Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 13.07.2009, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Mylen,
vladislava75,
спасибо за ссылку на судью.
Вам удачи и буду ждать ваши рассказы о состоянии дел.
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 06.08.2009, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Вчера вернулась со встречи с судьей juge de proximité:
Представила его вниманию всю нашу переписку с агенством, то, что они не отдают нам залог уже более 6-ти мес. и плюс ко всему пытаются "повесить" на кватриросъемщиков счет за воду, а точнее ее утечку, которая в здании до сих пор не обнаружена, заключение эксперта, фотографии и т.д.
Судья прямо при мне звонил в агенство и их хорошо там протрясло от его звонка: не ожидали... Ни на один его вопрос агент не дала ни одного адекватного ответа и все время пылалась все повернуть в сторону хозяина дома: "мол, мы здесь не при чем, это мы не проходили, это мы не изучали и все в этом духе " И не хотела давать судье координаты хозяина дома (что я ему и подчеркнула - нам, квартиросъемщикам агенство скрывало его адрес). Вообщем, судья дал им неделю на то, чтобы у него на столе лежали все justificatifs, devis и прочее, и он будет выносить решение исходя из законодательства для квартиросъемщиков, а не как понравится агенству и хозяину дома, т.к. он находит суммы за воду астрономическими, и что у него сейчас на столе достаточно доказательств , чтобы послать на них ДАСС. Сказал, что если адрес хозяина им дать трудно, то он его через полицию узнает, для него это не проблема. На что мадам в трубке "заблеяла" дрожащим голосом, что все будет предоставлено.
Судья взял наши координаты, сказал, что теперь осталось ему увидеть версию хозяина дома и после этого он примет решение. Сказал, что после его звонка возможно мы получим письмо с агенства (какого рода письмо, он не уточнил), но чтобы мы его сразу же держали в курсе.
__________________
20.05.2011
20.05.2011
http://metric.forumok.ru/baby2/line....00511/line.gif
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 06.08.2009, 22:37
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Mylen, ну вы молодец. Кажется судья их довольно сильно напугал. И думаю так легко они не отделаются...Очень рада за вас, есть надежда и у меня. Тоже что ли пойти к этому судье и адвоката забросить-он что то хило шевелится.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 06.08.2009, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Mylen, у нас та же песня, только в профиль - зажали залог. Как Вы вышли на этого судью ? У нас нет в страховке protection juridique.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 09.08.2009, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Droopy, вышли мы на судью случайно, т.к. муж пошел в мэрию узнать насчет подачи досье в Commission Departemantale de Conciliation ,наша юр.страховка сказала, что нужно к ним обращаться, но я кстати не советую, т.к. они не выносят решений в случае litige, а просто вызывают обе стороны для "примирения" и если одна из сторон не явилась (а представитель агенства явно не явится, ни propriétaire), то тогда вся эта "церемония" откладывается на новую дату и так до бесконечности...
В мэрии муж объяснил нашу ситуацию и узнал, что раз в месяц к ним приезжает на pérmanence juge de proximité , он же называется consiliateur en justice, и берет на рассмотрение досье, где суммы не превышают 4тыс. евро, вся процедура бесплатна, адвокат не нужен и этот судья потом выносит решение: " En cas d’absence d’accord, le juge tranche et sa décision s’imposera aux parties.
Le jugement rendu par le juge de proximité ne peut pas faire l’objet d’un appel"

Если в вам в мерию судья не приезжает (у нас просто маленький город и до суда 30 км., поэтому он и ездит к нам на permanence) то он заседает в tribunal d'instance.
Посмотрите вот здесь процесс, как saisir le juge de proximité:

http://www.abc-lettres.com/fiches-pr.../pratique.html

И вот здесь внизу страницы есть Formulaire de déclaration au greffe de la juridiction de proximité, его заполняете, пишите суммы, которые вам должно агенство и к судье.

http://www.mapiaule.com/article.php3?id_article=15114
__________________
20.05.2011
20.05.2011
http://metric.forumok.ru/baby2/line....00511/line.gif
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 09.08.2009, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
Очень рада за вас, есть надежда и у меня. Тоже что ли пойти к этому судье и адвоката забросить-он что то хило шевелится.
Владислава75, надежда всегда есть, главное не здаваться перед этими волками. Кстати к нашему делу подключилась наша бывшая соседка (т.к. все по одной теме: счета за воду; нам неотдача залога; ну и плюс у соседки еще кое-что накопилось этак с 1999 года...), она обратилась к адвокату юр.страховки, но тот пока не шевелится. А т.к. судье я предоставила и ее бумаги и наши (так сказать чем больше фактов, тем лучше), на что судья настоятельно посоветовал и ей присоединиться к делу. Вообщем она уже звонила ему, он ей рассказал les demarches à suivre и плюс она еще "подлила масла в огонь", узнав что хозяин должен около 30 тыс. евро за воду и подчеркнула "l'insalubrité de l'immeuble" (фото он уже видел), так что теперь им явно грозит ДАСС и переселение всех квартиросъемщиков за счет агенства.
__________________
20.05.2011
20.05.2011
http://metric.forumok.ru/baby2/line....00511/line.gif
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 09.08.2009, 18:27
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеMylen пишет:
теперь им явно грозит ДАСС и переселение всех квартиросъемщиков за счет агенства.

Будем ждать до сентября пока адвокат немного расслабится с делами т к все в отпусках-и вперед.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 16.08.2009, 17:55
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Скажите, а как часто хозяйка дома должна менять окна и сантехнику. Этой квартире лет 50, тут явно ничего не меняли, а она сдается уже 18 лет (то есть до нас тут уже все очень использовано).

Я спросила у хозяйки, она сказала, что с северной стороны собралась менять окна через пару лет, а с южной (там большие окна) не будет менять, так как слишком дорого.

Хотелось бы знать, на что мы вправе рассчитывать.

(добавлю, что квартира нам очень нравится, в ней много шарма, а недостатки ее мы и сами видели, когда выбирали, но приближается осень, а окна совсем дырявые! при этом хозяйка настаивает, что она жила здесь зимой и вообще отопление не включала...)
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 17.08.2009, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
charavichka, хозяева обязаны сдавать жилье в надлежащем виде, но конкретно сроки смены сантехники и окон законом не предусмотрены. Если окна держатся и выполныют свои функции, то менять она ничего не обязана. С сантехникой то же самое. Вот если что сломалось, то обязана починить или сменить.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 18.08.2009, 13:18
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
А если кафель в ванной совсем старый, чуть не отваливается?
То есть он еще не отвалился, но уже большие щели.
И кстати задвижки в окнах сломаны (чтобы они просто не выпали, мы окна очень осторожно открываем и закрываем...).
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 18.08.2009, 13:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: Гренобль
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
(добавлю, что квартира нам очень нравится, в ней много шарма, а недостатки ее мы и сами видели, когда выбирали, но приближается осень, а окна совсем дырявые! при этом хозяйка настаивает, что она жила здесь зимой и вообще отопление не включала...)
Не верьте ей. Моя хозяйка приходила ко мне с термометром и заверяла, что при температуре в 18градусов я буду прекрасно себя чувствовать (у меня шаржи были включены в квартплату, вот она и экономила). А ваша, наоборот, предвидит, что у вас куча денег улетит в трубу за отопление, но кто ж такое своим съёмщикам скажет! В общем, если окна дырявые, менять надо обязательно, а так как это не косметический ремонт, то, на мой взгляд, делать должна хозяйка за свой счёт.
IOregenta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 18.08.2009, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
charavichka, если опись (état des lieux) квартиры была сделана, и если там было отмечено всё это, то можно настоять, чтобы хозяйка сменила. Если нет -- задвижки и кафель менять и ремонтировать вам.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 18.08.2009, 18:20
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Спасибо большое за ответы!
Мы делали опись, но поскольку мы совершенно неопытные сьемщики, то ограничились: "состояние - среднее"....
Буду думать, что можно сделать.

А как следует лучше поступить - написать ей письмо, может, даже приложить фотографии? Или позвонить? Или есть какое-то третье лицо?
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 18.08.2009, 20:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: Гренобль
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
Спасибо большое за ответы!
Мы делали опись, но поскольку мы совершенно неопытные сьемщики, то ограничились: "состояние - среднее"....
Буду думать, что можно сделать.

А как следует лучше поступить - написать ей письмо, может, даже приложить фотографии? Или позвонить? Или есть какое-то третье лицо?
То есть вы даже сломанные задвижки в описи не указали? Это плохо, потому что любая незафиксированная в описи поломка автоматически зачисляется на ваш счёт. Копия описи у вас есть? Прежде чем говорить с хозяйкой, лучше узнайте точно, что в таких случаях делается по закону. Можете сходить в ADIL, они при каждой мэрии должны быть, там компетентные адвокаты, и это бесплатно.
IOregenta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 05.09.2009, 22:19     Последний раз редактировалось Вовочка; 05.09.2009 в 23:21..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Exclamation

В общем, пора внести ясность во все эти дела. Можете вполне мне поверить - я упоминал уже как-то, что работал в агентстве недвижимости, где как раз и занимался gérance. Только раньше я действовал в интересах своего клиента-хозяина. Настало время и с другой стороны на вопрос посмотреть


Данные: как правило, все это универсально, но сразу оговорюсь, что больше подходит для Парижа. Где не ВЫ выбираете жилье, а ХОЗЯИН - вас. Разницы, кто именно вам сдает квартиру, нет. Агент в любом случае действует исключительно в интересах собственника.

Итак. Вы нашли квартиру своей мечты. Есть там ремонт, или все совсем жутко - не важно. Меблирована или нет! Она вам подходит, а улучшения вы можете потом внести и сами. В общем, смысл всех моих "нравоучений" сведется, пожалуй, к одному: ДЕЛАТЬ ÉTAT DES LIEUX САМЫМ ТЩАТЕЛЬНЕЙШИМ ОБРАЗОМ. Сколько уже раз писалось, что все эти модели, которыми кишит интернет - не годятся никуда! Вот кто мне может на словах объяснить разницу между "bon état" и "état moyen"??? А что с этим "état moyen" случится через 5 лет, когда вы будете уезжать? Этого не знает никто. Забудте!!! И даже когда оборудование новое, НЕ ПИШИТЕ НИКОГДА "neuf"! Кто вам может доказать, что этим "новым" никто не пользовался до вас? Даже если там инструкция в новенькой духовке лежит! Вам ведь не захочется, по вашему отъезду, ПОКУПАТЬ НОВУЮ ДУХОВКУ? А иногда приходится. Ведь в контракте ясно сказано, что вы должны вернуть в том же самом состоянии, что брали! И частенько "забывают" упомянуть об "usure normal".

Идеальный случай - ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ФОТОГРАФИЙ. Когда я снимал квартиру для себя (70 м²) к досье я приложил 380 фотографий. Правда, я их не печатал отдельно, а написал толстенный фолиант с описанием и рядом была распечатана фотография, где дефект, при его наличии, был обведен. (Результат стараний - 50 евро за распечатку на цветном принтере у араба + одна бессонная ночь).

В описании, даже при наличии фотографии, УКАЗЫВАЙТЕ ВСЕ!!! Видите, к примеру, что на холодильнике 2 царапины. ПИШИТЕ либо "многочисленные царапины от х до у сантиметров (вариант предпочтительней, потому что никто не гарантирует, что вы там тоже ничего при нормальной эксплуатации не поцарапаете), либо указываете их конкретное число.

То же самое - со стенками (если множество дырок незаделанных - обязательно крупные фото хотя бы нескольких из них) и тоже "многочисленные дыры", "царапины", "пятна" НЕ УПУСКАЙТЕ НИЧЕГО!!!

Включаете кран, смотрите, насколько быстро уходит вода. Чуть медленнее, чем нормально "канализация забита". Болтается розетка - ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИШЕМ!!! Малейшая трещинка или царапинка на оконных стеклах - ничего не должно уходить от вашего внимания!

Немного отвлекусь. Хозяин будет совершенно обалдевшим взглядом на вас смотреть и пытаться вам подсунуть документ, который он наверняка заранее подготовил. Со всеми его "bon état". НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ!!! И не бойтесь, что он вас пошлет. Все état des lieux составляются уже после bail и ничего сделать собственник или агент уже не сможет. Говорите: я очень правильный (-ая) и желаю, чтобы все было написано на бумаге. "Лучше начать сразу хорошо, чтобы потом не было проблем ни у кого".

ПОМНИТЕ - ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ - оставить вас без залога. А если чувствует, что вы не очень подкованы, то еще и развести на ремонт за ваш счет. А после такого état des lieux, Я ЗНАЮ ПО СЕБЕ, у него даже мысли не будет об этом.

Продолжу.

Выдвигайте ВСЕ ящики на кухне. Они очень часто бывают сломанными. Посмотрите, нет ли следом быстрого ремонта, остатков клея. Слегка подергайте (я ЛИЧНО знаю одного клиента, который из-за невнимательности потом оплачивал новый кухонный гарнитур! Все полки дышали на ладан). Если краны капают хоть по капле в пять минут - пишите "КРАН ТЕЧЕТ"!!! Все знают, что кран, который капает сегодня, через полгода потечет!

Отдельно о чистоте. Самая популярная фишка при закрытии контракта - развести клиента на 300-400 евро (а для больших квартир и гораздо больше) якобы для service du nettoyage. Но я также НИКОГДА не видел квартиру (если только она не сразу-сразу после шикарного ремонта - но и тут все нужно делать так, как описано выше) которая бы сверкала белизной и была стерильна. Делаем так: берем бумажный белый платок и проводим им под самым труднодоступным местом. Например, за полкой, на шкафу, под диваном (тут шансом меньше, если полы недавно мыли), ИДЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ - ПРОТРИТЕ ЛЮСТРУ. Там всегда платок будет черным. Или hublot d'une lave-linge. Потом фотографируете платок на фоне того места, где протерли и пишите "ПОЛЫ ГРЯЗНЫЕ", "МЕБЕЛЬ В САЛОНЕ ГРЯЗНАЯ". И никто не сможет этого оспорить. Не подумайте, что это издевательство. БУДЬТЕ УВЕРЕНЫ: если вы этого не сделаете, при выезде хозяин САМ будет вытирать пыль за шкафами!!!

Отдельный разговор - кухня. Редко можно встретить чистую духовку или микроволновку. Обязательно, если она не новая, будут пятна сгоревшего жира. Так и запишем. "МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ЖИРОВЫЕ ПЯТНА". То же касается всех полочек, и, в особенности - где стоит мусорное ведро.

Еще огромное поле для фантазии - санузлы. ОБЯЗАТЕЛЬНО указываем "пятна калькера на унитазе" (вы видели унитазы, где их совсем нет? Вот вот. А потом за эти пятна ПРЕСПОКОЙНО берут 50 евро!). Те же самые "остатки известкового налета" обязательно указываем для ванны, душа и всех кранов! Особенно тщательно пишем, если такое имеет место "многочисленные сколы эмали на ванной". Если ванная из акрила - обязательно пишем про калькер!

Не упускайте мелочей. Они потом будут очень дорого стоить.

И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ: Во время всех этих процедур хозяин или агент будут бегать за вами, повторяя, что они торопятся и уверять, ЧТО ОНИ - ПРОСТО СУПЕР-СОБСТВЕННИКИ и никогда не будут придираться. ЭТО ЛОЖЬ. Не давайте себя обмануть. Видя, что вы подходите к делу обстоятельно они отступят. И не захотят вам портить жизнь и опустошать кошелек. ВЫ ДОЛЖНЫ набросать свой черновик ОЧЕНЬ обстоятельно, а дома перепечатать набело и подписать на завтрашний день.

Примерно так.

Я бы очень даже просил модераторов вывесить это как фак по заполнению état des lieux. Будет вдохновение - напишу, какие мелочи в контракте прописать, чтобы не было проблем.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 05.09.2009, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Вовочка, всё правильно, но во многих случаях дивана и люстры нет. Вы про меблированную квартиру пишете.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 05.09.2009, 23:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Пустите меня и в не меблированную, я вам там мешки пыли найду. Вариант для загаженного выхлопами города - внешняя сторона окна. ОТЛИЧНЫЙ ВАРИАНТ, который избавит вас от мытья окон при выезде. Там за день после мойки грязи полно. Да и в совершенно пустой комнате обычно полы грязные (ведь идут визиты, обувь никто не снимает! Да вы же сами натопчете там!).

Еще прекрасное место, чтобы потом не мыть санузел - за унитазом очень грязно всегда. А ПИШЕМ - ПРОСТО В САНУЗЛЕ.

А еще на верхнем торце дверей. Потом и всю дверь мыть не надо. ПРИ МНЕ СОБСТВЕННИК ПЛАТОЧКОМ ТАМ ТЁР И ПОТОМ ТРЕБОВАЛ ОПЛАТИТЬ service du nettoyage!!!

ФАНТАЗИРУЙТЕ! Агентов и собственников, кстати, фантазия ОХ, КАК КОРМИТ!
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 06.09.2009, 01:07
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Вовочка, вы просто молодец что это написали. Кстати насчет низа посудомоечной машины-у нас так и было, при выезде. Надо сказать что я так вылизала квартиру перед отьездом что даже моя свекровь удивлялась зачем, мол, так стараться...а вот про такую простую штуку как всякие там машины, совершенно забыли. И представляете, после тщательной проверки на кухне и моей победоносной уверенности что все супер чисто-кстати даже санузел и двери прочистила, вопли..."А-а, тут такая грязь, как вы запустили"...
И моя свекровь выпала в осадок.))
Так что это точно, надо просто показать что вы не поддадитесь на такой "лоходрон".
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 06.09.2009, 01:14     Последний раз редактировалось Вовочка; 06.09.2009 в 01:27..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Вот так оно всегда и происходит.

Ведь часто, на радостях, что ваше досье хозяин принял и вы подписали договор, не хочется об этом думать. И всегда надеешься на честность. Ан нет. Хозяину потом НУ ОЧЕНЬ не хочется вам отдавать несколько тысяч евро. Такое поведение - НОРМА для собственника (а вам бы не хотелось по-лёгкому срубить пару месячных зарплат?)

Поэтому ЕСТЬ способ с этим бороться. И нужно с самого начала дать понять собственнику, что вы - не лох. Потом и в остальном проблем не будет.

Мне лично, например, удалось ЗАСТАВИТЬ своего будущего собственника квартиры поставить туда кондиционер. Потому что я не поленился залезть на стол, раскрутить вентиляционное отверстие, показать ему, что там все забито пылью и очистка будет стоить ему ровно 500 евро (тут я блефовал, потому что на самом деле это стоит 50). Поэтому я предлагаю ему лучше купить кондиционер (летом 2003 года он мне НУ ОЧЕНЬ пригодился)

Но такими наглостями нужно только с опытом заниматься
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 06.09.2009, 01:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
А еще один собственник при моем клиенте во время выезда ДО ПЕНЫ У РТА доказывал, что зеркало в ванной было ДРУГОЕ!!! А я сам эту квартиру сдавал 2 года до этого и помню, что оно такое-же, как и было! Но нет. У пожилых (да и не только!!!) людей могут заехать шарики за ролики... И вот ему в 85 лет ТОЧНО ПОМНИЛОСЬ, что зеркало арендатор поменял!

Едва уговорил, что это зеркало там стоит с момента постройки дома (наверное, так и есть!)

А были бы фотографии - даже вопроса бы не было!
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 06.09.2009, 01:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
или вот еще пример из практики.

Сдал я квартиру в 5 arr. С мебелью. Три года успешно прошли, ни одной задержки в оплате, все супер. Настал момент выезда.

Заходит хозяйка в квартиру И ПРЯМОЙ НАВОДКОЙ идёт к кровати. Отгибает матрац именно в определенном месте и видит там сломанную latte. И сразу с криком заявляет: "Вы мне сломали кровать"! Вопрос: почему она сразу (тупая!) пошла именно к кровати? Почему отогнула именно с той стороны, что была сломана? (кстати, дальний угол!) Ответ очевиден - она была сломана задолго до этого. Доказать это невозможно. В том случае я защищал интересы хозяйки. И эта дощечка стоила бывшему арендатору ровно 100 евро!

Что тут скажешь?
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 06.09.2009, 23:30
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
А у нас со съемной квартирой получилась довольно странная ситуация с телефоном. Хозяин нашей квартиры не жил там постоянно, потому что работал в Англии. Сейчас переехал в Испанию и решил ее наконец-то сдавать. К сожалению, только после подписания договора нам сказали, что возможно нужно будет активизировать линию с France Telecom, которая, возможно, дизактивирована. На вопрос о том, сколько хозяин не пользовался телефоном (при подаче запроса в SFR), он ответил, что не помнит, где-то в районе 6 месяцев. Вообщем, после долгих звонков в SFR в 2 недель мы выяснили, что его телефонная линия не только дизактивирована, но еще и отдана другому человеку, т.к. видимо не использовалась более 2х лет. Вообщем на данный момент нам нужно не только активировать линию, но и протянуть физически кабель - стоить это будет минимум 250 евро. Я молчу уже о том, что в нашем доме потеряли коробку телефонных линий (т.е. пришел мастер, а куда подключать линию - не нашел....)
Вот у меня и вопрос - кто должен платить за подключение телефона? Хозяин собирается в эту квартиру вернуться через какое-то время и жить самому. Мне кажется, что это должны быть его расходы, но вот как этого добиться я, честно говоря, не знаю... Хотя, мы пока ждем как минимум пока телефон подключат, а когда это будет - не понятно, к сожалению ((((
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 06.09.2009, 23:37     Последний раз редактировалось Вовочка; 06.09.2009 в 23:42..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
А у нас со съемной квартирой получилась довольно странная ситуация с телефоном. Хозяин нашей квартиры не жил там постоянно, потому что работал в Англии. Сейчас переехал в Испанию и решил ее наконец-то сдавать. К сожалению, только после подписания договора нам сказали, что возможно нужно будет активизировать линию с France Telecom, которая, возможно, дизактивирована. На вопрос о том, сколько хозяин не пользовался телефоном (при подаче запроса в SFR), он ответил, что не помнит, где-то в районе 6 месяцев. Вообщем, после долгих звонков в SFR в 2 недель мы выяснили, что его телефонная линия не только дизактивирована, но еще и отдана другому человеку, т.к. видимо не использовалась более 2х лет. Вообщем на данный момент нам нужно не только активировать линию, но и протянуть физически кабель - стоить это будет минимум 250 евро. Я молчу уже о том, что в нашем доме потеряли коробку телефонных линий (т.е. пришел мастер, а куда подключать линию - не нашел....)
Вот у меня и вопрос - кто должен платить за подключение телефона? Хозяин собирается в эту квартиру вернуться через какое-то время и жить самому. Мне кажется, что это должны быть его расходы, но вот как этого добиться я, честно говоря, не знаю... Хотя, мы пока ждем как минимум пока телефон подключат, а когда это будет - не понятно, к сожалению ((((
Странная ситуация. А зачем вы в SFR звонили? Сейчас почти ни один оператор не требует активной линии, чтобы провести телефон и интернет. И уж совсем не нужно физически ее прокладывать. По крайней мере в подавляющем большинстве, даже если линии ВООБЩЕ никогда не было, требуют за подключение participation auх frais - максимум 45 евро.

Обратитесь сначала не в SFR , а к opérateur historique - France Telecom.

А о каком регионе речь идет?

Расходы в данном случае действительно ложатся на вас. Но это совсем не значительные траты, если вы все правильно сделаете.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 06.09.2009, 23:47
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Вовочка,
а вы уверены?
в SFR звонили, потому что хотели именно neuveBox, ну а там нам сначала через неделю сказали, что линию активировали, а потом оказалось, что активировали ее совсем не нам (номер принадлежал другому человеку). Ну и как я поняла (я тут недавно, поэтому поняла может и неправильно), что если нет номера линии, ни один оператор ничего сделать не может. Во всяком случае так объяснил SFR.
Мне казалось, что телефонная линия это что-то вроде капитальных или долгосрочных затрат, а совсем не на пару лет... поэтому и думала как минимум поделить их с владельцем...
А правильно - это как? Можете посоветовать? А то мы тут как "лохи" - я из России, муж из Италии...
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 06.09.2009, 23:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
Вовочка,
а вы уверены?
в SFR звонили, потому что хотели именно neuveBox, ну а там нам сначала через неделю сказали, что линию активировали, а потом оказалось, что активировали ее совсем не нам (номер принадлежал другому человеку). Ну и как я поняла (я тут недавно, поэтому поняла может и неправильно), что если нет номера линии, ни один оператор ничего сделать не может. Во всяком случае так объяснил SFR.
Мне казалось, что телефонная линия это что-то вроде капитальных или долгосрочных затрат, а совсем не на пару лет... поэтому и думала как минимум поделить их с владельцем...
А правильно - это как? Можете посоветовать? А то мы тут как "лохи" - я из России, муж из Италии...
Было бы гораздо проще, если бы вы знали номер телефона, который до этого был в этой квартире...

Абсолютно уверен. SFR вам лапшу на уши вешает. Вот, посмотрел у них на сайте:

Plus besoin de passer par France Telecom

SFR vous permet d’ouvrir une ligne et de bénéficier directement de son offre Internet + Téléphone + TV à 29,90 €/mois(2), sans avoir à souscrire préalablement un abonnement téléphonique auprès de France Télécom.

L’ouverture de ligne s’adresse aux personnes qui n’ont pas d’abonnement téléphonique à leur domicile. Vous avez simplement besoin de savoir depuis combien de temps l’ancien occupant a résilié son abonnement.
Si vous disposez déjà d’un abonnement téléphonique ou d’une offre similaire en dégroupage total auprès d'un opérateur concurrent, vous pouvez souscrire à notre offre en utilisant votre numéro de téléphone à 10 chiffres commençant obligatoirement par 01, 02, 03, 04 ou 05.


Ma ligne est résiliée depuis :

Moins de six mois OU Plus de six mois ou ligne jamais ouverte

SFR va procéder à la construction d’une nouvelle ligne téléphonique. Cette opération nécessite l’intervention d’un technicien à votre domicile. Les 20 € de frais de déplacement seront portés sur votre 1ère facture.


Вы понимаете, о чем речь, или перевести в двух словах?
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 07.09.2009, 00:02
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Вовочка,

я наверно не очень правильно объяснила. Номер мы знаем, но этот номер уже отдан другому человеку в другой квартире. Т.е. SFR активировало линию не нам...
Телефонный кабель из нашей квартиры ведет в никуда - он обрезан где-то на первом этаже. Если я правильна поняла вашу выдержку на французском, nouvelle ligne téléphonique вряд ли подразумевает проложение кабеля. Мне кажется, что в любом нормальном доме уже есть телефонный кабель соединенной с телефонной коробкой France telecom. А у нас, оказывается, уже нет.
Или я что-то упустила со своим слабым французским?
В любом случае, спасибо за желание помочь
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 07.09.2009, 00:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
Номер мы знаем, но этот номер уже отдан другому человеку в другой квартире.
Значит, вы номера не знаете. Отсюда идем сюда http://adsl.sfr.fr/offres-adsl/inter...lus-de-6-mois/ и читаем инструкцию

Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
Телефонный кабель из нашей квартиры ведет в никуда - он обрезан где-то на первом этаже
Это не Ваши проблемы. Не знаю ни одного оператора, который бы отказался проложить 20 метров кабеля и получить клиента.


Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
Мне кажется, что в любом нормальном доме уже есть телефонный кабель соединенной с телефонной коробкой France telecom. А у нас, оказывается, уже нет.
Вот видите, значит есть.

Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
Или я что-то упустила со своим слабым французским?
Упустили. Ваша проблема вам будет стоить 20 (не 200 и не 2000) евро в худшем случае.

Удачи

(господи, до чего же бестолковые агенты и собственники бывают!!! Ну, видят же, что люди не местные, нет, чтобы самим все сделать! Тут делов то на пять минут!)
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 07.09.2009, 00:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
M-arge, даже если предположить, что SFR банально зажрался и не захочет с вами иметь дело, ступайте сюда http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=40043 и выбирайте любого другого оператора.

У меня у самого NeufBox, очень я им недоволен. Буду меня на Alice
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 07.09.2009, 00:23
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Вовочка,

ну вообщем я не знаю... вы говорите одно, а от SFR мы получили официальный ответ, что они ничего сделать не могут, обращайтесь в France Telecom, но, типа, мы вам компенсируем 50 евро. По почте, на бумажке. Может не стоит верить тому, что на сайте написано?
France Telecom не нашли в доме телефонной коробки.
Бардак у них тут во Франции.
По поводу бестолковых агентов - это правда, а собственникам вообщем пофигу, они тут, по-моему, весьма защищены (сами же писали про ужасы при сдаче квартиры).
Думаю, придется обращаться к адвокату или в какое-нибудь общесто по защите несчастных квартиросъемщиков, чтобы возместить расходы на телефонную линию. Хотя не уверена, что от этого будет какой-нибудь толко...
Жаль, что я не говорю по-французски, очень хочется "всех постоить", как это в Москве получалось А то прям какая-то безответсвенность....
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 07.09.2009, 00:24
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
M-arge, даже если предположить, что SFR банально зажрался и не захочет с вами иметь дело, ступайте сюда http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=40043 и выбирайте любого другого оператора.

У меня у самого NeufBox, очень я им недоволен. Буду меня на Alice
А почему не довольны?
Хотя, мне ли спрашивать ))))
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Secrétaire anikkk Биржа труда 0 06.03.2012 16:11
location d'un bien immobilier: propriétaire vs agence olia_h Жилье во Франции 1 28.09.2009 14:54
Ищу крепкого мужчину для выполнения мужских обязанностей :) (Лион) Studentka Биржа труда 9 27.10.2008 14:30
Caution (ou locataire salarie)? Natalja Жилье во Франции 1 09.08.2006 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 20:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX