Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.10.2003, 02:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.10.2003
Откуда: Orleans/Новосибирск
Сообщения: 4
ПМЖ, фр. гражданство и брак [пожениться в консульстве]

Я живу во Франции 9 лет, приехал с родителями. Гражданин России, на ПМЖ. В течении месяца уже будет принято решение о моём французском гражданстве, скорее всего оно будет положительное. Через неделю ко мне приедет моя невеста, с российским гражданством, по приглашению. На 1.5-2 месяца. По французским законам пожениться не успеем, да и не особенно охото. Но как гражданин на ПМЖ, я могу зарегистрировать брак в консульстве. Что мы и планируем. Но возникает ряд вопросов, может быть кто-нибудь уже сталкивался с такими случаями и сможет ответить?
- смена statut marital может ли вызвать обнуление (возобновление) процедуры получения гражданства?
- должна ли моя жена после регистрации возвращаться в Россию, и приезжать по regrouppement familial? Ведь она уже будет женой французского гражданина, когда начнется эта процедура de regrouppement. Кстати, сколько может продлиться эта процедура в таком странном случае?
Может быть, посоветуете какой-нибудь другой вариант?
Да, моей жене надо будет вернуться в Россию на январь-февраль для защиты диплома, что не упрощает ситуацию...
AndreyL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.10.2003, 21:12
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
- смена statut marital может ли вызвать обнуление (возобновление) процедуры получения гражданства?
Нет, не может

Цитата:
должна ли моя жена после регистрации возвращаться в Россию, и приезжать по regrouppement familial? Ведь она уже будет женой французского гражданина, когда начнется эта процедура de regrouppement. Кстати, сколько может продлиться эта процедура в таком странном случае?
Может быть, посоветуете какой-нибудь другой вариант?
Я бы посоветовала вообще подождать со свадьбой до момента получения французского гражданства, просто это сильно облегчит процедуру получения ВНЖ во Франции.

Насчет же вашего нынешнего варианта - то просто после замужества она вернется во Францию и получит визу на как жена французского гражданина - смотрите информацию на сайте посольства www.ambafrance.ru. Это тоже процедура воссоединения семьи, но проходящая по облегченному варианту для супругов французских граждан.

Удачи!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.10.2003, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Кстати, вам совершенно необязательно расписываться в посольстве. Мой друзья ( оба русские) расписывались в мэрии, на всё у них ушло менее 2 недель. К тому же если вы собираетесь жить во Франции, лучше сочетаться во фр. администрации - сразу будет нормальный ливре дё фамий, а то потом замучаетесь за переводами и офиц. копиями в посольство ходить, не говоря уже про деньги.
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.10.2003, 22:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.10.2003
Откуда: Orleans/Новосибирск
Сообщения: 4
Спасибо за информацию!Я вот почитал этот форум, и составил
представление о разных процедурах и вариантах...
Просто мы ещё думали, переносить диплом на лето или
нет.Сейчас решили так оставить, в январе-феврале. Ждать
окончания процедуры получения гражданства мы не будем,
а вот подождать решение - обязательно (там же что-то типа
3-4 месяцев от принятия решения до получения паспорта?).
И каким бы оно не было, сразу женимся в консульстве.
Потом жена вернется на диплом. А уж после будет
получать визу по воссоединению, или как с фр. гражданином,
или как с просто русским :-), в зависимости от решения.

Кстати, сколько времени реально занимает получение визы
для жены фр. гражданина? И обязательно ли подавать документы
лично? (мы из Новосибирска, а там нет консульства Франции).
На визу по приглашению подавали через визовое агенство.
Пройдет ли это с визой жены?

Естественно, до отъезда сходим в префектуру, глядишь дадут
что-нибудь упрощающее последующее возвращение.
Я так понимаю, эта ситуация довольно редкая, когда человек с
2-я гражданствами женится по российским законам, а не по
французским, да ещё в консульстве. Обязательно расскажу,
чем это закончится...Моя девушка приезжает через неделю.

А вот у меня ещё вопрос: стоит ли в префектуре задавать
вопросы по этой проблеме ДО того, как примут решение о
моем гражданстве? Знакомые (арабы...) меня отговаривают,
говорят, это может негативно повлиять на решение. У них,
вроде как, были преценденты.

Форум, конечно, бесценный! А я вот 9 лет прожил тут и не
знал о таком, пока не прижало :-/
AndreyL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.10.2003, 22:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.10.2003
Откуда: Orleans/Новосибирск
Сообщения: 4
2 Anastacia :
да, я сходил в мэрию (я живу недалеко от Орлеана, в деревне Vienne-en-Val, Loiret (45)) и мне сказали, что для французов процедура занимает 2 мес., а если хоть один иностранец - до 4-х. Я вот тоже читаю этот форум, и удивляюсь, что люди за 2 недели успевают! Но я-то лично слышал, в своей мэрии!
AndreyL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.10.2003, 23:53
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Кстати, сколько времени реально занимает получение визы
для жены фр. гражданина? И обязательно ли подавать документы
лично? (мы из Новосибирска, а там нет консульства Франции).
На визу по приглашению подавали через визовое агенство.
Пройдет ли это с визой жены?
Желательно лично, но можно на кого-то доверенность сделать у нотариуса на право представления интересов.

Цитата:
Но я-то лично слышал, в своей мэрии!
Мэрия может говорить полную фигню, так что стоит не их слушать, а просто собрать документы и подать. В большинстве случаев при готовности основных документов управитесь за месяц-полтора.

И Anastacia совершенно права - лучше через мэрию, так будет спокойнее и надежнее, и затем выезд оформите быстрее.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.10.2003, 01:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.10.2003
Откуда: Orleans/Новосибирск
Сообщения: 4
Проблема в том, что я не хочу подавать документы на регистрацию до того, как узнаю о решении насчет гражданства. А это значит, что на все останется максимум месяц. По "российскому" варианту мы успеем, а вот по французскому - не факт. Конечно, свой документ они охотнее возьмут, но тем не менее, кроме как с переводами, я других проблем не вижу. Два российских гражданина , однако, имеют право пожениться по законам своей страны!Если бы пара была смешанная, то конечно лучше регистрировать по фр. законам. Что касается денег, то всё равно даже для мэрии пришлось бы переводить кучу бумаг (свид. о рожд. и пр.), так что переводом больше, переводом меньше, и как окажется дороже, ещё неизвестно.
Но главное - время. Мы просто можем не успеть по-другому!
AndreyL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.10.2003, 16:13
Бывалый
 
Аватара для SoleIrene
 
Дата рег-ции: 06.09.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 140
AndreyL
Проблемы надо решать по мере их поступления. Не порите горячку!!! Решите проблемы с гражданством и женитесь себе на здоровье.
SoleIrene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.03.2004, 01:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Princessa
 
Дата рег-ции: 28.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 196
Привет всем! Поясню - AndreyL - мой Муж!
Через месяц после моего приезда мы поженились в местной мэрии Vienne-en-Val, предварительно побегав с переводами, апостилями и справками... А в консульстве брак регистрировать отказались...Сразу после регистрации пошли в префектуру и мне дали recepisse. В феврале отправили на медосмотр для ВНЖ. Сказали что ВНЖ дадут сразу после публикации решения о гражданстве в decret . Так что ждем...
Princessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.02.2015, 16:25     Последний раз редактировалось Антон ЖУРАВСКИЙ; 20.02.2015 в 16:29..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.08.2013
Сообщения: 74
Буду очень признателен за советы касательно НЕ совсем типичной ситуации "Regrouppement familial".


Один мой коллега, гражданин Франции русского происхождения, возраст 57 лет, был у меня в гостях в России летом 2014 года:

там он познакомился и подружился с очень обаятельной пожилой медсестрой , которая приходила делать уколы и процедуры моему отцу, выздоравливающему после перелома руки.

Сейчас мой приятель решил оформить брак во Франции с этой медсестрой, которой тоже 57 лет, она давно разведена, будущие супруги исключительно хорошо подходят друг дургу.

Но, один важный вопрос беспокоит эту женщину: у неё мать и отец скончались, из всех родственников осталась только одна-единственная взрослая дочь 30 лет, экономист-эколог, закончившая с отличием МГУ. Живет и работает в Москве.

Дочь в браке никогда НЕ состояла и не состоит.

После заключения брака с французом и после получения этой медсестрой вида на ПМЖ, будет ли реальная возможность сделать "regrouppement familial" для того, чтобы взрослая единственная ДОЧЬ смогла получить вид на жительство во Франции.

Для этой мамы просто немыслимо жить вдалеке от своей единственной дочери. Они всегда: от рождения и до нынешнего времени были рядом, общались каждый день.

Спасибо за возможную полезную информацию и советы.
Антон ЖУРАВСКИЙ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.02.2015, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.154
Антон ЖУРАВСКИЙ, нет, не возможно. На форуме уже были подобные темы. Ни взрослые дети не могут сделать воссоединение семьи с родителями во Франции, ни родители со взрослыми детьми, живущими во Франции.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.02.2015, 16:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2011
Сообщения: 437
Столько душещипательных подробностей
Нет, во Франции невозможно "regrouppement familial"с совершеннолетними детьми.

п.с. вы только невесте не проболтайтесь что она "обаятельная пожилая медсестра"
__________________
Продаю новые (и не только) вещи и обувь хороших марок, украшения. http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=103287
Simpson111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.02.2015, 17:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.08.2013
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Антон ЖУРАВСКИЙ, нет, не возможно. На форуме уже были подобные темы. Ни взрослые дети не могут сделать воссоединение семьи с родителями во Франции, ни родители со взрослыми детьми, живущими во Франции.

Да, не очень хорошая новость для этой будущей супружеской пары.

Но зато, в Вашем ответе есть полная ясность по вопросу.

Спасибо за точный и категорический ответ, исключающий какие-либо сомнения и двойственность.
Антон ЖУРАВСКИЙ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.02.2015, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеSimpson111 пишет:
Нет, во Франции невозможно "regrouppement familial"с совершеннолетними детьми.

п.с. вы только невесте не проболтайтесь что она "обаятельная пожилая медсестра"
Подтверждаю вышесказанное. Как и то, что во Франции никому в голову не придет называть пятидесятисемилетнюю женщину пожилой , хоть и обаятельной.
Ваш приятель молодец, удачи ему, а вам ничего желать не буду.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.02.2015, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеАнтон ЖУРАВСКИЙ пишет:
Да, не очень хорошая новость для этой будущей супружеской пары.

Но зато, в Вашем ответе есть полная ясность по вопросу.

Спасибо за точный и категорический ответ, исключающий какие-либо сомнения и двойственность.
все вышенаписанное правда, но дочь, если очень того захочет, может приехать во Францию на учебу или работу (тут уже в зависимости от возможностей) по соответствующей, не связанной с ее мамой, визе.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брак, заключенный в Германии, гражданство Mikhaill Административные и юридические вопросы 4 27.06.2010 13:13
фиктивный брак-двойное гражданство karina_1515 Административные и юридические вопросы 1 03.03.2010 21:39
Брак в период рассмотрения досье на гражданство Косичка Административные и юридические вопросы 7 05.03.2009 19:29
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04
Коммерческий Брак adlen Обо всем 0 07.04.2004 05:58


Часовой пояс GMT +2, время: 11:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX