Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 21.06.2017, 04:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Сообщения: 100
Проснулась в 4 утра,сейчас на часах 04:30 ,автобус в 04:50
Еду пробиваться в префектуру.....
follagboye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 21.06.2017, 08:27
Дебютант
 
Аватара для Aipeshya
 
Дата рег-ции: 03.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеfollagboye пишет:
Проснулась в 4 утра,сейчас на часах 04:30 ,автобус в 04:50
Еду пробиваться в префектуру.....
удачи! надеюсь, у вас все получится!
Я собираюсь на следующей неделе идти в Префектуру, страшно!
Aipeshya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 21.06.2017, 09:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Посмотреть сообщениеfollagboye пишет:
Проснулась в 4 утра,сейчас на часах 04:30 ,автобус в 04:50
Еду пробиваться в префектуру.....


Точно получится! Напишите потом, как ваши успехи!)
matreshkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 21.06.2017, 19:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 132
Сегодня к 13:30 уже не пускали на территорию....
air31am вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 21.06.2017, 19:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Завтра префектура не работает, кстати! И вообще по четвергам теперь всё лето, вроде...
matreshkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 21.06.2017, 20:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеmatreshkina пишет:
втра префектура не работает, кстати! И вообще по четвергам теперь всё лето, вроде...
Да до конца лета по четвергам префектуру закрыта

Посмотреть сообщениеmatreshkina пишет:
Точно получится! Напишите потом, как ваши успехи!)
Посмотреть сообщениеAipeshya пишет:
удачи! надеюсь, у вас все получится!
Спасибо!

Около префектуры была в 5:35, очередь уже стояла вдоль забора почти до поворота ( кто через это проходил,знает)
К 9 часам плотненько выстроились в шеренгу и как открыли начали медленно двигаться по входу на территорию, к железным воротам, наблюдая и не пуская ни кого позже пришедших и пытавшихся пристроится
В 10 ворота перешла,прошла металлоискатель и сразу на выходе из него стоял стол и дама давала маленькие розовые тикеты.
С ними стояли до 12 часов и прибыли к окошку с талонами,талон дали и в 12:30 получила продление recepise
Около 12 уже вообще не выпускали ни 4ого на территорию префектуры
Нам же внутри было комфортно,конечно уставшие и не спавшие, давали воды бутылочку пить
После получения второго recepice, дама в окошке сказала,что моя карта уже готова,даже позвонила куда то,но ещё не прибылаи что через неделю мне позвонят либо пришлют смс
В очередной раз я ее спросила какую карту мне дадут,они обычно не говорят,но она ответила что на 10 ЛЕТ !!!!!!!!!
Неужели я это сделала,поверю когда буду держать карту в руках

И вот ещё вопрос? Я не спросила ,при СМС забирать карту снова нужно пройти всю эту очередь или?
follagboye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 21.06.2017, 22:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Karolinka
 
Дата рег-ции: 06.03.2008
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Karolinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Karolinka с помощью MSN
Скажите пожалуйста, а как поменять 10-летнюю карте в Нантерре в связи с переездом?
Также нужно идти и занимать очередь с утра пораньше, чтобы получить rendez-vous на подачу документов?
Саму карту надо будет сдать только после получения новой, раньше ее не забирают?
__________________
Bonne renommée vaut mieux que ceinture dorée.
Karolinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 21.06.2017, 23:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 132
Спасибо за информацию.
Скажите,пожалуйста,когда вы документы подавали и отпечатки пальцев брали?
air31am вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 22.06.2017, 08:25
Дебютант
 
Аватара для Aipeshya
 
Дата рег-ции: 03.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеKarolinka пишет:
Скажите пожалуйста, а как поменять 10-летнюю карте в Нантерре в связи с переездом?
Также нужно идти и занимать очередь с утра пораньше, чтобы получить rendez-vous на подачу документов?
Саму карту надо будет сдать только после получения новой, раньше ее не забирают?
Да, для смены адреса тоже надо приходить и подавать документы.

Саму карту сдаете при получении новой, все как обычно.
Aipeshya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 22.06.2017, 08:26
Дебютант
 
Аватара для Aipeshya
 
Дата рег-ции: 03.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 95
И вот ещё вопрос? Я не спросила ,при СМС забирать карту снова нужно пройти всю эту очередь или?[/QUOTE]

Классно, я рада за Вас!

Да, чтобы забрать тоже надо очередь выстоять (там дадут снова билетик в окошко, отдельное, которое занимается только выдачей готовых карт, если не ошибаюсь).

А у меня к Вам вопрос, а можно брать 2 билетика (в разные окошки?). Смена адреса и вопросы по продлению карты?
Aipeshya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 22.06.2017, 09:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеAipeshya пишет:
а, чтобы забрать тоже надо очередь выстоять (там дадут снова билетик в окошко, отдельное, которое занимается только выдачей готовых карт, если не ошибаюсь).

А у меня к Вам вопрос, а можно брать 2 билетика (в разные окошки?). Смена адреса и вопросы по продлению карты?
УЖАС!
А вот про два билетика даже затрудняюсь ответить.....
Спасибо вам!

Наверно полечу с recepice, а в сентябре заберу карту ,может ситуация изменится к осени...

Посмотреть сообщениеair31am пишет:
ажите,пожалуйста,когда вы документы подавали и отпечатки пальцев брали?
Если это вопрос мне, то досье отдала в январе, в марте карта закончилась, через две недели взяли отпечатки и выдали первое recepice, вчера продлили второе ещё на три месяца, карта с их слов готова,но ещё не привезли, позвонят или пришлют смс забирать через недельку,полторы

Но я намерена сходить до отлета в отпуск не ждав СМС, бывают случаи карта уже там,а СМС приходит двумя неделями позже,так было у мужа и многих с кем общались в префектуре
follagboye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 23.06.2017, 17:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Karolinka
 
Дата рег-ции: 06.03.2008
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Karolinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Karolinka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеAipeshya пишет:
Да, для смены адреса тоже надо приходить и подавать документы.

Саму карту сдаете при получении новой, все как обычно.
Спасибо вам за ответ!
__________________
Bonne renommée vaut mieux que ceinture dorée.
Karolinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 23.06.2017, 22:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 132
Добрый день, скажите, пожалуйста, можно ли в префектуре Нантера купить timbres fiscaux?

Даже не знаю, где правильные марки купить.
air31am вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 24.06.2017, 00:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
air31am, марки давно уже все одинаковые, в любой табачно-газетный киоск заходите и спрашивайте фискальные марки на нужную вам сумму.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 24.06.2017, 00:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеair31am пишет:
нь, скажите, пожалуйста, можно ли в префектуре Нантера купить timbres
Да можно,,на втором этаже
follagboye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 25.06.2017, 12:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Оззи
 
Дата рег-ции: 15.06.2016
Откуда: UA-RU-AU-FR
Сообщения: 483
Слава о нантерской префектуре, наконец-то достигла центральных газет
PS
В конце статьи интересная информация об изменениях:
http://m.leparisien.fr/hauts-de-sein...17-7074279.php
__________________
В этом мире только Google понимает меня с полуслова.
Оззи вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 25.06.2017, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеОззи пишет:
Слава о нантерской префектуре, наконец-то достигла центральных газет
PS
В конце статьи интересная информация об изменениях:
http://m.leparisien.fr/hauts-de-sein...17-7074279.php

Я с ужасом вспоминаю нашу префектуру в Кретее эпохи 7-8 летней давности. У нас было все то же самое. И приезжала на первом автобусе к 5 утра а там уже очередь человек в 100. Потом они видимо поняли (может сами а может подсказал кто умный) что так дальше продолжаться не может. И в течение неск лет меняли правила, видимо пытаясь найти адекватную модель. В конечном итоге нашли. Теперь у нас на входе в префектуру никаких очередей вообще нет. Сделали отдельно службу предварительного приема с большим ожидальня залом и стульями человек на 150. То есть туда заходишь, стоишь минут 30-40 за талоном а потом проходишь на стулья и сидишь ещё час-полтора. На все про все уходит примерно часа 2. Но ты в прохладном помещении, со стулом, с туалетом (хоть и грязным и вонючим), с возможностью выйти на улицу покурить. Или даже вообще пойти в магазин - рядом большой торговый центр - (посмотрел какой сейчас идёт номер, примерно прикинул сколько ждать - и иди на все 4 стороны). Никакой давки, толкотни, все упорядочено и спокойно.
Вобщем я это все к тому что если нашим удалось, по почему бы не сделать то же самое в Нантерре. Отмазки что мол типа слишком много народа несерьёзны (у нас в вальдемарне народа не меньше). Вобщем было бы желание. И изобретать ведь ничего не нужно - есть уже наша соседняя префектура где можно все посмотреть и сделать также (а может даже и ещё лучше).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 25.06.2017, 13:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Так там и сейчас так - сначала очередь за талоном, а потом очередь по номеркам. Вся эта гигантская очередь за талонами и стоит...(
matreshkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 25.06.2017, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеmatreshkina пишет:
Так там и сейчас так - сначала очередь за талоном, а потом очередь по номеркам. Вся эта гигантская очередь за талонами и стоит...(
А что там за проблема с талонами, почему такие гигантские очереди? Наверное их медленно дают? У нас например, как я и написала, стоять за талоном минут 30-40. За это время проходит примерно 70-80 чел. Там типа стажеров молодые студенты их раздают (их обычно 2-3 человека). Поэтому очередь как то быстро рассасывается. Иногда бывает (если не с утра идти а часам к 11-12, как я теперь и делаю) то и вообще человек 20 всего стоит.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 25.06.2017, 14:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А что там за проблема с талонами, почему такие гигантские очереди? Наверное их медленно дают? У нас например, как я и написала, стоять за талоном минут 30-40. За это время проходит примерно 70-80 чел. Там типа стажеров молодые студенты их раздают (их обычно 2-3 человека). Поэтому очередь как то быстро рассасывается. Иногда бывает (если не с утра идти а часам к 11-12, как я теперь и делаю) то и вообще человек 20 всего стоит.


Год назад у нас всё было точно так же. Теперь просто огромный наплыв народу. Талонов рассчитано на определённое количество посетителей в день по каждому вопросу. Но людей всё равно гораздо больше. А многие стоят к тому же просто чтоб задать вопрос, потому что по телефону не дозвониться до приёмной, а по интернету ответа ждать приходится 1-2 недели.
matreshkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 25.06.2017, 14:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Просто в декабре был пожар в су-префектуре и продолжительный сбой в программе, которая регистрирует отпечатки пальцев. С тех пор очереди растут в геометрической прогрессии как будто!(((
matreshkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 26.06.2017, 17:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 132
Сегодня заняла очередь в 3:30 ночи. Была под 21 номером.
В 9:00 префектура открыла двери. Они пропустили по convocation, а потом инвалидов (во второй категории много наглых проползло).
В результате иностранцев стали пускать только к 10:15...
После прохода поста по безопастности, они тут же на улице давали розовые талоны. Мне достался номер 114.
Потом в здании на accueil дали талон на получение титра.
К 10:30 пришла в зал ожидания.
Титр получила около 11:30.
При выходе из префектуры были жуткие крики. Они уже перестали пускать людей. Люди кричали. Ворота были закрыты.
Слышала, что более 600-700 они не пускают.
Bon courage!
air31am вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 26.06.2017, 20:27     Последний раз редактировалось Nancy; 29.06.2017 в 16:40..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Оззи
 
Дата рег-ции: 15.06.2016
Откуда: UA-RU-AU-FR
Сообщения: 483
Посмотреть сообщениеair31am пишет:
Сегодня заняла очередь в 3:30 ночи. Была под 21 номером.
А вы по какой категории проходили? У меня ***заканчиваетса, карта точно не будет готова, по какой категории меня примут? Без продления не смогу работать. Это подействует?
__________________
В этом мире только Google понимает меня с полуслова.
Оззи вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 29.06.2017, 10:13
Дебютант
 
Аватара для Aipeshya
 
Дата рег-ции: 03.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 95
13 часов ожидания

Ребята, пришла поделиться своим самым жутким днем во французской администрации.
Вчера я решила пойти в нашу любимую префектуру и подать досье на смену адреса.
Почитав предыдущие отзывы, решила пойти к 4 утра (думала, буду среди первых! Ха! наивная девочка!

В общем, мы пришли с мужем в 4-10 и оказались возле светофора, практически у поворота. Людей было немеренно перед нами, некоторые ночевали там с 9 вечера. Кстати, было 2 местных парней, которые продавали свои места (в начале очереди), 100 евро за место!

Долгие часы ожидания, каждый развлекает себя как может, кто принес фильмы на планшете и книги, кто играет в карты, кто кушает и пьет из термоса, я стойко стояла на ногах (не подумала принести стульчик, всем советую взять что-либо, а то спина жутко болит). И самое выматывающее началось, когда люди, пришедшие позже, пытались влезть вне очереди. Ссоры и ругань, но Слава Богу, до драки не дошло! Но полицейские все же приходили , кстати, спасибо им, потому что они были на стороне полуночников и наглых отправляли в конец очереди.

Кстати, не советую занимать очередь для других людей (то есть я + еще люди), из-за этого были основные ссоры.

В общем, очередь не переставала увеличиваться, хотя думаю, что те, кто пришел в 6 утра, в тот день не прошли.

В 8 утра вышел работник префектуры и попросил тех, у кого convocation или получившие смс для получения titre перейти в другую очередь, которая с другой стороны входа.
В 9 утра открыли металлические ворота и начали запускать как раз ту вторую очередь (для тех, кто пришел за правами, идет в трибунал, или получил смс).
Нашу очередь начали запускать в 9-45, я зашла за ворота в 10-20. Проходите металлоискатель, и там стоит человек, который выдает вам розовый талончик (как в супермаркете). Я не поняла, зачем (это чтобы избежать ссор, потому что раньше не было талончиков, и кто помнит, люди бежали ко входу в здание, и в итоге,тот, кто быстрее бежит, проходил раньше вас).
В общем, у меня талончик 365, мы пошли и ждали уже внутри здания! Аллилуйя, потому что могли и не зайти.
Снова ожидание, внутри было душно. Люди снова пытаются пройти вне очереди. Охранник отслеживал порядок номеров.
На pré-accueil мне дали талончик в 13-06. В зале ожидания яблоку негде было упасть.
Мой талончик с номером 64, в данный момент проходил номер 39. Я была уверена, что очередь продвигается достаточно быстро (т.к. видела скорость в других окошках, но не тут-то было!).
В общем, в 16ч. мое окошко принимало человека с номером 59.
Я очень боялась, что закроют префектуру, и нас попросят вернуться в другой день.
Но работники префектуры работали до последнего клиента, так сказать. Я прошла в 17ч, на подачу досье у меня ушло 5 мин.

Да, это мой личный рекорд - 13 часов ожидания, чтобы подать досье за 5 мин.

Вот такой опыт во французской администрации. Не знаю, собираются ли они улучшат процесс, потому что это уже ни в какие ворота не лезет.
Кто может, переезжайте либо переводите временно досье в другую префектуру. А кто не может, то приходите очень рано (в 1 или 2 ночи).

Всем удачи и терпения!

P.S. Люди, которые утверждают, что это из-за наплыва беженцев, придите и сами поговорите с людьми в очереди, большинство из них уже годами здесь живет и работает.
Aipeshya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 29.06.2017, 10:15
Дебютант
 
Аватара для Aipeshya
 
Дата рег-ции: 03.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеОззи пишет:
А вы по какой категории проходили? У меня ресеписе заканчиваетса, карта точно не будет готова, по какой категории меня примут? Без продления не смогу работать. Это подействует?
Раньше в таком случае вам могли выдать новое récépissé, но вчера выдавали их очень мало. Просто говорили людям ждать изготовления карты. Но если договориться с ними, то могут выдать новое récépissé. В любом случае, сходите и попросите в окошко по продлению.
Aipeshya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 29.06.2017, 11:24
Дебютант
 
Аватара для Гермиона
 
Дата рег-ции: 24.02.2013
Сообщения: 77
Посмотреть сообщениеAipeshya пишет:
Раньше в таком случае вам могли выдать новое récépissé, но вчера выдавали их очень мало. Просто говорили людям ждать изготовления карты. Но если договориться с ними, то могут выдать новое récépissé. В любом случае, сходите и попросите в окошко по продлению.
Мне совсем недавно выдавали récépissé, даже в голову не приходило, что могут отказать. Я уже и со счёта сбилась, сколько их у меня было... А как вообще без récépissé обойтись? И для страховки он нужен, и для работы, и в pole emploi нужно отправлять, если есть пособие.
Гермиона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 29.06.2017, 11:48
Дебютант
 
Аватара для Aipeshya
 
Дата рег-ции: 03.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеГермиона пишет:
Мне совсем недавно выдавали récépissé, даже в голову не приходило, что могут отказать. Я уже и со счёта сбилась, сколько их у меня было... А как вообще без récépissé обойтись? И для страховки он нужен, и для работы, и в pole emploi нужно отправлять, если есть пособие.
Меня это тоже удивило, но со мной в очереди были люди, которые уже 5 раз приходили и им не продлевали récépissé.
Кстати, мы с вами соседи, оказывается
Aipeshya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 29.06.2017, 12:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sunday22
 
Дата рег-ции: 12.08.2010
Откуда: Il-de-France 92
Сообщения: 283
Aipeshya, спасибо за рассказ!
Мне на следующей неделе нужно получать третье récépissé, на руках месячный ребенок. Точно туда не пойду теперь. Тем более этот документ мне на данный момент не нужен.
Буду ждать изготовления карты и лучших времен :-)
sunday22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 29.06.2017, 13:51
Дебютант
 
Аватара для Aipeshya
 
Дата рег-ции: 03.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеsunday22 пишет:
Aipeshya, спасибо за рассказ!
Мне на следующей неделе нужно получать третье récépissé, на руках месячный ребенок. Точно туда не пойду теперь. Тем более этот документ мне на данный момент не нужен.
Буду ждать изготовления карты и лучших времен :-)
С новорожденным пропускают без очереди, туда можно прийти к открытию ворот и подойти напрямую к охраннику.
Но будьте готовы, что люди будут агрессивно воспринимать.
Если можете подождать, то конечно, лучше дождаться карты.
Aipeshya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 29.06.2017, 16:40     Последний раз редактировалось Nancy; 30.06.2017 в 08:59..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 381
Посмотреть сообщениеsunday22 пишет:
Aipeshya, спасибо за рассказ!
Мне на следующей неделе нужно получать третье récépissé, на руках месячный ребенок. Точно туда не пойду теперь. Тем более этот документ мне на данный момент не нужен.
Буду ждать изготовления карты и лучших времен :-)
Подскажите пожта, а если не посылать в SECU продление ***, они разве не блокируют карту?
KatrinDenev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Université Paris 10 Nanterre Senorita Учеба во Франции 156 10.04.2015 11:31
Вы учитесь в Nanterre? Cathenka Учеба во Франции 17 07.09.2010 23:15
Master 2 Nanterre Université Offelia Учеба во Франции 31 23.07.2009 14:55
Аренда (спрос) Ищу комнату в Nanterre Chikitta Аренда и продажа жилья 0 22.05.2009 15:50
Отель Floride Etoile (16 округ) или Londres New-York (8 округ) Grey Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 2 21.11.2006 11:32


Часовой пояс GMT +2, время: 22:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX