Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 22.12.2010, 16:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2010
Откуда: Igny, 91
Сообщения: 27
Trouble, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, сколько Вам документы в посольстве делали? У меня будет та же виза, пойду 29 декабря, но даже предположить не могу на когда билеты покупать...
Lara_2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 22.12.2010, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Lara_2011, после подачи документов в посольство - 3 дня.
Trouble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 18.01.2011, 20:44
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
Посмотреть сообщениеmaggie пишет:
На данный момент гражданство с видом на жительство СМ получить нереально. Не думаю, что ситуация изменится в ближайшее время.
Вы не могли бы дать ссылку на официальную информацию по етому поводу?
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 18.01.2011, 20:53
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Минус в том, что ваше разрешение на работу будет ограничено данным работодателем. При смене работодателя надо будет все делать по-новому.
Моего мужа уволили, когда срок данной визы есче не истек и он нашел новую работу. Устроился, работодатель сам звонил и узнавал на счет необходимости в смене визы - сказали менять ничего не надо, подавать на новую только когда данная закончится.

Если у вас информация из официального источника, поделитесь пожалуйста ссылкой.
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 18.01.2011, 21:07
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеinnott пишет:
Моего мужа уволили, когда срок данной визы есче не истек и он нашел новую работу. Устроился, работодатель сам звонил и узнавал на счет необходимости в смене визы - сказали менять ничего не надо, подавать на новую только когда данная закончится.

Если у вас информация из официального источника, поделитесь пожалуйста ссылкой.
У меня информация из опыта подруги. Она хотела сменить работу, и новый потенциальный работодатель узнавал возможность взять ее на работу с имеющимся видом на жительство. В префектуре им сказали, что надо будет оформлять новое разрешение на работу.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 18.01.2011, 21:08
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
Спасибо. Как-то странно все ... . Меня ета виза все больше и больше напрягает. :-(
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 19.01.2011, 00:26     Последний раз редактировалось maggie; 19.01.2011 в 00:33..
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеinnott пишет:
Моего мужа уволили, когда срок данной визы есче не истек и он нашел новую работу. Устроился, работодатель сам звонил и узнавал на счет необходимости в смене визы - сказали менять ничего не надо, подавать на новую только когда данная закончится.
Что написано на carte de séjour Вашего мужа?
Если "salarié en mission", то он может работать только на работодаделя, который занимался оформлением его права на работу. Статус SM отличается от просто статуса "salarié" именно тем, что предусматривает mobilité intragroupe (передвижения внутри одного и того же предприятия, или группы). Короче, если ваш муж меняет работодателя/гуппу то надо обращаться за новым правом на работу и видом на жительство.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 19.01.2011, 00:48     Последний раз редактировалось Nancy; 19.01.2011 в 01:07.. Причина: *** salarié en mission: если есть трудности с переводом, пишите французские слова по-французски!
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
Просто написано ***. Вообще я уже нашла информацию по этому поводу. Эта виза выдается в двух случаях:
1) в случае перевода работника внутри компании (при этом на сколько я поняла зарплата ему платится в его родном офисе, то есть не во Франции)
2) в случае, если французкой компании нужен позарез работик и именно вот этот и никакой другой. Есть список требований, по которым такой работник должен обязательно проходить.

Так вот, я так понимаю, что действительно к формулировке может быть добавлена информация (вот на чье усмотрение не ясно), как то: специальность, название работодателя, даже номер департамента, в котором он имеет право работать.
В нашем случае никаких дописок нет. Когда он потерял работу, он имел право на пособие по безработице (все отчисления и налоги он платит здесь) и также имел право найти новую работу, которая, правда, должна была быть в сфере его специализации. Ничем другим он ограничен не был.
Повторюсь, работодатель звонил в префектуру и узнавал на счет его статуса и что с ним делать, так как себе проблем же и не хотел. Ответ был положительным, что все в порядке, может работать и приходить за новой картой, когда текущая закончится.

Теперь осталось выяснить, какой статус он получит в следующий раз.
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 19.01.2011, 00:51
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
innott, возможно разница в том, что в вашем случае речь об увольнении, а в случае моей подруги - добровольная смена работодателя.
Это лишь мои догадки...
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 19.01.2011, 00:56
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
piumosa, Я тоже именно так подумала. :-) В информации, что я нашла так и сказано, что держатель этой карты имеет право найти другого работодателя в случае увольнения его компанией, а не наоборот.
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 19.01.2011, 01:12
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
innott,
Да, есть два типа контракта SM : detahé и местный (французский) контракт. То что вы описали, говорит о том, что ваш муж не detaché, а SM под местным контрактом (следовательно, он платит налоги и соц.отчисления во Франции) - все правильно. Но статус у него по-прежнему SM а не "salarié". Никаких ограничений по региону на карте SM не пишут. Если вы посмотрите на разрешение на работу вашего мужа (розовый документ Cerfa с его фотографией), то увидите, что у него может быть только один работодатель, тот который указан в этом бланке. За более подробной информацией вам надо обращаться не в префектуру (там не всегда в курсе, и много некомпетентных товарищей...), а в DIRECCTE - департамент труда. Вашему мужу надо обращаться на смену статуса "SM vers salarié".
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 19.01.2011, 01:18
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
Спасибо за наводку! Я на самом деле точно не знаю, куда работодатель звонил (предположила, что в префектуру).

Вы говорите, что ему теперь надо будет менять карту на Саларье? Значит ли это, что отсчет времени на возможное получение гражданства отодвигается и начнется с этой новой карты? И, я правильно понимаю, что я потеряю автоматическое право на работу?
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 19.01.2011, 01:20
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеinnott пишет:
Просто написано ***. Вообще я уже нашла информацию по этому поводу. Эта виза выдается в двух случаях:
1) в случае перевода работника внутри компании (при этом на сколько я поняла зарплата ему платится в его родном офисе, то есть не во Франции)
2) в случае, если французкой компании нужен позарез работик и именно вот этот и никакой другой. Есть список требований, по которым такой работник должен обязательно проходить.
Не совсем так. Во втором случае это тоже перевод внутри компании, только работнику предлагается новый контракт с французским офисом. В обоих случаях право на работу выдается без учета состояния рынка труда/безработицы во Франции.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 19.01.2011, 01:28
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
Возможно и так. А вот вы так хорошо знаете эти визы, не подскажете, чего теперь нам ожидать?
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 19.01.2011, 01:35
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеinnott пишет:
Значит ли это, что отсчет времени на возможное получение гражданства отодвигается и начнется с этой новой карты? И, я правильно понимаю, что я потеряю автоматическое право на работу?
Почитайте в начальных постах, я уже писала о шансах получения гражданства со статусом SM.

Да, вы потеряете право на работу, полагающегося вам как жене SM. Вам надо будет искать работодателя и тоже обращаться за правом на работу. Хотя иногда некоторые сотрудники префектур (те, которые не сильно в курсе), ошибаются и выдают карту с правом на работу.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 19.01.2011, 01:39
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
innott, а какая специальность у вас и вашего мужа? Если это профессия "hors tension", например информатики, то смело подавайте на смену статуса.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 19.01.2011, 01:40
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
Посмотреть сообщениеmaggie пишет:
Почитайте в начальных постах, я уже писала о шансах получения гражданства со статусом SM.

Да, вы потеряете право на работу, полагающегося вам как жене SM. Вам надо будет искать работодателя и тоже обращаться за правом на работу. Хотя иногда некоторые сотрудники префектур (те, которые не сильно в курсе), ошибаются и выдают карту с правом на работу.
Это я уже поняла. :-/ А на счет того, будут ли учитываться те 4 года по SM в стаж на гражданство, что вы можете сказать?
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 19.01.2011, 01:43
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
Посмотреть сообщениеmaggie пишет:
innott, а какая специальность у вас и вашего мужа? Если это профессия "hors tension", например информатики, то смело подавайте на смену статуса.
Да в том то и дело, что не информатика, хотя работники по его специальности сейчас в нашем регионе требуются. Он инженер.

А как мы можем сейчас подавать на смену статуса? На основании чего? Ведь работает он уже больше года на нового работодателя..?
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 19.01.2011, 01:51
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеinnott пишет:
будут ли учитываться те 4 года по СМ в стаж на гражданство, что вы можете сказать?
Нет. Ну, точности ради оговорюсь: стаж не учитывается для получения carte de résident. Поэтому я и писала выше, что подавать на гражданствo не запрещается, но шансов получить его очень и очень мало (все равно, что подавать на гражданство будучи только студентом, даже если вы учились во Франции 6 лет).
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 19.01.2011, 01:54
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
А когда у него заканчивается карта?
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 19.01.2011, 02:21
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
maggie, Мой французкий не слишком хорош, но вот тут об обновлении карты сказано:
Lors du premier renouvellement, si l'étranger n'occupe plus l'emploi ayant justifié l'autorisation de travail précédente :
Lorsque le salarié est privé d'emploi :
lettre de rupture du contrat de travail,
attestation de l'employeur destinée à l'ASSEDIC,
certificat de travail.
Lorsque le salarié a retrouvé un nouvel emploi ou a changé d'employeur :
3 derniers bulletins de paie (lorsque ces documents ne permettent pas de justifier du respect des conditions de rémunération initialement prévues, l'administration peut demander la production de bulletins supplémentaires),

Не значит ли это, что, устроившись на новую работу действительно не нужно менять статус, а менять его по истечению срока уже с новыми документами?
Обновлять ему в конце года.
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 19.01.2011, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
innott, мне кажется, менять статус в ваших же интересах, чтобы получить право запрашивать и десятилетку и гражданство. А конкретно по нашей префектуре - по моему опыту, она достаточно не придирчива и вполне вменяема.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 19.01.2011, 12:07
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
innott, мне кажется, менять статус в ваших же интересах, чтобы получить право запрашивать и десятилетку и гражданство. А конкретно по нашей префектуре - по моему опыту, она достаточно не придирчива и вполне вменяема.
Я не против поменять статус (хоть и неприятно, что 4 года вылетят в трубу). Я другого не понимаю: когда это нужно делать? Если прямо сейчас, то вполне логичным будет вопрос "а почему сейчас? Почему не год назад, когда муж устроился на работу?"

И второе, если мы дождемся истечения срока текущей карты, то есть будем действовать в соответствии с указаниями, проученными от мэрии и префектуры - какую карту нам потом просить? Это они нам должны подсказать, или мы сами должны разбираться? Как-то все запутано.

Я вспомнила, что когда муж устроился на новое место, не только работодатель узнавал, но и мы обращались в свою мэрию и те для нас куда-то там звонили и выясняли. Дали такой же ответ! Ни мы, ни работодатель не пошли бы на какие-либо нарушения.

Ptu, а вот из цитаты в моем сообщении выше - не подскажете, что имеется ввиду? Правильно ли я понимаю, что фраза (мой вольный, вполне возможно неправильный перевод) "в случае обновления карты человеком, получившие новую работу, нужно принести такие-то документы" .... означает, что все у нас правильно? То есть нигде ведь не написано, что в таком случае нужно было менять статус тут же?

Спасибо всем отвечающим! Почему-то вся система оформления документов во Франции нам дается очень не просто.
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 19.01.2011, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
innott, а зачем задавать этот вопрос? Вы ведь сейчас меняете карту, вот и обратитесь в префектуру, там вам все скажут по поводу смены, не звери, дадут комментарии и возможно даже советы.
А то, что вылетит в трубу, так статус был такой, что право на гражданство не давал, поэтому сетовать на это смысла нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 19.01.2011, 12:26
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
Так я так понимаю, что этот вопрос зададут нам! Я пытаюсь понять ситуацию и найти максимально подходящее для нас решение. Вот я не понимаю, что отвечать, если я прихода в префектуру (в нашем случае в мэрию) и говорю:"я хочу поменять статус". Конечно спросят на какой и почему, ведь текущий статус еще действует? Или это здесь нормально? Это не первая моя страна и везде было оформление документов. Нигде не было такого, как здесь. Обычно либо ты привязан к работодателю и при увольнении твой статус автоматом прекращается, либо у тебя кратко- или долгосрочное право на работу в общем по стране. А тут ... ничего не понять.
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 19.01.2011, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
innott, не понятно, откуда вы цитируете. Cкорее всего это относитс к обычной смене карты в статусе salarié. У вас пока этого статуса нет.
Я считаю, чем быстрее вы смените статус на salarié, тем быстрее появится право набирать стаж для 10летки и гражданства. Поэтому и пишу - в ваших интересах.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 19.01.2011, 12:33     Последний раз редактировалось Ptu; 19.01.2011 в 12:38..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
innott, статус действует, пока на него есть основания. Статус супруга - пока брак не расторгнут. Статус salarié пока есть работа. А как только основания нет, то вполне вытекает смена статуса. Идите в префектуру и говорите, что хотите сменить статус на рабочий, так как старый контракт en mission закончился, и вы получили новый контракт. Вот вам и основание. Я так понимаю, что новый контракт обычный рабочий. Если это так, то правильно было бы и статус менять, то, что он не сменен - это не правильно. А если у вас снова контракт en mission, то смены не получится.
Работы нет - нет и статуса по сути. Просто администрация толерантно относится к тому, что вам нужно время на замену статуса, нахождение новой работы или другое решение вашего нахождения во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 19.01.2011, 13:17
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
Ptu, спасибо за ответ. Мы именно так и рассуждали, и именно поэтому интересовались, не нужно ли нам его поменять, когда получили новый контракт. Ответ: нет.
Вот и удивляюсь. :-(
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 19.01.2011, 13:18
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
А цитировала я отсюда http://http://www.immigration-profes...3;s-en-mission
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 19.01.2011, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
innott, а кто дал этот ответ? Префектура?
Ссылка не работает
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
salarié, salarié en mission


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Salarié en mission" - нужна информация innott Административные и юридические вопросы 29 13.04.2014 22:30
Salariés en mission: ежегодная проверка соответствия El Cubano Работа во Франции 5 13.08.2011 17:15
Пособие на ребенка от CAF (родитель - Salarié en mission) innott Административные и юридические вопросы 1 12.07.2008 23:18
Lettre de démission. Exemple. Cathy Работа во Франции 2 10.09.2006 00:00
Stage - mission possible? ideafixe Работа во Франции 10 21.09.2005 00:38


Часовой пояс GMT +2, время: 02:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX