Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 29.05.2017, 05:06
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
hARRY POTTER, вы ,как безработный,должны в конце месяца,в определенные периоды,декларировать вашу ситуацию на сайте. Если вы сейчас работаете,то отмечать сколько часов и какая зарплата. Сейчас документы не нужно никуда отправлять,тем более что у вас нет пособия.
Если вы этого не делали,то у вас уже нет статуса безработный.
По окончании контракта,ваш работодатель обязан вас задекларировать и , насколько я знаю,( у меня лично так) все это сейчас делают через интернет, данные централизованы.
Аттестация, которые я на руки получала,это после окончания контракта работодатели вам выдадут,закачивала и отправляла в электронном виде. У нас в бумажном вообще не берут.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 30.05.2017, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
У меня вопрос такой,кто нибудь работал по Le Contrat Pro(неважно в какой отрасли),если без французского диплома(или сертификата,без местного опыта и тд),это ведь гораздо лучше,учитывая ,что еще и платят,чем просто идти на курсы и получать местный сертификат,искать практику и тд,или я не права?
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 30.05.2017, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
У меня вопрос такой,кто нибудь работал по Le Contrat Pro(неважно в какой отрасли),если без французского диплома(или сертификата,без местного опыта и тд),это ведь гораздо лучше,учитывая ,что еще и платят,чем просто идти на курсы и получать местный сертификат,искать практику и тд,или я не права?
Contrat Pro заключается для цели учебы в ритме альтернанс, т е студент одновременно и диплом получит и работать будет, но предприятие надо еще самим найти, в этом вся сложность. Некоторые учебные заведения работают по такой схеме, но условием учебы в них является то, чтобы студент сам нашел предприятие и заключил с ним трудовой договор.

Почитайте здесь.
http://travail-emploi.gouv.fr/format...sionnalisation

Есть нюансы по оплате труда, проще найти такой контракт молодежи до 26 лет, так как предприятие платит им меньше смика. Я пару лет назад искала такой контракт но не нашла, многие так и говорили, что берут в основном до 21 года- так оплата труда 65% минималки.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 30.05.2017, 17:33     Последний раз редактировалось NatalieM; 30.05.2017 в 17:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
Contrat Pro заключается для цели учебы в ритме альтернанс, т е студент одновременно и диплом получит и работать будет, но предприятие надо еще самим найти, в этом вся сложность. Некоторые учебные заведения работают по такой схеме, но условием учебы в них является то, чтобы студент сам нашел предприятие и заключил с ним трудовой договор.

Почитайте здесь.
http://travail-emploi.gouv.fr/format...sionnalisation

Есть нюансы по оплате труда, проще найти такой контракт молодежи до 26 лет, так как предприятие платит им меньше смика. Я пару лет назад искала такой контракт но не нашла, многие так и говорили, что берут в основном до 21 года- так оплата труда 65% минималки.
Да, я знаю,что это и учеба и работа,с целью получить диплом.
Может быть сферы разные и поэтому разные условия?но это не только для студентов,мне предложили в сфере туризма(это моя сфера), а мне уже чуть больше 40))с *предприятием*-найти помогают,организация,которая занимается этим,то есть центр,где проходит обучение.
Я вчера сама ездила туда специально на беседу,чтобы понять возьмут меня или нет и тд.
А также помогут ли найти *предприятие*.
Но поскольку мне нужно с сентября,то нужно придти в конце августа соответственно,потому что они сразу начинают все оформлять.

Изначально ,сейчас мне PE отказался оплачивать курсы в ГРЕТА,где я сдала тест,я хотела получить диплом местный,в Грета мне собственно и посоветовали этот контракт поискать,потому что они говорят,что сейчас ситуация с финансированием очень не понятная из за выборов,то есть какая политика будет в этом вопросе не ясно,жду сентября,на листе ожидания,если для меня найдется финансирование...я подумала,что контракт это даже лучше,чем просто на курсах сидеть,если с ним все получится,то я бы на курсы вообще не пошла..
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 30.05.2017, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
NatalieM, если найдете предприятие, то конечно такой контракт лучше просто учебы где то с небольшой практикой, как на выходе у вас будет и диплом и опыт работы. А значит и проще будет найти след работу или может появится возможность остаться на том же предприятии с которым будет заключен контракт про.

Хорошо что учебный центр помогает найти предприятие, составьте досье и посмотрите, что они предложат.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 30.05.2017, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
NatalieM, если найдете предприятие, то конечно такой контракт лучше просто учебы где то с небольшой практикой, как на выходе у вас будет и диплом и опыт работы. А значит и проще будет найти след работу или может появится возможность остаться на том же предприятии с которым будет заключен контракт про.

Хорошо что учебный центр помогает найти предприятие, составьте досье и посмотрите, что они предложат.
Да уж..вообщем потом напишу чем все это закончится))
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 01.06.2017, 21:49
Дебютант
 
Аватара для Flover
 
Дата рег-ции: 11.02.2010
Откуда: Мюлуз , Ростов-на-Дону
Сообщения: 99
Подскажите пожалуйста, за сколько времени они нащначают следующее рандеву?
Я зарегистрировалась и через три недели у меня было первое собеседование. К слову сказать я не получаю пособие от них, но я на RSA.
У меня тяжело болеет мать в России и надо ехать. Мне сказали что я имею право задекларировать только 35 дней.
Только мне по видимому надо будет больше!
За сколько дней можно видеть следующее собеседование? И можно ли задекларировать свой отпуск не перед отъездом, а допустим через две недели, как я там уже буду. Или они могу вызывать внезапно?
Не знаю как мне быть.
Flover вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 01.06.2017, 22:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
Flover, они должны предупреждать заранее о встрече, обычно недели за две или больше бывает, сужу по опыту который был. На мой взгляд можно поехать и задекларировать отсутствие уже только в случае вызова на встречу. (его же можно декларировать дистанционно) Я не декларировала отсутствие когда уезжала на месяц -полтора, но в тот период я не получала пособие.
Stella6462 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 01.06.2017, 23:24
Дебютант
 
Аватара для Flover
 
Дата рег-ции: 11.02.2010
Откуда: Мюлуз , Ростов-на-Дону
Сообщения: 99
А разве можно переносить встречу? В смысле декларировать отпуск, когда они назначат встречу?
Flover вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 01.06.2017, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Flover, можно попробовать два варианта. Первый, если у вас сейчас есть время, инициировать встречу самой со своим консультантом, до вашей поездки. Если у вас pole emploi находится в другом городе, то можно выпросить дистанционный курс подготовки резюме итп, который называется Activeemploi. там вас на 6 месяцев в покое оставляют, правда, вы должны пользоваться специальным сайтом, чтобы учиться составлять резюме и тп и пройти два скайп интервью с вашим консультантом в данной программе. тогда ваш консультант от PE вызовет вас только через 6 месяцев, не раньше.

второй вариант- сидеть смирно, ехать домой, потом списываться с консультантом если вдруг вас вызовут во время поездки и решать с ним. в самом худшем случае вас спишут с pe, но потом снова можно зарегистрироваться. онлайн тут же..... и так до 3 раз можно делать все онлайн, только потом они начинают говорить, что надо заново к ним приходить для регистрации. так что, не так уж страшно.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 02.06.2017, 06:48
Дебютант
 
Аватара для Flover
 
Дата рег-ции: 11.02.2010
Откуда: Мюлуз , Ростов-на-Дону
Сообщения: 99
Я только была у них в первый раз три дня назад. И по-моему это не был мой консультант. Это был тот который все объясняет в первый раз. Даже не знаю с кем списываться и когда будет следующая встреча. Я вообще решила открывать статус АЕ. Работу вряд ли найду в свои 58 лет.
Только после развода. Во Франции никогда не работала.
Ничего не светит.
Планирую вплотную заняться АЕ по приезду. А сейчас надо быть у родителей.
А консультант сказал что он поставит в моем профиле усиленную заботу)))
Flover вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 02.06.2017, 07:25
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеFlover пишет:
Я только была у них в первый раз три дня назад. И по-моему это не был мой консультант. Это был тот который все объясняет в первый раз. Даже не знаю с кем списываться и когда будет следующая встреча. Я вообще решила открывать статус АЕ. Работу вряд ли найду в свои 58 лет.
Только после развода. Во Франции никогда не работала.
Ничего не светит.
Планирую вплотную заняться АЕ по приезду. А сейчас надо быть у родителей.
А консультант сказал что он поставит в моем профиле усиленную заботу)))
Flover у меня та же ситуация...Не подскажете что это "статус АЕ"? Спасибо.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 02.06.2017, 07:43     Последний раз редактировалось Alena77; 02.06.2017 в 07:51..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Flover у меня та же ситуация...Не подскажете что это "статус АЕ"? Спасибо.
Это частный предприниматель.

Люди, Вы можете зайти в свой профиль? У меня какая то ерунда сегодня. Пишет, что ошибка идентификации. Но, я закончила проф курсы в прошлом месяце. С учета не снималась. Так посоветовали на курсах. Продолжала декларироваться. Сейчас не могу задекларироваться.

Посмотреть сообщениеFlover пишет:
Подскажите пожалуйста, за сколько времени они нащначают следующее рандеву?
Я зарегистрировалась и через три недели у меня было первое собеседование. К слову сказать я не получаю пособие от них, но я на RSA.
У меня тяжело болеет мать в России и надо ехать. Мне сказали что я имею право задекларировать только 35 дней.
Только мне по видимому надо будет больше!
За сколько дней можно видеть следующее собеседование? И можно ли задекларировать свой отпуск не перед отъездом, а допустим через две недели, как я там уже буду. Или они могу вызывать внезапно?
Не знаю как мне быть.
Я бы Вам советовала пройти он-лайн регистрацию для открытия AE. Если Вы попадаете под этот статус, то PE вызывает уже раз в год. Вы не считаетесь в первой очереди поиска работы. Получите все свои реквизиты и сообщите письмом в PE, что вы зарегистрировались, как частный предприниматель. Но, с этим статусом на пособии есть другая проблема - это assurance. Вам придется менять все документы SS.
А так да, отпуск декларируете 35 дней. Если не приходите на RDV и получаете RSA, могут быть проблемы.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 02.06.2017, 07:48
Дебютант
 
Аватара для Flover
 
Дата рег-ции: 11.02.2010
Откуда: Мюлуз , Ростов-на-Дону
Сообщения: 99
Ну это статус предпринимателя. Auto-entreprise.
Больше ничего не остается. Не идти же мыть полы на старости лет?!
Можно иметь RSA и дополнительную подработку.
Вообщем как я поняла, если я уезжать буду 19 июня и ничего в моей agenda не появится типа встречи, то я могу не декларировать отпуск? А сделать это позже? Потому что они назначают собеседование заранее за 2 недели? И я имею право если вижу rendez-vous которе меня не устраивает, перенести его и задекларировать отпуск 35 дней? Так я потяну время.
Flover вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 02.06.2017, 08:07
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Alena77, нас всех сразу после окончания профессиональных курсов сняли с учета и поставили заново. Они так статистику улучшают. Кому-то из сокурсников было надо оставаться на учете без этого изменения, но добиться так ничего и не смогли.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 02.06.2017, 08:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Alena77, нас всех сразу после окончания профессиональных курсов сняли с учета и поставили заново. Они так статистику улучшают. Кому-то из сокурсников было надо оставаться на учете без этого изменения, но добиться так ничего и не смогли.
Вас автоматически поставили? Там же сроки. Пойду сейчас к ним.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 02.06.2017, 08:13
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Alena77, нет, заново сами регистрировались.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 02.06.2017, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеFlover пишет:
Ну это статус предпринимателя. Auto-entreprise.
Больше ничего не остается. Не идти же мыть полы на старости лет?!
Можно иметь RSA и дополнительную подработку.
Вы узнайте поподробнее об этом статусе и вашем предпологаемом бизнесе. Это не так легко как кажется, и вы можете лишится ваших РСА.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 02.06.2017, 12:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Alena77, нет, заново сами регистрировались.
Спасибо, что подсказали. Да, сняли они меня с учета. Хорошо, что сходила к ним утром.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 02.06.2017, 15:57
Дебютант
 
Аватара для Flover
 
Дата рег-ции: 11.02.2010
Откуда: Мюлуз , Ростов-на-Дону
Сообщения: 99
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вы узнайте поподробнее об этом статусе и вашем предпологаемом бизнесе. Это не так легко как кажется, и вы можете лишится ваших РСА.
Да я много читала об этом. Сейчас я поскольку одна и нет никакого дохода, то я на RSA socle ( на котором все эмигранты сидят...)
Но есть еще и RSA prime d'activité , на котором можно подрабатывать на каких то работах либо АЕ и если нет дохода, то они платят этот socie.
Алена, я не могу сейчас регистрироваться, я еще не получила CMU, прошел месяц и никаких новостей.но вот с этоим покрытием CMU я не до конца разобралась, на статусе предпринимателя можно тоже его получать или нет?Если доход будет маленький?
Flover вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 02.06.2017, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Flover, Я не спец в вашей ситуации, но знаю, что многие мои знакомые, кто был в этом, закрыли его, говорят не выгодно, налоги большие, клиентов мало, зароботок маленький, еще и обычная страховка на них плохо распространяется. Одна знакомая недавно закрыла АЕ, подрабатывать в этом статусе можно было ей, но права на пособие по безработице она не имела, пошла устраиваться полы мыть - не берут, прошла неделю практики, сказали, что слишком медленна. Тут такое дело, мытье полов дает стабильный СМИК, плюшки предприятия, социальную страховку, но работа может быть тяжелая, а может быть как повезет. А АE -лотерея, если бизнес хороший - это одно дело, а если не гарантированно - то другое.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 02.06.2017, 17:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 95
Добрый день!

Читал я про PE на форуме, и сварилась у меня в голове какая-то каша, в которой я сейчас, с вашей помощью попробую разобраться. Ситуация следующая. Я приехал во Францию по работе, со мной приехала супруга. В РФ она работала деловым (экономическим) журналистом, т.е. сильно заявзана на русский язык, а спрос на русскоязычных журналистов во Франции не сильно большой. Сейчас план - перевести её диплом, уравнять его с, вероятно, BAC+3 или BAC+4, и пойти на учёбу либо в университет, либо на какие-то курсы перепрофилирования и переподготовки с прицелом на экономику/маркетинг и это всё.

Вопрос - есть ли сейчас смысл обращаться в PE? Пособия никакого всё равно, как я понимаю, не полагается. Могут ли они направить на какие-то курсы перепрофилирования, частично покрыть цену этих курсов? Кроме того, я вижу, что при оплате транспорта, например, или бассейна, есть сущственная скидка для официальных безработных - это же тоже через PE оформляется?

Второй вопрос - как я понял из форума, идти в PE ногами смысла нет, первичная регистрация всё равно делается через сайт, а уже потом они к себе приглашают?
Arastas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 02.06.2017, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Arastas, да, первичная регистрация в Pôle Emploi через сайт. А учебу вот так сходу вашей жене (которую она сама найдет, например) никто не оплатит, нужно быть записанным к ним в течении года, чтобы на что-то расчитывать.
Хотя, конечно сами они какие-нибудь курсы предложить (и оплатить предложенное) могут. Так что смысл к ним записаться есть. Мне, например, мою учебу регион оплатил, - требовался опыт работы не менее 18 месяцев (не обязательно во Франции, так что вам есть смысл перевести на фр. яз.трудовую вашей жены) плюс запись в Pôle Emploi не менее года.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 02.06.2017, 20:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеFlover пишет:
Но есть еще и RSA prime d'activité , на котором можно подрабатывать на каких то работах либо АЕ и если нет дохода, то они платят этот socie.
Алена, я не могу сейчас регистрироваться, я еще не получила CMU, прошел месяц и никаких новостей.но вот с этоим покрытием CMU я не до конца разобралась, на статусе предпринимателя можно тоже его получать или нет?Если доход будет маленький?
Если доход будет маленький, то CMU оставят. Но, касса будет меняться и там такой рак мозгов.
То есть можете себе представить, как работает администрация? То одну бумажку теряют, то другую. То одни отправили, то другие не получили. Я только из за этого закрыла статус.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 02.06.2017, 20:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Flover, Я не спец в вашей ситуации, но знаю, что многие мои знакомые, кто был в этом, закрыли его, говорят не выгодно, налоги большие, клиентов мало, зароботок маленький, еще и обычная страховка на них плохо распространяется. Одна знакомая недавно закрыла АЕ, подрабатывать в этом статусе можно было ей, но права на пособие по безработице она не имела, пошла устраиваться полы мыть - не берут, прошла неделю практики, сказали, что слишком медленна. Тут такое дело, мытье полов дает стабильный СМИК, плюшки предприятия, социальную страховку, но работа может быть тяжелая, а может быть как повезет. А АE -лотерея, если бизнес хороший - это одно дело, а если не гарантированно - то другое.
Пособие по безработице и для RSA совершенно разные условия.
Flover, правильно все написала. Но, невыгодно этим заниматься в другом. Все, что ты зарабатываешь- вычитают из пособия. И получается, что пашешь, как лошадь ломовая, а получаешь все те же деньги, когда сидишь ровно на одном месте. Поэтому, люди и не хотят этим заниматься, так как смысла не видят.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 03.06.2017, 07:22
Дебютант
 
Аватара для Flover
 
Дата рег-ции: 11.02.2010
Откуда: Мюлуз , Ростов-на-Дону
Сообщения: 99
Да то так! Но вроде бы на rsa prie d'activité другой расчет. Ведь этим они стимулируют чтобы люди не сидели на socie а что-то делали. Я была в caf и спрашивала об этом у консультанта, что мне оформляла досье,но она не знает об этом. Странно, как они там работают?
Flover вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 03.06.2017, 09:00     Последний раз редактировалось Alena77; 03.06.2017 в 09:32..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеFlover пишет:
Да то так! Но вроде бы на rsa prie d'activité другой расчет. Ведь этим они стимулируют чтобы люди не сидели на socie а что-то делали. Я была в caf и спрашивала об этом у консультанта, что мне оформляла досье,но она не знает об этом. Странно, как они там работают?
Есть специальная формула расчета. Она есть в интернете.
Конечно, они не снимут все 100% заработанных денег. По моему высчитывают 60% от дохода. Но, так Вы и налоги платите. И останется у Вас не плюс, а минус.
На данный момент, эта система очень не выгодная. Вроде, как новый президент обещает отменить RSI для начинающих.
О, я только сейчас увидела, что Вы из Эльзаса. Я в Страсбурге. Если будут вопросы, то пишите. Я не знаю, чем Вы планируете заниматься, но, может смогу что то подсказать. У нас с Вами небольшая разница в возрасте. И я из Волгограда, так сказать, соседи.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 03.06.2017, 12:07
Дебютант
 
Аватара для Flover
 
Дата рег-ции: 11.02.2010
Откуда: Мюлуз , Ростов-на-Дону
Сообщения: 99
Спасибо Алена,за помощь! Да мы с Вами соседи и здесь и там,в России.
Я только как 3 месяца переехала сюда,чтобы начать новую жизнь после развода. Я напишу Вам в личку? можно?
Flover вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 03.06.2017, 12:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеFlover пишет:
Спасибо Алена,за помощь! Да мы с Вами соседи и здесь и там,в России.
Я только как 3 месяца переехала сюда,чтобы начать новую жизнь после развода. Я напишу Вам в личку? можно?
Да, конечно. Пишите
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 09.06.2017, 12:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2017
Откуда: Oslo - NANTES
Сообщения: 10
У кого похожая ситуация, помогите разобраться! Я зарегистрировалась в этом Pôle emploi, мне пособие выплчивает Норвегия через программу, по которой я перевела свое норвежское пособие по безработице (в Норвегии потеряла работу из-за сокращения штатов). Но это пособие всего три месяца, потом мне ничего не положено. Можно ли мне просить языковые курсы или любые другие курсы повышения квалификации. В течении 3-х месяцев я вряд ли язык освою до уровня С1, что требуется для работы. В Норвегии я закончила А1, сейчас на стадии А2
---Lana--- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? - 2 Arianna Работа во Франции 3003 13.05.2017 18:57
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25


Часовой пояс GMT +2, время: 15:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX