Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 15.12.2008, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Неужели все так плохо в плане трудоустройстава вебдизайнером? Я лично знаю несколько примеров, когда люди трудоустроивались.
Вот бы хотелось их послушать, как они дошли до жизни такой. И оправдал ли результат их ожидания. Алена77, a можете ли вы етих людей пораспросить? Всем было бы интересно.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 15.12.2008, 11:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Клюква, не могу, так как они поменяли место жительство, и связь у меня с ними потеряна.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 15.12.2008, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
История про песни и танцы в детстве очень трогательная. Только к вебдизайну отношения не имеет почти никакого. В творческой среде пробиваться надо будет больше, чем где бы то ни было. Так как придется доказывать, что ты если не гений, то по крайней мере талант от Бога.
Вопрос был поставлен: "требуется ли вебдизайн спросом?", ответ на него: "спросом не пользуется". "Есть ли такая специальность в чистом виде?" "Да, есть" Но к ней очень желательно добавить умение программировать на хорошем уровне. Но не потому, что Вифания считает, что эти 2 специальности неразрывны. На самом деле они как раз совершенно разные. Но потому, что работодатель, как правило, хочет получить мастера на все руки, за минимальные деньги. И фирм, которые могут позволить заплатить отдельно за внешний вид сайта (вебдизайн) и отдельно за его функциональность (программирование), а еще отдельно за раскрутку (маркетинг и коммуникация) не так уж много. Готовый дизайн, например, под систему управления сайтом Джумла, продается по 25 Евро за штуку. Вполне приличный, кстати, но не эксклюзив само собой. Ну так и делается за пару-тройку часов профессионалом в свободное время. А дизайн сайту нужен только в самом начале, между прочим. Ну и через н-ное количество лет, когда фирма решит полностью его обновить.
Если все же пробиваться в вебдизайне, то не с курсов АНПЕ начинать то, а с создания портфолио, делая сайты всем друзьям и знакомым. Вначале за спасибо. И мне странно, что для получения этой инфы надо обращаться на форум. Все творческие работники: фотографы, видеасты и пр. об этом знают.
Извините, если звучит неутешительно. Я не хотела обнадеживать впустую, а привела голые факты.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 15.12.2008, 13:11
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Неужели все так плохо в плане трудоустройстава вебдизайнером?
Дело не в трудоустроистве, а в перспективности задуманного мероприятия.
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 15.12.2008, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеsuzanne пишет:
Дело не в трудоустроистве, а в перспективности задуманного мероприятия.
Как это?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 15.12.2008, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
Алена77, я знаю гуманитариев которые успешно перешли в software testing, например. А логистика и правда хорошая идея.
Таких тестеров иной раз так и хочется в технический вуз отправить... Перейти-то они перешли, а как с ними сложно работать, видимо, не понимают. Без технического глубокого образования нечего в софте делать...
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 15.12.2008, 13:42     Последний раз редактировалось suzanne; 15.12.2008 в 13:47..
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
С другой стороны, вот такая вот кардинальная смена специальности, не уход ли это от проблемы? Ведь нет никакой гарантии, что новая специальность (вебдизайн) понравится, может будет так же скучно, как и в торговле?
Насколько выбор вебдизайна как будущей профессии продуман?
Проблему нужно в любом случае решать. Сеичас активно изучаю (в плане информации) вебдизаин, так как решение приняла совсем недавно, поэтому обращаюсь к знающим людям с вопросами. Пока окончательного решения не приняла.

Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Может попробовать все-таки сменить специализацию потихонечку, по ступенечкам?
Если, например, изначальная профессия творческая (песни, танцы), то может пойти в ту же торговлю в фирму, связанную с организаицей мероприятий, концертов, но не петь там, а заниматься организационными вопросами, даже секретарем в конце концов начать и на месте сориентироваться.
Изначальная профессия никак не связана с песнями-танцами. Сначала окончила училище по специальности декоратор -оформитель в торговои рекламе , затем пединститут, факультет иностранных языков. Секретарем уже поработала в России, больше не хочется ( хватит, натерпелись), может во Франции по-другому обстоят дела в этом вопросе, я не интересовалась.
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 15.12.2008, 15:13     Последний раз редактировалось suzanne; 15.12.2008 в 16:58..
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
В творческой среде пробиваться надо будет больше, чем где бы то ни было. Так как придется доказывать, что ты если не гений, то по крайней мере талант от Бога.
Это я прекрасно знаю. Чтобы пролить свет на свою творчсекую деятельность, скажу, что занималась ручнои вышивкои вплотную четыре года, то есть работала в ателье и на дому. Дипломов в этои области нет, в юности окончила полугодовые курсы у однои дамы и все. Начала подрабатывать уже в студенческие годы. Ездила в Москву, показывала работы в доме моделеи Валентина Ю., стало интересно узнать насколько мои уровень соответствует профессиональному, я же фактически самоучка. Мне сразу предложили подписать контракт от которого я отказалась.
Ручная вышивка это трудоемкая, кропотливая работа, требующая много времени и терпения, тем более если делаешь все от начала до конца сама- разработка эскизов, выбор материала (нитки, стеклярус, паиетки и т.д.), работа с клиентом. Иnдустрия люкса стоит дорого, поэтому не хочется работать на дядю за гроши. Во Франции тоже пыталась через интерим наити работу, предложили контракт в Шанель, оставалось только подписать контракт, но в самыи последнии момент отказали, так как не владею однои из основных техник. Спрашивается ,куда смотрела работница интерима? Обучение стоит очень дорого, а я даже не знаю сколько тут зарабатывают на вышивке, обспрашивалась, никто не знает.

QУОТЕ=ьСвет;1309011ь]Извините, если звучит неутешительно. Я не хотела обнадеживать впустую, а привела голые факты.[/QUOTE]

Svet, не извиняитесь, напротив я вам благодарна за инфу и предпочитаю смотреть правде в лицо.
Неутешительно звучит другое, положение в котором я нахожусь на данныи момент.
Через месяц последнее рандеву в АНПЕ, результатов ноль. Со специальностью не определилась, parcours professionnel полныи винегрет, из которого надо будет слепить что-нибудь хоть каким-то боком касающееся будущеи деятельности. Я готова отказаться от творчества в угоду здравому смыслу, но чем заняться ума не приложу. В добавок ко всему вторые сутки не сплю. Какои-то тупик, не могу сдвинуться с мертвои точки.
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 15.12.2008, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеsuzanne пишет:
Во Франции тоже пыталась через интерим наити работу, предложили контракт в Шанель, оставалось только подписать контракт, но в самыи последнии момент отказали, так как не владею однои из основных техник.
А нельзя ли самостоятельно освоить ету технику? Раз уж вы на полпуть к успеху.
Вот ещё одна идея - компьютерное черчение, если мы говорим о хлебе насущном. Одну мою подругу она кормит и та вроде довольна.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 15.12.2008, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеsally пишет:
Таких тестеров иной раз так и хочется в технический вуз отправить... Перейти-то они перешли, а как с ними сложно работать, видимо, не понимают. Без технического глубокого образования нечего в софте делать...
Я согласна с вами что ето скорее рееедкое исключение, а не правило. Но такие уникумы есть, поверьте. Поетому я и привела етот пример, а уж насколько ето реально в данном случае я не знаю.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 15.12.2008, 16:13
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
А нельзя ли самостоятельно освоить ету технику? Раз уж вы на полпуть к успеху.
Можно освоить самостоятельно, есть книги в продаже, только не хочется соваться с суконным рылом еще раз. Во Франции все гораздо сложнее чем в России, здесь нужны дипломы, тем более Дома высокои моды требуют специалистов высокого класса. Я была в Ecole Lesage, видела образцы, не передать словами, какои красоты эти произведения искусства. Этому нужно учиться оттачивая мастерство и навыки.


Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
Вот ещё одна идея - компьютерное черчение, если мы говорим о хлебе насущном. Одну мою подругу она кормит и та вроде довольна.
Вы имеете в виду graphiste-illustrateur?
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 15.12.2008, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеsuzanne пишет:
Вы имеете в виду грапхисте-иллустратеур?
Я имею ввиду именно чепчение на компьютере (CAD). А иногда ето моделирование, визуализация в трёхмерном пространстве. Работа с конструкторами, инженерами или дизайнерами.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 15.12.2008, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
Вот ещё одна идея - компьютерное черчение, если мы говорим о хлебе насущном. Одну мою подругу она кормит и та вроде довольна.
Если уж совсем о хлебе насущном, не проще ли начать с DTP (во французской терминологии PAO)? Учиться всего ничего, скорее всего на постоянное место работы сложно будет претендовать, а вот фрилансеры или краткосрочные контракты часто нужны бывают.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 15.12.2008, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеsally пишет:
не проще ли начать с ДТП
а что ето DTP? Подозреваю что не Дорожно Транспортное Происшествие
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 15.12.2008, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
а что ето DTP? Подозреваю что не Дорожно Транспортное Происшествие
Desktop Publishing: http://fr.wikipedia.org/wiki/Publica...par_ordinateur
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 15.12.2008, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
саллы, наверное да, вы правы. Ето ближе к креативу будет, но как тyт насчёт востребованности и уровня конкуренции я без понятия. Лично ни с кем из Desktop Publishers не знакома.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 15.12.2008, 16:48
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Знаете, даже если чьи-то знакомые когда-то что-то и находили, времена были другие. Посмотрите, что сейчас творится. Сейчас никто не может предсказать, что будет через несколько месяцев или полгода, и тем более, будут ли нужны вообще какие-то специальности. И прежде чем вкладывать средства в какое-либо обучение либо затевать большой проект, надо все-таки об этом подумать.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 15.12.2008, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
саллы, наверное да, вы правы. Ето ближе к креативу будет, но как тyт насчёт востребованности и уровня конкуренции я без понятия. Лично ни с кем из Desktop Publishers не знакома.
Непросто найти заказы. Нужно иметь портфолио и нарабатывать клиентскую базу, что может занять не один месяц (год).
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 15.12.2008, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
ИринаС, ну почему же? Я предвижу через полгода что будет довольно круглая Ж... НО! крисис-то пройдёт, никуда не денется. А ето время как раз можно потратить на обучение. И быть к концу его во всеоружии. Как вам такой сценарий?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 15.12.2008, 16:58     Последний раз редактировалось IrinaS; 15.12.2008 в 17:06..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
крисис-то пройдёт
Когда?
И что именно будет нужным после него?

П.С. И что-то мне подсказывает, что новоиспеченный веб-дизайнер, лет так порядочно за тридцать, с первоначальным совершенно другим образованием и опытом работы, и без связей, который встав в одно прекрасное утро с левой ноги вдруг подумал: а не стать ли мне, скажем... вебдизайнером? - уж точно не будет нужен.

Действительность к сожалению сурова: хотите гарантированно иметь кусок хлеба - учитесь на эд-суанянт. Или по уходу за престарелыми.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 15.12.2008, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Непросто найти заказы. Нужно иметь портфолио и нарабатывать клиентскую базу, что может занять не один месяц (год).
Ну не знаю... у нас в моменты наплыва работы чуть ли не студентов, умеющих кварком и иллюстратором пользоваться, набирали - невозможно было найти специалистов (правда, не Парижский регион).
Правда, все это дело сейчас легко делокализуется в Китай - ИТ-специалистов не хуже французских там уже очень много.

Из плюсов, можно самообучаться (или обучаться дистанционно) пользоваться специальными программами. А портфолио надо нарабатывать. Хотя бы по знакомым и бесплатно.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 15.12.2008, 17:14
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
Я имею ввиду именно чепчение на компьютере (ЦАД). А иногда ето моделирование, визуализация в трёхмерном пространстве. Работа с конструкторами, инженерами или дизайнерами.
Если не ошибаюсь, эта программа имеет техническое направление?
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 15.12.2008, 17:20
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Знаете, даже если чьи-то знакомые когда-то что-то и находили, времена были другие. Посмотрите, что сейчас творится. Сейчас никто не может предсказать, что будет через несколько месяцев или полгода, и тем более, будут ли нужны вообще какие-то специальности. И прежде чем вкладывать средства в какое-либо обучение либо затевать большой проект, надо все-таки об этом подумать.
IrinaS, вы очень четко описали, то что меня беспокоит. Сеичас уже люди с хорошим стажем лишаются работы, я говорю о России. А что ждет нас тут в ближаишее время?
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 15.12.2008, 17:23
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
Я предвижу через полгода что будет довольно круглая Ж...
Да? Только через полгода? Мне кажется она мне уже начала улыбаться.
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 15.12.2008, 17:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Знаете, даже если чьи-то знакомые когда-то что-то и находили, времена были другие. Посмотрите, что сейчас творится.
Ира, если это касается моего поста, то я же на этот вопрос и отвечу. В Ж... можно оказаться всегда. Даже, имея перспективную работу. Особенно, очень хорошо получается, в той самой оказаться, когда этого очень хочется.
Да, а какие сейчас времена?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 15.12.2008, 17:25
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
QUOTE='IrinaS;1309531']хотите гарантированно иметь кусок хлеба - учитесь на эд-суанянт. Или по уходу за престарелыми.[/QUOTE]

Вы хотите меня окончательно добить?
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 15.12.2008, 17:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
И прежде чем вкладывать средства в какое-либо обучение либо затевать большой проект, надо все-таки об этом подумать.
Прежде, чем что-то получить, надо и что-то вложить.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 15.12.2008, 17:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеsuzanne пишет:
Да? Только через полгода? Мне кажется она мне уже начала улыбаться.
Ничего тебе не стало улыбаться и не светит даже в улыбке.
Я считаю, что чтобы чего то добиться, надо конечно вложить усилия.
Конкретные предложения: изучить сначала рынок труда и узнать что, в конечном итоге светит: Ж..а или луч света (в темном царстве).

P.S. Умеет форум поддержать в тяжелый момент.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 15.12.2008, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
P.S. Умеет форум поддержать в тяжелый момент.
Какая поддержка нужна от форума? Бросайте все и сломя голову бегите переучиваться? Здесь были названы профессии разного плана, пользующиеся спросом, но они не все и всегда связаны с творчеством. Так ведь художники испокон веков голодали и кусок хлеба с маслом и икрой только потомкам оставляли.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 15.12.2008, 17:39
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеsuzanne пишет:
А что ждет нас тут в ближаишее время?
Дык я ж и говорю, что никто этого не знает.
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Да, а какие сейчас времена?
Ну ваще...))))
Посмотреть сообщениеsuzanne пишет:
Вы хотите меня окончательно добить?
Да при чем здесь это? Ну давайте будем сладкоголосить на все лады, может экономические реалии и изменятся
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
вебдизайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск работы бирюсинка Биржа труда 0 23.10.2010 20:23
Поиск работы allsparkling Биржа труда 0 09.01.2009 15:43
Поиск работы den44460 Биржа труда 5 16.06.2008 09:45
Поиск работы Belovol Работа во Франции 28 24.08.2006 00:07
Поиск работы Линда Работа во Франции 4 31.10.2005 18:59


Часовой пояс GMT +2, время: 12:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX