Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 18.06.2014, 16:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
хиитола, почему бред? Вы разве не знаете, что оскорбление жены приравнивается к оскорблению государства.
первый раз слышу. как и про штраф про оскорбление жены.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 18.06.2014, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
первый раз слышу. как и про штраф про оскорбление жены.
Это производное от старого доброго тезиса "измена жене равносильна измене Родине"
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 18.06.2014, 19:00
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
Посмотреть сообщениеLiliana пишет:
К тому же у жандармов очень строгий отбор по приему на работу и как правило хорошее образование. Иная подготовка, иные установки. Так что если речь зайдет о сравнении этих двух структур - то жандармерия , безусловно, стоит на ступень выше...э...по уровню, так сказать.
А как же фильмы типа "Жандарм женится"?
---------
Если без шуток, то, если б тут о высоком уровне жандармов не рассказали, никогда б этого не узнала. У нас в городе тоже они есть.
Шли мы как-то с одной дамой по улице, она везла коляску с младенцем. Вдруг кто-то стал кидать сверху яйца, которые, к счастью, упали рядом, но для ребенка это была реальная опасность.
Рядом была жандармерия. Мы ринулись туда. Дверь нам открыл жандарм в стельку пьяный, просто лыко не вязал. Выслушал нас и отправил в полицию
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 18.06.2014, 23:04     Последний раз редактировалось Liliana; 18.06.2014 в 23:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеabris пишет:
А как же фильмы типа "Жандарм женится"?
---------
Если без шуток, то, если б тут о высоком уровне жандармов не рассказали, никогда б этого не узнала. У нас в городе тоже они есть.
Шли мы как-то с одной дамой по улице, она везла коляску с младенцем. Вдруг кто-то стал кидать сверху яйца, которые, к счастью, упали рядом, но для ребенка это была реальная опасность.
Рядом была жандармерия. Мы ринулись туда. Дверь нам открыл жандарм в стельку пьяный, просто лыко не вязал. Выслушал нас и отправил в полицию
А как же многочисленные комедии, где вообще французы выставляются...хм... типа как жандарм в исполнении Луиса де Фюнеса?

Если бы вы не рассказали о "низком" уровне жандармерии по сравнению с полицией, никогда б этого не узнала.



По одному случаю судить о структуре целиком... я вообще-то писала в целом о различиях в организации и образовании. И это факт, что разница большая.


Кстати, не исключено, что если пьяный жандарм вас послал в полицию, то трезвый полицейский вполне мог послать не в жандармерию, а вообще куда подальше.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 18.06.2014, 23:41
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
Посмотреть сообщениеLiliana пишет:
По одному случаю судить о структуре целиком.
Да не сужу я , просто никогда с жандармами не сталкивалась, чтобы оценить их высокий уровень.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 24.06.2014, 02:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2014
Сообщения: 31
Я полагаю что речь идет не о только о получении компенсации за моральльные боли , лечение,потерянное здоровье и время на лечение ,речь идет о безнаказанности преступника и о сокрытии престпуления полицией ,которая не завела протокол и отговорила писать жалобу !
Вся версия о воровстве это просто зацепка отговорка , любое деяние должно быть доказано обоюдными фактами ,мои факты налицо и и на лице !
Lilia Shams вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 24.06.2014, 02:20     Последний раз редактировалось Lilia Shams; 24.06.2014 в 02:55..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2014
Сообщения: 31
Рассказала ,я историю моей подруге (она иногда продает антикварные вещи на французком блошином рынке) , у нее стибрили как то картину также во Франции на таком же базаре (причем дорогую и большого размера ) и бронзовую фигуру . Как им удалось, до сих пор не поймет ,картина была большая ,а фигура тяжелая , полагает что воры ходят кучей ,один спросит и отвлечет , другой ворует , причем все проходит за минуты -
была она вполиции и также не завели протокол ,она сказала странная полиция у них , сказали ей бесполезно искать мол вор уже спрятал
У меня както украли велосипед обратилась внашу полицию написали протокол по завершению писанины полицейский сказал что толку нет искать, был синий велосипед стал белый
Вот так они стали работать ,,,
Lilia Shams вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 24.06.2014, 02:23     Последний раз редактировалось Lilia Shams; 24.06.2014 в 02:42..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2014
Сообщения: 31
Рассказала историю мою знакомому из Германии а унего была подобная история но уже на немецком Тределе -это блошиный рынок Он увидел картину и положил ее в машину (картина была также у забора вместе с разным хламом) ,подбежала тетка давай орать что он ее украл , он ей вернул ( оказывается тетка выброшенные собирала вещи и таскала их к забору . Они также вызвали полицию, был у них суд ) , мужик доказал что картина не принадлежала тетке , и тетку оштрафовали за ложность показаний или ложность вызова
И все таки хоть в России хоть в Европе полиция часто превышает свою власть а на них есть тоже управа ,,
Lilia Shams вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 24.06.2014, 14:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.757
по-моемупроблема не в полиции, а в блошиных рынках
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 25.06.2014, 20:53
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
Lilia Shams, я с Вами согласна.
Как-то оставила машину не на богом забытой улочке, а в центре Брюсселя буквально на 5 минут, на заднем сиденье лежала сумка. Народу вокруг полно было. Вернулась, окно разбито, сумки нет. Люди видели, как "бравые ребята" мгновенно разбили стекло, схватили сумку и убежали. Пошла в полицию. И что? Правильно
Посмотреть сообщениеLilia Shams пишет:
не завели протокол, странная полиция у них , сказали ... бесполезно искать мол вор уже спрятал
Да, я сама виновата, не надо было оставлять сумку в машине и т.д. Но речь о полиции. Ушла я не солоно хлебавши
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 25.06.2014, 21:27
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеLilia Shams пишет:
У меня както украли велосипед обратилась внашу полицию написали протокол по завершению писанины полицейский сказал что толку нет искать, был синий велосипед стал белый
И он прав. Учитывая количество ежедневных краж, просто нереально ими всеми заниматься, поэтому их и сортируют. Даже угнанные машины зачастую не ищут, а уж на велосипеды точно полицейских не хватит.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 26.06.2014, 08:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: 06
Сообщения: 70
Полиция жжет здесь -)) Нас ограбили как-то год назад - мы дома все были, ночью дело было. Ходили возле наших кроватей, возле моего ребенка... Жуть, короче.
Так вот, украли много чего (даже кольца обручальные), это не важно. Важно то, что украли чек и предъявили его в банк. На огромную просто сумму предъявили (около 17 тысяч евро - денег на счете не было, но банк почему то оплатил чек, позвонив мне и сказав, что я срочно должна пополнить счет, потому что был оплачен чек -))).
Когда я заявляла об ограблении, я не видела, что чек украден (его вырвали из центра чековой книжки) и я в шоке тогда была, не проверила каждый чек. Пришла я в полицию заявлять о чеке в дополнение к ранее заявленному уже. Мне полицейские говорят - отлично, что пришли, только вот человека, который у вас в прошлый раз заявление принимал, нет на месте - оставьте свой телефон, мы вам позвоним и скажем, когда приехать можно. Потому что, принять заявление у вас может только он -)) Когда я стала настаивать, чтобы принял чек кто-нибудь другой - меня просто выставили за дверь -)). Но это еще не всё. Чек был предъявлен клиентом моего же банка - то есть по сути выйти на людей, который чек предъявили и дальше на грабителей не сильно сложно, как мне кажется. На мои последующие вопросы к полиции - можно ли что-то сделать и кого-нибудь найти (не с целью вернуть потерянное, просто из любопытства спрашивала) - полицейский мне уверенно сказал, что нет -))) И заключил: "Что вы хотите, нечего на машине с русскими номерами ездить. Вы русские, как и приезжающие из Катара и Саудовской Аравии, все одинаковые - вот вас и грабят" -))) Я дар речи потеряла, честно сказать. Неприятно все это.
digot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 26.06.2014, 12:25
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеVenecija пишет:
..,как и в объявлении я читала"пенсионер-юрист доведёт до истерики частное лицо или организацию за вознаграждение письменно или по телефону...",
А где такое можно прочесть?
А насчёт того, что по телефону в полиции отвечают кому угодно это грубейшее нарушение. Так сам нарушитель или его доверенное лицо может позвонить и представиться министром внутренних дел, чтобы получить нужные ему сведения.
Я сталкивалась грубейшими нарушениями (в прессе проскальзывает и среди знакомых) и бардаком в полиции, но такого не встречала....
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 26.06.2014, 12:38
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Наверное отличаются тем, что имеют права безнаказанно вести себя так , как описывает ТС
Вообще-то жандармерия в отличии от полиции не так сильно светится злоупотреблениями намного меньше, с них больше спрос и кручу требования. В полицию часто берут тех, кто любит "подраться".
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 26.06.2014, 13:07
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
abris, В Вашем случае было оскорбление со стороны начальницы. НО Вам надо было ехать в больницу и засвидетельствовать ушибы. А потом подавать жалобу в Тоталь и задействовать Вашу страховую.
Полиция была вызвана Вами правильно, чтобы зафиксировать оскорбления (пьяная, накурилась, просто так не падают...).
Работник падение засвидетельствовать не может.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 26.06.2014, 13:18     Последний раз редактировалось athmos; 26.06.2014 в 13:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А насчёт того, что по телефону в полиции отвечают кому угодно это грубейшее нарушение. Так сам нарушитель или его доверенное лицо может позвонить и представиться министром внутренних дел, чтобы получить нужные ему сведения.
Да, это еще совершенно не факт что что-то по тел рассказали, придумать все что угодно можно, может нас тут разводят. Вообще, вся история с внезапно появившимся добрым "правозащитником" вызывает большие сомнения. Хорошо бы ТС нам рассказала встретились ли они, написали ли заявление, проверила ли она документы ( ну там удостоверение какое,..) у помощника.
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 26.06.2014, 13:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеLiliana пишет:
А как же многочисленные комедии, где вообще французы выставляются...хм... типа как жандарм в исполнении Луиса де Фюнеса?
А ещё детям раньше говорили: "Будешь плохо в школе учиться, станешь жандармом"... Сейчас это менее актуально, в жандармерии более строгий отбор, чем в полиции.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 26.06.2014, 13:26
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Да, это еще совершенно не факт что что-то по тел рассказали, придумать все что угодно можно, может нас тут разводят. Вообще, вся история с внезапно появившимся добрым "правозащитником" вызывает большие сомнения.
Тут есть странности, несмотря на кучу, известных мне нарушений, порой просто вопиющих (при задержаниях), весьма трудно поверить в то, что по телефону была изложена "другая" версия работниками жандармерии, в частности офицером, ведущим дело по телефону "не пойми кому" (кем угодно можно представиться). НО лично мне самым странным, тем, что вызывает сомнения, показалось высказывание "опытного правозащитника" о том, что он не сталкивается с нарушениями при задержаниях... А почему тогда мои знакомые французские адвокаты с нарушениями и порой увы грубыми нарушениями сталкиваются постоянно? Так что я тоже некоторые сомнения имею.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 26.06.2014, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
НО лично мне самым странным, тем, что вызывает сомнения, показалось высказывание "опытного правозащитника" о том, что он не сталкивается с нарушениями при задержаниях... А почему тогда мои знакомые французские адвокаты с нарушениями и порой увы грубыми нарушениями сталкиваются постоянно? Так что я тоже некоторые сомнения имею.
Меня это как раз не удивило, я встречала сообщения этого автора в других темах и у него ОЧЕНЬ идеализированные представления о стране, да и вообще, очень странные порой суждения.
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 26.06.2014, 14:10
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
digot, А Вы какие имели представления о западной полиции? Если клише, то тогда ещё более неприятно столкнуться с реальностью.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 26.06.2014, 14:12
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Меня это как раз не удивило, я встречала сообщения этого автора в других темах и у него ОЧЕНЬ идеализированные представления о стране, да и вообще, очень странные порой суждения.
При этом он пишет, что является юр советником уже очень много лет, тем более странно, что при такой функции и так долго "в розовых очках".
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 26.06.2014, 14:15
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Интересно, есть ли у кого-нибудь примеры того что представители правопорядка были наказаны за нарушения. Примеры из прессы тоже подойдут.
Просто для того, чтобы немного сбалансировать, а то я знаю слишком много примеров нарушения и слишком мало случаев, когда за них понесли ответственность.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 26.06.2014, 17:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: 06
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
digot, А Вы какие имели представления о западной полиции? Если клише, то тогда ещё более неприятно столкнуться с реальностью.
Честно сказать, вообще никаких представлений не имела. Даже не думала об этом. Не сказать, что я сильно расстроилась или удивилась, столкнувшись с реальностью. У меня поводов для расстройства от франции других полно на тот момент было (просто период такой жуткий был). А рассказ мой - констатация факта, чтобы вновь приезжающие не строили иллюзий и имели таки реальное" представление о западной полиции"
digot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 26.06.2014, 17:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: 06
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
digot, А Вы какие имели представления о западной полиции? Если клише, то тогда ещё более неприятно столкнуться с реальностью.
Да, я еще и деньги потеряла... евро 800 наверное. Полиция отказалась принимать заявление без "моего" дядечки. Мне срочно надо было в Москву - я улетела - мне позвонили только через 7-8 дней где-то и говорят - ну вот, приходите, он на месте. Я говорю - здорово, только сейчас билет куплю и прилечу... Летнее время было - мы были в Москве семьей. Я специально чтобы подать заявление прилетала из Москвы, потому что банк орал матом, что без заявления (что понятно) они оппозицию чека не будут делать. 17 тысяч евро - это много знаете-ли.... -))))
digot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 26.06.2014, 19:15
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.757
Посмотреть сообщениеdigot пишет:
Я специально чтобы подать заявление прилетала из Москвы, потому что банк орал матом, что без заявления (что понятно) они оппозицию чека не будут делать.
если еше не поздно, вы можете "наехать" на банк сказав, что они не проверили подпись на чеке и она не ваша (надеюсь, что чеки у вас были неподписанными).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 26.06.2014, 21:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеdigot пишет:
Полиция жжет здесь -)) Нас ограбили как-то год назад - мы дома все были, ночью дело было. Ходили возле наших кроватей, возле моего ребенка... Жуть, короче.
Скажите, а Вы спали в этот момент? Какой ужас вообще! Я вот иногда могу так крепко заснуть, что ничего не слышу вокруг. А Вы в доме живете или в квартире?
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 26.06.2014, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Да, это еще совершенно не факт что что-то по тел рассказали, придумать все что угодно можно, может нас тут разводят. Вообще, вся история с внезапно появившимся добрым "правозащитником" вызывает большие сомнения. Хорошо бы ТС нам рассказала встретились ли они, написали ли заявление, проверила ли она документы ( ну там удостоверение какое,..) у помощника.
Да это ж одна команда а возможно (и скорее всего) один человек
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 26.06.2014, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
При этом он пишет, что является юр советником уже очень много лет, тем более странно, что при такой функции и так долго "в розовых очках".
Да вы больше слушайте, я вам сейчас тоже напишу что я советником Министра Юстиции работаю а в свободное от основной работы время подрабатываю оруженосцем у Олланда
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 26.06.2014, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSamedi пишет:
Скажите, а Вы спали в этот момент? Какой ужас вообще! Я вот иногда могу так крепко заснуть, что ничего не слышу вокруг. А Вы в доме живете или в квартире?
И ваше счастье! В таких ситуациях (не приведи господи) лучше не просыпаться, а если и проснулся то делать вид что крепко спишь иначе не только денег лишишься но и здоровья - увидят что проснулся, побоятся что опознать сможешь и так по башке могут влупить что потом всю оставшуюся жизнь на таблетки работать будешь
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 27.06.2014, 08:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Да это ж одна команда а возможно (и скорее всего) один человек
Я до этого не додумалась, а ведь так, скорее всего, и есть!
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обращение Madame и Mademoiselle ra_irina Французский язык - вопросы изучения и преподавания 354 20.02.2021 12:21
Как вызвать полицию? cberkut Административные и юридические вопросы 0 22.10.2011 23:40
Плохое обращение с животными во Франции nushka121121 Живой уголок 10 01.03.2010 10:16
Обращение в полицию с просроченым récépissé варежка Административные и юридические вопросы 36 20.08.2009 14:10
Fille au-pair: обращение в агентства во Франции Fire Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 07.05.2003 13:55


Часовой пояс GMT +2, время: 18:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX