Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 22.10.2010, 16:54     Последний раз редактировалось Nancy; 22.10.2010 в 17:47.. Причина: правила форума
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Вчера была у двух адвокатов на приеме:
1. 10 летнию карту не могут изъять, если после даты бракосочетания прошло 4 года.
2. Развод будет рассматривать Трибунал города, где вам выдавали *** (это надо иметь ввиду тем, кто живет в другом городе чем муж). Вы можете нанять адвоката из вашего города, но этот адвокат будет обязан работать в биноме с адвокатом из города, где вам выдавали документы или где, живет ваш муж (при условии, что вы инициировали развод). В результате, стоимость над вашим делом будет в два раза больше.

3. Префектура - это орган, который имеет право создать вам проблемы. Как правило, если разавод проходит спокойно, префектура и не в курсе вашего развода. Кроме ситуаций, когда ваш муж хочет вам напакостить и идет в мэрию/префекруту, или, когда вы после развода, хотите поменять в вашей карте адрес прописки, префектура может заинтересоваться вашей личностью и создать внутреннее раследование. Поэтому адвокат настоятельно советует не менять адерс прописки сразу же после развода, а подождать какое - то время.

Ценники в моем городе: при обоюдном разводе с пары берут 1200 евро +налоги, при враждебном разводе - 1000-1500 евро+налоги+количество адвокатов

*** titre de séjour
rozzyro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 23.10.2010, 11:41
Дебютант
 
Аватара для andulik
 
Дата рег-ции: 25.09.2009
Сообщения: 22
rozzyroя не согласна с вашим адвокатом, потому что на карте написано что адрес надо менять 8 jours après l'arrivée à nouveau domicile, если вы сразу не поменяете, то как это воспримит префектура я не знаю, может будет хуже
andulik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 23.10.2010, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
andulik, если остаться в том же департаменте - ничего не будет, если адрес и на документах на личную машину менять не нужно (вот там строго). Поменять адрес можно позже.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 24.10.2010, 01:38
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Alena77, если в течении года после выдачи 10 летку могут отобрать, то как же тогда

Посмотреть сообщениеrozzyro пишет:
Вчера была у двух адвокатов на приеме:

1. 10 летнюю карту не могут изъять, если после даты бракосочетания прошло 4 года.
потому как 4 года может быть раньше, чем истечет год, после выдачи 10 летки .. Вот тут то как раз и не понятно...
И еще нюанс, например 4 года совместной жизни считают с момента подачи на развод, или на момент развода... У меня подруга....в процессе развода, так сначала ей адвокат сказал, что никто не заберет 10 летнюю карту в любом случае, а сейчас, он ей сказал, что не заберут , если вы не разведены до 4- х летней годовщины. Какой момент они считают разводом, в этом случае- дату подачи на развод, раздельное проживание,или уже окончательный развод?
Что-то я каламбурно написала,надеюсь поймете)
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 25.10.2010, 01:07
Новосёл
 
Аватара для katerina-1023
 
Дата рег-ции: 25.07.2007
Откуда: L' Hay- les-roses
Сообщения: 2
Отправить сообщение для katerina-1023 с помощью MSN
Посмотреть сообщениеbora-bora пишет:
Простите, нет, я посмотрела. Но тут одня женщина написала, что она после полутора лет после получения карты пошла в префектуру и карту отобрали. Я поэтому и спросила.
Но я еще одно не поняла, хоть и перечитала тему. Если 4 года в браке вместе прожито, а год после 10-ки не прошел, то все равно нельзя разводиться? Надо, чтобы и 4 года вместе и после 10-ки минимум год прошел?
у меня этот же вопрос.я замужем уже 4 года я ожидаю десятилетку, в следующем году муж хочет уехать в Канаду а я хочу остаться во Франции
(не оформляя развод)что может произойти?если он не подаёт на развод-всё
нормально?
katerina-1023 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 11.11.2010, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
У меня вопрос по поводу ситуации подруги. Она гражданка Украины, замужем за гражданином Финлянции (живущим во Франции) уже год,. Поженились в Киеве, но во Франции она не прожила еще и года.Ей сразу же дали десятилетний вид на жительство во Франции, потому что муж гражданин Финлянции. Сейчас собираются разводиться в Киеве. Вопросы: Оставят ли ей вид на жительство после развода если они разведутся сейчас? В браке они год, а подруга во Франции с января этого года, 10 летнюю карту получила весной.
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 11.11.2010, 00:45
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеRos пишет:
Оставят ли ей вид на жительство после развода если они разведутся сейчас? В браке они год, а подруга во Франции с января этого года, 10 летнюю карту получила весной.
По идее, не должны оставить. Так как дали на основании европейской директивы в качестве члена семьи. Если семьи больше нет, то и...
С другой стороны, не очень понятен механизм того, как могут отобрать...
А условия, при которых 10-летняя карта члена семьи ЕС сохраняется, перечислены в ст. R121-8
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 19.11.2010, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
Вчера получила 10-летнюю карту! Всем спасибо за помощь!
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 21.11.2010, 00:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.11.2010
Сообщения: 21
Здравствуйте,

У меня десятилетняя карта, полученная полтора года назад по браку. В начале будущего года предстоит развод. Я переехала в другой регион, сняла квартиру. Нашла работу. Недавно закончился срок шестимесячного контракта, и мне предложили его возобновить. В префектуру ходила, когда переехала, спросила, как поступить с картой, про развод ничего не говорила. Мне сказали, что если контракт не более 6 месяцев и я потом собираюсь вернуться на старое место жительства, то менять карту не нужно. Поскольку новый контракт подписан, я остаюсь. Значит, я должна менять карту... Лучше сделать это до развода или после? Если менять до развода, надо ли будет вновь подписывать декларацию о совместной жизни (что в моем случае невозможно)?
От одной мысли, что десятилетку могут забрать, холодею. Только начала отходить немного от произошедшего, начала снова радоваться жизни, появились перспективы... Страшно, что это все может разрушиться из-за чьей-то некомпетентности или элементарного желания насолить...
Тема мои сомнения не прояснила...
Ответьте, пожалуйста, кто был в такой ситуации.
odesa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 21.11.2010, 01:16     Последний раз редактировалось El'ka; 21.11.2010 в 01:28..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеodesa пишет:
Здравствуйте,

У меня десятилетняя карта, полученная полтора года назад по браку. В начале будущего года предстоит развод. Я переехала в другой регион, сняла квартиру. Нашла работу. Недавно закончился срок шестимесячного контракта, и мне предложили его возобновить. В префектуру ходила, когда переехала, спросила, как поступить с картой, про развод ничего не говорила. Мне сказали, что если контракт не более 6 месяцев и я потом собираюсь вернуться на старое место жительства, то менять карту не нужно. Поскольку новый контракт подписан, я остаюсь. Значит, я должна менять карту... Лучше сделать это до развода или после? Если менять до развода, надо ли будет вновь подписывать декларацию о совместной жизни (что в моем случае невозможно)?
От одной мысли, что десятилетку могут забрать, холодею. Только начала отходить немного от произошедшего, начала снова радоваться жизни, появились перспективы... Страшно, что это все может разрушиться из-за чьей-то некомпетентности или элементарного желания насолить...
Тема мои сомнения не прояснила...
Ответьте, пожалуйста, кто был в такой ситуации.
В Вашей ситуации вроде все сроки соблюдены и не могут забрать 10-летку. Раз развод через 2 месяца у Вас должно быть соглашение о разводе, где должен быть прописан ваш новый адрес и то, оставляете ли вы за собой фамилию экс-мужа, либо должно быть на руках судебное решение о "разделении тел". С одним из этих документов идите в префектуру для замены 10-летки. Или у вас конфликтный развод и не исключено, что муж написал письмо о "белом браке" в вашу новую префектуру? Т.к. в этом случае, по закону, течение 30 лет он имеет на это право. Tout mariage contracté en absence de consentement peut être attaqué, dans un délai de trente ans à compter de sa célébration, soit par les époux eux-mêmes, soit par tous ceux qui y ont intérêt, soit par le ministère public. C’est à vous de rapporter la preuve que votre époux ou épouse s’est mariée pour d’autres raisons, c'est-à-dire qu’il faut démontrer l’absence d’intention matrimoniale.

# Quelles sont les conséquences ?

* le mariage est annulé, c'est-à-dire que l'on considère qu'il n'a jamais eu lieu
* vous n'êtes donc plus marié
* les enfants d'une telle union conservent leurs droits (ils demeurent des enfants légitimes)
* l'époux de bonne foi garde les avantages que lui procure le mariage, jusqu'à son annulation (notamment il conserve ce que l'autre a pu lui donner, tandis que l'époux de mauvaise foi devra rendre ce qu'il aura reçu ; il peut même payer des dommages et intérêts)
* le titre de séjour du conjoint étranger lui est retiré, s'il l'a obtenu en fraude de la loi
o en ce cas, il est en situation irrégulière
o il peut être condamné à des sanctions pénales ou être éloigné du territoire par la force (sauf s'il fait partie des personnes protégées)

* Le fait de contracter un mariage aux seules fins d'obtenir, ou de faire obtenir, un titre de séjour constitue un délit puni de cinq ans d'emprisonnement et de 15.000 € d'amende (article L. 623 - 1 du CESEDA)
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 21.11.2010, 02:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.11.2010
Сообщения: 21
Спасибо за ответ.
У меня есть Convocation consécutive à une requête en divorce par consentement mutuel, где оговаривается дата заседания суда, мой новый адрес там указан. Других документов нет. Развод по взаимному согласию. С бывшим мужем общаемся вполне нормально. Маловероятно, что ему вдруг придет в голову обратиться в префектуру с заявлением о белом браке, это для него будет чревато последствиями. Инициатива развода исходила от него. Я поразмышляла, прочитав Ваш ответ. Доказать, что мы заключили фиктивный брак, будет сложно, поскольку обстоятельства как раз свидетельствуют в пользу отношений, основанных на чувствах, которые со временем прошли.
odesa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 21.11.2010, 04:23
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
rozzyro, а кто платит за развод? заинтересованная сторона? или 50\50? или пропорционально доходам?
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 22.11.2010, 00:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bora-bora
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Франция
Сообщения: 249
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
потому как 4 года может быть раньше, чем истечет год, после выдачи 10 летки .. Вот тут то как раз и не понятно...
Если кто-то знает.... помогите, пожалуйста...... Как раз такая ситуация у моей знакомой.... Она сама сюда не может написать..... Из-за отсутствия интернета.... У нее 4 года брака будут раньше, чем истечет год после получения десятилетки..... И департамент ей менять хотелось бы... Потому что в ее департаменте "и птица не летит, и зверь нейдет"...... Глухо. Что ей делать по срокам? Когда на развод подавать? После каких сроков? И когда можно уже менять департамент? Она совершенно растерянна, подскажите, форумчане, огромное вам спасибо заранее за участие.
bora-bora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 25.11.2010, 13:46     Последний раз редактировалось odesa; 25.11.2010 в 15:15..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.11.2010
Сообщения: 21
Сегодня была в префектуре.

По телефону список документов мне не дали, поэтому взяла с собой все документы, что у меня есть.
Мне сказали, что поскольку десятилетка получена, ее не заберут, а лишь поменяют адрес. Спросили, состою ли в браке. Свой переезд объяснила тем, что нашла работу здесь. Показала новый контракт. Они посмотрели и вернули обратно, для досье он не понадобился. Карта осталась у меня, + мне выдали ресеписсе. Платить за смену адреса не нужно.
Документы предоставила следующие (по списку):
- карту + ее ксерокопию,
- паспорт + ксерокопии всех страниц (понадобились только страницы со штампами погранконтроля и визой),
- контракт на жилье, квитанции EDF + их ксерокопии,
- перевод свидетельства о рождении + ксерокопия,
- 3 фото,
- конверт с маркой.
odesa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 25.11.2010, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Nancy, не поблагодарила Вас за ответ. Спасибо
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 18.01.2011, 16:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.11.2010
Сообщения: 21
Мой развод объявлен.
Адвокат сказал, что по поводу десятилетки не стоит беспокоиться, ее не заберут. Я пообещала позвонить, если все-таки возникнут проблемы. Также он сказал, что я не обязана уведомлять префектуру об изменении ситуации.
Свою новую карту я пока еще не получила, наша префектура работает с большим опозданием, приоритет отдается студентам. Мне сказали ждать письма с уведомлением о готовой карте.
odesa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 02.04.2011, 00:24
Дебютант
 
Аватара для L.I.Z.A.
 
Дата рег-ции: 18.12.2010
Сообщения: 49
Знающие-подскажите пожалуйста,а что и как выдают после 10-летки,если нет гражданства,брака и стабильной работы?
Спасибо
L.I.Z.A. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 02.04.2011, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
L.I.Z.A., подаете досье на обновление десятилетки.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 02.04.2011, 01:05
Дебютант
 
Аватара для L.I.Z.A.
 
Дата рег-ции: 18.12.2010
Сообщения: 49
Вот исходные данные:женщина 50 лет с 50% нвалидностью,есть противопоказания против физической работы,все что она смогла найти-это 20 часов в месяц.Как по-вашему ,какие прогнозы на продление 10-летки,могут ведь и отказать в продлении?
Подскажите,где искать законы на эту тему ?Спасибо
L.I.Z.A. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 02.04.2011, 01:20
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеL.I.Z.A. пишет:
где искать законы на эту тему ?
Начните отсюда: Renouvellement de la carte de résident
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 02.04.2011, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Malishka, судя по наличию работы, вы вряд ли перезжаете в другой департамент, максимум , когда-то просто переедете по другому адресу в пределах той же местности. Поэтому менять десятилетку из-за смены адреса не придется.
Помогите еще раз советом пожалуйста!
Я писала, что с мужем разводимся, еще не развелись, и браку нет 4 лет (а 3 года и 7 месяцев). Я переехала из 78 в 77. Нужна смена адреса. На сайте нашей префектуры написано:

Vous changez d’adresse en Seine-et-Marne.

Munissez-vous de :

- votre titre de séjour (et d’une photocopie recto verso),
- votre passeport,
- d’un justificatif de votre nouveau domicile (quittance des gaz ou électricité, bail ou quittance de loyer, attestation d’hébergement accompagnée d’une copie de la pièce d’identité de votre hébergeant),

Une étiquette attestant de votre nouvelle adresse sera collée sur votre titre de séjour.


На всех квитанциях и контракте будет только мое имя. Возникнут ли у них вопросы и смогут ли они изъять мою 10-ку? А если не менять адрес, будет еще хуже?
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 03.04.2011, 01:17
Дебютант
 
Аватара для L.I.Z.A.
 
Дата рег-ции: 18.12.2010
Сообщения: 49
Nancy, Спасибо за сноску,но вывод один-все на рассмотрение местной префектуры и никаких прогнозов наперед (подстелить соломку) сделать нельзя.Законы есть,они существуют,но есть еще местные "нюансы"
L.I.Z.A. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 10.04.2011, 23:56
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Malishka, а можете те ли вы не менять официально свой адрес? При приеме на работу, вы можете декларировать свой адрес в 77, а в страховой, в банке и т.д. можете указать свой новый адрес в 78.
rozzyro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 11.04.2011, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
Посмотреть сообщениеrozzyro пишет:
Malishka, а можете те ли вы не менять официально свой адрес? При приеме на работу, вы можете декларировать свой адрес в 77, а в страховой, в банке и т.д. можете указать свой новый адрес в 78.
В принципе, наверное, могу. Единственная проблема - с работы всю почту будут слать на старый адрес.. не знаю, как поступить. Уже месяц прошел. Наверное все-таки рискну оставить все как есть..
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 12.04.2011, 09:51
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Malishka, вы можете сделать переадресацию своей почты. Это делается на сайте La Poste или можете на работе дать свой новый адрес; не думаю, что они будут просить у вас ваши документы, в которых будет указан ваш новый адрес, какая им разница.
rozzyro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 12.04.2011, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.162
Malishka, переадресация на почте стоит что-то около 50 € на год, а потом "или ишак сдохнет или эмир помрет"
__________________
Derrière les nuages se cache toujours le soleil
N.N. сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 12.04.2011, 14:32
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеN.N. пишет:
Малишка, переадресация на почте стоит что-то около 50 € на год, а потом "или ишак сдохнет или эмир помрет":чеесы:
только нужно в Налоговой адрес поменять, т.к. письма из Налоговой не подлежат переадресации
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 29.04.2011, 18:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.11.2010
Сообщения: 21
Сегодня получила новую карту. Надеюсь, что больше не надо будет ходить в Префектуру по поводу вида на жительства.
odesa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 29.04.2011, 18:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.11.2010
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеrose пишет:
только нужно в Налоговой адрес поменять, т.к. письма из Налоговой не подлежат переадресации
rose, а мне почта письмо из налоговой переадресовала очень даже, на днях получила.
odesa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 30.05.2011, 00:35
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
[QUOTE=odesa;1059297310]Мой развод объявлен.
Odesa, а был ли ваш фр. брак легализирован во Франции? стояли ли вы на учете в Нанте (я слышала, что там какой - то регистр ин. жен находится?)
Просто мне в Трибунале отказали в разводе...как раз из-за этих причин
rozzyro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, внж, развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Когда обратиться за 10 летней картой Roshfor Административные и юридические вопросы 11 15.07.2012 23:48
Развод до получения 10-летней карты Lenaaa Административные и юридические вопросы 13 08.10.2010 16:01
На машине в Россию с 10-летней картой Олья Административные и юридические вопросы 47 05.08.2009 16:34
Роды со студенческой картой ksupik23 Административные и юридические вопросы 2 30.07.2009 17:18
Выехать в Белоруссию с 10-летней картой antosha_fr Административные и юридические вопросы 1 26.07.2006 22:36


Часовой пояс GMT +2, время: 12:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX