Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 23.02.2018, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Minou, возможно, но на рисунке у вас именно mitoyenne через гараж, что несколько лучше чем просто mitoyenne. А пенопласт дело десятое. А после постройки будет просто mitoyenne.
Cоседа понять можно, его дом теряет в цене.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 23.02.2018, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Миноу, возможно, но на рисунке у вас именно митоыенне через гараж, что несколько лучше чем просто митоыенне. А пенопласт дело десятое. А после постройки будет просто митоыенне.
Цоседа понять можно, его дом теряет в цене.
Мне интересно является ли это обоснованной причиной для процедуры?
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 23.02.2018, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Minou, я не знаю. Но по факту получается, что между вашими пристройками принципиальная разница в том, что когда сосед ее строил , он не создал общую стену с вами. Не испортил стримость вашего дома, не создал mitoyenneté.
А вот ваша пристройка - когда прибавляется к тому, что есть, уже ее создает. Сосед, как говорится , успел первым..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 23.02.2018, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Ptu, я уже писала выше у нас нету общей стены. Наша стена не трогает соседей. Это и есть разница в mitoyenne. Между нашими стенами расстояние небольшое 5см где-то. В законе этот факт важен.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 23.02.2018, 18:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Мне интересно является ли это обоснованной причиной для процедуры?
Я не знаю технических тонкостей. Но вообще то (не уверена, но вполне может быть) в таких случаях нужно оформлять с соседом сервитут (право опереть свою стену на стену соседа) я не знаю какую роль в данном случае будет играть наличие пенопласта, но я бы по этому вопросу проконсультировалась у специалистов. Постройку скорее всего снести никто не заставит, но есть версия (может я и ошибаюсь) что обяжут выплатить соседу компенсацию (именно за этот сервитут).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 23.02.2018, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Ptu, я уже писала выше у нас нету общей стены. Наша стена не трогает соседей. Это и есть разница в mitoyenne. Между нашими стенами расстояние небольшое 5см где-то. В законе этот факт важен.
А, я не видела что вы это уже дописали. Да, если есть этот зазор то это другое дело. Но на всякий случай я бы на вашем месте этот вопрос отдельно уточнила (можите например сходить на бесплатную консультацию в Адил они этими вопросами хорошо владеют).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 23.02.2018, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Minou, да, это меняет дело с точки зрения формальной. Просто вы писали про пенопласт, а не расстояние, было не очень понятно. В любом случае, раз речь на сантиметры пошла, будет тяжба. Ведь по факту, не с формальной точки зрения, хоть 5 см, хоть примыкание напрямую, качество дома соседа ухудшается.. Но вот что на эту тему суд скажет, сложно предсказать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 23.02.2018, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
да, это меняет дело с точки зрения формальной. Просто вы писали про пенопласт, а не расстояние, было не очень понятно. В любом случае, раз речь на сантиметры пошла, будет тяжба. Ведь по факту, не с формальной точки зрения, хоть 5 см, хоть примыкание напрямую, качество дома соседа ухудшается.. Но вот что на эту тему суд скажет, сложно предсказать.
т.е. получается, что, построила я дом первой, и стену расположила на границе нашей территории. Затем сосед решил свой дом строить тоже по границе, с расстоянием в 5 см в виде дырки с воздухом.... я могу ему запретить и не разрешить построится? А если сосед решил строить 2 этажный дом, то тоже можно опротестовать , т.к. он будет окнами в мой сад смотреть и мне мешать жить, и он не сможет построится?

У нас тут через 3 участка от нас, решила мэрия построить 3 этажный дом, я могу жалобу отправить, т.к. подозреваю, что этот дом, может окнами в мой сад смотреть, пока его не построили - не понятно, а когда построят будет поздно опротестовывать?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 23.02.2018, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
т.е. получается, что, построила я дом первой, и стену расположила на границе нашей территории. Затем сосед решил свой дом строить тоже по границе, с расстоянием в 5 см в виде дырки с воздухом.... я могу ему запретить и не разрешить построится? А если сосед решил строить 2 этажный дом, то тоже можно опротестовать , т.к. он будет окнами в мой сад смотреть и мне мешать жить, и он не сможет построится?

У нас тут через 3 участка от нас, решила мэрия построить 3 этажный дом, я могу жалобу отправить, т.к. подозреваю, что этот дом, может окнами в мой сад смотреть, пока его не построили - не понятно, а когда построят будет поздно опротестовывать?
С Мэрией трудно будет опротестовать стротельство дома. То что дом окнами будет смотреть в ваш сад - это не причина запрета строительства.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 23.02.2018, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Из картинки понятно, что соседу именно явное примыкание не нравится. То есть теперь его и ваш дома не назовешь отдельно стоящими. Да, при продаже это минус. Но по сути дома и до пристройки не были отдельно стоящими - гаражи примыкают ведь. Кстати, я вот не уверена, что над гаражом -жилое помещение. Это типа ателье может быть. То есть как примыкали гаражом,нежилым помещением, так и будете примыкать. Как-то не вижу,что тут есть серьезные препятствия для Вас.

Насчет норм - нужно посмотреть, может ли над гаражом быть жилое помещение.

Кстати, тут психология людей может играть роль - на старой картинке рядом большой дом (соседа) и существенно меньший - ваш.А после работ - рядом два равноценных дома. Нехорошо, это ущемляет соседа)).
Если это прошло согласование через архитектора, то запретов нет для строительства жилого помещения над гаражом. Без архитектора нельзя строить.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 23.02.2018, 19:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Без архитектора нельзя строить.
Но ведь с архитектором только если дом свыше 170м2 или больше, если меньше, то виза архитектора вроде бы не нужна,строительная компания может и без него план сделать, разве не так? Или во всех строительных компнаиях есть свой архитектор и через него все дома проходят?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 23.02.2018, 19:28     Последний раз редактировалось alfi; 23.02.2018 в 19:58..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
То что дом окнами будет смотреть в ваш сад - это не причина запрета строительства.
нет,
НО
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
я могу жалобу отправить, т.к. подозреваю, что этот дом, может окнами в мой сад смотреть, пока его не построили - не понятно, а когда построят будет поздно опротестовывать?
нет ,
но они могут закрыть свои окна ставнями , которые выходят в ваш сад
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 23.02.2018, 19:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
То что дом окнами будет смотреть в ваш сад - это не причина запрета строительства.
Но ведь в таком случае он уменьшает стоимость моего дома и влияет на комфортность моей жизни?
На таком же основании,м ожет ди ссед запретить строить высокую терассу, опираясь на то, что в таком случае, я буду смотреть в его сад, когда буду на ней стоять?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 23.02.2018, 19:34     Последний раз редактировалось alfi; 23.02.2018 в 19:58..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
,м ожет ди ссед запретить строить высокую терассу, опираясь на то, что в таком случае, я буду смотреть в его сад, когда буду на ней стоять?
сосед может поставить высокое ограждение или вы и при своей высокой террасе - вы ничего не увидите
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 23.02.2018, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Я не знаю технических тонкостей. Но вообще то (не уверена, но вполне может быть) в таких случаях нужно оформлять с соседом сервитут (право опереть свою стену на стену соседа) я не знаю какую роль в данном случае будет играть наличие пенопласта, но я бы по этому вопросу проконсультировалась у специалистов. Постройку скорее всего снести никто не заставит, но есть версия (может я и ошибаюсь) что обяжут выплатить соседу компенсацию (именно за этот сервитут).
Если я правильно поняла, стены у каждого свои, отдельные, рядом стоящие (а не общая для обоих помещений), поэтому никто ни на кого не опирается, и ничего ни у кого просить или оформлять не нужно.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 23.02.2018, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
т.е. получается, что, построила я дом первой, и стену расположила на границе нашей территории. Затем сосед решил свой дом строить тоже по границе, с расстоянием в 5 см в виде дырки с воздухом.... я могу ему запретить и не разрешить построится? А если сосед решил строить 2 этажный дом, то тоже можно опротестовать , т.к. он будет окнами в мой сад смотреть и мне мешать жить, и он не сможет построится?

У нас тут через 3 участка от нас, решила мэрия построить 3 этажный дом, я могу жалобу отправить, т.к. подозреваю, что этот дом, может окнами в мой сад смотреть, пока его не построили - не понятно, а когда построят будет поздно опротестовывать?
Blanca, обычно если окна выходят на соседский участок, то стена должна отступать от границы, зависит участка на какое-то расстояние (где как, где 2 метра, где 8, где вообще можно не отступать, зависит от PLU каждого отдельного населенного пункта). Если правила соблюдены, и постройку организует мэрия, то хоть обпротестуйтесь, если это социальное жилье, допустим, то « в интересах общественности» вами подотрутся, даже не пытайтесь, только время и нервы потеряете.
Другое дело - вопросы между частниками. Если у частников нет знакомых в мэрии, то шансы повернуть все в свою пользу (и в случае, если они сами напортачили, и в случае если что-то не устраивает у других, а другими все правила строительства соблюдены), практически нулевые.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 23.02.2018, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
то шансы повернуть все в свою пользу (и в случае, если они сами напортачили, и в случае если что-то не устраивает у других, а другими все правила строительства соблюдены), практически нулевые.
Понятно, спасибо. Решила я задумать о пристройке, почитала тему, задумалась о том, что наверное будет новый дом построить проще, потом вспомнила ситуацию с прошлым домом, никогда не угадаешь, как оно все через год обернется...и строить, можно с соседями попасть, и покупать дом построенный, потом рядом кто-то построит то что не в твоих планах...
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 23.02.2018, 20:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
alfi, Baila-baila, Gaelle7,
Сасибо, чем дальше в лес...
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 23.02.2018, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Я ещё хотела сказать что крыша нашего соседа находится на нашей территории. Несколько см. Мы специально ниже делали конструкцию, чтобы не задеть её. Между домами воздуха не будет. Архитектор сказала что для изоляция от воды и прочего туда надо будет пенопласт, вроде по закону так. Но сути это не меняет, по закону наши стены не общие. Держу вас в курсе дела. Надеюсь далеко дело не пойдёт. Архитектор говорит что у нас всё по правилам и согласовано.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 23.02.2018, 21:30     Последний раз редактировалось Baila-baila; 23.02.2018 в 21:42..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Я ещё хотела сказать что крыша нашего соседа находится на нашей территории. Несколько см. Мы специально ниже делали конструкцию, чтобы не задеть её. Между домами воздуха не будет. Архитектор сказала что для изоляция от воды и прочего туда надо будет пенопласт, вроде по закону так. Но сути это не меняет, по закону наши стены не общие. Держу вас в курсе дела. Надеюсь далеко дело не пойдёт. Архитектор говорит что у нас всё по правилам и согласовано.
Ну так это у вас к нему долны быть претензии в таком случае. Если он будет козлиться, можете с архитектором сделать permis modificatif, и поднять высоту своей пристойки (с какого перепуга вы должны строить ниже, чтобы ему доставить, если он вообще не хочет вам идти навстречу, к тому же, по вашему рисунку видно, что его дом эстетически получается более гармоничным, а по сути у вас аналогичный проект. Я бы вообще поднимала постройку до общей высоты крыши дома, как у него, это и реализовать проще), тем самым принуждая его к финансовым вложениям в переделку крыши, чтобы она не выступала за границу его участка. Вы тоже можете подать в суд, привести эксперта, замерять участки... И тогда посмотрите, какую песню он споет.
Можно даже сейчас, предвосхищая поползновения с его стороны, прислать вежливое письмо recommandé асcusé de réception, где проговаривались бы его претензии к вам и ваши встречные претензии к нему. А еще лучше - найти адвоката, специализирующегося на droit immobiler, объяснить ситуацию и получить разовую консультацию, как вам лучше действовать, и действовать ли вообще на данной стадии, так спокойнее.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 23.02.2018, 22:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Насчет норм - нужно посмотреть, может ли над гаражом быть жилое помещение.
по идеи нельзя, но народ делает, в надежде, что прокатит. В начале 2000 годов много таких домов построили, соединенные гаражами и даже с помещением над гаражом. Но было в контракте прописанно, что это не жилое помещение, кто то делал игровые, бильярдные, у нас было бюро. Входа как бы не было, он был на половину заложен, мы конечно же сломали, но когда продавали дом, сново заложили этот вход, как на плане дома.
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 23.02.2018, 22:40     Последний раз редактировалось lipa1; 23.02.2018 в 22:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Minou, а есть какое-то документально зафиксированное объяснение,почему дома стоят так близко? Была договоренность между соседями при строительстве гаражей? Собственно, если сосед начнет "войну", неплохо было бы этот момент выяснить. С Вашей стороны тут тоже могут иметь место претензии. Чей гараж был построен раньше? И поскольку его пристройка уже есть,то она вроде как нарушает минимальное расстояние 50 см - там ведь окна. В общем,как я понимаю, у вас имеет место зависимость,сервитут типа,но он не оформлен официально.

Глядя на картинку, понятно, что преимущество соседа,в общем-то,исключительно держалось на том,что бывшие соседи не воспользовались правом запретить пристройку в недопустимой близости. Если сосед не хочет договариваться, то не боится, что вы попросите его "отодвинуть" гараж и снести свою пристройку? Вообще, конечно, неприятно это -зависеть от соседей. Пристройку больше негде сделать?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 23.02.2018, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Я ещё хотела сказать что крыша нашего соседа находится на нашей территории. Несколько см.

Это наверняка очень убедительный аргумент заставить успокоиться соседей. Иначе вы встречный иск можете выставить им - снести ту часть крыши , что на вашей территории. Хотя не знаю технические подробрости, возможно это делается малой кровью и не особо их остановит.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 23.02.2018, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это наверняка очень убедительный аргумент заставить успокоиться соседей. Иначе вы встречный иск можете выставить им - снести ту часть крыши , что на вашей территории. Хотя не знаю технические подробрости, возможно это делается малой кровью и не особо их остановит.
Вот! Поэтому я писала там в начале что надо начать с того чтобы проверить все ли чисто у соседей? Нет ли самостроя? Прочих нарушений? Вот всплыла крыша. Отлично! Возможно если хорошо порыть то нароется и еще чего нибудь. И этого будет вполне достаточно чтобы заставить соседа прикрыть свой фонтан. Навсегда.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 24.02.2018, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Minou, а есть какое-то документально зафиксированное объяснение,почему дома стоят так близко? Была договоренность между соседями при строительстве гаражей? Собственно, если сосед начнет "войну", неплохо было бы этот момент выяснить. С Вашей стороны тут тоже могут иметь место претензии. Чей гараж был построен раньше? И поскольку его пристройка уже есть,то она вроде как нарушает минимальное расстояние 50 см - там ведь окна. В общем,как я понимаю, у вас имеет место зависимость,сервитут типа,но он не оформлен официально.

Глядя на картинку, понятно, что преимущество соседа,в общем-то,исключительно держалось на том,что бывшие соседи не воспользовались правом запретить пристройку в недопустимой близости. Если сосед не хочет договариваться, то не боится, что вы попросите его "отодвинуть" гараж и снести свою пристройку? Вообще, конечно, неприятно это -зависеть от соседей. Пристройку больше негде сделать?
Так центр города, тут мест развернуться не где вот и строили где место было. У соседа над гаражом детская комната как раз. Мы хотели делать бюро и когда мама моя в гостях там ей спать.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 24.02.2018, 08:26     Последний раз редактировалось alfi; 24.02.2018 в 08:33..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Если правила соблюдены, и постройку организует мэрия, то хоть обпротестуйтесь, если это социальное жилье, допустим, то « в интересах общественности» вами подотрутся, даже не пытайтесь, только время и нервы потеряете.
+1

Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Другое дело - вопросы между частниками. Если у частников нет знакомых в мэрии, то шансы повернуть все в свою пользу (и в случае, если они сами напортачили, и в случае если что-то не устраивает у других, а другими все правила строительства соблюдены), практически нулевые.
не нужны какие-то связи в мэрии,
адвокат + в трибунал для решения спорного вопроса на тех кто напортачил ранее , если они недопонимают сути при устном раговоре или
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Можно даже сейчас, предвосхищая поползновения с его стороны, прислать вежливое письмо recommandé асcusé de réception, где проговаривались бы его претензии к вам и ваши встречные претензии к нему.
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 24.02.2018, 10:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Так центр города, тут мест развернуться не где вот и строили где место было.
Закон один - так близко строить нельзя. А если уже так есть,то нужно как-то узаконивать эту ситуацию. Конечно, вам невыгоден этот конфликт, но сосед-то именно на близости пристроек основывает свои возражения. Так что тут уж придется, наверное, и Вам начать атаку.

И просто интересно - нельзя крышу дома продолжить над пристройкой? Как-то гармоничнее бы было, чем с башенкой на границе домов.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 24.02.2018, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Закон один - так близко строить нельзя. А если уже так есть,то нужно как-то узаконивать эту ситуацию. Конечно, вам невыгоден этот конфликт, но сосед-то именно на близости пристроек основывает свои возражения. Так что тут уж придется, наверное, и Вам начать атаку.

И просто интересно - нельзя крышу дома продолжить над пристройкой? Как-то гармоничнее бы было, чем с башенкой на границе домов.
Да это я так нарисовала крышу Не умею рисовать. Насамом деле там она вообще по другому крыша. Но художник из меня никакой! Попробую настоящий план выложить.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 20.03.2018, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Продолжение нашей истории с соседом. Сосед сходил в мерию и тчательно изучил наше досье. Потом у нас была встреча, прошла хорошо, сосед сказал, что далше продолгения не будет, так как у него нету на это времени и эннергии. Короче мир, дружба, жевачка.

Но виходние сосед пришел к нам так как когда строители сверлили в гараже (не в пристроике), внизу они просверлили ему стенув доме. Наши строители стали говорить что не может быть такого, длина сверла была расчитана на толшину нашей стены. Архитектор приехала посмотреть ситуацию и выяснилось, что у соседа нету стены, его стена это наша стена. То есть его пристройка (низ) просто опирается на нашу стену. В истории наш гараж сушествовал сначала, стена на нашей теретории, соседи сделали пристройку позже. При продаже нам никто это не цказал. теперь не понятнио должен ли нотариус был нам сообщить, что стена общая? Нигде этого вообще не написано, если бy мy снесли свой гараж, сосед бы остался без стенки. Нужно ли идти к нотариусу чтобы узаконить ситуацию? Чтоб каким либо образом если мы будем продавать дом это бы не обернулось против нас.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 20.03.2018, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Minou, Круто! А Вы все-такие не интересовались у соседа, каким образом были построены его гараж и пристройка? У него есть документы с полным планом дома? И в Ваших документах на дом, есть ли подробный план?
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вонючий сосед, что можно сделать? lipa-lipa Жилье во Франции 3 09.05.2016 14:10
Шумный сосед: что делать? _Yasha_ Жилье во Франции 248 08.09.2015 10:10
Право на право, право на жизнь, право на СССР Tatartchouk Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 154 13.12.2012 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 08:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX