Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 09.07.2011, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.436
Цитата:
В Санкт-Петербурге в Главном здании Российской национальной библиотеки прошла, ставшая уже традиционной, 14-я русско-французская научная конференция «Выходцы из Франции и их российские потомки».


При Александре I морским министром был маркиз Траверсе, и, наконец, членами императорской фамилии стали герцоги Лихтенбергские, а настоящая их фамилия была Буарнэ. То есть, французы – органическая часть нашего прошлого. Более того, сейчас в нашем городе немало людей, до сих пор носящих французские фамилии».
Сам Игорь Васильевич Сахаров представил доклад о потомках уроженца нормандского города Сен-Ло Давида Николь-Деманора, полковника французской армии, приглашенного на русскую военную службу еще в XVII веке. От него пошла фамилия «Николевы», впоследствии в летописях его потомков также называли то «Николаевыми», то «Никольскими». Николевы перешли в православие, и, если верить докладу, верой и правдой служили своему новому отечеству на протяжении нескольких веков. Возможно, служат и сейчас, однако, как упомянул в конце доклада Игорь Сахаров, наверняка утверждать об этом невозможно, ибо после революции сведения о потомках Давида Николь-Деманора затерялись.
Зато известна, к примеру, судьба детей, внуков и правнуков скульптора, модельмейстера Императорского фарфорового завода Жака-Доминика Рашетта, о которых рассказал член Русского генеалогического общества Святослав Николаевич Рошет.
О потомках кораблестроителя из Тулона Брюн де Сент-Ипполита (среди которых были знаменитые в свое время писатели и юристы), рассказал инженер-геолог Ипполит Сергеевич Брюн.
Нынешняя французская диаспора Санкт-Петербурга насчитывает 377 человек.
http://www.russian.rfi.fr/rossiya/20...nkt-peterburga
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 09.07.2011, 23:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 108
Я немного двух знаю...

Марина Владимировна Влади
Француженка(не этническая),некоторое время жила в СССР

Дед Джо Дассена!
-был родом из Одесы.(Царская Россия)
Sportsmen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 10.07.2011, 06:41
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
А чем был знаменит дед Джо Дассена? И был ли он французом? Тогда можно припомнить и родителей Сержа Генсбура и ещё добрую сотню других пращуров.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 11.07.2011, 23:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 108
Чтобы люди знали...
Sportsmen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 16.09.2011, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.087
Последний солдат Наполеона оказывается закончил свои дни в России
"Последний офицер Наполеона

Из воспоминаний о последнем офицере армии Наполеона I. (К портрету Н.А. Савена) // Русская старина, 1896. – Т. 86. — № 4. – С. 109-114.
----------------------<cut>----------------------
Вскоре после появления в «Новом Времени» статей о ветеране «великой армии» Савене, ко мне стало поступать множество писем и запросов с просьбой доставить его фотографию и дать по возможности более подробныя сведения о личности, образе жизни и последних минутах этого необыкновеннаго по своему долголетию человека. Помещая в настоящее время на страницах «Русской Старины» портрет Н. А. Савена, снятый на 120 году его жизни и доставленный мне дочерью покойнаго ветерана, Евдокией Николаевной Савен—постараюсь поделиться с читателями теми сведениями, которыя мне удалось собрать о нем в Саратове, а также личными впечатлениями, вынесенными во время двух-летняго моего знакомства с маститым старцем.

Прибыв в Саратов в начале 1893 года и беседуя с одним из местных старожилов, я совершенно случайно узнал, что здесь с 1812 года проживает престарелый француз, прибывший в Россию с «великой apмиeй» Наполеона, участвовавший во многих сражениях времен первой империи и получивший орден Почетнаго Легиона из рук самого императора французов. Столь интересная личность не могла не заинтересовать меня, и я решил во что бы то ни стало посмотреть этого необыкновеннаго старца, живаго свидетеля Наполеоновской эпохи. Я говорю «посмотреть», так как о разговоре с человеком столь преклонных лет я даже не помышлял и был почти уверен, что увижу столетняго, дряхлаго старика, впавшаго в детство, утерявшаго память и, быть может, умственныя способности, от котораго едва-ли придется чего-нибудь добиться. Последствия, однако, доказали мне совершенно противное. В тот же день я отправился по указанному адресу. Старик жил в первой части города, на Грошовой улице, в небольшом деревянном домике, на воротах котораго я прочел следующую надпись с переделанным на русский лад именем владельца: «дом поручика Николая Андреевича Савина». Крошечный флигелек, в три окна на улицу, один из тех домиков, которыми до сих пор изобилуют наши города средней руки, скромно ютился среди более крупных деревянных и каменных построек, постепенно вьггесняющих своих мелких соседей. Я отпер калитку и очутился во дворе, где глазам моим представилась следующая картина: среди миниатюрнаго цветника, окруженнаго низеньким палисадником, сидел на скамейке небольшаго роста старичек, сильно согбенный, в картузе и стариннаго покроя длиннополом сюртуке, с красной ленточкой в петлице; он только-что окончил поливку цветов и, погруженный в любимое занятие, повидимому, не заметил моего прихода. Я остановился и молча стал разсматривать старца, на морщинистом лице котораго весело играли яркие лучи полуденнаго солнца. По красной ленточке я догадался, что нашел того, кого искал: передо мною стоял лейтенант «великой армии», живой свидетель полулегендарной Наполеоновской эпопеи с ея кровавым, но все же блестящим ореолом славы и военнаго гения. Вглядываясь в морщинистое лицо старца, в эти как бы застывшия под влиянием времени черты, я невольно провел параллель между прошедшим и настоящим; я переносился мыслями в ту достопамятную эпоху «войны и мира», когда, 82 года тому назад, этот удрученный годами ветеран — в то время цветущий молодостью офицер—вступал в числе «двунадесяти язык», как враг, в пределы России, в ту самую Россию, которая теперь стала вторым его отечеством и которую он любит не менее Франции.

Я подошел к старику и назвал его по имени, извиняясь за непрошенное посещение, вызванное глубоким удивлением и желанием увидеть и побеседовать с представителем знаменитой эпохи, с человеком, служившим под начальством величайшаго из полководцев.

Старик ласково протянул мне руку и сказал:

— Вы заговорили со мной о человеке, которому я посвятил лучшие годы моей жизни и память котораго для меня священна— будьте же дорогим гостем и войдите в мой дом.

В доме встретила насъ дочь ветерана, почтенных уже лет старушка, заботливая рука которой наложила видимый отпечаток опрятной домовитости на скромную обстановку этого жилища. В окнах всюду цветы, которые так любил старец и которым, в виду совсем слабаго зрения, он за последние годы посвящал все свое время. Еще лет за шесть до своей кончины, будучи уже в преклонном 120-ти-летнем возрасте, он не только мог читать при помощи очков, но даже иногда предавался любимому своему занятию—рисованию. В последние годы, однако, зрение стало окончательно изменять старцу, и он уже с большим трудом, дрожащею рукою, едва мог подписывать свою фамилию 1). Комнатка Николая Андреевича (старик особенно любил, чтобы его называли «по-русски» по имени и отчеству) представляла миниатюрный, но в высшей степени своеобразный уголок, где все говорило о временах давно минувших; здесь жил он воспоминаниями о славном и величественном прошлом, о своем императоре, глядевшем на него из рамки большаго акварельнаго портрета и с небольшой бронзовой статуэтки, стоявшей на столике у окна. Это был культ Наполеона, своеобразный, но трогательный, преданность глубокая, в буквальном смысле «до гроба». История этого портрета также заслуживает внимания: он написан самим Савеном в 1837 г., через 25 лет по прибытии в Россию, и рисован «на память»—до такой степени знакомыя черты императора врезались в воспоминание стараго ветерана. Наполеон изображен на нем во весь рост, в традиционном походном сюртуке, в шляпе, с рукой, заложенной за борт мундира. Он стоит на берегу скалистаго утеса и задумчиво смотрит в даль. Тут же неподалеку другой портрет, изображающей браваго гусарскаго офицера в мундире наполеоновских войск—это сам Николай Андреевич в форме 2-го гусарскаго полка, писанный, как видно из пометки, в 1812 году. Разсматривая с глубоким волнением каждую вещицу в этой убогой и вместе с тем богатой воспоминаниями обстановке, я особенно заинтересовался небольшой гравюрой в старинной, с выцвевшею позолотою, рамке, висевшей в дальнем углу; гравюра изображала эпизод из Египетскаго похода 1798 года и отличалась замечательной отчетливостью фигур, сгруппированных вокруг Бонапарта. Главнокомандующий и его штаб изображены сидящими на верблюдах; вдали виднеются пирамиды Хеопса и знаменитый сфинкс, у подножья котораго расположены французския войска. Заметив, что я особенно

1) В 1894 году, незадолго до своей кончины, Савен подписал свою фамилию под письмом к редактору „Figaro" и на прошении, поданном им на имя министра народнаго просвещения графа Делянова. Один из последних автографов Савена сохраняется у автора этих воспоминаний на подаренной ему старцем книге «Histoire de Napoleon et de la Grande Armee», графа Сегюра. Разсматриваю эту гравюру, старец стал с удивительною подробностью называть мне поочередно имена всех генералов, изображенных в свите Бонапарта. «Картину эту,—говорил Николай Андреевич,—я совсем плохо вижу, но за то прекрасно помню всех лиц, на ней изображенных... Ведь это был мой первый поход с императором.. Вот здесь направо, лицом к Наполеону,—это Бертье, а рядом с ним Ланн, впоследствии герцог Монтебелло, с которым в 1809 году я был под Сарагоссой.

С удивлением внимал я словам феноменальнаго старца, пораженный невероятною в столь преклонные годы памятью... Оказалось, что теперь ему шел 126-й год: он родился в апреле 1768 года; двадцати-летним юношею совершил он Египетский поход, а Отечественная война 1812 года застала Савена уже в зрелом 43-летнем возрасте. Необычайная память не покидала старца до последних дней его жизни. Старушка дочь его неоднократно разсказывала мне, что часто, забывая имена и фамилии некоторых лиц, давно умерших, она обращалась с вопросами к отцу, и он почти всегда называл их и нередко помнил даже, где кто жил и в каком доме.

С тех пор я стал очень часто навещать почтеннаго Николая Андреевича и постепенно узнал его необыкновенную Одиссею, полную захватывающего интереса и подчас глубокаго трагизма. Живыми образами промелькнули в разсказах старца главнейшие эпизоды его боевой жизни: Египет, Сарагосса, плен в тюрьме испанской инквизиции, поход 1812 года и березинская переправа. В ярких красках и с особенным волнением разсказывал старец о кровавой эпохе террора в Париже, во время котораго погиб отец его при защите Тюильри. Результатом этих в высшей степени интересных, но, к сожалению, отрывочных разсказов Николая Андреевича и была первая статья о нем, напечатанная в «Новомъ Времени» 1), благодаря которому о Савене скоро узнали у нас и за границей. На столбцах многих французских газет появились сочувствеяныя статьи, посвященныя «ветерану великой армии», и по инициативе парижскаго «Figaro» организована была подписка. Масса писем, глубоко прочувствованных, присылались Николаю Андреевичу со всех концов Европы, не только от соотечественников, но даже из Германии, Австрии, Швеции и Англии. В числе этих посланий особенно выделялось письмо молодаго немецкаго ученаго, профессора Гольцгаузена из Бонна, признавшаго в Савене одного из боевых товарищей деда своего, служившаго тоже в рядах «великой армии» в эпоху Наполеоновских войн. Но венцом всех чествований была

1) № 6.553, субботнее приложение 28-го мая 1894 года.

присланная вскоре французским правительством «медаль святой Елены», давшая ему самое драгоценное для престарелаго воина звание «сподвижника славы» его императора и оффициально удостоверившая личность и боевое прошлое маститаго ветерана. В грамоте, присланной при ордене за подписью военнаго министра Мерсье, между прочим, говорилось: «Канцлер национальнаго ордена Почетнаго Легиона сим удостоверяет, что помянутая медаль Святой Елены выдана Жану-Баптисту-Николаю Савену, бывшему лейтенанту 2-го Гусарскаго полка, прослужившему во французской армии с 1797 по 1812 г.».

Со слезами на глазах принял глубоко-растроганный Николай Андреевич драгоценную медаль из рук губернатора князя Мещерскаго и с восторгом показывал ее друзьям и знакомым, пришедшим поздравить старца. Этот интересный и крайне редкий во Франции знак отличия состоит из темно-бронзовой медали (на зеленой ленте), на лицевой стороне которой изображен профиль Наполеона I с надписью вокруг: «Napoleon I a ses compagnons de gloire Sa derniere pensee!» На другой стороне—императорский орел и надпись: «Sainte-Helene, 5-го мая 1821 г.» (день смерти Наполеона) 1).

В Саратовской губернии Николай Андреевич Савен прожил безвыездно 82 года. Взятый в плен при Березинской переправе казаками Платова, он в числе других пленных отправлен был сначала в Ярославль, а затем в Саратов, где первое время нашел себе заработок, давая уроки фехтования офицерам местнаго гарнизона. Вскоре затем, при содействии тогдашняго саратовскаго губернатора А. Д. Панчулидзева, Савен получил должность в благородном пансионе при Саратовской гимназии, выдержал экзамен при дирекции училищ и получил диплом на право преподавания французскаго языка. С этого времени он всецело посвятил себя воспитанию и обучению юношества в качестве домашняго наставника детей местных дворян, три поколения которых были его учениками. О плодотворности этой деятельности, всеобщей любви и уважении, которыя сумел внушить почтенный Николай Андреевич, свидетельствуют многочисленные аттестаты, выданные ему различными учреждениями и лицами Саратовской губернии за долголетний период времени с 1814 по 1874 гг. В этом году, достигнув преклоннаго

1) Насколько известно, в настоящее время кавалерами медали „Святой Елены» состоят четыре ветерана: J. Sabatier (на службе с 1809 г.) 104 лет; Victor Baillot (103 лет), Pierre Rousset и Joseph Kose (102 лет). Все они вышли в отставку нижними чинами. Прим. автора.

106-летняго возраста, он решил, наконец, проститься с своими учениками и удалиться на покой. Годы брали свое, трудовая и нелегкая обязанность наставника и воспитателя становилась не под силу старику: на ничтожныя сбережения, которыя ему удалось сделать в течение своей 60-летней педагогической деятельности, он приобрел тот самый домик, в котором до сих пор живет старушка дочь его, и в котором он сам дожил на покое последния 20 лет своей жизни. Необычайная в такие преклонные годы телесная бодрость только сравнительно недавно покинула необыкновеннаго старца. Еще несколько лет тому назад многим саратовцам памятна небольшая фигурка старика, почти согбеннаго, рано утром спешащаго на базар с корзинкою в руке, или идущаго по воскресным дням по направлению к католической церкви, в праздничном сюртуке, с петличкою Почетнаго Легиона. Судя по словам самого Николая Андреевича и по отзывам местных старожилов, он всегда отличался чрезвычайной умеренностью в пище, питье и образе жизни. Пищу всегда ел самую простую, неприхотливую и особенно любил чай, который до последних дней всегда пил с большою охотою; весною и летом проводил большую часть дня на воздухе, копаясь в грядках своего садика, и до последних дней жизни всегда был на ногах. Смерть пришла к нему тихо, неслышно, без всяких страданий. Прохворав несколько дней, он во вторник, 29-го ноября 1894 года, почувствовал особенную слабость и, пригласив священника, приобщился св. таин. Напутствовавший его в последния минуты, настоятель римско-католической церкви, саратовский декан, граф Шембек, свидетельствует о глубокой религиозности старца, всю жизнь свою бывшаго искренним и добрым христианином. Через несколько часов после ухода священника он тихо заснул вечным сном. От роду ему было 126 лет, 7 месяцев и 12 дней. Вскоре после похорон Николая Андреевича 1), принятых на счет города Саратова, пожелавшаго почтить память старейшаго своего гражданина, С.-Петербургская французская колония 2) собрала подписку на памятник, который в настоящее время сооружен дочерью его на местном римско-католическом кладбище, где и покоится «последний ветеран великой армии».
К. Военский.

1) Подробности этих похорон сообщены были в свое время в местных саратовских газетах и в „Новом Времени" от 14-го декабря

1894 года.

2) Последняя также издала в свет в 1895-м году брошюру на французском языке под следующим названием: „Nicolas Savin, dernier veteran de la Grande Armee. Savie. Sa mоrt". (1768—1894) Saint-Petersbourg 1895 г.

Военский К. Из воспоминаний о последнем офицере армии Наполеона I. (К портрету Н.А. Савена) // Русская старина, 1896. – Т. 86. — № 4. – С. 109-114. – Сетевая версия – М. Вознесенский 2006."(с)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 31.10.2011, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
Посмотреть сообщениеLilucha пишет:
Ну не такой знаменитый, но совершенно необыкновенный и даже уникальный человек - отец Базиль (Василий), француз, принявший православие, переехавший в Россию, ставший игуменом и окормляющий ныне паству в Чувашии.
Оказывается, в апреле этого года отец Базиль стал архимандритом. А игумен он (уточняю) Свято-Троицкого мужского монастыря в г. Алатырь.
__________________
Там, где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - ни одного.
Lilucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 31.10.2011, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.087
Вот кого нашла в блоге Акунина
"      Еще один Бонапарт (Луи-Наполеон-Жозеф-Жером 1864 – 1932) в истории особенного следа не оставил, но нам с вами интересен, потому что стал российским подданным.
     Как и все потомки монархических династий, изгнанные из Франции законом 1886 года, принц был вынужден искать новую родину и обрел ее в России. Служил офицером в драгунском Нижегородском полку, командовал лейб-уланами, потом кавалерийской дивизией. Участвовал в подавлении революционных беспорядков 1905 года на Кавказе. Пик карьеры – генерал-лейтенант и эриванский военный губернатор."(с)
не знаю, известен ли он французам, правда.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 02.11.2011, 21:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вот кого нашла в блоге Акунина
"      Еще один Бонапарт (Луи-Наполеон-Жозеф-Жером 1864 – 1932) в истории особенного следа не оставил, но нам с вами интересен, потому что стал российским подданным.
     Как и все потомки монархических династий, изгнанные из Франции законом 1886 года, принц был вынужден искать новую родину и обрел ее в России. Служил офицером в драгунском Нижегородском полку, командовал лейб-уланами, потом кавалерийской дивизией. Участвовал в подавлении революционных беспорядков 1905 года на Кавказе. Пик карьеры – генерал-лейтенант и эриванский военный губернатор."(с)
не знаю, известен ли он французам, правда.
http://severr.livejournal.com/89484.html
Volga2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 02.11.2011, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.087
Volga2008, Спасибо за ссылку.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 01.07.2012, 03:13
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Максимилиан Иосиф Евгений Август Наполеон Богарне (нем. Maximilian Joseph Eugène Auguste Napoléon de Beauharnais, Herzog von Leuchtenberg; 2 октября 1817, Мюнхен, — 1 ноября 1852, Санкт-Петербург) — 3-й герцог Лейхтенбергский, князь Венецианский.

Он был вторым сыном Евгения Богарне (сына Жозефины и пасынка Наполеона Бонапарта) и Августы из Виттельсбахов, принцессы Баварской, дочери короля Баварии Максимилиана I. После смерти в 1835 году его старшего брата Августа, к нему перешел титул герцога Лейхтенбергского.
Окончив учёбу, Максимилиан поступил лейтенантом на баварскую службу и вскоре был назначен командиром 6-го кавалерийского полка, как ранее его отец и брат.В 1837 году, по поручению своего дяди баварского короля Людвига I, он посетил Россию, чтобы участвовать в кавалерийских маневрах.
В России он был тепло принят императорской семьей и познакомился с дочерью императора Николая І Великой княжной Марией Николаевной( в честь нее Николай Первый построит Марииинский дворец в Петербурге). В октябре 1838 он стал её женихом, а 2 июля 1839 состоялась их свадьба. В этом браке родилось семеро детей.
Мария Николаевна (18 августа 1819 — 21 февраля 1876) — дочь российского императора Николая I и сестра Александра II, первая хозяйка Мариинского дворца в Санкт-Петербурге. В браке — герцогиня Лейхтенбергская. Президент Императорской Академии художеств в 1852-76 гг.
Указом от 2(14) июля 1839 года император пожаловал Максимилиану титул Его Императорского Высочества, а указом от 6(18) декабря 1852 года даровал потомкам Максимилиана и Марии Николаевны титул и фамилию князей Рома́новских. Дети Максимилиана и Марии Николаевны были крещены в православие и воспитывались при дворе Николая I, позднее император Александр II включил их в состав Российской Императорской фамилии[5].
И в 17 октября 1868 родился НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ ЛЕЙХТЕНБЕРГСКИЙ-Внук герцога Максимилиана Лейхтенбергского и великой княгини Марии Николаевны, он хорошо общался с Николаем Вторым.Его биографию я не буду описывать, но могу сказать,что у него есть внучка Елена Лейхтенбергская. Родилась в императорской семье. С 1939 года она проживала в Канаде. Там же была принята на службу в Bell Canada. А затем она решила принять постриг. В православном монастыре Покрова Пресвятой Богородицы, который находится недалеко от Парижа в местечке Бюси-ан-От, в 2012 году еще проживала 90-летняя матушка Елизавета - в миру герцогиня Елена Дмитриевна Лейхтенбергская, из рода Богарне, внучка Георгия Николаевича Лейхтенбергского. Вот отрывок из ее интервью газете «АиФ». «Я родилась в Баварии в нашем фамильном имении. Когда к власти пришёл Гитлер, мы бежали в Канаду, потом я вернулась в Европу. Тридцать лет назад приняла постриг». Причем, интервью она давала на правильном русском языке!
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 04.07.2012, 08:40
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Уже в зрелом возрасте я узнала, что я мне довелось жить по соседству с французской пианисткой Верой Лотар-Шевченко. О судьбе этой удивительной женщины можно почитать здесь: http://www.novayagazeta.ru/arts/53185.html

Она жила на Терешковой 4, а наша семья на Терешковой 6, в соседнем доме.

Документальный фильм о ней: http://www.youtube.com/watch?v=cmNMYF8t1tQ
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 04.07.2012, 09:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.087
ulitochka, Спасибо за публикацию, очень интересно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Знаменитые французы полурусского происхождения Florentinka2005 Клуб inFrance - обсуждение вопросов 74 23.05.2011 15:27
Монмартр: его знаменитые жители и заведения (кабаре, кафе, журналы...) rufina Рассказы и фотографии путешественников 48 20.02.2011 22:28


Часовой пояс GMT +2, время: 09:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX