Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 08.06.2017, 20:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
А почему не рассматриваете? Раз сумма небольшая, то Вы ничего и не теряете. Ну, осатнется на следующие 15 лет всего 95 тысяч. Так Вы сначала эти 95 используйте, потом как раз начнете голову ломать.
Оформляется этот don легко. Родители пишут от руки, что подарили, Вы прикладываете свой перевод. Не могу понять, зачем заморачиваться с магазинами, если есть простой и легальный способ?
Он работает только 1 раз за 15 лет:
если вам родители положили 5000 евро, они будут без налоговые
НО, в следующий раз родители смогут положить Х тысяч только через 15 лет.. в этом вся неприятность, лучше его припасти для более крупных сумм... за 15 лет много чего может случится
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 08.06.2017, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Где Вы увидели 1 раз? Написано в один или несколько раз, все вместе разы не больше ста тысяч за 15 лет.
L'exonération est renouvelable tous les 15 ans. Par exemple, une tante effectuant un don à son neveu le 7 novembre 2016 pourra de nouveau lui donner une somme d'argent sans droits à payer à partir du 7 novembre 2031.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 08.06.2017, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Где Вы увидели 1 раз? Написано в один или несколько раз, все вместе разы не больше ста тысяч за 15 лет.
http://interetsprives.grouperf.com/a...1_1659353.html

Monsieur X a consenti au profit de son fils une donation en mai 2002, il aurait pu effectuer une nouvelle donation exonérée à celui-ci à partir de mai 2012 s'il était passé devant le notaire avant le 17 août 2012. S'il n'a pas pu le faire, il devra patienter jusqu'en mai 2017 pour que l'abattement plein (100 000 €) puisse à nouveau s'appliquer. De la même façon, si Monsieur X décède en janvier 2013, la donation consentie en 2002 devra être réintégrée dans l'actif successoral pour la liquidation des droits de succession.


Здесь даже интересней, оказывается если родитель умрет менее чем через 10 лет, то дарение будет рассматриваться, как наследство --> и следовательно, будет уплачен налог на наследство... конечно с нашими русскими родителями все проще, но вот французским стоит задуматься...
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 08.06.2017, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
lipa-lipa, вам про то, что не обязательно только один раз всю сумму дарить
L’exonération est limitée à 31 865 € versés en une ou plusieurs fois sur une période de 15 ans par un même donateur à un même bénéficiaire.

https://www.impots.gouv.fr/portail/p.../dons-exoneres
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 09.06.2017, 08:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lipa-lipa, вам про то, что не обязательно только один раз всю сумму дарить
L’exonération est limitée à 31 865 € versés en une ou plusieurs fois sur une période de 15 ans par un même donateur à un même bénéficiaire.

https://www.impots.gouv.fr/portail/p.../dons-exoneres
Буду рада ошибиться, но в примерах там описано четко, что это можно делать только 1 раз в 15 лет.
А сама фраза немного путает, т.к. другими словами: несколько раз можно воспользоватся, но 1 раз за 15 лет...
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 09.06.2017, 08:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
lipa-lipa, можно. Главное, пойти в налоговую и заполнить формуляр декларации don manuel. Лично знаю тех, кому родители переводили всю сумму единоразово и под завязку. Можете сами сходить в Вашу налоговую и спросить. Вам всё объяснят и даже дадут формуляр.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 09.06.2017, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
http://interetsprives.grouperf.com/a...1_1659353.html

Monsieur X a consenti au profit de son fils une donation en mai 2002, il aurait pu effectuer une nouvelle donation exonérée à celui-ci à partir de mai 2012 s'il était passé devant le notaire avant le 17 août 2012. S'il n'a pas pu le faire, il devra patienter jusqu'en mai 2017 pour que l'abattement plein (100 000 €) puisse à nouveau s'appliquer. De la même façon, si Monsieur X décède en janvier 2013, la donation consentie en 2002 devra être réintégrée dans l'actif successoral pour la liquidation des droits de succession.


Здесь даже интересней, оказывается если родитель умрет менее чем через 10 лет, то дарение будет рассматриваться, как наследство --> и следовательно, будет уплачен налог на наследство... конечно с нашими русскими родителями все проще, но вот французским стоит задуматься...
Это, чтобы смертельно больные родители не пытались освободить своих детей от налогов. Всё предусмотрели, чтобы содрать еще раз налоги с того, что было уже давным-давно уплачено.
Кстати, если двое родителей, то каждый может подарить по 100 тысяч (как пример - я имею в виду максимальную сумму). Что тоже неплохо.

У меня вопрос к участникам темы - дарить можно только совершеннолетним детям ? Когда-то читала, что да. Может быть, что-то изменилось. Если кто увидит - ткните меня носом, пожалуйста. Если бы можно было несовершеннолетним, что уж слишком шоколадно для Франции, это было бы очень даже неплохо.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 09.06.2017, 10:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Мне коллега по работе рассказывал как он работал в студенчестве, пару лет назад в одном крупном гипермаркете электроники. В таких местах всегда товар можно вернуть через пару дней после покупки. Так вот было там не мало раз что люди покупали за наличку, а потом возвращали и предьявляли карту, деньги возвращались на счет, т.е. "ложились". Пару ipad и вот вам безнал. Банки вопросы не задают. Делают это в том числе и сами французы. Это не совет не в коем случае. Но если бы мне очень надо было, я бы не побрезговал.
А то до чего дошли, за твои же "родительские" деньги отчитаться и налог заплатить нужно..

Envoyé de mon SM-N900 en utilisant Tapatalk
hARRY POTTER вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 09.06.2017, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
lipa-lipa, цитата с сайта налоговой совершенно однозначно пишет, какие там двойные трактовки, один или несколько раз за 15 лет. Где вы видете неоднозначность?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 09.06.2017, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
А сама фраза немного путает, т.к. другими словами: несколько раз можно воспользоватся, но 1 раз за 15 лет...
Ваш вывод достаточно абсурден. Ведь если сумма лимитируется раз в 15 лет, то однозначно, что кажые 15 лет раз можно, то ессть возможно два или три периода 15 лет делать подарки. Это и так абсолютно понятно.
Иначе бы просто сказали - один раз за всю жизнь и точка.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 09.06.2017, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Мне кажется мы друг друга не поняли:
1) сколько угодно раз за всю жизнь (я нигде про 1 раз за всю жизнь не писала)
2) один раз в 15 лет
т.е. как в их примере, мадам Х перевела 5 тыс 2016 (могла бы и 31 865, но вот не было на тот момент), значит в следующий раз она сможет перевести только в 2031 любую сумму до 31 865 и еще раз воспользоваться этим законом

---
Пример:
Par exemple, une tante effectuant un don à son neveu le 7 novembre 2016 pourra de nouveau lui donner une somme d'argent sans droits à payer à partir du 7 novembre 2031.

это все не противоречит фразе:
L’exonération est limitée à 31 865 € versés en une ou plusieurs fois sur une période de 15 ans par un même donateur à un même bénéficiaire.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 09.06.2017, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
т.е. как в их примере, мадам Х перевела 5 тыс 2016 (могла бы и 31 865, но вот не было на тот момент), значит в следующий раз она сможет перевести только в 2031 любую сумму до 31 865 и еще раз воспользоваться этим законом
В самом тексте речь идет о том, что можно получить подарок либо единовременно, либо в сумме! А примеры эти, возможно, относятся именно к дарителю, а не к получателю. Чтобы тетя не смогла так передать наследство при жизни. То есть нужно искать именно ВАш пример, а не престарелой тети.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 09.06.2017, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
2) один раз в 15 лет
Нет, это не верно. Цитата , которую я привела совершенно однозначно пишет
31 865 € versés en une ou plusieurs fois sur une période de 15 ans Какие тут разночтения?? Сумма 3185 евро переведенная / данная один или несколько раз за каждый период 15 лет. Ну где тут разночтения??
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 09.06.2017, 11:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В самом тексте речь идет о том, что можно получить подарок либо единовременно, либо в сумме! А примеры эти, возможно, относятся именно к дарителю, а не к получателю. Чтобы тетя не смогла так передать наследство при жизни. То есть нужно искать именно ВАш пример, а не престарелой тети.
Там все конкретно, транзакция между мадам Х и получателем У, т.е. именно она и рассматривается.
Если какая то другая мадам А захочет перевести получателю У - то все ок, это уже другая транзакция.
Или если мадам Х захочет перевести другому получателю Б, то все ок, это уже другая транзакция.
А вот между Х и У уже следующая транзакция будет через 15 лет возможна безналогово и не важно сколько мадам перевела в первой транзакции.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 09.06.2017, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
lipa-lipa, вы просто что-то никак не понимаете... Читайте первоисточник. Надеюсь , с французским нет проблем?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 09.06.2017, 13:18     Последний раз редактировалось Lotus; 09.06.2017 в 13:29..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Вот тут более понятный пример. https://www.bforbank.com/epargne/fam...on-manuel.html
Можно переводить хоть каждый год, главное чтобы суммарный перевод не превысил необлогаемый потолок.
Exemple:

En janvier 2013 monsieur X effectue et révèle un premier don manuel au profit de son fils unique d’un portefeuille d’actions d'une valeur de 60 000€. L’abattement disponible (abattement en ligne directe en vigueur en 2013 : 100 000 euros) est donc réduit de 60 000 euros.

En janvier 2014, monsieur X a de nouveau donné à son fils de nouvelles actions d’une valeur de 40 000 euros. L'abattement applicable en 2014 est de 100 000€, mais après application de la règle du rappel, l’abattement disponible est de 40 000 euros. Après ce deuxième don l’abattement est pleinement utilisé.

Monsieur x décède en février 2014 c’est-à-dire avant le terme de la période de 15 ans suivant les dons. L’abattement ayant été pleinement utilisé dans ce délai, c’est donc le « barème en ligne directe après abattement » qui s’appliquera directement aux biens dont héritera son fils au décès.
Dons en espèces : sont exclus de toute fiscalité, les dons exceptionnels de sommes d'argent, jusqu'à 31 865 euros, consentis en pleine propriété au profit des enfants, des petits-enfants, des arrière-petits-enfants, ou sous certaines conditions d'un neveu ou d'une nièce.

A condition :

que le donateur soit âgé de moins de 80 ans ;
que le bénéficiaire soit majeur ou mineur émancipé.
Cette exonération se cumule avec les abattements applicables par ailleurs
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 10.06.2017, 16:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Ситуация такая - мне необходимо около 5 тыс евро здесь во Франции, они есть у меня на счете в России. Но свой французский счет и проживание во Франции я не декларировала в России (не приезжала в последние годы). Из всего изученного на форуме, я поняла что самое простое - перевести со своего российского счета сюда, но так я засвечу в России фр счет. Могу перевести эти деньги маме на ее российский счет и она мне переведет сюда, а здесь я оформлю как помощь родителей. Это будет лучше или то же самое что и первый вариант с точки зрения наличия моего счета во фр? И всякие системы перевода денег - контакт и тп, тут я пока не понимаю, вроде счет не светится, но для фр стороны я тоже должна буду оформить бумагу о родительской помощи? Как лучше?
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 10.06.2017, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Хлоя, можете привести деньги наличными и класть их постепенно. Не превышая 1 тысячи за 1 раз и 2 тысяч в месяц. Зависит от того, как срочно они Вам нужны.
Мама может оформить перевод как подарок. Тоже вариант.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 10.06.2017, 18:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Droopy, да, про поехать и взять налом, это у меня проходит как крайний вариант, но это время и деньги. Перевод дешевле выйдет, я волнуюсь именно из-за не задекларированного фр счета для российской налоговой.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 10.06.2017, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Хлоя, у мамы есть счет в российском банке ? Ей надо заказать вторую карту на свое имя и отправить Вам. А тут Вы спокойно снимете деньги, зная пин-код.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 10.06.2017, 21:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Droopy, а со своей карты я могу тут снять деньги и все? И никому нет дела ни фр ни русской налоговой? Почему-то такой вариант мне даже в голову не приходил. карта моя при мне, это самый простой вариант.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 10.06.2017, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
Droopy, а со своей карты я могу тут снять деньги и все? И никому нет дела ни фр ни русской налоговой? Почему-то такой вариант мне даже в голову не приходил. карта моя при мне, это самый простой вариант.
Врядли вам французский банкомат выдаст 5тыс, только если потихоньку снимать (комиссия будет браться).
Да и потом потихоньку их будете класть, если они вам на французской карте понадобятся (многие платежи наличными нельзя делать).
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 10.06.2017, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Это, чтобы смертельно больные родители не пытались освободить своих детей от налогов. Всё предусмотрели, чтобы содрать еще раз налоги с того, что было уже давным-давно уплачено.
Кстати, если двое родителей, то каждый может подарить по 100 тысяч (как пример - я имею в виду максимальную сумму). Что тоже неплохо.

У меня вопрос к участникам темы - дарить можно только совершеннолетним детям ? Когда-то читала, что да. Может быть, что-то изменилось. Если кто увидит - ткните меня носом, пожалуйста. Если бы можно было несовершеннолетним, что уж слишком шоколадно для Франции, это было бы очень даже неплохо.
К сожалению везде в законах видела, что только совершеннолетним (с 18-ти лет).
А про 15-лет жизни родителей после подарка, а иначе налогооблажение как наследство:
это распространяется на подарок (до 31 865 € en « Don de sommes d’argent exonérés ») тоже?
неужели, если не дай бог, но случится через 10 лет, то налоговая заставит заплатить налог?
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 10.06.2017, 22:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
Droopy, а со своей карты я могу тут снять деньги и все? И никому нет дела ни фр ни русской налоговой? Почему-то такой вариант мне даже в голову не приходил. карта моя при мне, это самый простой вариант.
Я снимала так около 2900 с копейками за раз, это потолок. Так что за два раза сможете всю сумму снять, если по вашей карте нет лимитов на снятие. Комиссия за снятие тоже зависит от вашего банка в России, который выпустил карту. Есть французские банки, которые не берут комиссию за снятие в их банкоматах, но это лучше заранее уточнить в банке.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Положить наличные на французский счет Tinki davinki Цены, покупки, банки, налоги 103 18.10.2023 19:17
Банковский счет medianoche Учеба во Франции 16 04.02.2013 23:58
Nancy 2 - какие мнения есть на его счет? bitter_straw Учеба во Франции 6 20.08.2010 14:41
Открыть банковский счет во Франции для юридического лица Алена Цены, покупки, банки, налоги 14 17.03.2009 22:24
Положить деньги на счет AK Цены, покупки, банки, налоги 18 24.03.2007 00:50


Часовой пояс GMT +2, время: 09:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX