Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #961
Старое 14.11.2017, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine, ну у меня страхи и паника от усталости. Разгрузить не знаю сколько, но много килограмм - руки трясутся и себя жалко.
Я не знаю, как можно откупиться. Но не верю, что все тут такие честные.
Например, вот есть закон про рабочие часы и день отдыха. Все законы своей страны знают, но продолжают нарушать. Алчность побеждает разум.
Мне страшно потому что я не люблю стрессы никакого рода, а если идти в инспекцию для меня добавится и этот стресс. И да, я малодушна.
Я не дорожу этой работой, хотя конечно работа на дороге не валяется. Сейчас не хотелось бы остаться без зп, если например уволиться. Но и с голоду не умрем, конечно.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #962
Старое 14.11.2017, 20:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine, они указывали то, что к оплате. Я посмотрела - 181 вместо 151. Но и оплачивается сверх не полностью, нам давались отгулы. То есть все очень хитро продумано.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #963
Старое 14.11.2017, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
По поводу часов работы в контакте написано :
"Peuvent être réaménagés en fonction des impératifs de l'entreprise sans que cela ne constitue une modification de son contrat de travail dans la limite de 35 h par semaine ".
Я не совсем поняла, но мне кажется, тут не написано, что кол-во часов в неделю может увеличиться на постоянной основе. Это скорее пункт именно про сезоны высоко "активности". Как сейчас.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #964
Старое 14.11.2017, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
у меня страхи и паника от усталости
С этим прямая дорога к врачу. Выйдете на длительный больничный, и будет решение проблемы.


Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
не верю, что все тут такие честные
Когда речь идёт о коррупции, за которую бывают тюремные сроки, людей сдерживает далеко не только честность.

Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Например, вот есть закон про рабочие часы и день отдыха. Все законы своей страны знают, но продолжают нарушать.
Законы законам рознь. Не все законы предполагают уголовную отвественность.

Зря себя накручиваете. В инспекции сидят такие же люди, нет никакого стресса в том, чтобы с ними поговорить и обсудить возможные действия. Есть также профсоюзы и ассоциации по защите трудящихся. Но если уже трясёт от одной мысли о предстоящей нагрузке, можно начать с врача.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #965
Старое 14.11.2017, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Я не совсем поняла, но мне кажется, тут не написано, что кол-во часов в неделю может увеличиться на постоянной основе. Это скорее пункт именно про сезоны высоко "активности". Как сейчас.
А разве они предлагают увеличение на постоянной основе? Я сначала так поняла, что это именно на сезон. Если окончательное изменение, нужен avenant, который Вы подписывать не обязаны.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #966
Старое 14.11.2017, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine, нет, это я по ходу спросила. Да сезонное увеличение это само собой.
Но мне с ноября предложили перейти на 38,5 часов вместо 35. Это на постоянной основе. Я спросила про контракт, обещали. Я дала согласие на увеличение, хотя сначала думала отказаться. Сегодня responsable de réseau сказала, что мне контракта нового не будет, будет только автоматическое увеличение в зарплатном листе. Вот я и размышляю, насколько правомерна такая ситуация.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #967
Старое 14.11.2017, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine, понимаете, я не могу уйти на больничный.
Без меня все развалится
А если серьезно, именно гиперответственность мое слабое место.
Конечно, если буду с ног валиться, придется идти к врачу. А так, скажут, симулянтка. Еще и коллектив маленький.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #968
Старое 14.11.2017, 21:08
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
olena_k, очень сложно добиться от работодателя нормального зарплатного листа при таких переработках. Отгулы он будет давать, когда ему удобнее, а не работнику. Поэтому мой Вам совет: взять больничный с деперессией, переутомлением. Пусть крутится, как хочет, хоть с отрытой дверью, хоть без стен. Уволить он Вас не сможет из-за больничного. В инспекцию обращаться - это нервотрёпка. Если есть, за что бороться, или кто любит поскандалить - можно идти в инспекцию, но для меня это потеря времени, нервов и надежд. Любое разбира ельство - это нервотрёпка, имхо.

Имхо: в любой ситуации на работе действовать нужно из позиции, как выгоднее Вам, в финансовом плане, в семейном, и в плане здоровья и спокойствия.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #969
Старое 14.11.2017, 21:10
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
elfine, понимаете, я не могу уйти на больничный.
Без меня все развалится
А если серьезно, именно гиперответственность мое слабое место.
Конечно, если буду с ног валиться, придется идти к врачу. А так, скажут, симулянтка. Еще и коллектив маленький.
Вы имеете долю в этом магазине? Или работодатель друг семьи? Ну, развалится, допустим, а Вам что?
Я пишу жестко, но в данном случае каждый участник на своей стороне: работодатель ищет наиболее дешевый для себя выход, а работник хочет нормальных условий труда. Всего-навсего.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #970
Старое 14.11.2017, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Без меня все развалится
А вот это очень опасная иллюзия )) Не развалится. Мир предательски продолжит вращаться дальше своим ходом. Найдут кого-то ещё, кто будет думать, что без него всё развалится, на таких очень удобно всё везти.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #971
Старое 14.11.2017, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine, и еще такой вопрос, инспекцию искать по адресу предприятия? Это siège? Или по названию SAS?
Посмотрела на зарплатном листе нет адреса.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #972
Старое 14.11.2017, 21:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Вы имеете долю в этом магазине? Или работодатель друг семьи? Развалится, а Вам что?
Да нет, конечно. Я даже не responsable. Просто работник. Но я, в отличие от некоторых работаю на совесть. А они как им удобно
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #973
Старое 14.11.2017, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Но мне с ноября предложили перейти на 38,5 часов вместо 35. Это на постоянной основе. Я спросила про контракт, обещали. Я дала согласие на увеличение, хотя сначала думала отказаться. Сегодня responsable de réseau сказала, что мне контракта нового не будет, будет только автоматическое увеличение в зарплатном листе. Вот я и размышляю, насколько правомерна такая ситуация.
Не правомерна. Предложить изменение должны были заказным письмом. И у Вас месяц на размышления с момента получения. Молчание равно согласию.

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2339
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #974
Старое 14.11.2017, 21:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А вот это очень опасная иллюзия )) Не развалится. Мир предательски продолжит вращаться дальше своим ходом. Найдут кого-то ещё, кто будет думать, что без него всё развалится, на таких очень удобно всё везти.
Дада, это моя начальница очень удобно устроилась и ножки свесила. Когда мы с ней вдвоем, она прохлаждается в подсобке, типа у нее тааааак много работы - расписание составить. А заказ делать почему-то мы должны - она не умеет компьютером пользоваться. Ну и многое другое, большая мастерица перекладывания ответственности. А если ей сказать, начинает психовать и злиться.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #975
Старое 14.11.2017, 21:16
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
elfine, я конечно понимаю, что на сайте service public все расписано от А до Я, но в жизни в силу тех или иных обстоятельств все по-другому. И что сейчас ОлегеК делать: биться с начальством за заказное письмо или идти в инспекцию биться за правду, или пойти спокойно на больничный и отключиться от работы недели на 3?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #976
Старое 14.11.2017, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
olena_k, очень сложно добиться от работодателя нормального зарплатного листа при таких переработках. Отгулы он будет давать, когда ему удобнее, а не работнику. Поэтому мой Вам совет: взять больничный с деперессией, переутомлением. Пусть крутится, как хочет, хоть с отрытой дверью, хоть без стен. Уволить он Вас не сможет из-за больничного. В инспекцию обращаться - это нервотрёпка. Если есть, за что бороться, или кто любит поскандалить - можно идти в инспекцию, но для меня это потеря времени, нервов и надежд. Любое разбира ельство - это нервотрёпка, имхо.

Имхо: в любой ситуации на работе действовать нужно из позиции, как выгоднее Вам, в финансовом плане, в семейном, и в плане здоровья и спокойствия.
Да, мы этот опыт с отгулами очень прекрасно усвоили, когда потом начинается "вы не можете сейчас брать дни, потому что вас некому заменить и тп".
Я очень не люблю всякие конфликтные и стрессовые ситуации. Когда мне становится невмоготу я просто ухожу. Тем более, в финансовом плане далеко не золотые горы платят. Просто вчера вскользь зашел разговор об анонимном обращении, потому я и задумалась. Оказывается, полностью анонимно все равно не выйдет.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #977
Старое 14.11.2017, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
tyupa, я ссылку на этот сайт дала в ответ на вопрос, можно ли поменять длительность рабочей недели, не меняя контракт и не спросив письменно согласия. Ответ: нельзя. И я не знаю, как знание этого факта противоречит тому, что кто-то делает по-другому.

Про больничный я написала в других сообщениях.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #978
Старое 14.11.2017, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
elfine, я конечно понимаю, что на сайте service public все расписано от А до Я, но в жизни в силу тех или иных обстоятельств все по-другому. И что сейчас ОлегеК делать: биться с начальством за заказное письмо или идти в инспекцию биться за правду, или пойти спокойно на больничный и отключиться от работы недели на 3?
Биться уж точно не буду. На самом деле я уже некоторое время назад начала просматривать анонсы, пока ничего подходящего не подвернулось.
Про больничный, можете ли Вы представить степень моей мягко скажем неумности, когда на предложение мужа пойти к врачу, я отвечаю, как же я пойду, кто же работать будет?
Потому что, если я утром одна и не выйду - плохо воспримут, свои же.
В общем, мне кажется, что на самом деле решение у меня уже принято, на подсознании, мне нужно только с ним свыкнуться и подвести к логическому финалу.
Ну или хлопнуть дверью, если совсем достанут.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #979
Старое 14.11.2017, 21:24
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
olena_k, я не люблю конфликты. Поэтому даже анонимное обращение в инспекцию, на мой взгляд, это нервотрёпка: ответят? А если ответят, то как? А как работодатель прореагирует? Итд. Поэтому в Вашей ситуации лучше уйти на больничный. Если такой стресс от этих переработок, плюс холод на рабочем месте.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #980
Старое 14.11.2017, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Но и оплачивается сверх не полностью, нам давались отгулы.
На отгулы должен распространяться тот же способ подсчёта: 1,25 и 1,5.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #981
Старое 14.11.2017, 21:29     Последний раз редактировалось tyupa; 14.11.2017 в 21:49..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Биться уж точно не буду. На самом деле я уже некоторое время назад начала просматривать анонсы, пока ничего подходящего не подвернулось.
Про больничный, можете ли Вы представить степень моей мягко скажем неумности, когда на предложение мужа пойти к врачу, я отвечаю, как же я пойду, кто же работать будет?
Потому что, если я утром одна и не выйду - плохо воспримут, свои же.
В общем, мне кажется, что на самом деле решение у меня уже принято, на подсознании, мне нужно только с ним свыкнуться и подвести к логическому финалу.
Ну или хлопнуть дверью, если совсем достанут.
Свои это кто? Коллеги? Сегодня они "свои", а завтра - неизвестно кто. А если человек попал на операцию, не дай бог, то коллеги это тоже должны одобрить? Дверью хлопать не советую, потому что в дальнейшем нужно будет пособие (за которое Вы с зарплаты отчисляли).
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #982
Старое 14.11.2017, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не правомерна. Предложить изменение должны были заказным письмом. И у Вас месяц на размышления с момента получения. Молчание равно согласию.

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2339
Я попрошу мужа написать умное письмо бухгалтеру, у меня есть ее электронка. И, вообще, посмотрю как он отреагирует на эту новость по поводу отсутствия контракта. Он меня в начале еще пугал, что найдут лазейку платить меньше
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #983
Старое 14.11.2017, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
tyupa, да это все понятно. Коллеги они с тобой, когда им выгодно. А как что, так они сами по себе. Этого уж я насмотрелась. Мне немного приуменьшить ответственность за все, одно время даже получалось.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #984
Старое 14.11.2017, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
На отгулы должен распространяться тот же способ подсчёта: 1,25 и 1,5.
Да, это так и есть.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #985
Старое 14.11.2017, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine,
tyupa, девочки, спасибо большое за отзывчивость. Мне даже на душе легче стало.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #986
Старое 14.11.2017, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
инспекцию искать по адресу предприятия? Это siège?
Координаты должны быть вывешены на работе. Но если siège в другом конце Франции, логично, что Вы туда не поедете. Тут можно посмотреть по департаментам: https://www.juritravail.com/Annuaire...n-travail.html
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #987
Старое 14.11.2017, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Мне даже на душе легче стало.
Главное - помнить, что из этой ситуации всегда есть выход. Вы ничем не обязаны этим людям насколько, чтобы жертвовать для них своим здоровьем.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #988
Старое 14.11.2017, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine, нету координат есть только полиция, доктор и тп.
Нет, siège был раньше в Нантер, теперь они часть администрации в Париж перевели. Часть еще куда-то.
Посмотрю ссылку, спасибо.
Сохраню себе адрес, пусть будет на всякий случай.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #989
Старое 14.11.2017, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Главное - помнить, что из этой ситуации всегда есть выход. Вы ничем не обязаны этим людям насколько, чтобы жертвовать для них своим здоровьем.
Вот это точно. Даже больше - относиться нужно как они, с прохладцей.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #990
Старое 16.11.2017, 21:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Добрый день, вопрос такой а имеет ли работодатель право не отдавать работнику зарплатные листки?Если да то в любой момент или если тольуо нахожусь на licencement?Можно их где то еще достать?Просто как только сказали что объявляют licencement то 3 месяца зарплату всеравно получает работник. Куда можно пожаловаться что не дают листки?
Pavel2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 19:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX