Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.11.2020, 22:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.11.2020
Сообщения: 10
План: phd/postdoc+ФНЛ для родителя

Добрый день!

Прошу помочь с вопросом участников форума. Поиском пользовался, форум читаю пару месяцев, но представление все равно мозаичное о реальности плана. Понимаю, все всегда думают, что их случай уникальный и создают отдельные тему. Видимо, и я такой же) Есть старые темы 2013 года, но с тех пор могло многое поменяться, в частности по деньгам.

Хочу делать пчд/постдока во французском университете, а для одинокой мамы из РФ сделать визу ФНЛ. Мама пенсионер, ей скоро 58.

Мне 34. Нацелен на позицию со стипендией. Если не смогу получить такую позицию, то крайний вариант – жить на самообеспечении (хотя продавать часть недвижимости в России не хотелось бы для этого). Область: инженерия, авиация, моделирование, материалы. Всегда работал в этой сфере, есть степень кандидата наук, полученная в РФ. Работал как на инженерных позициях, так и на академических, но больше на первых, поэтому хороших статей не так много. Язык только английский.

Почему именно Франция. У меня больше опыта по Германии, Бельгии, был там на стажировке, знаю пару профессоров с возможностью поехать, но в Германии, Бельгии нет шансов оставить маму на долго. Из вариантов только приграничные города с Францией (работать там, квартиру снимать во Франции), но там нет подходящих лабораторий. Про Францию я почти ничего не знаю, кроме того, что там есть научная работа по моей части.

Собственно вопросы.

1) Насколько это реально? Особенно в условиях пандемии. Слышал, что приостановили выдачу виз “Визитер”.

2) Если предположить, что будет стипендия/зарплата, сколько должно быть чистыми, чтобы хватило на двоих на аренду квартиры, еду, бытовые расходы, одежду и самое главное хорошие медстраховки? Квартира естественно не в центре Парижа, а пригороды, или такие города как Нант, Лилль, Лион, Тулуза. По медстраховкам – пока что серьезных проблем по здоровью ни у кого нет.

3) Сколько должно быть денег на счету для ФНЛ? Насколько знаю достаточно показывать баланс раз в год. Входит ли в эти деньги аренда квартиры и медстраховка? Сколько денег готовить на первый год с учетом оформления документов?

Заранее спасибо.
jackdaw вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.11.2020, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
jackdaw, Вы шутите? У вас мама молодая женщина, на каком основании она должна жить с вами? Или она нуждается в постоянном уходе по состоянию здоровья?
( я сейчас для своей 88 летней мамы никакую визу во Францию получить не могу, хотя она одна жить не может, и во Франции для неё квартира уже снята, у нас вся семья во Франции и у меня французское гражданство . На текущий момент- поверте- никаких шансов. )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.11.2020, 11:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.11.2020
Сообщения: 10
Roupy, не шучу, ориентируюсь только на это https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F302

Carte de séjour temporaire "visiteur" d'un étranger en France

О шансах на текущий момент - это на время пандемии или вообще?
jackdaw вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.11.2020, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
На время пандемии. Сейчас НИЧЕГО. ( поверте, я год сижу в России, не могу маму никак вывезти. Ни по какой визе. )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.11.2020, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
jackdaw, а вообще я вам бам совет, если позволите. Езжайте, устраивайтесь, работайте. Когда все закончится с карантинами- пусть мама просто получает турыизы, живет с вами три месяца, потом дома, потом с вами. Денег вам на двоих всегда хватит, тем более мама будет готовить и вас кормить. Потом решите с визами визитёр. Главное, не получить вам отказ с ними сразу. ( это просто житейский совет, я старше вашей мамы и поступила бы именно так, коснись это меня и моего сына).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.11.2020, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
jackdaw, а вообще я вам бам совет, если позволите. Езжайте, устраивайтесь, работайте. Когда все закончится с карантинами- пусть мама просто получает турыизы, живет с вами три месяца, потом дома, потом с вами. Денег вам на двоих всегда хватит, тем более мама будет готовить и вас кормить. Потом решите с визами визитёр. Главное, не получить вам отказ с ними сразу. ( это просто житейский совет, я старше вашей мамы и поступила бы именно так, коснись это меня и моего сына).
А что ТС уже работу предложили, что вы его отправляете езжать работать?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.11.2020, 11:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.11.2020
Сообщения: 10
Roupy, а можете поподробнее рассказать про "visiteur" из собственного опыта, если имеется. Есть какая-то статистика по отказу в такой визе при выполнении формальных требований для нее? И почему главное сразу не получить отказ?
jackdaw вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.11.2020, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеjackdaw пишет:
Хочу делать пчд/постдока во французском университете, а для одинокой мамы из РФ сделать визу ФНЛ. Мама пенсионер, ей скоро 58.

Мне 34. Нацелен на позицию со стипендией. Если не смогу получить такую позицию, то крайний вариант – жить на самообеспечении (хотя продавать часть недвижимости в России не хотелось бы для этого). Область: инженерия, авиация, моделирование, материалы. Всегда работал в этой сфере, есть степень кандидата наук, полученная в РФ. Работал как на инженерных позициях, так и на академических, но больше на первых, поэтому хороших статей не так много.
1. Вам нужно получать две независимые визы - для себя и для мамы Визитера.
2. Когда найдете позицию себе, то сначала подавать документы на мамину визу Визитер (жилье арендовать там и пр.). Вам не нужно будет показывать жилье для визы, так что потом спокойно будете вместе с мамой.
3. По Визитеру и пакету документов есть тема. Не знаю, что там Ваша мама покажет в качестве мотива, но, точно, не Вашу учебу.
4. Страховку брать на один год, за это время получить французскую, она покроет основные мед. услуги и экстренные случаи.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.11.2020, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
jackdaw, я пока только документы на неё собираю. Не подали еще. ( и так понимаю, уже не подадим). Так что у меня нет особо пока опыта с визой « визитёр».
Мы только получили отказ в визе для вида на жительство «ascendant à charge», ( в Бельгии немного по другому называется), и не смогли сразу подать на туристическую. Это было до карантина.
Подавали на туристическую во Францию. Тоже до карантина успели один раз съездить, на вторую подать не успели. Поэтому я и думаю, главное не получить отказ, чтоб можно было хотя бы туристические получать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.11.2020, 15:01
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
jackdaw, На форуме есть целая тема (и не одна) о том, как привезти родителя во Францию. Пожалуйста, вам туда со всеми вопросами по поводу визы visiteur для родителя.
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
3. По Визитеру и пакету документов есть тема. Не знаю, что там Ваша мама покажет в качестве мотива, но, точно, не Вашу учебу.
Совершенно верно, там тоже можно найти все ответы по поводу сколько денег нужно и какие страховки для независимой визы... https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=114388
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PostDoc - возможность найти самой ? olja_lja Работа во Франции 90 27.01.2015 15:57
Работа Postdoc Ladybird Работа во Франции 16 08.06.2010 18:30
Postdoc: Computer Science Ladybird Учеба во Франции 2 19.02.2009 18:35
PostDoc - что это такое юридически? Rezon Учеба во Франции 6 05.10.2008 12:23
Обучение на postdoc Kabiby Учеба во Франции 4 03.08.2005 20:05


Часовой пояс GMT +2, время: 18:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX