Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2281
Старое 17.03.2017, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
encrier, фамилия Вашего мужа, увы, никогда не станет Вашей собственной, поэтому к гражданскому состоянию (а сейчас речь именно о нём) не имеет отношения.

Это когда придёте в мэрию заполнять формуляр для оформления паспорта и/или CNI, напишете второй фамилией (nom d'usage) фамилию мужа. И она будет везде указана. Пока он остаётся Вашим мужем, можете ей пользоваться. При определённых условиях можно и после.
elfine вне форумов  
  #2282
Старое 17.03.2017, 12:55
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
encrier, фамилия Вашего мужа, увы, никогда не станет Вашей собственной, поэтому к гражданскому состоянию (а сейчас речь именно о нём) не имеет отношения.

Это когда придёте в мэрию заполнять формуляр для оформления паспорта и/или CNI, напишете второй фамилией (nom d'usage) фамилию мужа. И она будет везде указана. Пока он остаётся Вашим мужем, можете ей пользоваться. При определённых условиях можно и после.
Да, что не станет собственной, я понимаю, конечно. Но мне важно, чтобы она в паспорте фигурировала все-таки. Вы меня успокоили

А что насчет дальнейших вопросов про девичью? При заполнении каких-то документов и т.п. Если я оставлю все так, как они предлагают (Y épouse Z), то в дальнейшем будет считаться, что у меня девичья как бы эта Y? Или все равно моя настоящая девичья?
encrier вне форумов  
  #2283
Старое 17.03.2017, 13:14     Последний раз редактировалось elfine; 17.03.2017 в 13:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
encrier, да, как бы эта, Y.

Никто не будет оперировать понятием "девичья". Это будет nom или nom de famille. В отличие от факультативного nom d'usage. В CNI пишут просто nom. В паспорте nom Y ép. Z.

Девичья, с которой родились, будет где-то упомянута в св-ве о рождении. Примерно так, как они её упомянули в проекте. В паспорте её не будет.
elfine вне форумов  
  #2284
Старое 17.03.2017, 13:17
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Никто не будет оперировать понятием "девичья". Это будет nom или nom de famille. В паспорте пишут просто nom. В отличие от факультативного nom d'usage.
Ну почему, иногда просят указывать именно nom de naissance где-то. Например, когда я сдавала кровь на группу, меня спрашивали. И другие ситуации были.
encrier вне форумов  
  #2285
Старое 17.03.2017, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
encrier, ну это раньше они были. С момента, как выйдет новое etat civil, в качестве nom de naissance надо будет указывать ту фамилию, которая будет Вам присвоена (в качестве единственной вашей собственной, двух быть не может). Под nom de naissance будет иметься в виду это и ничего другое, то же, что указано в паспорте и в карте.

Французам редко разрешают менять фамилии, но если например кто-то родился с фамилией Moncul (на форуме кажется такой пример уже приводили), и суд разрешил взять фамилию Lenoble, это означает как раз то, что после решения суда и исправления в акте гражданского состояния, ему не придётся больше нигде указывать в формулярах фамилию Moncul, даже если там спрашивают nom de naissance. Это будет больше не его фамилия, а часть истории, которую другим знать ни к чему.
elfine вне форумов  
  #2286
Старое 17.03.2017, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Девичья, с которой родились, будет где-то упомянута в св-ве о рождении. Примерно так, как они её упомянули в проекте. В паспорте её не будет.
В паспорте только фамилию мужа пишут ?
Marine Saf вне форумов  
  #2287
Старое 17.03.2017, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
В паспорте только фамилию мужа пишут ?
Смотря о каком муже речь. Если о нынешнем, то наоборот, фамилия мужа факультативна, можно писать или не писать, носить или не носить.

Но там выше речь шла о ситуации, когда наши дамы приезжают сюда с фамилией бывшего мужа в паспорте. В этом случае возможны варианты.
elfine вне форумов  
  #2288
Старое 17.03.2017, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
elfine, спасибо.
Marine Saf вне форумов  
  #2289
Старое 24.03.2017, 12:06
Дебютант
 
Аватара для Justinekralina
 
Дата рег-ции: 15.06.2016
Откуда: Nice, France
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Этот пост я адресовала Justinekralina - у нас с ней одна префектура :-) И как говорит знакомая форумчанка: В каждой избушке свои погремушки :-)
В общем, все получилось. Свидетельство о рождении пришло. После того как они мне долго не отвечали, я сделала 2й запрос и вскоре пришли 2 моих свидетельства
В мерии, правда попросили только 1 и сказали ждать 3 недели
Justinekralina вне форумов  
  #2290
Старое 24.03.2017, 12:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.11.2015
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеJustinekralina пишет:
В общем, все получилось. Свидетельство о рождении пришло. После того как они мне долго не отвечали, я сделала 2й запрос и вскоре пришли 2 моих свидетельства
В мерии, правда попросили только 1 и сказали ждать 3 недели
скажите, а сколько времени прошло с момента запроса на сайте до момента получения? документы пришли по почте? спасибо!
invinoveritas вне форумов  
  #2291
Старое 24.03.2017, 14:32
Дебютант
 
Аватара для Justinekralina
 
Дата рег-ции: 15.06.2016
Откуда: Nice, France
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеinvinoveritas пишет:
скажите, а сколько времени прошло с момента запроса на сайте до момента получения? документы пришли по почте? спасибо!
Мой первый запрос я сделала 5 февраля, второй - 28 февраля; 8 марта написали е-мейл о том, что они отправили документы. А вот когда письмо пришло не знаю, 18го вернулась с отпуска и забрала его.
Justinekralina вне форумов  
  #2292
Старое 24.03.2017, 16:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.02.2015
Откуда: 78
Сообщения: 374
Посмотреть сообщениеJustinekralina пишет:
скажите, а сколько времени прошло с момента запроса на сайте до момента получения? документы пришли по почте? спасибо!

Посмотреть сообщениеJustinekralina пишет:
Мой первый запрос я сделала 5 февраля, второй - 28 февраля; 8 марта написали е-мейл о том, что они отправили документы. А вот когда письмо пришло не знаю, 18го вернулась с отпуска и забрала его.
А у меня декрет вышел в середине февраля, на следующий день запросила свидетельство на сайте Министерства иностранных дел ... Ответ получила позавчера, что свидетельство сделано и получу я его по почте в течение 10 дней. То есть месяц процедура заняла ... Зато паспорт уже 3 недели делают и ничего ......
NQ75 вне форумов  
  #2293
Старое 24.03.2017, 21:39
Дебютант
 
Аватара для Royale
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 19
Добрый вечер! На этой неделе мне пришло электронное письмо из Service central d'état civil, в котором говорится, что ma demande de naturalisation est en train d'être finaliser. Спросили меня хочу ли я оставить отчество или нет. Я так полагаю, что это можно считать положительным ответом о натурализации? И главное, что следует за этим? Мне ждать какого-то официального письма или самой нужно обратиться куда-то?
Royale вне форумов  
  #2294
Старое 24.03.2017, 22:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.11.2015
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеRoyale пишет:
Добрый вечер! На этой неделе мне пришло электронное письмо из Service central d'état civil, в котором говорится, что ma demande de naturalisation est en train d'être finaliser. Спросили меня хочу ли я оставить отчество или нет. Я так полагаю, что это можно считать положительным ответом о натурализации? И главное, что следует за этим? Мне ждать какого-то официального письма или самой нужно обратиться куда-то?
мне с подобным вопросом звонили по телефону. и, на мой вопрос, подтвердили, что решение положительное. декрет с моей фамилией вышел через 2.5 недели после этого звонка. еще через неделю пришло официальное письмо по почте. так что ищите свою фамилию в декретах, письмо они присылают без отдельного запроса.
invinoveritas вне форумов  
  #2295
Старое 25.03.2017, 01:13
Дебютант
 
Аватара для Royale
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 19
Спасибо за ответ invinoveritas, ваши слова меня очень радуют А для поиска декрета в Journal Officiel нужны какие-то специальные данные: номер декрета, дата выпуска журнала или что-то еще? У меня ничего нет
Royale вне форумов  
  #2296
Старое 25.03.2017, 01:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.11.2015
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеRoyale пишет:
Спасибо за ответ invinoveritas, ваши слова меня очень радуют А для поиска декрета в Journal Officiel нужны какие-то специальные данные: номер декрета, дата выпуска журнала или что-то еще? У меня ничего нет
вот тут публикуют все декреты (ссылки на наиболее свежие - справа). там надо раздел часть по теме натурализации (раз в неделю, иногда реже, этот раздел появляется) и смотреть списки.
https://www.legifrance.gouv.fr/initR...7D.tpdila22v_2
invinoveritas вне форумов  
  #2297
Старое 27.03.2017, 18:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для déesse greque
 
Дата рег-ции: 04.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 397
Посмотреть сообщениеNQ75 пишет:
А у меня декрет вышел в середине февраля, на следующий день запросила свидетельство на сайте Министерства иностранных дел ... Ответ получила позавчера, что свидетельство сделано и получу я его по почте в течение 10 дней. То есть месяц процедура заняла ... Зато паспорт уже 3 недели делают и ничего ......
А Вы паспорт без свидетельства о рождении запрашивали? Какие документы отдали в мэрии? Я только что сделала pré-demande и взяла рандеву на подачу... В списках документов вроде нет свидетельства о рождении.
__________________
Si l'on construisait la maison du bonheur, la pièce la plus grande serait surement le salle d'attente.
déesse greque вне форумов  
  #2298
Старое 27.03.2017, 19:18     Последний раз редактировалось NQ75; 27.03.2017 в 22:19.. Причина: перепутала
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.02.2015
Откуда: 78
Сообщения: 374
déesse greque, без свидетельства. Моя мэрия хорошо проинформирована по этому поводу и ничего не требуют. Отдала только копию титра де сежур, первую страницу Journal officiel (ой простите не декрета, а именно журнала), и страницу с моей фамилией. Все приняли. Только паспорт уже очень долго делают ....
NQ75 вне форумов  
  #2299
Старое 27.03.2017, 19:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для déesse greque
 
Дата рег-ции: 04.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 397
NQ75, А Вы в какой мэрии? Просто распечатали декрет?
__________________
Si l'on construisait la maison du bonheur, la pièce la plus grande serait surement le salle d'attente.
déesse greque вне форумов  
  #2300
Старое 27.03.2017, 22:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.02.2015
Откуда: 78
Сообщения: 374
déesse greque, я не в Париже, а в регионе. Извините, неправильно написала, декрета у меня нет, я имела в виду страницы из Journal officiel !
NQ75 вне форумов  
  #2301
Старое 28.03.2017, 07:55
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.174
NQ75, несмотря на то, что на сайте ants ваш паспорт под статусом "en cours d'instruction", вашу заявку могли аннулировать, так как ваше свидетельство еще не было готово. Если вы напишете или позвоните в отдел Префектуры, которые занимаются titres d'idеntité, они вам подтвердят. Вам нужно просто снова вернуться в мэрию, и сделать новую заявку на паспорт. Туда нужно только придти, ваше первое досье "обновят", сделают вам новый номер suivi и паспорт будет готов через 10 рабочих дней, в среднем.

NQ75, декрет это и есть extrait из Journal Officiel
merci вне форумов  
  #2302
Старое 28.03.2017, 10:07     Последний раз редактировалось NQ75; 28.03.2017 в 10:38..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.02.2015
Откуда: 78
Сообщения: 374
merci, спасибо большое за идею ! Позвонила в мэрию, там говорят ждать, что им никакого дополнительного запроса от префектуры не приходило ...

ЗЫ Я имела в виду, что официальной бумаги у меня нет (надо ждать официальную церемонию). А я распечатала из скаченного в интернете журнала. Поэтому и уточнила, что именно журнала
NQ75 вне форумов  
  #2303
Старое 28.03.2017, 10:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для déesse greque
 
Дата рег-ции: 04.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 397
merci,
NQ75, спасибо за информацию! Я записалась на подачу 12 апреля, может, к этому времени еще какие новости будут...

Кто-нибудь имел дело с мэрией 16-го округа?
__________________
Si l'on construisait la maison du bonheur, la pièce la plus grande serait surement le salle d'attente.
déesse greque вне форумов  
  #2304
Старое 29.03.2017, 10:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.11.2015
Сообщения: 113
мэрия 17 округа: запрос паспорта и CNI сделан был 14 марта, свидетельства о рождении не просили, взяли 2 страницы декрета - первую и страницу с фамилией.
с тех пор на сайте висит статус titre en production. звонила в префектуру Парижа и там мне сказали, что в усном порядке они информации о статусе дела не дают, сказали обращаться в мэрию. жду свидетельства о рождении, запрошенного в министерстве, с ним еще раз пойду в мэрию, если до этого не будет никаких подвижек по части паспорта и CNI.
invinoveritas вне форумов  
  #2305
Старое 29.03.2017, 11:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.02.2015
Откуда: 78
Сообщения: 374
invinoveritas, аналогичная ситуация ! 3 недели такой статус висит ... по совету merci, связалась с префектурой по мэйлу и после длительной переписки, они мне разрешили принести мое свидетельство о рождении, которое я уже успела получить по почте (я писала выше, что делали ровно месяц после запроса, а запрашивала я практически сразу после выхода декрета) ... теперь по срокам должно быть как у нормальных людей
Как мне объяснили, префектура ждала дематериализованное свидетельство от Нанта, но в Нанте его никто и не думал отправлять, даже после многочисленных запросов префектуры ... вот такая администрация !

Совет всем подающим на паспорт и СНИ : дождитесь вашего свидетельства и подавайте с ним, даже если его не требуют. Потому что досье будет рассматриваться в более короткие сроки. Если же подавать без свидетельства. Досье висит, пока ваше свидетельство не будет готово и пока какой-нибудь функционер в Нанте его не отправит в префектуру (если не забудет, как в моем случае).
В результате, если подавать со свидетельством получается полтора месяца ожидания (1 месяц ждать свидетельство и 2 недели сам паспорт). Парадокс, но без свидетельства сроки значительно увеличиваются и добавляется дополнительная нервотрепка ...

Вопрос к тем, кто получил свидетельство. У вас указаны даты рождения родителей ?
NQ75 вне форумов  
  #2306
Старое 29.03.2017, 11:53
Дебютант
 
Аватара для Justinekralina
 
Дата рег-ции: 15.06.2016
Откуда: Nice, France
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеNQ75 пишет:
Вопрос к тем, кто получил свидетельство. У вас указаны даты рождения родителей ?
У меня указаны
Justinekralina вне форумов  
  #2307
Старое 29.03.2017, 11:54
Дебютант
 
Аватара для Justinekralina
 
Дата рег-ции: 15.06.2016
Откуда: Nice, France
Сообщения: 14
Указаны даже города где родители родились. До сих пор думаю откуда у них эта информация, я вроде нигде этого не указывала..
Justinekralina вне форумов  
  #2308
Старое 29.03.2017, 12:02     Последний раз редактировалось NQ75; 29.03.2017 в 12:19..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.02.2015
Откуда: 78
Сообщения: 374
Justinekralina, у меня ничего не указано ... только фамилия и имя ... Странно (хотя я всю информацию предоставляла)
NQ75 вне форумов  
  #2309
Старое 29.03.2017, 14:03
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.174
Посмотреть сообщениеJustinekralina пишет:
Указаны даже города где родители родились. До сих пор думаю откуда у них эта информация, я вроде нигде этого не указывала..
Из вашего свидетельства о рождении.
merci вне форумов  
  #2310
Старое 29.03.2017, 14:06
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.174
Посмотреть сообщениеNQ75 пишет:
Justinekralina, у меня ничего не указано ... только фамилия и имя ... Странно (хотя я всю информацию предоставляла)
У меня тоже - имя, фамилия, дата рождения и место рождения обоих. Это зависит от "типа" свидетельства : то есть, для чего вы его запрашиваете. Это нормально.
merci вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей smpa Административные и юридические вопросы 174 07.10.2019 14:33
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Получено еще одно письмо с угрозами Boris Новости из Франции 0 08.08.2009 12:11
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 21:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX