Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.05.2011, 15:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.05.2011
Сообщения: 5
Восстановление французского паспорта, просроченного несколько лет назад, в Москве

Добрый день!

Ситуация с гражданством такая: бабушка вышла замуж за француза и получила гражданство, когда моей маме (дочь от первого брака бабушки) было лет 7-10. Она жила в СССР. Потом мама получила французское гражданство на основании новоприобретенного гражданства ее мамы и возраста < 18 лет.

Потом родился я (в Москве) и получил гражданство как сын гражданки Франции.

Мне сейчас 23, до 18 лет я постоянно бывал во франции подолгу, учился совсем немножко в школе, и т.п., французский язык -- второй родной.

Когда 18 исполнялось я слышал, что надо бы заехать в посольство Франции, в итоге не попал туда, отправил письмо с уведомлением с запросом о том, что я хотел бы оставить французское гражданство.

У бабушки что-то случилось с нервами, она немного невменяема, ни с кем из российской семьи она больше не общается, катализатором послужил квартирный вопрос в москве.

Прошлым летом я приехал с мамой во французское посольство, на руках все свидетельства российские о рождении с апостилем, копия заседания судебного вроде с решением о предоставлении гражданства по droit de sang если не ошибаюсь. Там сказали, что в Нанте нету наших французских свидетельств о рождении. Сказали что будут делать что-то, записали контакты и все. Я спросил, насколько это реально -- сказали "Ну, вы же наверное все же граждане Франции, должны сделать."

Прошел почти год, подозреваю что нужно попробовать что-то самим сделать. Возможно отправить что-то в Нант напрямик (правда я никак не могу найти что там за организация которую все упоминают).

Можете что-нибудь посоветовать по этому вопросу?
sharkus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.05.2011, 16:07
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
sharkus,
По поводу адреса в Нанте - тут. Это как бы центральный архив.

Заказать по интернету св-во о рождении для граждан, родившихся зарубежом, можно вот тут http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/R1405.xhtml

А что значит:
Посмотреть сообщениеsharkus пишет:
Потом родился я (в Москве) и получил гражданство как сын гражданки Франции.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.05.2011, 16:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.05.2011
Сообщения: 5
Спасибо большое за ссылки!

Посмотреть сообщениеNancy пишет:
А что значит:
Вот нашел копию документа из tribunal d'instance, озаглавлен certificat de nationalite francaise.

Там написано: ... est francais conformement a l'article 19 du code de la nationalite come ne d'un parent Francais,
en effent: sa mere est francaise en vertu de l'article 84 du code de la nationalite.

Еще там есть: Toutefois l'interesse possedera la faculte de repudier la nationalite francaise dans les six mois precedant sa majorite -- я так понимаю, это значит что я могу добровольно отказаться от гражданства, но не обязан изъявлять желание его оставить?

Да, в том certificat de nationalite есть список предоставленных документов, и там были лишь свидетельства о рождении переведнные на французский, т.е. раньше эти свидетельства французские из архива в Нанте не требовали?
sharkus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.05.2011, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеsharkus пишет:
Да, в том certificat de nationalite есть список предоставленных документов, и там были лишь свидетельства о рождении переведнные на французский, т.е. раньше эти свидетельства французские из архива в Нанте не требовали?
Для того, чтобы Ваше свидетельство о рождении в Нанте существовало, нужно было сразу после получения гражданства отправить в Нант документы (уже не помню какие, помню только свидетельства о рождении матери и отца) и заполнить формуляр с просьбой о внесении Вас в список французских граждан, родившихся за рубежом. То есть, сначала гражданство, потом - свидетельство о рождении из Нанта.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восстановление паспорта в посольстве РФ Ren Административные и юридические вопросы 9 19.07.2011 23:54
Как узнать цвет автомобиля из французского тех.паспорта? AlenkaIRL Автомобилистам и автолюбителям 1 27.05.2010 00:37
Восстановление паспорта NadiaZ Административные и юридические вопросы 2 14.08.2007 09:41
Выписка из России для получения французского паспорта Turbo Административные и юридические вопросы 27 02.11.2006 18:46
Несколько терминов - помогите разобраться в истории французского языка Jeanne Французский язык - вопросы изучения и преподавания 29 29.04.2002 10:56


Часовой пояс GMT +2, время: 20:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX