и виза тоже), а потом платить придется... 45 евро (на данный момент) не такая уж большая сумма, но ее можно потратить и более приятным образом...
irinane вне форумов  
  #52
Старое 16.09.2009, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
irinane, и ещё справки о доходах предоставлять для приглашения ( у нас в мэрии), а с обычным приглашением ничего не надо. Написал и отправил.

Интересно, а есть ли процедура выхода из французского гражданства, как из российского ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #53
Старое 16.09.2009, 16:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vica
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 328
Отправить сообщение для  Vica с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеОксаночка пишет:
Я тоже ответила "Чтобы иметь больше прав, чем иностранцы, проживающие во Франции"
Но я запрашивать буду через год, сразу как появиться законная возможность именно из-за дочери. Это первая и основная причина. Дальше права, карты постоянные и волокита с документами везде (например, хочу идти учиться - тоже нужно по иным документам идти нежели французы), гражданство дает мне некую гарантию и успокоение, что завтра законы в отношении иностранцев поменяются и что это не будет доставлять мне или дочери какие-то проблемы. Уже получить и забыть про бумажки -устала, т.к. делать мне бумажек в два раза больше. На себя и на дочь. Ну, и как ни странно - мне тут нравится.
Вообщем несколько вариантов получается.
Вы меня опередили. Хотела написать практически тоже самое. Только у меня сын
__________________
Вся наша жизнь - игра.
Vica вне форумов  
  #54
Старое 16.09.2009, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Оксаночка, а какая разница для оформления на учёбу для резидента-нефранцуза и француза ? (Я не училась во Франции).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #55
Старое 16.09.2009, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеVica пишет:
Вы меня опередили. Хотела написать практически тоже самое. Только у меня сын
Мы друг друга понимаем. Только с сыном у Вас еще больше проблем может быть с армией.
Оксаночка вне форумов  
  #56
Старое 16.09.2009, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
Vica, подскажите, а разве наличие французского гражданства освобождает россиянина от службы в армии?
Ptu вне форумов  
  #57
Старое 16.09.2009, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Оксаночка, а какая разница для оформления на учёбу для резидента-нефранцуза и француза ? (Я не училась во Франции).

Я тоже еще не училась, только собираюсь. Разница в документах, а еще предусмотрен специальный вступительный экзамен по-французскому для иностранцев, и не важно сколько лет вы тут живете и какие 10-летки имеете.
Оксаночка вне форумов  
  #58
Старое 16.09.2009, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Оксаночка, т.е. надо Дальф сдавать ? Ну, если Вы тут давно, то сдадите. Кстати, не все факультеты его требуют.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #59
Старое 16.09.2009, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Оксаночка, т.е. надо Дальф сдавать ? Ну, если Вы тут давно, то сдадите. Кстати, не все факультеты его требуют.
Спасибо.
Оксаночка вне форумов  
  #60
Старое 16.09.2009, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Veronique, я слышала, что французам на Украину безвизовый въезд.
Tann вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французское гражданство alexparis Административные и юридические вопросы 22 24.02.2012 09:37
Французское гражданство lisa Административные и юридические вопросы 36 12.11.2009 16:42
Французское гражданство Murka Административные и юридические вопросы 22 19.07.2004 13:27
Французское гражданство Veronika Административные и юридические вопросы 20 24.05.2002 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 18:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX