Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 23.09.2009, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Очень Ленивая запеканка из баклажанов

На 2/3 порции:

Баклажаны среднего размера - 3
Морковь тоже среднего размера - 3-4
Готовый томатный соус с луком (рекомендую Pulpe de tomates à l'oignon Del Monte), можно и самим приготовить, но это же "ленивые" рецепты)))
Моццарелла - по вкусу, можно заменить тертым пармезаном, грана падано, эмменталем, конте (комте??), грюйером, в общем, что есть.
Растительное (оливковое) масло - 2 ст. л.

В воке* или просто глубокой сковороде в течение 5-7 минут обжаривается морковь, нарезанная кружочками. Туда же добавляются очищенные от шкурки и порезанные полу-/кружочками баклажаны. Когда баклажаны потемнеют, т. е. минут через 10, содержимое сковороды выкладывается в форму, заливается соусом и посыпается моццареллой (предварительно нарезанной кубиками) или другим сыром. Блюдо отправляется в разогретую духовку минут на 15, пока сыр не расплавится.

*Почему в воке? По моим наблюдениям, жидкость из овощей испаряется быстрее в воке, нежели в обычной сковороде. А поскольку в баклажанах много жидкости, вок позволит избежать этапа "солевого обезвоживания" баклажанов. В общем, все от лени.)))
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 23.09.2009, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
guenter, как большой любитель баклажанов, поделюсь : очень советую баклажаны жарить без масла. Можно добавить его, когда баклажаны уже зарумянятся - тогда они не будут жирнючие.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 23.09.2009, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
О, если о супах, то любимый (и ленивый! какое совпадение) тыквенный: лук, морковь, и (разумеется) тыква. Ну, еще специи: мускатный орех, а как извращение можно попробовать карри или раз-ель-ханум.

Режем (даже не особо мелко) лук, кромсаем морковь, чистим (я это делаю экономом-станком) тыкву, и, ясное дело, тоже на кускочки. В смеси растительного и сливочного припускаем лук, туда же морковь и тыкву - минут пять. Я иногда (когда не ленится) тыкву припускаю отдельно на более сильном огне. Заливаем все кипятком, чтобы покрыть на пару пальцев (на ширину, не длину!) и на несильный огонь, чтобы тихо кипело. Добавляем специи. Когда тыква готова, разбиваем миксером. В тарелочки рисунок сливками. Приятного Вам!
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 23.09.2009, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Мой "ленивый" рецепт (наверное, это вариант ленивых фаршированных перцев):

Главное - кастрюлька Pyrex с крышкой, которая подходит для духовки. В кастрюльку кладу (в зависимости от настроения и наличия ингридиентов) - говяжий фарш (можно еще свиного добавить), порезанные лук, морковку (пережаренные или нет, как со временем), помидоры, перцы красные (вообще, любые овощи, какие есть), рис (сырой). Все надо хорошо перемешать, равномерно, и залить растворенным в горячей воде кубиком-бульоном (в последний раз я смешала один кубик говяжьего бульона и один - овощной. Можно обойтись и без кубиков, но воду подлить надо обязательно, рис ее вбирает). Можно залить томатным соком (пастой, помидорами из банки - что есть). Накрыть крышкой и в духовку (180 градусов) на 1,5 - 2 часа. Можно добавить зелень и чеснок в конце - все по обстоятельствам. Подаю со сметаной.

Пара фоток процесса, поздно подумала, что можно запечатлеть этапы.
В этот раз в банке у меня были помидоры-черри.

Вот так это выглядело ДО отправки в духовку:


И из приправ в этот раз у меня было вот что:

(Очень даже удачный выбор, как оказалось)
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 23.09.2009, 18:18     Последний раз редактировалось guenter; 23.09.2009 в 18:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
guenter, как большой любитель баклажанов, поделюсь : очень советую баклажаны жарить без масла. Можно добавить его, когда баклажаны уже зарумянятся - тогда они не будут жирнючие.
Как худеющий, торжественно клянусь, что масла плеснула самую чуточку, чтобы морковку подрумянить! ))) На баклажаны там ничего и не осталось.)))

Сама не люблю, когда баклажаны пропитываются жыыыыыыыром.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 24.09.2009, 09:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Juls, О! это идея - ленивые фаршированые перцы! Спасибо, беру на заметку.

Посмотреть сообщениеguenter пишет:
Как худеющий, торжественно клянусь
guenter, Жму руку! (как вечно худеющий худеющему)
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 24.09.2009, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Откуда: Швейцария
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеIrinaM пишет:
И готовится этот соус часа 2
Я действительно считаю соус "болоньез" блюдом для ленивых. Мой муж научил его готовить так. На растопленном сливочном масле обжариваем фарш, кладем туда лук-морковь-чеснок (нарезанные кубиками). Добавляем банку резанных помидоров в собственном соку и обязательно свежие. Добавляем банку консервированных шампиньонов без сока. Далее идет молотая паприка по вкусу, острая или сладкая, растворимый порошок от "Кнорр" для мясного жаркого, лавровый лист, томатная паста (немного). Обязательный компонент в соусе - Anchois de la mer cantabrique, из баночки, которые надо предварительно размять вилкой. Добавляем красное сухое вино типа "Merlot" и тушим часа 2-2,5. Пропорции всех продуктов по вкусу. У нас обычно получается 5-литровая кастрюля. После остывания соуса раскладываем в пластмассовые формы порционно и замораживаем. Очень удобно, когда нет желания и времени готовить, достать готовый соус из морозилки заранее, отварить спагетти. Обед или ужин готовы.
CV13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 24.09.2009, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
CV13, да рецепт сам по себе не сложный, но порцию все равно приходится готовить, как Вы и говорите, 2 часа.

Клавка в посте 78 сказала : "макароны по-флотски или болоньез". Тут-то наша нежная душа не выдержала... Есть таки разница между Вашим болоньезом и макаронами по-флотски.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 24.09.2009, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Откуда: Швейцария
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
CV13, да рецепт сам по себе не сложный, но порцию все равно приходится готовить, как Вы и говорите, 2 часа.

Клавка в посте 78 сказала : "макароны по-флотски или болоньез". Тут-то наша нежная душа не выдержала... Есть таки разница между Вашим болоньезом и макаронами по-флотски.
Согласна, до сих пор помню вкус советских макарон "по-флотски". И это, и болоньез вкусно для меня одинаково.
Я вообще обожаю готовить и совсем не ленива, но болоньез все же для меня "ленивый" рецепт.
CV13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 24.09.2009, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Откуда: Швейцария
Сообщения: 531
И забыла еще пармезан упомянуть, конечно же, что же за спагетти с соусом болоньез без пармезана! :-)))
CV13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 24.09.2009, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Курица по-китайски для ленивых.

Откопала ещё одно блюдо.
Рекомендуют килограмм верхних частей бедра курицы, я взяла целиком ( что было в холодильнике). В сковороде на оливковом масле (можно на любом растительном) зажарила мелко нарезанный лук (можно шалот), 3 больших луковицы, если шалот, то надо 5 штук. Потом туда добавила нарезанный тонкими пластинками большой корень имбиря. Пропассеровала. Потом положила курицу, кожу надо снять. Всё это заливается пятью ст. ложками Ньок-Мана, тремя столовыми соевого соуса, а потом туда же 4-5 кофейных ложечек мёда. Накрывается крышкой и тушится 1 час.
Единственное - запах при готовке от Ньок-Мана - мама не горюй...включайте вытяжку и открывайте окно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 24.09.2009, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Medusa
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Откуда: Moscow-Antibes
Сообщения: 725
Droopy, что такое Ньок-Мана? соус китайский? вроде бы все остальные индигриндиенты есть)) а без него сильно в китайско-ленивом вкусе теряет?)))
Medusa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 24.09.2009, 22:11
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMedusa пишет:
Droopy, что такое Ньок-Мана? соус китайский? вроде бы все остальные индигриндиенты есть)) а без него сильно в китайско-ленивом вкусе теряет?)))
Nuoc Mam - жидкий китайский соус
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 04.10.2009, 22:19
Дебютант
 
Аватара для kissa
 
Дата рег-ции: 26.04.2009
Откуда: Tomsk (70) -Chaville (92)
Сообщения: 69
еще один очень простой рецепт, для которого нужны макароны, луковица, lardons fumés, сметана и сыр по желанию.
отвариваете макароны. поджариваете лук (можно и без него), добавляете lardons fumés, 3-4 минуты обжариваете вместе, а потом добавляете сметану, перемешиваете. огонь можно уже выключить. затем добавляете смесь к макаронам, посыпаете сыром и блюдо готово!!! 10 минут!!!
kissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 05.10.2009, 02:00
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеkissa пишет:
еще один очень простой рецепт, для которого нужны макароны, луковица, lardons fumés, сметана и сыр по желанию.
Еще немного и получится вот это:
Спагетти под соусом "Карбонара"
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 05.10.2009, 12:06
Мэтр
 
Аватара для NATusha
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Bretagne
Сообщения: 822
В выходные опробовала ещё один простой рецепт с макаронами. Макароны отвариваются, смешиваются с соусом бешамель, выкладываются первым слоем в форму для запекания, посыпаются пармезаном. Второй слой - jambon fumé и снова макароны с пармезаном. Количество слоев - по вашему вкусу. 15 минут в разогретой духовке и на стол. Подаётся с салатом.
NATusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 13.10.2009, 13:07
Бывалый
 
Аватара для Eliya
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  Eliya с помощью ICQ Отправить сообщение для Eliya с помощью MSN
В последнее время меня тянет на японскую кухню Вот как-то решила я попробовать рисовую лапшу. Получился вот такой простой рецепт:

Берете рисовую лапшу, варите - даже когда она будет готова, она все равно будет оставаться упругой. Воду слить, лапшу промыть под водой.

В это время жарьте лук, морковь и перец. В процессе жарки добавьте Терияки (соевый соус), соль-перец по вкусу (много не надо, так как соус достаточно пряный), когда будет почти готого добавьте туда лапшу и еще пожарьте, помешивая.

Получается ооооочень вкусно

Скоро суши буду учиться делать!
__________________
“Music expresses that which cannot be put into words and cannot remain silent” Victor Hugo
"Without music, life would be an error." Friedrich Nietzsche
Eliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 13.10.2009, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеEliya пишет:
В последнее время меня тянет на японскую кухню Вот как-то решила я попробовать рисовую лапшу. Получился вот такой простой рецепт:

Берете рисовую лапшу, варите - даже когда она будет готова, она все равно будет оставаться упругой. Воду слить, лапшу промыть под водой.

В это время жарьте лук, морковь и перец. В процессе жарки добавьте Терияки (соевый соус), соль-перец по вкусу (много не надо, так как соус достаточно пряный), когда будет почти готого добавьте туда лапшу и еще пожарьте, помешивая.

Получается ооооочень вкусно

Скоро суши буду учиться делать!
Я в последнее время просто "сижу" на этой лапше! Очень быстро и просто. Завариваю лапшу (в магазине продается либо уже готовая, либо 1 минуту кипятком заварить надо). Туда слегка обжаренные креветки, соевый соус и кунжутное масло по вкусу. Объедение!!
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 13.10.2009, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Я вчера изобрела очень нежную куриную грудку, которую можно вилкой разламывать
Обжарила картофель ломтиками чуть-чуть, залила сливками, специи, сверху кинула грудку целиком и накрыла крышкой. На маааленьком огне минут 15, (время от времени ломтики перемешивала), потом грудку сняла, она была уже готова, и довела картошку до готовности.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 13.10.2009, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.073
ффффкусно!
-----
Я вчера тоже отличилась. Приготовила гречку с грибами. Поставила варить гречку, но чуточку с меньшим кол-ом воды, чем обычно. На другой сковороде обжарила лук с быстро размороженными грибами минут так 3-5, кинула все это в кастрюльку с гречкой, и через 10 минут уже было готово. Сегодня вечером буду делать ту же гречку, но только с куриными потрохами. Решила так, гречка до конца недели.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 13.10.2009, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Гречка для ленивых - залить кипятком в термосе с широким горлом. Можно кипятком с бульонным кубиком. Можно сливочного масла туда же кинуть. Пропорции воды не помню - я так в молодости развлекалась
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 26.10.2009, 11:52
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Я вчера изобрела очень нежную куриную грудку, которую можно вилкой разламывать
Обжарила картофель ломтиками чуть-чуть, залила сливками, специи, сверху кинула грудку целиком и накрыла крышкой. На маааленьком огне минут 15, (время от времени ломтики перемешивала), потом грудку сняла, она была уже готова, и довела картошку до готовности.
спасибо за рецепт)попробовала, все получилось и очень очень вкусно)
TATTA6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 30.10.2009, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Может, уже было, но напишу. Лосось из банки размять вилочкой с парой ложек сыра "Филадельфия". Можно добавить чуть-чуть хрена, горчицы, лимонного сока. Все, "мазилка" на хлеб готова.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 30.10.2009, 12:26
Мэтр
 
Аватара для NATusha
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Bretagne
Сообщения: 822
А я лосося и "филадельфией" заменяю тунцом nature с St.Moret. Тоже вкусно.
NATusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 21.04.2010, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Я вчера изобрела очень нежную куриную грудку, которую можно вилкой разламывать
Обжарила картофель ломтиками чуть-чуть, залила сливками, специи, сверху кинула грудку целиком и накрыла крышкой. На маааленьком огне минут 15, (время от времени ломтики перемешивала), потом грудку сняла, она была уже готова, и довела картошку до готовности.
Небольшая вариация на ту же тему.



Можно и в "малобюджетные"
Заняло полчаса вместе с почисткой картошки
Не требует постоянного присутствия у плиты.

Нужна сковородка с высокими бортами и крышкой.
Картошку кубиками обжарить на растительном масле (масла желательно немного, чем меньше для того, чтоб картошка не прилипала, тем лучше), до 2/3 готовности, скажем. Залить сливками (я беру 30 процентные), засыпать специи (беру русские "для блюд из картофеля", можно сушеный или свежий укроп), засыпать пачку куриного филе, нарезанного мелкими кубиками (продается рядом с ветчинными изделиями, можно и такую же ветчину кубиками), и подержать на маааленьком огне под крышкой еще минут 5-7.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 25.08.2016, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Подниму полезную тему.
Мой, совсем упрощенный, рецепт курицы по-китайски.
Порезать филе тонкими брусочками. Посолить, обильно поперчить. Обжарить на сильном огне, помешивая, в течении 10-15 мин., с разными китайскими соусами (у меня их вида три). Готово! Подать с тонкой рисовой лапшой, которая варится 1-2 минуты.

Жареная грудинка (Poitrine). Кусочки посолить, хорошо поперчить и выложить на раскаленную сковородку. Жарить с каждой стороны минут по 5-7. Сразу подать на стол. Я подаю прямо на сковороде, чтобы жир еще скворчал. Хорошо идет с картошкой, пюре.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Panorama 1 очень очень нужно Nouga Французский язык - вопросы изучения и преподавания 19 16.11.2010 16:05
Очень хороший и не очень дорогой Expert comptable? dzeny Биржа труда 0 01.06.2010 01:49
Очень-очень нужно: Париж-Москва Vito4ka Полевая почта Европа - СНГ 3 30.03.2006 18:27


Часовой пояс GMT +2, время: 18:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX