Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.06.2014, 09:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aspekt58
 
Дата рег-ции: 29.11.2009
Откуда: Lyon
Сообщения: 393
Arrow Пособие по инвалидности

При заполнении досье,на получении пособия пи инвалиднисти,неоходим сертификат врача.ВОПРОС-какой врач должен написать это заключение,лечащий терапефт или врач специалист...Спасибо.
aspekt58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.06.2014, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.109
Может и терапевт.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.02.2016, 18:40
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Скажите, какое досье нужно запрашивать у врача (лечащего или терапевта) для получения инвалидности? Как оно называется.
Если у кого-то есть время, возможно ли описать, как длится этот процесс по этапно? Насколько я понимаю, это занимает 2 - 3 года? Какие медицинские осмотры/анализы необходимы?
Речь идет о хроническом заболевании, длительностью в 13 лет.

Спасибо.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.02.2016, 00:03     Последний раз редактировалось maman N; 24.02.2016 в 00:31..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
kika78, Досье в интернете можно скачать. Как раз у врачей их как правило нет. У соц работника, в некоторых мэриях, в КАФ и подобных структурах они могут быть также.
Это для взрослого?
Два документа: досье для заполнения formulaire de demande(s) auprès de la MDPH cerfa n° 13788*01 и сертификат cerfa 13878*01.
Сертификат, заполненный специалистом, лучше смотрится в комиссии по инвалидности. Терапевт может заполнить, но заключение специалиста можно приложить,
Заключения обследований и анализы надо обязательно приложить, а какие именно - это зависит от конкретного случая. Все анализы и обследования проходят до заполнения досье. Сертификат раньше был действителен только два месяца, сейчас продлили до трёх или даже больше.
Досье на ребёнка рассматривается в течение 6 месяцев плюс/ минус и пересмотр каждый год или два, то есть надо каждый год или два просить возобновление.
Про взрослых я не в курсе, какие сроки рассмотрения досье.
НА комиссию Вас могут и не вызывать, решить без Вашего присутствия. Решение комиссии присылают по почте.
1 этап: анализы, обследования, заключения. Чем больше, тем лучше. Многие врачи и сами не знают, что надо. Их роль только сертификат заполнить... Они никак не связаны с комиссией по инвалидности. Там свои врачи есть.
2, Когда всё собрано, скачивайте формуляр сертификата и идите к врачу.
3, Скачиваете формуляр и инструкцию к нему и заполняете.
4, Отправляете в комиссию Вашего департамента, можно на месте отдать и ждёте несколько месяцев.
С Вас могут запросить дополнительные заключения.
5, Получаете решение. Если Вам назначат пособие, оно будет платиться от даты, когда Вы досье подали в комиссию и платится задним числом за период ожидания. Если Вам отказали, то можете обжаловать в комиссии или суде.
Это общий порядок. В том, что касается взрослых, могут быть нюансы, о которых я не в курсе и как начисляются пособия я тоже не знаю.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.02.2016, 00:38     Последний раз редактировалось kika78; 24.02.2016 в 00:51..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
maman N, спасибо. Да, это для взрослого. Меня интересовало именно досье и сроки. (Пособие не актуально... как таковое на данный момент).

Оба документа нашла.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.02.2016, 01:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aspekt58
 
Дата рег-ции: 29.11.2009
Откуда: Lyon
Сообщения: 393
Вам необходимо взять досье в MDR по месту жительства,там есть сертификат который должен заполнить врач,лучше всего ваш лечащий терапефт,остальное заполните сами-это несложно и отдаете досье обратно в MDR,ждете ответа...
aspekt58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.02.2016, 01:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aspekt58
 
Дата рег-ции: 29.11.2009
Откуда: Lyon
Сообщения: 393
Посмотреть сообщениеaspekt58 пишет:
Вам необходимо взять досье в MDR по месту жительства,там есть сертификат который должен заполнить врач,лучше всего ваш лечащий терапефт,остальное заполните сами-это несложно и отдаете досье обратно в MDR,ждете ответа...
прошу прощения,незаметил ответ kika78.
aspekt58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.02.2016, 01:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aspekt58
 
Дата рег-ции: 29.11.2009
Откуда: Lyon
Сообщения: 393
Я подал досье 13.01.11,решение получил 07.09.11.
aspekt58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.02.2016, 01:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aspekt58
 
Дата рег-ции: 29.11.2009
Откуда: Lyon
Сообщения: 393
На пособие подал 21.11.15 решение 25.03.15.
aspekt58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.02.2016, 02:16
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
аспект58, спасибо!
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.02.2016, 12:59
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
kika78,
Вот тут информация и формуляры для скачивания: http://www.caf.fr/vies-de-famille/vi...adresse-t-elle
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.03.2016, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
а можно ли найти где нибудь список болезней, по которым можно оформить досье?
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.03.2016, 12:13
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеVall пишет:
а можно ли найти где нибудь список болезней, по которым можно оформить досье?
Это не зависит от конкретной болезни.
сё решается на основе индивидуальных заключений. Комиссия рассматривает каждый индивидуальный случай и решает, есть ли потеря трудоспособности и т.п.
Конкретного диагноза может вообще не быть.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.03.2016, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
maman N, спасибо за ответ.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.03.2016, 09:00
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Осторожно, если пособие случайно переплатили, потом могут потребовать вернуть большую сумму.
Вот тут конкретный случай:
http://www.nordlittoral.fr/cote-d-op...a-ia0b0n295749
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.03.2016, 14:26
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеaspekt58 пишет:
При заполнении досье,на получении пособия пи инвалиднисти,неоходим сертификат врача.ВОПРОС-какой врач должен написать это заключение,лечащий терапефт или врач специалист...Спасибо.
Запрос на пособие по инвалидности можно сделать на сайте CAF :

Эту ссылку и другие полезные ссылки вы можете найти в теме Запрос документов, справок и другие административные процедуры в интернете
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.03.2016, 15:04
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А что за проблемы с пособиямпи с 1 марта этого года? вот тут говорится про одного инвалида, который объявил голодовку и обвиняет КАФ
http://www.zinfos974.com/Philippe-Re...is_a99384.html
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.09.2016, 21:17
Бывалый
 
Аватара для menschowa
 
Дата рег-ции: 12.10.2014
Откуда: Аквитания
Сообщения: 170
Пенсию назначает комиссия из MDPH а оплачивает ее Каф

Очень острый вопрос сейчас для нашей семьи. У нас ребенок-инвалид, до этого года мы подавали документы в mdph ежегодно за пол года до окончания срока действия предыдущей инвалидности , в этом году дали аж на 3 года. У него максимальный 6 complet aeeh. С этого года он стал посещать специализированный центр и у меня соответственно появилось время с 9 до 16. Я хотела бы поработать тк ну очень хочется свой дом с садиком, а одного мужнина контракта не достаточно. В связи с этим вопрос: если я выйду на работу пособие которое выплачивают мне на ребенка урежут и на сколько?
menschowa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.09.2016, 22:01     Последний раз редактировалось maman N; 15.09.2016 в 22:05..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеmenschowa пишет:
В связи с этим вопрос: если я выйду на работу пособие которое выплачивают мне на ребенка урежут и на сколько?
Если у Вас complement для того, чтобы компенсировать то, что Вы не работаете, в досье определено количество часов, которые Вам компенсируют, то урежут ту часть, которая отведена на это. Всё зависит от того, что именно Вам оплачивают и от того, какой процент инвалидности. Базовое пособие 130 евро не заберут, если инвалидность больше 50%, но надо будет при пересмотре подтверждать, заполнять бумагу, чтобы оправдать эту часть, это недавно ввели, раньше не было, раньше 130 евро платили автоматически.
Если Вам платят compl как возмещение специалистов или необходимого материала и оборудования, то ничего не отнимут.
Всё решается в индивидуальном порядке.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.09.2016, 09:27
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Петиция, чтобы пособие по инвалидности было не меньше мин зарплаты http://www.mesopinions.com/petition/...ale-smic/18575
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.01.2017, 11:05
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
С 2017 года пособие по инвалидности для взрослых с 80% признанием будет даваться на 20 лет, а не на пять максимум, как раньше.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.01.2017, 09:35
Бывалый
 
Аватара для menschowa
 
Дата рег-ции: 12.10.2014
Откуда: Аквитания
Сообщения: 170
Здравствуйте. У меня назрел новый вопрос. Имеет ли семья с инвалидом льготу на оплату коммунальных услуг? В СМУ нас отправили в МДПШ, оттуда в консье женераль своей комуны, на окейе женщина пожала плечами и назначила встречу с социалом????? Попутно до предполагаемого рандеву хотела здесь узнать какую либо информацию. Заранее спасибо
menschowa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.01.2017, 09:39
Бывалый
 
Аватара для menschowa
 
Дата рег-ции: 12.10.2014
Откуда: Аквитания
Сообщения: 170
Посмотреть сообщениеmenschowa пишет:
Очень острый вопрос сейчас для нашей семьи. У нас ребенок-инвалид, до этого года мы подавали документы в mdph ежегодно за пол года до окончания срока действия предыдущей инвалидности , в этом году дали аж на 3 года. У него максимальный 6 complet aeeh. С этого года он стал посещать специализированный центр и у меня соответственно появилось время с 9 до 16. Я хотела бы поработать тк ну очень хочется свой дом с садиком, а одного мужнина контракта не достаточно. В связи с этим вопрос: если я выйду на работу пособие которое выплачивают мне на ребенка урежут и на сколько?
По поводу рабочих часов для мамы ухаживающей за ребёнком инв без права на работу: нам сказали что работать могу но не полный рабочий день, при этом я должна уведомить МДПШ что я вышла на работу и соответственно будет производиться перерасчёт пособия. Количество часов не уточнили, так как все зависит от конкретного контракта.
menschowa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.01.2017, 10:49
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеmenschowa пишет:
Имеет ли семья с инвалидом льготу на оплату коммунальных услуг?
Зависит от размера Ваших доходов. Просто так потому что инвалид нет льгот. Если у Вас CMU, то есть, если У Вас маленькие доходы, которые позволяют универсальное мед. страхование (тот же потолок), то льготы положены. Если Ваши доходы больше, то нет.

Посмотреть сообщениеmenschowa пишет:
По поводу рабочих часов для мамы ухаживающей за ребёнком инв без права на работу: нам сказали что работать могу но не полный рабочий день, при этом я должна уведомить МДПШ что я вышла на работу и соответственно будет производиться перерасчёт пособия. Количество часов не уточнили, так как все зависит от конкретного контракта.
А разве у Вас не указано в решении МДПШ, сколько часов Вам компенсируют?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.01.2017, 10:58
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Пособие по инвалидности взрослого зависит от доходов партнёра, что вообще является нонсенсом, инвалиды, живущие в паре являются зависимыми от партнёра, который их содержит.

La vie en couple reste encore inaccessible pour un grand nombre de personnes handicapées, et pour cause, le mode de calcul de l'AAH (l'allocation aux adultes handicapés) induit une situation de dépendance vis-à-vis de leur partenaire, les dissuadant de vivre sous le même toit, de se pacser ou a fortiori de se marier.

En effet, les revenus du conjoint, du concubin ou du pacsé sont pris en compte pour déterminer le droit à percevoir l'AAH. Si ces derniers sont supérieurs à 1112€ par mois, l'AAH du bénéficiaire diminue, et dès lors qu'ils dépassent 2246€, il ne perçoit plus aucun centime d'AAH. Cette situation fait porter toute la responsabilité financière sur le seul partenaire en mesure de travailler, condamnant son conjoint handicapé à une totale dépendance à son égard et le couple à une grande précarité
https://www.facebook.com/AAHInvestig...c_ref=NEWSFEED
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.01.2017, 18:20
Бывалый
 
Аватара для menschowa
 
Дата рег-ции: 12.10.2014
Откуда: Аквитания
Сообщения: 170
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Зависит от размера Ваших доходов. Просто так потому что инвалид нет льгот. Если у Вас CMU, то есть, если У Вас маленькие доходы, которые позволяют универсальное мед. страхование (тот же потолок), то льготы положены. Если Ваши доходы больше, то нет.

А разве у Вас не указано в решении МДПШ, сколько часов Вам компенсируют?
В решении МДПШ указаны : дееспособность. 80%, база аееh на три года, комплемент 6.
Написано что один из родителей останавливает свою работу или нанимает постороннее третье лицо.
menschowa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.01.2017, 22:41
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеmenschowa пишет:
комплемент 6.
Написано что один из родителей останавливает свою работу или нанимает постороннее третье лицо
Вам стало быть компл 6 платят за то, что Вы не работаете и, если пойдёте работать, то его понизят?
Детская инвалидность и пособия по ней обсуждаются в теме http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=105437
Можете заглянуть и туда тоже.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.01.2017, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Пособие по инвалидности взрослого зависит от доходов партнёра, что вообще является нонсенсом, инвалиды, живущие в паре являются зависимыми от партнёра, который их содержит.

La vie en couple reste encore inaccessible pour un grand nombre de personnes handicapées, et pour cause, le mode de calcul de l'AAH (l'allocation aux adultes handicapés) induit une situation de dépendance vis-à-vis de leur partenaire, les dissuadant de vivre sous le même toit, de se pacser ou a fortiori de se marier.

En effet, les revenus du conjoint, du concubin ou du pacsé sont pris en compte pour déterminer le droit à percevoir l'AAH. Si ces derniers sont supérieurs à 1112€ par mois, l'AAH du bénéficiaire diminue, et dès lors qu'ils dépassent 2246€, il ne perçoit plus aucun centime d'AAH. Cette situation fait porter toute la responsabilité financière sur le seul partenaire en mesure de travailler, condamnant son conjoint handicapé à une totale dépendance à son égard et le couple à une grande précarité
https://www.facebook.com/AAHInvestig...c_ref=NEWSFEED
Как мило со стороны правительства. Получается, инвалиду выгоднее развестись. Кстати, я слышала, что если инвалид не состоит в браке
, но проживает в одном доме с бывшим супругом, то супругу будут платить за уход за инвалидом, если он и правда ухаживает за ним.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.08.2017, 23:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2017
Сообщения: 1
Здравствуйте, форумчане. Есть ли у кого-то из вас образец письма, которое подается на рекур по принятию решения по инвалидности? Мужу отказали в 80 процентах по проблемам со спиной, невролог написала опротестование и сказала,что он от себя тоже должен написать какое-то письмо. Деловой французский, то есть оформление подобных писем нам не доступен. Помогите.
пани Олена вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.08.2017, 22:09
Дебютант
 
Аватара для brujinda
 
Дата рег-ции: 19.03.2011
Откуда: Russie-Espagne-France (42)
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
С 2017 года пособие по инвалидности для взрослых с 80% признанием будет даваться на 20 лет, а не на пять максимум, как раньше.
ООО, было бы просто супер!!! А где можно почитать про это, не подскажите?
__________________
Всё что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно!!!
30/03/199503/01/201212/11/2017
brujinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза для мамы по инвалидности - перспективы? Sestrenka Административные и юридические вопросы 178 23.10.2013 13:50
Оформление пособия по инвалидности с Carte de séjour marxa Административные и юридические вопросы 13 31.03.2011 21:47
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Пособие perla Административные и юридические вопросы 3 24.06.2008 17:15
Пособие CAF Alisa Административные и юридические вопросы 3 07.07.2004 13:57


Часовой пояс GMT +2, время: 20:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX