Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 15.02.2014, 01:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Boulogne, расскажете потом, что Вы решили? Тоже подумываю о таком варианте.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 15.02.2014, 01:36
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
hataxa, расскажу, конечно. Я попрошусь на прием к провизору после каникул, попробую с ним обсудить. Может, он и не увидит проблемы внести в табель оценки.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 15.02.2014, 01:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Boulogne, спасибо. Нам пока только через два года (если вторым брать), но я уже задумываюсь. Может нужно морально готовиться отказываться от второго языка в колледже, хотя жаль. Лишний язык еще никому не мешал. Ну, и в этой связи, нужно правильно выбрать первый опять же.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 15.02.2014, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеhataxa пишет:
Боулогне, спасибо. Нам пока только через два года (если вторым брать), но я уже задумываюсь. Может нужно морально готовиться отказываться от второго языка в колледже, хотя жаль. Лишний язык еще никому не мешал. Ну, и в этой связи, нужно правильно выбрать первый опять же.

Все зависит от ваших целей. Если цель: иметь русский официально в табеле для поступления в определенный частный лицей или для <dérogation> для определенного гос. лицея не в своем секторе, это одно. Я так поняла, у <Boulogne> именно такая цель. Если ошибаюсь, то поправьте меня.

А если для улучшения среднего балла на <BAC> и изучения русского - это другое.

У меня один ребенок весь коллеж занимался русским через <CNED> по второй опции, с опережением, то есть программу 2 языка он начал уже в 6-ом классе, а не в 4-ом. То есть, в конце 2 класса лицея программа и коллежа, и лицея была уже вся пройдена.
А официально в коллеже был, классика для Франции, первым английский, вторым испанский.

А уже в лицее , точно не помню в каком классе, не то в 1-ом, не то уже прямо в <Terminale>, был взят русский как второй, а испаский перешел в <LV3>, то есть в опцию.

В <Terminale> в начале года надо записываться на экзамены, и можно в этот момент сделать русский первым, а английский вторым, если чувствуешь, что русский может дать лучший балл на <BAC>.

Так у меня в свое время делал первый ребенок, и это позволило ему получить <BAC S> без устной пересдачи при очень плохой оценке по математике. То есть, определенная стратегия при выборе порядка сдачи языков на экзаменах может принести выгоду.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 17.02.2014, 01:03
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Все зависит от ваших целей. Если цель: иметь русский официально в табеле для поступления в определенный частный лицей или для <дéрогатион> для определенного гос. лицея не в своем секторе, это одно. Я так поняла, у <Boulogne> именно такая цель. Если ошибаюсь, то поправьте меня.
У нас будет такая ситуация, я так понимаю, я могу записать сына на русский LV3 если у него уже будет 2 основных языка, или же отказаться от 2-го, предлагаемого в коллеже и записаться на русский вторым LV2 . Так возможно?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 17.02.2014, 01:06
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Апдейт. Позвонила в КНЕД. Сказали, что:
- если в коллеже уже второй язык есть, то через КНЕД другой второй язык взять нельзя, разве что отказаться от того, который в коллеже.
- взять вторым языком через КЕНД и записать в табель третьим - тоже нельзя (потому как третий только с лицея)
Это всё, если рассматривать первый вариант, с занесением отметок в табель.
Перечитала еще и это, получается нельзя взять русский никак ,если в коллеже уже есть 2-й иност. язык. А если русский как опцию, так нельзя?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 17.02.2014, 01:18
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
avrora, LV3 вы можете взять только в лицее, в коллеже его не существует просто, это если регламентировано, в рамках школы и с автоматическим занесением в табель.
Как опцию (cours à la carte libre) можно брать что угодно, даже и не по уровню, т.е. и ЛВ3 и второй ЛВ2, только через школу результаты не пройдут и в табеле не появятся. Вроде, так.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 17.02.2014, 01:22
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
только через школу результаты не пройдут и в табеле не появятся.
А чтобы появились, надо ,чтобы был LV2 ,так? То есть можно будет отказаться от второго (испанский или немецкий у нас , по выбору), и взять русский вместо. Так возможно?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 17.02.2014, 01:24
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
avrora, да, так только и возможно, но это еще провизор должен согласиться и подписать бумагу.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 17.02.2014, 01:31
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Boulogne, да ,я уже увидела . Спасибо за прояснения, будем думать, как все сделать правильно.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 17.02.2014, 12:32
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеFlorentinka2005 пишет:
Интересно, три живых языка плюс латынь можно?
Моя дочь собирается сдавать именно так: английский, немецкий, русский и латынь.
КНЕД не достаточно, чтобы нормально владеть русским.
Может на экзамене и пройдёт, но темы достаточно примитивные и порой выражения из серии "так не говорят". В этом году мы не продолжили КНЕД
Экзамен в следующем году.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 17.02.2014, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
КНЕД не достаточно, чтобы нормально владеть русским.
Я так понимаю, что тут мы, скорее, обсуждаем КНЕД как вариант вписать русский в табель, а не как способ изучить и овладеть
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 25.02.2014, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
... тут мы, скорее, обсуждаем КНЕД как вариант вписать русский в табель...
Именно так.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 25.02.2014, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Все зависит от ваших целей. Если цель: иметь русский официально в табеле для поступления в определенный частный лицей или для <dérogation> для определенного гос. лицея не в своем секторе, это одно.
Да, у нас скорее будет такая цель. Спасибо за разъяснения.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 10.07.2014, 23:45     Последний раз редактировалось maman N; 10.07.2014 в 23:48..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Русский язык, как опция для BAC

Скажите, пожалуйста, что надо, чтобы сдать экзамен с целью получения дополнительных очков?
Можно ли сдать экзамен, нигде не занимаясь или надо обязательно числиться в КНЕДе (мы от него давно отказались)? В лицее русского нет и никто не может объяснить, как подготовиться к экзамену.
Учитель по другому языку сказал, что надо подготовить 10 тем... А где их взять? Есть ещё какие-то устные тесты в течение года... Информация совершенно противоречивая и запутанная.
Скажите, пожалуйста, кто в этом году сдавал,
- где надо записываться на экзамен?
- где найти программу?
- надо ли готовить что-то заранее?
- как проходит экзамен?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 11.07.2014, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
maman N, я ничего Вам пу сути не скажу, но, наверное, следует уточнить в любом случае, каким языком Ваш ребенок собирается сдавать русский - первым, вторым или третьим.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 11.07.2014, 13:33
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
maman N, я ничего Вам пу сути не скажу, но, наверное, следует уточнить в любом случае, каким языком Ваш ребенок собирается сдавать русский - первым, вторым или третьим.
Факультативной опцией, как предмет, который не изучался в школе.
Мы нигде не находим, где найти тексты, которых вроде как 10, чтобы их подготовить на экзамен. Инспекция по телефону не отвечает. В лицее ничего не знают, дают совершенно противоречивую инфу. Знакомые преподаватели тоже не в курсе.
Нам надо не изучать русский, мы его знаем, нам надо информацию, где найти то, что надо подготовить для экзамена.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 13.08.2014, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Сообщения: 582
http://www.sitac-russe.fr/spip.php?article963
motif сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 14.08.2014, 09:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 509
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
это позволило ему получить <BAC S> без устной пересдачи при очень плохой оценке по математике.
Очень плохой оценки-это меньше 10? И можно её не пересдавать или по желанию?
Или зависит от подсчёта баллов,которые нужно набрать для БАКа?
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 14.08.2014, 12:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.02.2010
Откуда: La Garenne-Colombes - Kiev
Сообщения: 104
Уважаемые форумчане,может, кто знает и поможет мне.
Сын третий год учится во Франции , сейчас переходит в премьер (лицей).У него второй язык испанский, который он нкогда ранее не учил, соответственно и оценки не очень.Недавно узнала, что можно испанский язык заменить русским, который будет учиться дистанционно через CNED. На сайте этой организации столько информации, что я потерялась..(( Может, кто не так давно делал то же самое, поделитесь опытом, пожалуйста.Заранее спасибо!
nati35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 15.08.2014, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеморская пишет:
Очень плохой оценки-это меньше 10? И можно её не пересдавать или по желанию?
Или зависит от подсчёта баллов,которые нужно набрать для БАКа?
3/20. Пересдавать нельзя.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 06.09.2014, 01:40
Дебютант
 
Аватара для bagarm
 
Дата рег-ции: 02.08.2014
Сообщения: 18
Добрый вечер. Мне интерестно есть такие организации что я делала formation и меня за это платили.спасибо заранее.
bagarm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 05.11.2014, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 509
maman N, вы нашли материалы(тексты) для подготовки БАКа по русскому языку.Этот сайт мы просматривали,но там тексты для 2013-2014 года. А где брать программу для 2014-2015 года?
Можно в личку. Я не могу написать вам в л/я из-за сбоя.
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 21.11.2014, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Апдейт. Позвонила в КНЕД. Сказали, что:
- если в коллеже уже второй язык есть, то через КНЕД другой второй язык взять нельзя, разве что отказаться от того, который в коллеже.
- взять вторым языком через КЕНД и записать в табель третьим - тоже нельзя (потому как третий только с лицея)
Это всё, если рассматривать первый вариант, с занесением отметок в табель.
Во втором варианте, cours à la carte libres, можно взять без проблем, оценки они присылают домой и, как она выразилась, провизор сам решает, хочет ли он их занести в табель, т.е. возможно и такое, что занесут (хотя мне слабо верится). Но ничто не мешает мне приложить эти оценки в досье в лицей.
Boulogne интересно, если приложить эти оценки, не внесенные в табель, в лицей - насколько серьезно это учитывается лицеем?
то есть как основание для выбора гос.лицея не по месту жительства наверное не учитывается?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 04.02.2017, 16:33
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Возобновляю тему про сдачу русского для бака (опция - LV3) в лицее без русского.
Надо записываться свободным кандидатом.
Но как подготовиться ? Вроде, на экзамен надо идти с каким-то досье по одному из пройденных произведений. Где взять список произведений, входяших в программу ? И что включает в себя это досье ?
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 14.02.2017, 16:25
Дебютант
 
Аватара для Airina
 
Дата рег-ции: 09.02.2014
Откуда: Niort
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеnati35 пишет:
Недавно узнала, что можно испанский язык заменить русским, который будет учиться дистанционно через CNED.
Попробуйте обратиться в лицей. Моя дочь училась в секонде в прошлом году. Тоже второй язык был испанский. Так как французской был практически с нуля, поэтому испанский с нуля не потянуть ей, нам администрация лицея сама предложила учить вторым языком русский в CNED. Лицей сам оплачивал и организовывал. Нам потом выслали учебные пособия на дом адрес и по интернету. Лицей согласен был и в этом году оплачивать, но мы сменили лицей. В этом лицее уже есть русский язык.
Airina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 14.02.2017, 19:39     Последний раз редактировалось морская; 14.02.2017 в 20:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 509
fierz, мой сын сдавал в 2016 году русский БАК в лицее без русского языка.
Записывался он на экзамен БАКа в терминале в начале года,когда идёт запись. Классный руководитель сам предложил ему русский язык LV2 вместо немецкого для лучшего результата. Готовился под моим руководством по книге русский язык для иностранцев. Оценка 17,5 в БАК.

Вот сайт ,там все билеты и сюжеты прошлых лет. http://www.sitac-russe.fr/spip.php?rubrique139
Произведений нет тематических. Сюжеты на произвольную тему,см. на сайте.
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 15.02.2017, 10:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 509
fierz, важная деталь,экзамен состоит из двух частей:разговорной части и письменной ,сюжеты которые были в прошлые годы приведены на этом сайте.
В разговорной, сюжеты также произвольные. Например,космос,мобильный телефон и подобное.
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 18.02.2017, 19:39
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Спасибо за информацию. Посмотрела сюжеты, но они, как я поняла, для LV1 и LV2. Дочка хочет сдавать русский опцией, LV3. А для него, вроде, собеседование по пройденным темам. Вот и думаем, где взять эти темы. Разве что в CNED, действительно. В LV2 все кажется как-то понятнее : конкретный текст, конкретные вопросы.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 19.02.2017, 18:55     Последний раз редактировалось Toty; 19.02.2017 в 19:42..
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
fierz, посмотрите здесь http://www.anglaisbac.com/notions-bac-lv1-lv2-lv3/. Ссылку дала мне дочь и она сказала, что темы не меняются с 2013-го.
И вот только что нашла:https://cache.media.eduscol.educatio...lee_252116.pdf
https://cache.media.eduscol.educatio...des_239137.pdf
__________________
Весь мир, он в Вашей голове.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
Посоветуйте, как сдать вступительный экзамен по языку во Франции студентки ТПУ Учеба во Франции 4 25.04.2006 05:10
Помогите сдать экзамен! Анна Новожилова Учеба во Франции 15 08.03.2006 18:31
Самоучитель по русскому языку! Minou Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 10.05.2004 19:47
Государственный экзамен по русскому языку vera Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 10.06.2003 13:20


Часовой пояс GMT +2, время: 16:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX