Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 13.04.2014, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Neon&Dramp
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Откуда: 92, 06
Сообщения: 807
Darsi, тогда и не замораживайтесь ездите себе спокойненько. И машина хорошая у вас , в свое время я о такой даже подумывал. А так , старайтесь не попадаться, для магазинов и поездок по окрестностям лучше купить еще какую-нибудь маленькую местную "шушлайку")))). По закону , практически во всех цивилизованных странах мира, резиденты строго (!) обязаны ездить на номерах своей страны. Вы тоже уже резидент Франции. Кстати права-то поменяли?
__________________
С уважением, Neon&Dramp
Neon&Dramp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 13.04.2014, 11:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Darsi
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Сообщения: 239
Neon&Dramp, Я не резидент, живу по визе визитер и не весь год во Франции. Права жду, документы сдала, сказали пришлют по почте)).
Darsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 24.04.2014, 12:38     Последний раз редактировалось eva_ce; 24.04.2014 в 17:34..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.02.2012
Сообщения: 13
почитала форум, и всё-таки остались вопросы.
я хочу привезти машину временно из России, у меня рабочий контракт на год (с 1/11/2013 по 1/11/2014), потом ещё возможно продление на 1 год. соответственно у меня виза D со стикером из ofii (я так понимаю, что это аналогично виду на жительство).
машина приобретена в России новая в январе 2014, при ввозе ей будет 5 мес с хвостиком.
можно ли оставить на ней рос номера? в течение 4 или 6 месяцев (с форума инфа разнится)?
и кроме страховки green card нужны ли какие-то документы?
eva_ce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 29.05.2014, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.912
Задам вопрос в этой теме, так как специальной темы не нашла.

Имеются: машина с российскими номерами, живущая постоянно теперь в Каннах. Водитель машины бывает в Каннах наездами, резидентом Франции не является. Поэтому водит машину с российскими правами. При этом (на всякий случай пишу) он приезжает не по визе, а имеет европейское гражданство, не французское.

Машина оформлена на другое лицо. На данный момент у него есть доверенность от этого лица на вождение. Но как он мне говорит, в России собираются отменить эти доверенности и срок ее годности скоро истечет, 3 года.

Вопрос знатокам - правильно ли я понимаю, что доверенность во Франции ему не нужна? Машина застрахована на него.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 29.05.2014, 21:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Darsi
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Сообщения: 239
Во Франции доверенность не нужна. Но насколько я в курсе, то с российскими номерами машина может находиться безвыездно не более4 месяцев. И другая проблема, эту машину при нарушении ни один радар не может отследить по картотеке.
Darsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 29.05.2014, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.912
Посмотреть сообщениеDarsi пишет:
Во Франции доверенность не нужна. Но насколько я в курсе, то с российскими номерами машина может находиться безвыездно не более4 месяцев. И другая проблема, эту машину при нарушении ни один радар не может отследить по картотеке.
Cпасибо. Я тоже не нашла ничего о доверенностях.

Машина-то может и находится все время в гараже. Но если хозяин не бывает во Франции наездами, то как же ее в гараже можно отследить?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 29.05.2014, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но как он мне говорит, в России собираются отменить эти доверенности и срок ее годности скоро истечет, 3 года.
уже отменили для езды (для продажи нужна)

Посмотреть сообщениеDarsi пишет:
Во Франции доверенность не нужна. Но насколько я в курсе, то с российскими номерами машина может находиться безвыездно не более4 месяцев.
а кто это отследит?

Цитата:
И другая проблема, эту машину при нарушении ни один радар не может отследить по картотеке.
это не проблема, это +

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Машина-то может и находится все время в гараже. Но если хозяин не бывает во Франции наездами, то как же ее в гараже можно отследить?
Именно так

Вопрос в другом - у него нет турвизы. Это может негативно сказаться, если остановят и просекут это по загранпаспорту.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 29.05.2014, 21:56     Последний раз редактировалось Ptu; 29.05.2014 в 22:11..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.912
Да, поэтому я написала про паспорт. Но с другой строоны ведь он реально ездит во Францию как турист. Хоть и часто но на пару-тройку дней. Да еще и не всегда водит, часто берет такси.


Предъявляет российский паспорт. Ну а если дорожный контроль решит проверить легальность пребывания, то паспорт ЕС.
Хотелось бы разобраться, в чем тут нарушение.
С машиной выяснили - она формально находится во Франции физически. Но ведь она могла бы туда сюда ездить с владельцем...

Чтобы получить французкие номера, водитель должен иметь во Франции основное место проживания. А он как раз и не живет во Франции, а просто имеет там résidence secondaire, дачу.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 29.05.2014, 22:40     Последний раз редактировалось Parka; 29.05.2014 в 22:43..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
номера не нужно менять. Да и не совсем понятно - как это сделать (не его машина).
Проблема может возникнуть, когда его остановят/авария. Кроме того, могут (при аварии) попросить международное удостоверение.
При обычной проверке (на ренткаре) у меня никогда паспорт не спрашивали
Возможное нарушение - машина должна выезжать - правильно выше написано. С кем? Не важно.. Замкнутый круг...

Вообще, я же могу водить вашу машину с фр. номером, главное, чтобы я был прописан в страховке )))
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 29.05.2014, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.912
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Проблема может возникнуть, когда его остановят/авария. Кроме того, могут (при аварии) попросить международное удостоверение.
А какая проблема? Машина застрахована по полной программе, на него. Что вы имеете в виду под проблемой?
Международные права вы имеете в виду? Так они есть.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 29.05.2014, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А какая проблема? Машина застрахована по полной программе, на него. Что вы имеете в виду под проблемой?
.
Авария - всегда проблема. Полиция может попросить все документы, которые также нужны будут для страховой.
Может кто точнее подскажет - кто ездил на машинах с росс. номерами и попадал в аварии...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 29.05.2014, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.912
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Авария - всегда проблема
Ну это-то понятно.
А что у него не в порядке ? НА руках международные права, документы на машину, страховка на его имя. Он не резидент Франции и находится во Франции как турист, основание въезда - греческий паспорт. Отдыхает в доме, который к тому же SCI. Вот я и хочу узнать - в чем тут может возникнуть проблема? Почему кто-то будет считать, что он резидент Франции? Реально не резидент, и не стремится. Просто имеет желание оставить машину во Франции для редкого использования в редкие приезды.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 29.05.2014, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Почему кто-то будет считать, что он резидент Франции?
Не, это никто не будет считать, это точно

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Просто имеет желание оставить машину во Франции для редкого использования в редкие приезды.
не думаю, что это следует афишировать
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 29.05.2014, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.912
Его волновало, что машина оформлена изначально на другое лицо, но в его пользовании. И страховка на все случаи на него. Выяснили, что доверенность не нужна.
И подождем, если кто-то знает, какие подвохи могут ожидать.
Чтобы сделать все как надо.
Машину он не может оформить во Франции, так как там и не живет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 29.05.2014, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.912
Посмотреть сообщениеParka пишет:
не думаю, что это следует афишировать
А это никто нигде не спрашивает. Я лишь пояснила тут для более ясной картины восприятия.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 29.05.2014, 23:41     Последний раз редактировалось Neon&Dramp; 29.05.2014 в 23:47..
Мэтр
 
Аватара для Neon&Dramp
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Откуда: 92, 06
Сообщения: 807
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну это-то понятно.
А что у него не в порядке ? НА руках международные права, документы на машину, страховка на его имя. Он не резидент Франции и находится во Франции как турист, основание въезда - греческий паспорт. Отдыхает в доме, который к тому же SCI. Вот я и хочу узнать - в чем тут может возникнуть проблема? Почему кто-то будет считать, что он резидент Франции? Реально не резидент, и не стремится. Просто имеет желание оставить машину во Франции для редкого использования в редкие приезды.
С греческим паспортом на русских номерах ? Франция в данном случае не важна , важно другое , это уже ЕС. Гражданин ЕС не имеет права , ни разу . ездить на российских номерах никак , ни по страховке , ни хозяином , никак.
Отдыхая во Франции в доме SCI по греческому паспорту, он в гараже может иметь авто так же с греческими номерами, ))))
__________________
С уважением, Neon&Dramp
Neon&Dramp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 29.05.2014, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.912
Посмотреть сообщениеNeon&Dramp пишет:
Гражданин ЕС не имеет права , ни разу . ездить на российских номерах никак , ни по страховке , ни хозяином , никак.
А можете дать ссылку на закон?
И потом он не резидент Греции. Откуда у него греческие номера? Как он их может получить? И как получить французские, не живя там?

Вы просто реально представьте себе. Ну имеет человек два гражданства. Живет давно и реально только в России, ни в какой друго страны ЕС не живет. Как получить греческие номера? Машина куплена в России. Ее что, в Грецию везти?

Мне кажется, у вас большая путаница с наличием гражданства, и резиденством.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 30.05.2014, 02:08
Мэтр
 
Аватара для Neon&Dramp
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Откуда: 92, 06
Сообщения: 807
Ptu, никакой путаницы! Ссылки не найду пожалуй, знаю что эти законы ЕС практически скопировали в странах ТС таможенного союза. Это к слову.
К примеру остановили его в Каннах, ага русские номера, это номера не ЕС , значит должны быть права признанные странах ЕС , страховка с его именем и основание пребывания в странах ЕС , а это паспорт России (СНГ или любой другой , но не ЕС) с визой типа "C".
Если этот друг на машине с русскими номерами достанет греческий ЕС паспорт , то он автоматически рассматривается как гражданин ЕС , который должен быть на номерах ЕС и с правами ЕС. Их не волнует чей он там резидент, где постоянно проживает и где платит налоги. На самом деле идет борьба с такими машинами-невидимками и их хозяевами. В Германии ой как за это дерут, там это одно время было распространено, все подчистили, во Франции это единичные случаи, Франция все же далека от России во многих планах.
__________________
С уважением, Neon&Dramp
Neon&Dramp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 30.05.2014, 02:46     Последний раз редактировалось Neon&Dramp; 30.05.2014 в 02:57..
Мэтр
 
Аватара для Neon&Dramp
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Откуда: 92, 06
Сообщения: 807
Практически дубль предыдущего моего поста.
__________________
С уважением, Neon&Dramp
Neon&Dramp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 30.05.2014, 08:16
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Гражданин ЕС может ездить на машине с росс. номерами. Но... ИМХО ... в России.
Я думаю так, что главная проблема - паспорт. А паспорт могут спросить только в экстренном случае. И вот когда там не окажется турвизы, вот тогда и начнутся вопросы... А так - спросят только доки на машину/права/страховку и никаких проблем.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 30.05.2014, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Neon&Dramp
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Откуда: 92, 06
Сообщения: 807
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Гражданин ЕС может ездить на машине с росс. номерами. Но... ИМХО ... в России.
Я думаю так, что главная проблема - паспорт. А паспорт могут спросить только в экстренном случае. И вот когда там не окажется турвизы, вот тогда и начнутся вопросы... А так - спросят только доки на машину/права/страховку и никаких проблем.
Сейчас при обострении отношений Европы с Россией могут спросить паспорт с ездеца легко и там и там.
__________________
С уважением, Neon&Dramp
Neon&Dramp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 30.05.2014, 14:23     Последний раз редактировалось Ptu; 30.05.2014 в 14:29..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.912
Посмотреть сообщениеNeon&Dramp пишет:
Ptu, никакой путаницы! Ссылки не найду пожалуй, знаю что эти законы ЕС практически скопировали в странах ТС таможенного союза. Это к слову.
Все таки найдите ссылку, пожалуйста. Пока это голословно.

Ну и заодно как вы бы получили французские номера, не живя во Франции? На основании чего? Про Грецию или любую другую страну даже не говорю. Вы же не будете предлагать , чтобы из Греции прислали греческие номера бандеролью наложенным платежом?
Как получить номера ЕС на машину, купленную и использованную ранее машину? Пошагово.

L'étranger qui déclare que sa résidence principale est en France doit y faire immatriculer son véhicule. L'adresse figurant sur son certificat sera celle de son domicile principal en France.
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F10519.xhtml

По вашей логике, которая пока никак не подверждена законом, получается, что француз, или любой другой европеец, проживающий постоянно с семьей в России, давно и прочно, не может приехать во Францию на своей российской машине. А если авария и проверка? Вы француз/ европеец, почему номера русские? Да потому, что он живет в России, резидент этой страны.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 30.05.2014, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
По вашей логике, которая пока никак не подверждена законом, получается, что француз, или любой другой европеец, проживающий постоянно с семьей в России, давно и прочно, не может приехать во Францию на своей российской машине. А если авария и проверка? Вы француз/ европеец, почему номера русские? Да потому, что он живет в России, резидент этой страны.
Резидент-то это прекрасно... но он должен вьезжать и выезжать на этой машине. Нельзя привезти машину с русскими номерами один раз, бросить ее во Франции и периодически ею здесь пользоваться. Если машина ввезена на постоянной основе, она мало того что должна быть перерегистрирована, на нее еще и таможенная пошлина должна быть оплачена.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 30.05.2014, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.912
Печкин, спасибо и за ваше участие. Но пока это только просто разговоры про зя /низя.
Хотелось бы узнать, на чем основаны эти разговоры. В том числе про пошлину, сбросьте ссылку, пожалуйста.

Поймите правильно, я же задала вопрос не для того, чтобы просто поговорить, а чтобы найти ссылки на четкие процедуры.

Напишите, как турист может перерегистрировать машину, пожалуйста.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 31.05.2014, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Neon&Dramp
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Откуда: 92, 06
Сообщения: 807
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Резидент-то это прекрасно... но он должен вьезжать и выезжать на этой машине. Нельзя привезти машину с русскими номерами один раз, бросить ее во Франции и периодически ею здесь пользоваться. Если машина ввезена на постоянной основе, она мало того что должна быть перерегистрирована, на нее еще и таможенная пошлина должна быть оплачена.
А многие имеющие недвижимость в стране так делают спокойно , приезжают во Францию по туристической и ездят на своих привезенных машинах, потом их оставляют и уезжают. Я на нашем форуме недавно читал.
__________________
С уважением, Neon&Dramp
Neon&Dramp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 31.05.2014, 13:20     Последний раз редактировалось Печкин; 31.05.2014 в 13:24..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Делают, потому что это чрезвычайно трудно отследить. Но вообще-то это не есть законно.

ПС: позвонил знакомому полицейскому, он сказал: человек, проживающий во Франции менее 6 месяцев в году, имеет право ездить на номерах страны постоянного проживания.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 31.05.2014, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.912
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
ПС: позвонил знакомому полицейскому, он сказал: человек, проживающий во Франции менее 6 месяцев в году, имеет право ездить на номерах страны постоянного проживания.
Спасибо, еще одно подтверждение, что номера менять не нужно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 31.05.2014, 18:40     Последний раз редактировалось Parka; 31.05.2014 в 18:45..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Спасибо, еще одно подтверждение, что номера менять не нужно.
Ptu, а может ему проще получить французскую визу? Тем более, при наличии недвижки... И не париться...
Правда, в анкете есть вопрос о втором гражданстве
Или он в России вообще не бывает?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 31.05.2014, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.912
Посмотреть сообщениеParka пишет:
И не париться...
А разве кто-то парится? Я ведь вообще-то вопрос о необходимостим доверенности задавала. А отвечающие как раз стали париться с греческим паспортом..

Он как раз живет и работает в Москве. И в Канны заскакивает на выходные. Он настоящий турист, чтобы уже никто не подозревал ни в чем, скажем с начала года он прилетал во Францию 5 раз дней по 5 или 6, то есть не больше 30 дней за 5 месяцев.
ПРосто он имеет греческий паспорт полученный довольно давно. В Греции он давно не живет. Смешно получать визу, если он и так турист, просто имеющий гражданство ЕС, но не живущий ни в одной из стран ЕС, а резидент России по всем статьям, жизнь, работа, налоги.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 31.05.2014, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А разве кто-то парится? Я ведь вообще-то вопрос о необходимостим доверенности задавала. А отвечающие как раз стали париться с греческим паспортом..

Он как раз живет и работает в Москве. И в Канны заскакивает на выходные. Он настоящий турист, чтобы уже никто не подозревал ни в чем, скажем с начала года он прилетал во Францию 5 раз дней по 5 или 6, то есть не больше 30 дней за 5 месяцев.
ПРосто он имеет греческий паспорт полученный довольно давно. В Греции он давно не живет. Смешно получать визу, если он и так турист, просто имеющий гражданство ЕС, но не живущий ни в одной из стран ЕС, а резидент России по всем статьям, жизнь, работа, налоги.
Тогда лучший вариант - не брать ничего в голову, номера не менять, ездить с российскими правами и 2-мя паспортами.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что привезти из России? Lutik Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1299 31.03.2024 14:50
Привезти оверлок из России Pase4 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 41 05.11.2018 22:16
Привезти лекарства из России Volga Полевая почта Европа - СНГ 39 04.04.2011 02:43
Как привезти няню из России Natulik Административные и юридические вопросы 11 01.04.2008 00:38
Как привезти собаку из России во Францию Voskresenie Живой уголок 7 12.01.2007 15:34


Часовой пояс GMT +2, время: 17:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX