Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 13.03.2011, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Как интересно! Неужели девичью фамилию можно офранцузить? И пользоваться девичьей фамилией во Франции на французский манер? Я бы перевела свою фамилию на французский с удовольствием! Неужели можно?!
можно. но как??
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 13.03.2011, 22:11
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
но как??
Ну дык франсизацией!
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 13.03.2011, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
нашла интересный документ о францизации имен и фамилий http://www.persee.fr/web/revues/home...7_num_2_3_1818

Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 13.03.2011, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Ну дык франсизацией!
а как именно? как вот, например, вы бы францизировали фамилию соколов или медведев?
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 13.03.2011, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
oksana475, Гюльчатай
А так - для французов много непроизносимых имён, а также имён, которые у них ассоциируются с чем-то другим. Тут тема была целая о том, что делать, когда Ваше имя не могут произнести.
Сколько Ларис объясняют, что не имеют ничего общего с приправой, сколько Светлан устали быть Зветланами и т.п.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 13.03.2011, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Gretchen_, Медведев звучал бы весело, даже если убрать апостроф - Lours.
(шутка). А так часто убирают "хвост" фамилии, чтобы она звучала по-французски, из Гаспаряна сделали Гаспара, хотя и Гаспарянов тут полно. А известный всем Азнавур был Азнавуряном, вроде как.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 13.03.2011, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Gretchen_, Медведев звучал бы весело, даже если убрать апостроф - Lours.
вот мне почему-то кажется, что для французов M. Machin Lours звучало бы ненатурально. вы так не считаете?
Гаспарянам конечно легко!
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 13.03.2011, 22:37
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
а как именно?
В моём случае я хотела бы перевести свою фамилию.
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
как вот, например, вы бы францизировали фамилию соколов или медведев?
Lefaucon, D'ours, например
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 21.03.2011, 12:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Сообщения: 322
oksana475, Гюльчатай
Действительно , редко сегодня услышишь такое красивое имя,
Гуля значит. С голубыми глазами.
oksana475 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 28.03.2011, 00:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2011
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Как интересно! Неужели девичью фамилию можно офранцузить? И пользоваться девичьей фамилией во Франции на французский манер? Я бы перевела свою фамилию на французский с удовольствием! Неужели можно?!

Можно. Ну, по крайней мере, так мне сказали и предложили на собеседовании на этой неделе. Предложение поменять фамилию я приняла, фамилия труднопроизносимая у меня. Подписала бумагу. Посмотрим как все пройдет. Меня предупредили, что могут отказать.
(Кстати, можно одновременно поменять и имя тоже.)

Как уже писали, фамилию можно или перевести, или найти созвучную с вашей. НО!!! Желательно выбирать из СПИСКА ФРАНЦУЗСКИХ ФАМИЛИЙ, который мне показали.
После уже, пыталась найти в интернете этот список, к сожалению, не нашла.

В моем случае, фамилия - труднопроизносимая, непереводимая и несозвучная с французскими. Мне было предложено просто выбрать ЛЮБУЮ фамилию из списка. Выбирали долго с мужем. Девушка была приятная, сказала, можно выбирать без спешки, но прямо на месте.
Нашли подходящий вариант, и я у-у-у-жасно довольна нашим выбором.
Только бы теперь не отказали в министерстве.
Так что, ждемсссс...
tomazu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 28.03.2011, 01:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2011
Сообщения: 11
Да, кстати, сказали, что после изменения фамилии, в принципе, менять документы (livret de famille etc.) не обязательно.

То есть, как я поняла, у новой фамилии будет такая же функция, как у моего замужнего имени, которое я могу использовать или нет (например, на моей банковской карточке стоит замужняя фамилия Mme ...., но я так же могла попросить вычеканить на ней мою девичью фамилию). У меня есть легальное право использовать новую фамилию, если я того захочу.

Но, мне так же интересно, как происходит все в реальности, кто уже поменял фамилию или имя.
tomazu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 28.03.2011, 01:29
Бывалый
 
Аватара для Rous
 
Дата рег-ции: 14.08.2010
Откуда: Provence
Сообщения: 189
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
а кто-нибудь уже после получения гражданства делал францизацию? можно ещё бесплатно сделать или надо в общем порядке?
я теперь жалею, что не додумалась поставить галочку о смене имени, и хочу его францизировать. с момента получения гражданства год ещё не прошёл. в ближайшее время схожу в префектуру и узнаю.
Поясните плиз, что подразумеваетмя под бумагой о смене имени?
__________________
Благодарю !
Rous вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 28.03.2011, 02:09
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Как интересно! Получается, я смогу теоретически изменить мою девичью фамилию? Потому что об нее не только французы, а вообще все иностранцы спотыкаются, в консульствах-полициях всяких. Не понимаю, что может быть сложного в простой русской фамилии Галактионова, но должностные работники на нее смотрят в ужасе и переписывают, высуня язык, буква за буквой :-) Хотя бы из жалости к ним поменять, что ли?
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 28.03.2011, 10:15
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеtomazu пишет:
То есть, как я поняла, у новой фамилии будет такая же функция, как у моего замужнего имени, которое я могу использовать или нет
То есть, по сути, фамилия не меняется, а добавляется ещё одна, легальная, в моём случае четвёртая? А стоит ли?
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 31.03.2011, 15:34
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеRous пишет:
Поясните плиз, что подразумеваетмя под бумагой о смене имени?
Можно предположить, что речь идёт о формуляре Cerfa N° 65-0054 Demande de Francisation.
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 31.03.2011, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Сколько Ларис объясняют, что не имеют ничего общего с приправой, сколько Светлан устали быть Зветланами и т.п.
Вы забыли про бедных Алл
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 31.03.2011, 15:46
Новосёл
 
Аватара для Южанка
 
Дата рег-ции: 14.06.2008
Сообщения: 7
В другой теме мне так и никто не ответил на мой вопрос. Может здесь кто-нибудь ответит. Мое имя в загранпаспорте и в декларации написано по разному. Как теперь изменить, чтобы мое имя было написано по французски во французском свидетельстве о рождении.Есть ли такие у кого одно и то же имя написано по разному в карт идентите и в загранпаспорте.
Южанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 05.04.2011, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеtomazu пишет:
НО!!! Желательно выбирать из СПИСКА ФРАНЦУЗСКИХ ФАМИЛИЙ, который мне показали.
Мне было предложено просто выбрать ЛЮБУЮ фамилию из списка. Выбирали долго с мужем. Девушка была приятная, сказала, можно выбирать без спешки, но прямо на месте.
это вам в трибунале такой список дали? значит везде такой список есть? это хорошо, хотя такие вещи прямо на сесте не делаются, всё-таки на всю жизнь.

Посмотреть сообщениеRous пишет:
Поясните плиз, что подразумеваетмя под бумагой о смене имени?
я имею ввиду 3 формулера, которые каждый заполнял при подаче на гражданство. там был вопрос, хотите ли францизацию имени и/или фамилии? надо было галочку поставить
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 08.04.2011, 15:40
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
девочки, а вот если только убрать отчество, уж очень длинное и пока произнесут два часа обычно проходит))))))....так вот, если только его убрать потом обязательно надо будет менять и свидетельство ор ождении и книгу семейную и права и все остальное- бпнки страховки и т д
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 21.09.2011, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Прокурор "родил"-таки смену документов, прошёл почти год !!! с момента запроса.
Соцстрах тоже долго менял имя, получила бумагу, что досье было обновлено. На carte vitale, точнее, в чипе имя сменили, а вот карту менять не хотят. Интересно, будут ли её вообще менять-то ? Странные дела творятся, ей Богу...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 22.09.2011, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Смена Livret de Famille в мэрии после изменения имени

Хотела спросить у тех, кто менял имя или фамилию после получения гр-ва, и у кого есть LIvret de famille. Мне пришло письмо от прокурора, что мои документы буду изменены после такого-то числа. Меняют св-во о браке, св-во о рождении мужа, где есть запись о нашем браке, также надо менять livret.
Кто-нибудь это уже делал ? Какие бумажки надо приносить ?
Какие копии делать ? Чтобы не ходить лишний раз зря в мэрию.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 25.10.2011, 19:27     Последний раз редактировалось Оксаночка; 25.10.2011 в 19:46..
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Прочла всю тему, но не увидела как же осуществляется смена имени/фамилии? Какова процедура? С чего начинать? Куда писать?
У нас гражданство получено, и прислали проекты св-в о рождении. Все по-старому, без изменений. Их нужно подписать и отправить.Так? Нужно ли сразу вкладывать запрос о франсизации? А если я хочу убрать отчество что делать нужно? В префектуре ничего не знают, как обчно. Проекты свидетелсв у меня на руках, не знаю что делать дальше. Каков порядок?
Спасибо.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 15.06.2013, 13:14
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
Оксаночка, расскажите, пожалуйста, как у вас решился вопрос со сменой имени? особенно интересует смена имени ребенку? мы получили гражданство, свидетельства о рождении, а ребенку я подавала на изменение имени, в свидетельстве имя, как в российских документах, они мне ответили, что отправили мой запрос и что мы получим документы из другого министерства с новым именем, но вот сколько ждать этот документ? или делать карту сейчас, а потом ее менять? кто сталкивался ответьте, пожалуйста!
olgavolg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 15.06.2013, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеОксаночка пишет:
Прочла всю тему, но не увидела как же осуществляется смена имени/фамилии? Какова процедура? С чего начинать? Куда писать?
У нас гражданство получено, и прислали проекты св-в о рождении. Все по-старому, без изменений. Их нужно подписать и отправить.Так? Нужно ли сразу вкладывать запрос о франсизации? А если я хочу убрать отчество что делать нужно? В префектуре ничего не знают, как обчно. Проекты свидетелсв у меня на руках, не знаю что делать дальше. Каков порядок?
Спасибо.
Вы поставили крестик, что хотитесменить имя,
когда подавали на гражданство?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 15.06.2013, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
olgavolg, я себе меняла (не ребенку), порядок был такой:
-проект и св-во о рождении;
-через 3 месяца получение доков о смене (экстракт декрета + публикация в Journal officiel);
-все это опять обратно отправляла;
-получила новое св-во с тем же именем, точно как и предыдущее, но с припиской внизу Autorisée à s'appeler ...новое имя (Декрет ...) + сразу прислали и новые св-во о разводе и св-во о браке (тоже идентичны с предыдущими, но с приписками);
-готовлю доки на паспорт и карту
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 15.06.2013, 15:23
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
pupuce, спасибо большое! да долго ждать, я тогда себе сделаю, а то без доков сижу а ей потом уже! но мне сначала выдали декрет в префектуре, потом я подписала проэкт св-в о рождении, получила св-ва и там дама мне написала, что отправила св-во дочки на францизацию в министерство такое то! А я теперь думаю, то ли делать свои документы, то ли подождать дочкино новое св-во? а в Journal officiel обязательно смотреть?
olgavolg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 15.06.2013, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Подскажите, подалуйста, список доков обязательных к обмену.
Общий cписок у меня получился следующим:

1) что уже поменяла или почти
-св-во о рождении
-св-во о разводе
-св-во о браке
-карта и паспорт

2) остальные доки:
-св-во о рождении мужа
-св-во о рождении ребенка
- мед страховки
-банки
-налоговая
-права и тех паспорт
-семейная книга
-CAF

Что еще упустила? И обязательно ли все это менять? В нашей мэрии мне просто ответили что "настоятельно рекомендуется" все
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 15.06.2013, 15:37     Последний раз редактировалось pupuce; 15.06.2013 в 15:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеolgavolg пишет:
а в Journal officiel обязательно смотреть?
я вообще не знала что будет опубликовано и так и не смотрела (просто получила в официальном уведомлении о смене имени ссылку на экстракт декрета в Журнале с датой )
Мне Декларацию о присвоении гражданства в префе выдали, проэкт св-ва о рождении через 2 месяца пришел по почте, еще через 3 месяца- о смене имени.
PS: для информации (может кому-то пригодится), - крестик о смене ставила при подаче на гражданство, имя не из официального списка, не думала, что пройдет ( у нас на форуме, что был отказ у кого-то с тем же именем).
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 22.03.2014, 22:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2013
Сообщения: 27
Францизация фамилии

Уважаемый форумчане,

Как вы считаете, при подаче досье на натурализацию, францизация, то есть перекройка на французский лад фамилии желательна или нет? Рассматривается ли это как свидетельство глубокой связи с Францией и как положительный элемент для принятия решения о предоставлении гражданства? Или это не имеет значения?
Мария__ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 22.03.2014, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
при подаче досье ни о никакой "перекройки" и речи нет.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменение имени при получении французского гражданства fabi Административные и юридические вопросы 1263 23.05.2023 16:45
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Смена документов после замужества olesinia Административные и юридические вопросы 15 21.01.2011 17:40
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 00:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX