Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 27.10.2007, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Vishivanka, мне не надо, но я много хорошего про вашу "бандуру" слышала, что это один из самых экономных способов отопления.

Livi, а масло кукурузное никто не приезжает покупать как топливо для машины? Мне просто так, для статистики.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 27.10.2007, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Dacha, спасибо! На русском для меня эта тема загадка, как и вообще тема строительства, обогрева дома, изоляции, кнализации. Русский словарный запас значительно беднее, по понятной причине.
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 30.10.2007, 01:30
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Pola пишет:
Vishivanka, мне не надо, но я много хорошего про вашу "бандуру" слышала, что это один из самых экономных способов отопления.

Livi, а масло кукурузное никто не приезжает покупать как топливо для машины? Мне просто так, для статистики.
С удовольствием покупают Только соевое более популярно - выход масла на тонну исходного сырья у сои поболее.
И вообще не только масло, а любой продукт, имеющий жировую основу - от масла ростительного, до сальных обрезков на скотобойне.
А после перерабатывают все это в биодизель , который можно заливать в любую дизельную машинку.
А чистое масло на старом дизеле попробовать мона - правда горантию никто не даст, что через пару сотен км не заглохните - великовата вязкость для топливной системы и большое нагарообразование.
А если дизель новый - типа с CDI или TDI - форсунки убьются на первых километрах.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 19.11.2007, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
У меня такой вопрос.Я его уже задавала в другой теме,но видимо туда уже никто не заходит.
Вопрос к тем кто отапливает свои дома камином,вернее дровами.Какое дерево лудше брать,сколько стер примерно за зиму уходит?В какую цену сейчас 1 стер и где лудше брать.Мы живем в 59 департаменте.62 тоже не далеко от нас.
Может есть еще варианты.Чем камины топить выгоднее?
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 19.11.2007, 15:00     Последний раз редактировалось chloe; 19.11.2007 в 16:39..
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
отвечу по теме: мы тоже обзавелись poele a gaz "Zibro" (о похожей моделе выше писала когда-то Ren). Мой говорит, что выходит намного дешевле электричества, да и комната быстро согревается, в отличие от батареи. Планируем купить вторую печку, мы ею очень довольны! Новая стоит около 168 евро.
Насчет запаха: он появляется на пару секунд при включении и иногда при выключении. А вообще очень классная штука!!
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 19.11.2007, 15:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Лёля, на предыдущей странице Mishka писала как раз об этом. А цены в разных департаментах, я думаю, различаются. У нас в 52 кубометр дуба свекры покупали за 35 евро.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 19.11.2007, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Livi пишет:
Лёля, на предыдущей странице Mishka писала как раз об этом. А цены в разных департаментах, я думаю, различаются. У нас в 52 кубометр дуба свекры покупали за 35 евро.
У нас в 02 тоже кубометр стоит 35 евро в среднем.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 19.11.2007, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
chloe,
У меня вопрос маленький к Вам:
Вы какие баллоны пользуете к вашей печке (сколько литров в нем) и по сколько их покупаете (меняете), если не секрет?
Спасибки.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 19.11.2007, 16:38
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Elephant, мы покупаем в обычном Intermarche бутыль любой марки объемом 20 литров (обычно они зеленого цвета). Наша печка содержит в себе металлическую вставку объемом 4 литра (если не ошибаюсь, она небольшая). Если печку держать постоянно включенной (с 10 утра до 10 вечера, например), то этих 4х литров хватит на 2-3 дня. Но это редко, чтобы целый день...поэтому доливаем топливо пару раз в неделю.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 19.11.2007, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
Livi, Vishivanka, Mishka, спасибо за ответы.Как раз перечитала всю тему.У нас стер стоит 45-50 евро.Брали березу для пробы за 44 евро,но она горит быстро.Вот вчера муж позвонил по одному объявлению,мы у них в позапрошлом году покупали дерево.Так мужик цену заломил на 50 евро,сказал,что дереву 2 с половиной года.Минут через 15 переговоров цену снизил до 47 и то с учетом,что заплатим наличкой.
А 35 евро,такой цены и в помине нет в нашем регионе.Года 2 назад наверное и было.Но цены на дерево так-же растут с каждым годом.
Я нашим камином не очень довольна.Каждые 3 часа нужно подкладывать дрова,потолок весь черный от копыти.Хотели пригласить эксперта с магазина,а они говорят,что это мы не правильно открываем окно в камине.А про окно вообще говоить не хочется,все черное.По началу почти каждую неделю чистила его,а теперь плюнули на это дело и чистим только на лето.
И еще вопрос,как можно определить на глаз,не обманули ли они,когда дрова привозят.Мне кажется,что на вид тяжело определить 9 стер или 10.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 19.11.2007, 16:54     Последний раз редактировалось Mishka; 19.11.2007 в 17:37.. Причина: Добавления
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Лёля, всё очень условно, зависит от того, кто как складывает... Можно постараться и сделать из 9 "стер" 10.

У нас было такое. Заказали, привезли на тракторе, свалили перед домом, муж когда сложил аккуратно... Скандалил.
Там правда было не 9 а 7.

Он уж очень аккуратен!

*****************

Стекло печки/камина хорошо очищается газета+зола.
Если у вас нет системы очищения стекол propre vitre... Будет быстро чернеть. Увы.

*****************

Купили вишню, клён, дуб.
Делюсь.
Клён - супер, горит ярко, красиво. Но быстрее дуба.
Дуб, надо кидать в горячую печку, даёт сразу ощутимое тепло, горит медленее клёна .
Вишня - мне не нравится. Видимо она сыровата. Запах не вкусный. Тухнет огонь, тепло так себе. Какое там тепло, если тухнет.

Вот.
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 19.11.2007, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
Mishka, у нас тоже один раз так было.Мы по моему тогда 5 стер заказали.Я тоже вдоль окон все сложила.Как смогла посчитала,а никак 5 стер не выходило.Мы им позвонили.Они пообещали на другой раз на 1 стер больше привезти.привезли в следующий раз,ну я потом не считала,так как заказали 8 стер.А иди знай - привезли они этот стер или нет...?
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 19.11.2007, 17:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Mishka пишет:
Если у вас нет системы очищения стекол propre vitre... Будет быстро чернеть. Увы.
А что это за система такая? Можно разъяснить, плиз?У нас тоже очень быстро чернеет. Я раз в месяц чищу, покупаю в Bricolage какое-то спецсредство для очистки окон камина.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 19.11.2007, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Лёля пишет:
У нас стер стоит 45-50 евро.Брали березу для пробы за 44 евро,но она горит быстро.
У нас в 24-м за 35 евро достать можно, но только "по дружбе". А так тоже не менее 40-45... это же еще смотря кто продает и кому .

Но у нас свой лес, мы сами рубим ("Откуда дровишки? - Из лесу, вестимо..."). Лучше всего, ИМХО, все-таки дуб - он горит медленно, но верно, и тепла дает много. Хуже всего - каштан: он плюется и сгорает слишком быстро. Мы на ночь набиваем печку под завязку и вьюшку закрываем до минимума, и дубовых дров как раз хватает на всю ночь до подъема.

Все хают сосну, т.к. она трубу забивает, а у нас вроде и не забивает ничего, а горит тоже медленно и верно, хотя тепла дает гораздо меньше.

Но вообще у нас половое (подпольное, в смысле ) отопление, и печка со специальным подключением, так что можно её к подпольному отоплению присоединять, правда, дров тогда уходит в 3 раза больше - не наносишься. И планируем перейти на геотермику, тогда отопление вообще будет стоить ноль руб. ноль коп. (только за то электричество, которое помпочку крутит - это копейки), но на саму установку геотермики надо 10 тысяч евров... копим-с.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 19.11.2007, 18:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Рыжая пишет:
10 тысяч евров... копим-с
Нам на помп- а - шалер фирма сама кредит оформила, под 1.5 % на 10 лет. Вы не таните, до 2009 года есть полно льгот, налоговых в том числе. Потом все дороже будет.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 19.11.2007, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
варежка пишет:
Нам на помп- а - шалер фирма сама кредит оформила, под 1.5 % на 10 лет. Вы не таните, до 2009 года есть полно льгот, налоговых в том числе. Потом все дороже будет.
Варежка, учту, пламенное Вам мерси!!
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 19.11.2007, 18:40     Последний раз редактировалось Mishka; 19.11.2007 в 18:52.. Причина: Фото
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Livi, Vitre propre grace au balayage d’air primaire.

Cверху "падает" на стекло холодный воздух и за счет этого оно меньше чернеет, реально!

Но это должно быть написано на продукте.
Например так :
"Puissance nominale 13 000 W
Puissance maximale 26 000 W
Double combustion
Foyer tout fonte
Trеs vaste corps de chauffe
Grande vision du feu
Systеme "vitre propre"
Raccordement dessus
Grand cendrier BUCHES DE 58 CM"

******************
Вот так выглядит моя печка, расчитанная на 300 м3.
В тот день её только установили. Я очень довольна!

__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 19.11.2007, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
Mishka,такая беленькая и чистенькая.аж завидно.так Вы в неё тоже дрова кладете?
Мой муж как-то за петролем ездил и купил на пробу такие брики.Как будто плотно спрессованный уголь.Он шел в упаковке.По моему штук 20.Ему сказали,что им тоже можно камин топить.По цене он стоил 3 евро за упаковку.Но мы ее за день всю сожгли.А запах от них,ну как будто в поезде,когда отопление включали раньше.Даже не знаю,как эти кирпичики называются и можно ли их в каминах использовать.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 19.11.2007, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Лёля, я в неё именно дрова и кладу.
Она греет отлично.

Про брики ничего не знаю. Обычно на самих печках пишут чем их топить. Уголь, дрова, или гранулы.

Мою нелья топить ничем кроме дров. Вот.
Удачи.
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 19.11.2007, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754

А у нас вот такая махина.Да и кредит до фига платить.А толку никакого.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 19.11.2007, 19:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Лёля, а почему не греет. Я хочу на след год камин открыть, Не стоит?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 19.11.2007, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
варежка, нет,он конечно греет.Но потолок на верху по бокам весь черный,ну и окно не такое как на фото,а черное.И пыль в салоне...
Может и изоляция в доме тоже оставляет желать лудшего.
Но не держит тепло так как в русских печках.
У моих родственников на даче в России камин и никакого стекла - открытый.Так у них всё чистенько,и стены,и потолок.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 19.11.2007, 20:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Лёля, у наших знакомых тоже все открытые и грязи никакой. Может у вас с вытяжкой проблема.?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 19.11.2007, 20:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Mishka, спасибо за разъяснения .
Лёля, а мне Ваша "махина" очень понравилась, внешний вид имею в виду. А что коптит, то и правда что-то не в порядке. У наших друзей тоже открытый камин без стекла, все очень чисто. А у Вас там натуральный камень или имитация? Очень симпатичный каминчик.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 19.11.2007, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
Livi, камень натуральный.Только не на всю толщину камина.Он сверху наклеин.
Нам сказали,что перед тем,как открыть окно,нужно ключ с низу передвинуть в лево,а потом еще одну штучку на себя потянуть.Только после этого можно открывать.А то дым пойдет в комнату.
А окно можно еще и поднимать.Оно и открывается и поднимается.Только когда окно поднятое,мне кажется,что не так тепло.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 19.11.2007, 21:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Лёля пишет:
Нам сказали,что перед тем,как открыть окно,нужно ключ с низу передвинуть в лево,а потом еще одну штучку на себя потянуть.Только после этого можно открывать.А то дым пойдет в комнату.
А может вам лучше дядю вызвать, который трубочист?
Это я вот к чему. Я как-то устроила по своей халявности пожарчик небольшой из-за камина. Потолок вокруг камина У нас тетя-подружка есть, в стараховой компании работает. Так вот она сказала, что вызовите мол трубочиста и когда у вас будет фактура, что он типа вам тут что-то делал, а после этого задымило потолок, можете обращаться в страховую компанию и она должна покрыть расходы по ремонту потолка.
Может и вам так можно сделать? Причем в вашем случае все будет честно-пречестно .
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 19.11.2007, 23:11
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Livi пишет:
дядю вызвать, который трубочист
Называется ramonage http://www.dossierfamilial.com/html/rub_art_4_195.html

Кстати, нужно делать регулярно. Иначе, случись что (например, пожар), страховая компания может отказаться возмещать расходы..
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 19.11.2007, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
Ramonage мы делали один раз.Дядя приходил - трубочист.После этого у нас свалилась внутри камина плита железная . Мы в магазин поехали узнать,от куда она могла свалиться.Испугались очень.А фактуры нам дядя по моему даже и не оставил.Но оказалось,что эта железяка нигде не крепиться,просто вставляется в какой-то проем.Так и держиться.
Теперь муж хочет купить сам набор для чистки камина.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 20.11.2007, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
chloe пишет:
Elephant, мы покупаем в обычном Intermarche бутыль любой марки объемом 20 литров (обычно они зеленого цвета). Наша печка содержит в себе металлическую вставку объемом 4 литра (если не ошибаюсь, она небольшая). Если печку держать постоянно включенной (с 10 утра до 10 вечера, например), то этих 4х литров хватит на 2-3 дня. Но это редко, чтобы целый день...поэтому доливаем топливо пару раз в неделю.
Спасибки за инфо, однако, я по прежнему не могу понять, с какой стати эти печки считаются экономичными…
Ну, прикиньте сами:
Из технической характеристики аппарата находим, что расход топлива 0.083-3.13 литров в час при мощности 0.8-3 кват/час. Поделив эти цифры друг на друга (0.083/0.8 или 3.13/3) получаем, что ее удельный расход на киловатт час тепловой мощности около 0.104 литра/киловатт. Минимальная цена топлива 1 евро за литр (в дешевых магазинах в 20 литровых канистрах – не слишком очищенное). Фирменное топливо стоит 1.8 евро/литр. За тепловой киловатт такой печки вы платите минимум 10 центов и 18 центов, если используете фирменное топливо. Плюс вы платите недешево за саму печку, плюс вы дышите продуктами горения (ни монооксид ни диоксид углерода запаха не имеют, кстати).
А за 1 киловатт электрического обогревания я к примеру (при не самых дешевых тарифах) заплачу только 7 центов, плюс чистый воздух, плюс никаких танцев с бубном вокруг топлива, плюс цена электрообогревателей в 2-3 раза дешевле. Ну, и где же экономия?

Применительно к вашему случаю расход топлива, как вы написали около 4литров на 2.5 дня – то есть около примерно 0.0667 литра в час. Это соответствует средней тепловой мощности около 0.639 киловатт/час (ваши 0.0667 литра/час поделить на удельный расход топлива 0.104 литра/киловатт) . Это ниже минимальной мощности, которую может выдать ваша печка в соответствии с ее спецификацией. Однако вы и написали, что она редко используется круглые сутки. Подозреваю, что вы используете ее встроенный таймер, который дает возможность автоматически кочегарить в нужный период времени или вручную включаете ее в нужное время.

Ваше среднее теплопотребление 0.639 киловатт/час на одной печке соответствует около 1534 киловатт на отапливаемый период 100 дней. При отоплении жидкотопливной печкой вы потратите 153 евро только на топливо для одной печки. За те же киловатты электрического отопления при тарифе как у меня (7 центов за киловатт) вы потратите 107 евро.
И того в вашем случае замена печки электрообогревателем с таймером – только на топливе (самом дешевом) 46 евро экономии . А про цены на электро и жидкостные печи, да свежесть воздуха я уже писал.

Денежки, конечно же ваши – хозяин барин. Может кому-то сам факт того, что что-то там горит в коробочке уже греет душу больше чем реальное тепло – не знаю
Свое мнение об области применения этих печек и подобных им газовых я уже высказал вот тутась и тамась:

https://www.infrance.su/forum/showth...241#post557241 – на жидком топливе + 4 поста ниже от указанного.
https://www.infrance.su/forum/showth...777#post811777 – о подобных им, только газовых
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 20.11.2007, 15:48
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Elephant, у меня с математикой плохо через месяц поставлю этот вопрос в нашей семье на обсуждение, и может, я к Вам вернусь с какими-нибудь цифрами ))
Но я лично нашла радость от этой печки в том, что реально быстрее обогревается комната/кухня/ванная с ней нежели чем от батареи. Потом, батарея работает, а комната через какое-то время как-то остывает, что ли...А с печкой всегда тепло, из нее же дует теплый воздух. А я вообще любитель тепла, чем теплее, тем лучше ))
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт дома Le Queshoy Биржа труда 4 23.03.2008 23:47
Вкусно как дома Nurok Секреты хорошей кухни 12 03.12.2006 03:34


Часовой пояс GMT +2, время: 22:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX