Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 03.06.2007, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Beyzn пишет:
надо вести себя так, чтобы студенты своего преподавателя понимали
для этого не надо насилия. лучше соблазнять
Сейчас в Германии активно обсуждают вопрос, как бы им так "соблазнять" турок, дабы те удачно социализировались в немецком обществе. Аналогичная проблема стоит и во Франции с магрибинцами. Что бы вы посоветовали Саркози? По-моему он не склонен проявлять особую гуманность. А если свои же сограждане ведут себя как пришельцы, чуждые родной культуре, как соблазнить их? Если их уже соблазнили другие и в своих интересах, что делать в этом случае?
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 15.07.2007, 22:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.07.2007
Сообщения: 2
Это точно, что коротенькая юбочка помогает узнать внутренний мир студента, но к сожалению иногда происходит и очень нехорошие вещи. мой муж пошел на курсы французского языка. И вместо того,что бы его учить, увлекся красивыми ножками учительницы. Вот такие замечательные курсы есть в городе СПб!!!
AC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 07.08.2007, 03:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 83
Добрый день.Я работаю в России преподавателем права в вузе всю жизнь. Мне нравится моя работа тем, что наука не стоит на месте, я "совершаю" открытия, взяв в руки любой журнал, однако мои студенты имеют целью иное: не глубину знаний, а получение оценки за то, что у них осело в голове от лекций . Скажите, какие новые методы обучения Вы используете. Может быть, я что-то делаю не так
aura_au вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 07.08.2007, 23:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.07.2007
Сообщения: 2
Попробуйте влюбить своих студентов в Ваш предмет.
AC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 08.08.2007, 01:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
А по-моему, очень многое зависит от ВУЗА, от настроя студентов с самого начала, Кто-то сразу влюблен в предмет, а кто-то влюблен в зарплату, которую начинает получать со второго курса. Соответственно, влюбляться в предмет уже некогда! Я сейчас учусь на 2м высшем, уж настолько там скудный материал дают, и влюблять тебя никто там не собирается! Хочешь - влюбляйся, не хочешь - вот тебе диплом и отваливай. А мне все интересно, просто потому что люблю учиться, люблю выбранную специальность, уважаю компетентных преподавателей. Поэтому мне сто раз повторять не надо, я хожу в библиотеку и с жадностью читаю все журналы, которые успеваю. В преподавателе ценю одно - компетентность, а уж будет ли он меня влюблять в предмет, мне до лампочки! Конечно, ждать от большинства студентов любви к предмету - нонсенс. На мой взгляд, наслаждайтесь своим предметом, и все! Кому надо, тот оценит ваш труд! Наверняка в каждой группе есть такие студенты, которые изучают ваш предмет с удовольствием и уважают вас, просто на фоне серой массы они незаметны! ИМХО
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 08.08.2007, 04:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 83
inconnu
Я согласна с Вами, Что студенты приходят , не всегда будучи влюбленными в профессию, чаще по желанию родителей, потому, Что юрист - это престижно. Влюбить ... в политическую систему, структуру нормы... Это сложно. Я провожу часто деловые игры, чтобы материал не казался скучным, но "достучаться" до каждого невозможно. Прихожу домой совершенно опустошенная и с обидой в душе: им ничего не надо кроме тройки и перехода на следующий курс, а там - диплом и ... где-нибудь устроиются писать бумажки. Интереса,любопытства ,творческого горения узнать,понять - нет
aura
aura_au вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 08.08.2007, 21:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
aura_au, Как здорово, вы проводите деловые игры!!! Я бы у вас с удовольствием поучилась!!! По-моему, не пытайтесь достучаться до каждого - это утопия! Я вас очень хорошо понимаю, у меня точно такая же опустошенность и обида в душе после работы в университете. А вот в языковой школе преподаю - одно удовольствие, потому что люди пришли за знаниями и заплатили за результат, я вижу их успехи и радуюсь. А если человек не хочет учиться, то чему его научишь? Мне кажется, вы прекрасный преподаватель, вашим студентам очень повезло. Им же хуже, если они упускают такую прекрасную возможность научиться у вас! Не переживайте, вы даете прекрасные знания, а люди не хотят их брать. Это не ваша проблема, проблема - у этих людей. Наверняка все равно есть те, кто рад посещать ваши занятия, просто среди большинства они не заметны. Вот ради них и работайте! Помните, как золотоискатели перемывали тонны грязи в поисках золотых слитков? Вот и у вас среди серого быдла есть в группе тот, кто будет вам потом всю жизнь благодарен.
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 09.08.2007, 11:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 83
[QUOTE=inconnu]
Я очень благодарна Вам за хорошую оценку моим скромным усилиям научить чему-то студентов. Действительно, есть немало тех, кто помнит меня и по прошествии лет, и тех, кто встав из-за стола говорит :спасибо за занятия.
Меня удивляет и изумляет поведение других: обучение платное!!! в нашем провинциальном вузе оно стоит более 30 тыс. в год. Это большие деньги в России, если учесть, что богатых людей составляет 5%. И при этом дети равнодушны к тому, что за неуспеваемость их ...отчисляют. Что это? Я использую совсем не "педагогические " примеры: Мальчику, который учился едва, я сказала: Давай поспорим при всей аудитории, что ты не выучишь мой предмет на твердую четверку. Он сказал:Выучу! Тогда я ему пообещала за 4-ку шоколадку, которую принесу ему, но если он проиграет спор, то шоколадка, которую я ему принесу, достанется девочкам из аудитории. И мальчик ... выучил! Причем учиться лучше он стал не перед экзаменами, а гораздо раньше, а мою шоколадку смущаясь отдал девочкам своей группы. Я с чистой совестьюпоставила ему 4-ку
aura_au вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 18.08.2007, 01:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
aura_au, Вот еще один пример того, какие вы удачные и оригинальные методы придумываете для мотивации учеников! А насчет такого отношения к учебе "платников" не удивляйтесь! Ведь эти деньги не ими заработаны! Все, что достается без труда, не ценится. Поэтому именно среди "платников" больше всего тех, кто не хочет учиться и не старается! Вы можете гордиться своей методикой преподавания и результатами, которых достигаете!
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 20.08.2007, 09:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 83
спасибо за теплые слова, но .... Вы меня, право, смущаете такой похвалой.
У меня иногда бывают дни, когда мне дома плакать хочется от проведенных занятий: все мои мысли,эмоции - впустую. А еще стали мелкие неприятности "обнаруживаться" : заляпанная какой-то гадостью машина, снятые с двери номера квартиры. От студентов иногда "идет" агрессия. Вы не замечали? Может, я ошибаюсь? Очень бы хотелось
aura
aura_au вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 21.08.2007, 20:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
aura_au, я тоже плакала, потом просто стала меньше эмоций вкладывать в те занятия, на которых студентам все равно. И агрессию тоже чувствую в институте.
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 19.10.2007, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.555
Вот поднимаю эту тему в надежде, что сюда заглядывают преподаватели, и может кто уже сталкивался с проблемой... Это в принципе не особо и проблема, но я не знаю как реагировать.... У меня в этом году первый раз появилась студентка в чадре, не просто в платке, а закрыто все в черном с головы до пят, открыто только лицо.... Я на ней постоянно запинаюсь... Плюс к тому она постоянно опаздывает, и как она входит в аудиторию возникает такая тяжеловатая пауза... К тому же у меня периодически возникает мысль, что вдруг я что-нибудь скажу или дам какое-нибудь задание, а ее это заденет и начнутся неприятности... Я уже дошла до того, что решила из страноведческой части убрать все про религию, а из языковой убрать все про внешность ("блондинка", "брюнетка"...)
Если у вас была такая ситуация, расскажите, пожалуйста, как вы с этим справлялись?
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 19.10.2007, 14:45
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
vera, вот что я вычитали в Википедии:

L’interdiction du port du voile dans les collèges et les lycées est-elle applicable dans les universités ? La question n’est pas tranchée. Certaines universités comme Villetaneuse en Seine-Saint-Denis, des étudiantes n’ont pas toujours pu aller en cours en portant le voile. D’autres (comme Créteil) ont accepté des étudiantes en foulard.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Voile_islamique_en_France.

То есть, нужно спросить в Администрации Вашего университета, разрешается ли правилами внутреннего распорядка ношение платка и чадры. Даже если и разрешается, то, по-моему, Вы не должны как-то подстраиваться под эту студентку.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 19.10.2007, 19:39
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
vera пишет:
... Я уже дошла до того, что решила из страноведческой части убрать все про религию...
И напрасно... " Свято место пусто не бывает ", и если Вы не будете говорить о религии, это значит, что дама получит эту информацию из других источников, часто недостоверных. Мусульмане в семье говорят о религии каждый день! Преподаватель на языковых курсах от АНАЕМ, выходец из Туниса, на каждом занятии заводил с нами разговор о религиях. Начинал всегда с ислама, объяснял, кто такие сунниты и шииты, писал эти слова на доске, потом упоминал вскользь христианство и иудаизм, не вникая в их разновидности, не говоря уже о восточных религиях. Затем начинал перечислять мусульманские страны, забывая сделать тоже самое в отношении других религий. С его слов получалось, что самая большая страна в мире - это Индонезия. На мой недоумённый вопрос поправлялся - " мусульманская ". Статистику ни по Франции, ни в мире никогда не приводил, поэтому складывалось впечатление, что основная религия - это ислам. Когда я прямо спросила преподавателя: " Вы здесь что ли ислам пропагандируете? ",то он аж позеленел. Лапшу про религию вешать перестал, но ко мне стал относиться подчёркнуто враждебно. Это я к тому, что Ваши коллеги здесь очень даже активно говорят о религии со студентами.

P.S. Я - бывший российский преподаватель.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 19.10.2007, 19:45
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
El'ka пишет:
В Великобритании исследовали уровень стресса у работников разных профессий. На 1-е место по "стрессируемости" вышли преподаватели и только потом шли полицейские, авиадиспетчеры и т.д.
А меня знакомая учителем французского языка в школе работала, я тут где-то уже писала об этои истории, что ее 2 ученика чуть не изнасиловали
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 19.10.2007, 19:57
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
vera пишет:
Вопросы студентов типа "а нафига" - для меня, например, это совершенно нормально. Грубо говоря таким образом студенты выражают просьбу о мотивации, и просьба эта совершенно законная, т.к. мотивировать - это одна из задач преподавателя
Я не согласна. Как-то преподавала я в магистратуре, группа из 5 человек, всем за 40, все без высшего образования (в Англии те кто старше 21 могут сразу в магистратуру идти). Ну так вот, пришла, а они мне первым делом, "Ваш предмет нам не нужен и вообще мы домои хотим". На что я им: "и вам тоже здраствуите" . Надо заметить что потом я узнала что у них всех были личные проблемы (гею казалось что его по работе принижают из-за его сексуальнои ориентации, метиске - из-за цвета кожи и т.д.), и настолько они были влюблены в свои собственные проблемы что на учебу времени не было .

А вообще я преподавала во многих университетов и все зависит от уровня университета. Есть такие где студенты пофигисты и что бы ты не делал им все равно, а есть где все активно участвуют в лекции.

Для меня преподавание это часть моеи профессии, наверное если бы убрали бы эту часть я особо не страдала бы, потому что 2 часовая лекция выматывает меня как 8-часовои рабочии день и физически и морально. Но бывают моменты которые приносят наслождение: когда 300 человек ловят каждое твое слово или когда студенты аж перебевают друг друга чтобы ответить на вопрос.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 20.10.2007, 13:06     Последний раз редактировалось vera; 20.10.2007 в 13:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.555
ulitochka, спасибо большое за информацию. У нас платок точно разрешается, но в моем случае, к сожалению, это не платок, а вот примерно такой наряд, плюс еще лоб закрыт, бровей не видно. Попробую у кого-нибудь спросить.... У меня в принципе задачи нет с ней бороться Мне просто сложно ее воспринимать как всех....но буду пробовать
Эх, вот было бы у меня 300 человек, так я ее и не заметила бы
El'ka, это просто ужасно что вы рассказываете о вашем "преподавателе"! Вам надо было сразу же сообщить об этом в АНАЕМ. Думаю, что и сейчас не поздно это сделать.
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 20.10.2007, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.555
zolotova пишет:
"Ваш предмет нам не нужен и вообще мы домои хотим"

У меня каждый раз начинается с "Мы ничего не хотим, но нас заставили"
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 22.10.2007, 16:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 83
aura
Никогда не слышала от студентов : Не хотим- заставили, наоборот, когда нерадивому студенту говорю ;Вы не хотите учиться, потому плохо учитесь - доказывает обратное.
Когда группа многонациональная -стараюсь не выделять конкретных лиц, ко всем - одинаково. Однажды сдавал мужчина , а из-под рубашки были видны разные национальные амулеты, это его право. Мне кажется нужно к женщине в чадре относиться спокойнее: есть да и есть, это как ношение другой национальной одежды. Самое главное- не зациклив ать СЕБЯ на этом, иначе занятия превратятся в мучения , и программу ради нее "кроить " не надо, ведь не говорите же ВЫ плохо о конкретных ( в том числе мусульманских странах ) плохо. обыкновенные страны, у которых свое национальное, особенное, но это же не значит плохое. НЕТ плохих наций, стран, религий( в том числе и ислам, просто некоторые люди используют его, искажая суть, в дурных целях). ЕСТЬ плохие люди. К сожалению их много, но и хороших не мало.
Вы просто скажите , что под чадрой - ХОРОШИЙ!!! человек. Она ведь тоже ощущает отчуждение со стороны окружающих, и ей , наверное, самой не очень легко, но если это ее вера, нельзя же не любить е за это или за все грехи других винить ее. Вы отнеситесь внутренне к хорошо, и Вам станет самой легче.
Это мое мнение,я не навязываю, но .... я бы сделал так.
aura
aura_au вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 24.10.2007, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Papirus
 
Дата рег-ции: 13.10.2006
Откуда: Courbevoie
Сообщения: 751
По-моему, чем формальнее, тем лучше. У меня никогда на лекциях не было студентов в чадрах, но меня бы это ни капли не волновало.
Мое дело - отчитать более-менее внятно лекцию.
А кто как ходит - на то есть админ начальники (по-нашему декан и зав кафедрой).

ПС Если в аудитории начинают шуметь, я останавливаюсь и жду.
Если не помогает - постучу мелом по доске.
Если и это не помогает - поднимаюсь по ступенькам и подхожу
к шумной группе.
После этого са ва. До сих пор работало,
но "строить" студентов научился не сразу.

ППС Преподаю в государственном университете,
правда в "хорошей" подпарижской зоне.
Никто пока изнасиловать не пытался
Papirus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 25.10.2007, 00:10
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
aura_au пишет:
Мне кажется нужно к женщине в чадре относиться спокойнее
Ех, была у меня как-то студентка в чадере, кстати одна из лучших в классе. Я сначала как девушка современных взглядов подумала, ну в чадре так в чадре , но на самом деле очень трудно когда не видишь лица, незря же в рзговоре речь не так важна как мимика. К тому же из-за чадры у нее получалось говорить не очень громко и мне приходилось часто к неи наклоняться что было не совсем комфортно.

А с религиями/народами у нас кого только нет. Как-то была группа человек 10, только одна анличанка, так она говорит, я тоже немного иностранка у меня бабушка из Таиланда - к нам примазывалась
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 25.10.2007, 00:21
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
inconnu пишет:
аура_ау, я тоже плакала, потом просто стала меньше эмоций вкладывать в те занятия, на которых студентам все равно
Инцонну Вы на верном пути, со студентами как в больнице, бывает что пациенты умерают - всех не спасешь. На всех не хватит если все так близко к сердцу принимать. Я не говорю что не надо пытаться быть лучше, но если что-то не получается не всегда наша вина, от многих факторов зависит. Например, преподавать в понедельник в 9 не тоже самое что во вторник в 11, да и динамика у групп разная, я бывает пошучу - все смеются, таже шутка в другои группе - никакои реакции
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 25.10.2007, 00:39     Последний раз редактировалось vera; 25.10.2007 в 00:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.555
aura_au пишет:
Вы просто скажите , что под чадрой - ХОРОШИЙ!!! человек
да собственно я вообще никого плохим человеком не считаю)) хоть в чадре, хоть в кокошнике но в любом случае, спасибо за совет
Papirus пишет:
Мое дело - отчитать более-менее внятно лекцию
У меня, к сожалению, язык. Так просто не отчитать
zolotova пишет:
но на самом деле очень трудно когда не видишь лица, незря же в рзговоре речь не так важна как мимика. К тому же из-за чадры у нее получалось говорить не очень громко и мне приходилось часто к неи наклоняться что было не совсем комфортно.
Мне лицо видно, но не целиком правда. Но вот говорит тихо, и голову не поднимает (похоже из-за платка), так что тоже наклонятся приходится....

Кстати на последнее занятие она уже пришла не вся в черном, так что во мне зародилась надежда, что может хоть к концу семестра дело немножко поправится
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 01.11.2007, 13:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 83
aura
я всегда видела в преподавателе воспитателя, наставника. Не могу равнодушно читать и свои лекции, если ллекция прошла без "эмоций" контакта с аудиторией- считаю ее потерянной
aura_au вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 01.11.2007, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Papirus
 
Дата рег-ции: 13.10.2006
Откуда: Courbevoie
Сообщения: 751
aura_au пишет:
aura
я всегда видела в преподавателе воспитателя, наставника. Не могу равнодушно читать и свои лекции, если ллекция прошла без "эмоций" контакта с аудиторией- считаю ее потерянной

В чем-то вы правы, а в чем-то и не совсем.
Мне нравился наш профессор, который "заряжал" интересом к предмету,
но сухие лекции тоже имеют огромный импакт, если продуманы хорошо.

И потом, воспитывать нужно скорее детей, чем взрослых.
Papirus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 02.11.2007, 04:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 83
aura
"сухие" лекции нужно зубрить , которые интересные и эмоциональны, они сами "укладываются".
Что касается воспитания- согласна, но разве мы ничего не "берем" от окружающих и не пытаемся то, что понравилось оставить себе? Разве это не момент воспитания?
aura_au вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 07.12.2007, 07:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неба
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Сообщения: 394
Преподавание в школе засчитывается как преподавание? У меня был самый жуткий класс - что называется отстающие и неблагонадежные... А в итоге оказалось, что именно они самые что ни на есть благодарные ученики! Что они вытворяли!!! Собирались ночью, чтоб вместе смотреть "Гамлета" в исполнении Смоктуновского!!! Всегда на все имели свое мнение, отстаивали его, были интереснейшие дискуссии!!! На всех внутришкольных литературных соревнованиях они побеждали спецклассы!!! Хотя мне такой стимул не был нужен, я преподавала и так запойно, на энтузиазме, но их поддержка раззодоривала ещё больше! а дети из спецкласса доводили мою подругу(тоже учителя литературы) до белого коления! Своими понтами!
Неба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 24.12.2007, 08:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.12.2007
Сообщения: 56
У преподавателя ВУЗа есть стимул - степени КТН, ДТН и, если повезет, то должность. В школе учителя обижены, независимо от общественного строя. Неприятная битва за "место под Солнцем" получается неизбежной.. да впрочем, так везде..

Мама моя всю свою жизнь проработала учительницей, и кроме благодарности/любви учеников, да нескольких медалей не имеет ничего..
После окончания института я остался на кафедре, был ассистентом, преподавателем. Потом устроился инженером, и заработок удвоился
В годы перестройки тоже пришлось подрабатывать преподавателем, ибо было это самое ужасное состояние - реабилитация работников "ненужных" профессий..
Сколько за 5-6 лет я подготовил бухгалтеров МП - сбился со счета Даже такое было в метро: "..Здравствуйте ВМ, Вы меня не помните? на курсах там-то..?"
Расставались с группой всегда друзьями..

Увы, заработком похвастаться нигде не могу.. "нищенский" - правильное слово.

И это - неправильно! Преподаватели готовят будущее для государства, а государство это не ценит.. Ведь можно так преподать, что и будущее поменяется!! так, друзья мои ?

Для отвлечения советую вам прочесть рассказ Виктории Токаревой "День без вранья" - как раз об учителе французского языка в доперестроечное время. Там есть характерный момент, когда вынужденная ложь была заменена открытием души человека.. И как среагировали на это дети.

Контакт с аудиторией надо искать обязательно. "Хотеть искать!", потому, что когда не очень хочешь, то не очень и получается..
Без этого условия труд будет наравне с каторгой..

Успехов Вам, Преподаватели!
aka AMIGO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 24.12.2007, 09:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неба
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Сообщения: 394
aka AMIGO пишет:
Для отвлечения советую вам прочесть рассказ Виктории Токаревой "День без вранья"
Как импульс подойдет и "Вверх по лестнице, ведущей вниз" Кауфманн!
Неба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 24.12.2007, 13:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 83
aura
Труд преподавателя непростой. Труд в вузе ... Вы считаете что кандидатские и докторские - стимулы? Я бы так не назвала, потому что это столько сил и времени, что и не передать, ЧЕГО ты лишаешь себя. Я могу сказать, что лишила себя... семьи, мы стали такими далекими с мужем: у него свои интересы, у меня .... наука.Возможно, Вы имели в виду заработную плату? Кое-что добавили, но это ... кое-что. Сейчас пишу еще одну и думаю... во сколько она мне обойдется, ведь за все надо платить, и из своего кармана, а хуже - быть как на другой плате в одном доме,где всего два человека, и НИЧЕГО не изменить
Я не жалуюсь, нет.Есть минуты, когда я счастлива, потому что открываю полмира своим студентам своими знаниями. Хотя и сама готова продолжать открыть весь мир для себя. Этому научили меня мои педагоги , и низкий им поклон за это.Советские учителя и преподы стоят того, чтобы им за многое сказать спасибо.Но я говорю о настоящих, другие- не в счет
aura_au вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Преподаватель немецкого soljanka Биржа труда 1 10.07.2017 18:57
Преподаватель французского FLE Не Красная Рыба Биржа труда 23 14.12.2014 00:10
Преподаватель по французскому Jolie_bloom Биржа труда 3 17.07.2010 18:01
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Опытный преподаватель русского, работа - по специальности Flamingo Биржа труда 0 02.07.2004 20:13


Часовой пояс GMT +2, время: 00:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX