Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 20.10.2009, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеjuliva пишет:
если у вас уже есть варианты новой работы, и если вы уверены, что начнете работать в течение ближайших 3х месяцев, то не берите СРП, вам горааааздо больше денег выплатят (тем более вы кадр!).
Совершенно согласна. CRP интересен, если Вы хотите переориентироваться или повысить свой профессиональный уровень на курсах (formations), например. Если Ваша цель найти работу быстро, то расчет очень прост : сколько месяцев Вам нужно быть на CRP, чтобы компенсировать ваши 2 месяца préavis.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 20.10.2009, 16:43
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
феодора, фирма, в которой я работаю, переживает такую же ситуацию, могу Вам описать основные моменты :
1. CRP действительно интересен для тех, у кого трудовой стаж на предприятии составляет больше 2 лет, ибо в етом случае Вы в течении 8 месяцев будете получать 80% вашей зарплаты brut - 3% cotisations socilales, и затем в течении 4 месяцев 70%.
2. период 21 день на размышление в стаж не входит.
3. трудовой стаж Вам считается до того момента, когда почтальон принесет Вам письмо об предложении CRP или ваш работодатель его Вам вручит под роспись. Т.е. ваш прямой интерес получить ето предложение после 17 ноября, если ето возможно.
4. не путайте préavis и 21 день на размышление, ибо работодатель Вам обязан выплатить полный месяц préavis. Если Вы соглашаетесь на CRP, Вам выплачивается полный месяц préavis, куда входят ести самые 21 дня на размышление. Остальные два месяца перчисляются в Pôle Emploi.
5. Как только Вы получите письмо с предложением CRP, Вы должны контактировать PE и назначить в течении 8 дней RDV (нам ето еще предстоит делать). Тогда Вы сможете задать все свои вопросы . В остальном для PE Вы не приоритетны ни в чем (formation ect... )
6. Если Вы не соглашаетесь на CRP, Вы должны отработать и получить полные 3 месяца.

Вроде кратко все.
Будут вопросы, спрашивайте
Если у меня стажа 2-х летнего нет, может, и нет смысла на CRp соглашаться?
Планы по работе - месяц-два не работать, а потом активно искать. Скажем, с января 2009. Но это в идеале, конечно. Ведь я хочу работать, а работу трудно будет найти......
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 20.10.2009, 16:44
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Что-то я совсеМ, девочки, запуталась.....
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 20.10.2009, 16:46
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
В любом случае, на момент отправки письма об увольнении мне нужно будет протянуть еще месяц и 1 неделю до 2-х лет. Не один день, как я думала раньше. Это уже сложнее. Только если договариваться с начальством, давить на то, что я только вышла из декретного отпуска (3 недели как), что у меня маленький ребенок. Но они у нас такие, что вряд ли согласятся.....
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 20.10.2009, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Ну и что, все равно попросите, вам то терять нечего, а им, если компания большая, то им это погоды не изменит.
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 20.10.2009, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
феодора, договаривайтесь с начальством, и давите на маленького ребенка и все возможные причины и аргументы - спрос не ударит в нос.
Да, и на сколько "экономические причины" серьезны? Так как иногда, если это в крупной компании и зaкрывают только один филиал, такое основание для увольнения по экономическим причинам невозможно...

Попробуйте найти какую-нибудь "заковыку" и торгуйтесь, только без конфликта и дипломатично - может что и выйдет. По крайней мере вы ничего не теряете.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 20.10.2009, 17:43
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Экономические причины действительно серьезны. Компания небольшая, потери огромные, сокращают 40 процентов штата.
Попробую торговаться, но практически уверена, что ничего не получится. Доступа к телу big boss я не имею, общаемся только с менеджером, который, толком, в этом сам ничего не понимает. Любое предложение воспринимается в штыки. Короче, не буду много писать, потому что коллеги читают форум.
Попробую поговорить. Спасибо, девочки!!!
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 20.10.2009, 18:15
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
Посмотреть сообщениеjuliva пишет:
феодора, да, на сайте можно. Но я вам и так могу сказать - если вам все же дадут СРП, будете получать первые 7 месяцев 80% от брют (т.е. 100% нетт), потом еще 5 месяцев - 70% от брют, а потом еще год 57%... а если СРП увы не получится, то 2 года 57% от брют (а первые месяца три ничего - будет период царенце)
Вы не могли бы дать ссылку на официальный источник етой информации, пожалуйста? А то мой муж на СРП и получает 80% от Net, не от Brut, как вы пишете. Спасибо!
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 20.10.2009, 18:44
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Посмотреть сообщениеinnott пишет:
Вы не могли бы дать ссылку на официальный источник етой информации, пожалуйста? А то мой муж на СРП и получает 80% от Net, не от Brut, как вы пишете. Спасибо!

L'allocation spécifique de reclassement

- Vous justifiez d’au moins 2 ans d’ancienneté de services continus chez le même employeur, vous percevez alors de Pôle emploi une allocation spécifique de reclassement (ASR) égale à 80% de votre salaire de référence ;

- Cette allocation est portée à 80% de votre salaire brut de référence pendant les 8 premiers mois et à 70% de votre salaire brut de référence les 4 derniers mois. La durée d’indemnisation couverte par cette allocation s’élève à 12 mois.

- Le montant de cette allocation est supérieur à celui que vous auriez pu prétendre au titre de l’Allocation de Recherche d’Emploi (ARE).

- Si vous ne justifiez pas des 2 ans d’ancienneté, vous percevez alors une allocation dont le montant et la durée sont ceux de l’ARE.

Взято с сайта Pole Emploi.
Можете посмотреть здесь:
http://demandeur-emploi.assedic.fr/i...sonnalise-crp-
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 20.10.2009, 19:03
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
feodora, большое спасибо! Будем разбираться, почему платят меньше.
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 20.10.2009, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
innott, если Вам нужны официальные документы (последняя версия закона), возьмите их на сайте unedic
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 20.10.2009, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеfeodora пишет:
Доступа к телу big boss я не имею
Отправьте ему письмо с запросом квитанции по электроноой почте или запишитесь на прием, даже большой босс должен быть доступен народу Если нет, может стоит обратиться к вашему СЕ? В любом случае, Вы имеете право идти на ваше собеседование с представителем коллектива (кстати с кем, с большим боссом?), что я Вам очень настоятельно рекомендую сделать. По опыту нашей фирмы это очень полезно - на RDV по увольнению идти не одной (Вы имеете на это полное право) иначе потом ничего не докажешь...
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 20.10.2009, 22:03
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
иннотт, если Вам нужны официальные документы (последняя версия закона), возьмите их на сайте унедиц
Спасибо большое!

Там только нигде не указано, что берут за основу самой зарплаты Brut. Обьясню в чем дело. Увольнение мужа было проведено с неоднократными нарушениями, в том числе с понижением зарплаты прямо перед увольнением. Наш адвокат нам сообсчил, что размер пособия будет считаться не по последней зарплате, а из расчета зарплаты за последние 12 месяцев работы (вот именно ето мне нужно бы найти). В нашем случае получается, что ему начислили пособие ориентируясь на последнюю его зарплату.
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 21.10.2009, 11:34
Мэтр
 
Аватара для juliva
 
Дата рег-ции: 16.05.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 879
innott, При заполнении в досье СРП указывается зарплата за последние 12 месяцев, так что они не имеют права начислить только по последнему месяцу... если только их бухгалтер не указал сумму последней зарплаты везде, но ведь ваш муж это досье должен был подписывать?
__________________
ах, если бы мечта сбылась, какая жизнь тогда бы началась...
juliva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 21.10.2009, 12:50
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
Посмотреть сообщениеjuliva пишет:
иннотт, При заполнении в досье СРП указывается зарплата за последние 12 месяцев, так что они не имеют права начислить только по последнему месяцу... если только их бухгалтер не указал сумму последней зарплаты везде, но ведь ваш муж это досье должен был подписывать?
Да, я сегодня утром как раз и проверила ето досье, и там все 12 месяцев фигурируют. Но там же указана какая-то цыфра типа средняя Brut, и она почему-то взята из расчета последних 6 месяцев, а не всего года (там у него менялась есче в начале года цыфра). Т.е. все равно что-то не совсем так. Сегодня он пойдет разбираться.

Всем большое спасибо за ответы!
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 21.10.2009, 14:56
Мэтр
 
Аватара для juliva
 
Дата рег-ции: 16.05.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 879
innott, разберутся обязательно, у вас ведь есть все его зарплатные листы с настоящими суммами! удачи!
__________________
ах, если бы мечта сбылась, какая жизнь тогда бы началась...
juliva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 21.10.2009, 15:49
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Посмотреть сообщениеjuliva пишет:
да-да, я просто не поняла, что это про ЭТИ 21 день речь я все это прошла в мае. Это действительно оооочень жаль, что вы под нее не подпадете, хотя если вы найдете другую работу раньше, чем через 3 месяца, то вы в выигрыше (благодаря выплате 3х зарплат)
Juliva, а как у вас прошла первая встреча в РЕ? Они с вами долго беседовали? Составляли bilan de compétences? Объясняют ли они все четко по поводу CRp? Расчитывают ли выплаты по безработице в случае, если вы на него соглашаетесь, и если нет? В общем, если будет минутка, напишите поподробнее!Спасибо!
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 21.10.2009, 16:34
Мэтр
 
Аватара для juliva
 
Дата рег-ции: 16.05.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 879
feodora, первая беседа длилась минут 20, по поводу СРП объясняют хорошо, собственно только об этом и речь, никаких особых советов по вашей конкретной ситуации на первом собеседовании не дают, но симуляцию выплат да, сделают если вы спросите. О конкретных вариантах поиска новой работы, составлении резюме, возможных курсах вы будете говорить с вашим conseiller, но это будет через месяц-полтора после первого визита в PE...
__________________
ах, если бы мечта сбылась, какая жизнь тогда бы началась...
juliva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 21.10.2009, 17:04
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Ой, спасибо! То есть можно из них всю эту инфо вытянуть......Уже это радует. Кстати, муж зашел сегодня в мэрию, чтобы взять список советников, с которыми я могу прийти на встречу, а его отправили в PAD, сказали, что рабочими вопросами занимаются они. Из PAD никто не может прийти на встречу, все заняты. Да и рандеву с ними я могу взять только через 2 недели.....
А так хотелось проконсультироваться ДО.
Девочки, ни у кого нет знакомого адвоката по трудовым вопросам?
Может, кто-то обращался к русскоговорящим адвокатам, указанным на форуме?
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 21.10.2009, 18:41
Мэтр
 
Аватара для juliva
 
Дата рег-ции: 16.05.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 879
feodora, ой нет, я к адвокатам не обращалась, т.к. спорных моментов не было, у меня был полноценный СРП, который я и хотела, т.к. у меня не было 100%-й уверенности в быстром выходе на новую работу. В итоге пробыла на безработице 4 месяца, так что правильно, что взяла СРП.
Но возврящаясь к ваше ситуации, вы ведь можете пойти на эту встречу с вашим délégué du personnel, обычно все так делают... или он у вас некомпетентен??
__________________
ах, если бы мечта сбылась, какая жизнь тогда бы началась...
juliva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 21.10.2009, 18:42
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
А у нас его нет, juliva.......)))))
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 21.10.2009, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Посмотреть сообщениеfeodora пишет:
Девочки, ни у кого нет знакомого адвоката по трудовым вопросам?
Может, кто-то обращался к русскоговорящим адвокатам, указанным на форуме?
Мой муж в свое время увольнялся с помощью адвоката француза. Он ему очень помог. Если интересно, могу у него спросить координаты и вам выслать.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 22.10.2009, 10:06
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Посмотреть сообщениеDorry пишет:
Мой муж в свое время увольнялся с помощью адвоката француза. Он ему очень помог. Если интересно, могу у него спросить координаты и вам выслать.
Dorry, спросите, пожалуйста, если вам не трудно. Буду очень благодарна.
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 23.10.2009, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
феодора, я сегодня была на RDV с PE как раз по поводу CRP Но я хорошо подковалась, т.к. работникам особо не доверяю. В принципе почти все ответы Вы можете найти на сайте (я уже давала ссылку на него), там же есть и примеры расчетов http://www.unedic.fr/documents/DAJ/J...e/ci200913.pdf
http://www.unedic.fr/Textes/conventi...t-personnalise
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 23.10.2009, 18:35
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
феодора, я сегодня была на RDV с PE как раз по поводу CRP Но я хорошо подковалась, т.к. работникам особо не доверяю. В принципе почти все ответы Вы можете найти на сайте (я уже давала ссылку на него), там же есть и примеры расчетов http://www.unedic.fr/documents/DAJ/J...e/ci200913.pdf
http://www.unedic.fr/Textes/conventi...t-personnalise
Annyshka, ну и как все прошло? Вы им задавали какие-то вопросы? Вас было много на собеседовании? Или вы одна? Можно ли у них пропросить расчитать пособие? В общем, пока свежие впечатления - напишите, пожалуйста. Вы были в РЕ в 15-ом округе?
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 23.10.2009, 18:36
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Посмотреть сообщениеDorry пишет:
Мой муж в свое время увольнялся с помощью адвоката француза. Он ему очень помог. Если интересно, могу у него спросить координаты и вам выслать.
Дорогая Dorry, вам удалось что-то узнать?
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 26.10.2009, 12:51     Последний раз редактировалось Annyshka; 26.10.2009 в 12:57..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеfeodora пишет:
Аннышка, ну и как все прошло? Вы им задавали какие-то вопросы? Вас было много на собеседовании? Или вы одна? Можно ли у них пропросить расчитать пособие? В общем, пока свежие впечатления - напишите, пожалуйста. Вы были в РЕ в 15-ом округе?
Нет, я работаю в Париже, а живу в парижской области, там и было собеседование Мои коллеги, живущие в 19 р-не, например, пойдут на одно групповое РДВ в 15 округе именно
На моем собеседовании я была одна. Ето собеседование предназначено для того, чтобы ВАм разъяснить, что такое CRP и с чем его едят, т.е. ваши вопросы - их ответы.
Впечатление у меня осталось не особенно хорошее, т.к. милая дама не смогла мне ответить на все вопросы, а именно :
- вопрос по курсам, могу ли я использовать свои права DIF. Она меня отправила в Fongecif
- вопрос по новой работе : смогу ли я использовать свои права CRP, если в течении испытательного срока у меня "не сложится" на новом месте (тут вообще информация противоречивая в каждом PE)
- сказала, что на людей CRP особо не давят, т.к. они очень перегруженны, т.е. собеседования с ними будут 1 раз в 2-3 месяца. И людьми занимается "особый отдел", а не обычный PE.
Попросить расчитать пособие можно, я видела народ, просто приходящий с бумагами и специально выделенного работника, который считал пособие (ето касается всех безработных)
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 26.10.2009, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
феодора, кстати, по поводу пососбий Вы можете на сайте ANPE предварительно расчет сделать. Если Вы согласитесь на (после 2 лет стажа) , то ваше пособие будет 80% (70%) от вашей грязной зарплаты - 3 % отчислений, все. В противном случае, при нормальной безработице Вы будете получать 57% от вашей зарплаты (грязной или чистой, не помню, на сайте все написано) - 15% (кажется) отчислений...
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 26.10.2009, 14:48
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Annyshka, спасибо огромное! Я уже отчаялась вас здесь застать....))))))
Интересная инфо! Судя по всему, особо никто не знает в самом РЕ, что такое CRP, и с чем его едят.... Кстати, интересный вопрос по поводу испытательного срока: и что вам ответили? Неужели, если не сложилось, то можно продолжать получать пособие?
В общем и целом, становится понятно, а вот в деталях уже когда начинаешь разбираться, то вопросов все больше и больше.... Надеюсь, что на встрече объяснят.
Вопрос 1.
При стаже меньше 2-х лет весь период преави выплачивается мне. За 3 месяца. Соответственно,буду ли я получать Асседик сразу, или через 3 месяца?
Вопрос 2.
Слышала, что имеешь право отказаться от 3-х предложений от РЕ. После 3 отказа тебя лишают права на пособие. Боюсь, что предложать что-то, лишь бы предложить и повысить за счет меня процент нашедших работу.
Вопрос 3, который продолжает меня мучать...... Если нет 2-х летнего стажа, соглашаться на CRP или нет.......В принципе, выплаты после одни и те же. Я имею в виду пособие.... Может, единственное что смогу- это какие-нибудь курсы попросить. Да и то не факт, что дадут.
В любом случае, нужно искать работу самой, не надеясь на РЕ, а если от них будет какая-то помощь - тем лучше.
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 26.10.2009, 14:49
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
феодора, кстати, по поводу пососбий Вы можете на сайте ANPE предварительно расчет сделать. Если Вы согласитесь на (после 2 лет стажа) , то ваше пособие будет 80% (70%) от вашей грязной зарплаты - 3 % отчислений, все. В противном случае, при нормальной безработице Вы будете получать 57% от вашей зарплаты (грязной или чистой, не помню, на сайте все написано) - 15% (кажется) отчислений...
Да, Annyshka, уже посчитала... Неутешительно для меня Очень неутешительно.
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
увольнение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необоснованное увольнение (licenciement injustifié) - какие действия...? m_k Работа во Франции 153 23.02.2013 16:34
Licenciement économique MITO Работа во Франции 3 15.02.2013 15:53
Увольнение по экономическим причинам Seraфима Работа во Франции 2 11.07.2012 00:19
Le français économique Caramelitta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 22.04.2008 09:12
Science économique Yumurta Учеба во Франции 2 14.12.2005 17:21


Часовой пояс GMT +2, время: 21:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX