Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 06.10.2007, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
janvier пишет:
Чековую книжку делают неделю-десять дней. Попорченную карту тоже где-то за неделю переделали
А мне казалось, что такие сроки везде. Нет?
Another1 вне форумов  
  #32
Старое 06.10.2007, 12:19
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Another1 пишет:
А мне казалось, что такие сроки везде. Нет?
А я не знаю как везде От добра добра не ищут, так что я другие банки не пробовала.
janvier вне форумов  
  #33
Старое 06.10.2007, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Another1 пишет:
А мне казалось, что такие сроки везде. Нет?
Не везде: 10 дней для чековой книжки - это много, я когда по интернету в BNP книжку заказывала, больше недели мне её никогда не делали, а вот карту - да, около 10-ти дней.
Berezka_fr вне форумов  
  #34
Старое 06.10.2007, 12:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
А мне карту в БНП переделывали быстро, около пяти дней всего. Первый раз может было и дольше, не помню.
Another1 вне форумов  
  #35
Старое 06.10.2007, 20:22
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.481
Berezka_fr пишет:
а вот карту - да, около 10-ти дней.
Банки не делают карты во Франции.
Когда вы просите карту в банке, информация сразу попадает к "façonnier", который производит карту, пин код и отправляет ее вам или банку. Все карты делаются несколькими фирмами. Большая часть приходится на Gemalto и Oberthur. Узнать кто именно произвел вашу карту можно посмотрев с обратнои стороны.
Поэтому сроки производства карт везде одинаковые и зависят от момента, когда вы ее просите (façonnier может быть перегружен в какие-то моменты).
EHOT вне форумов  
  #36
Старое 13.02.2008, 00:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 201
Добрый день

У меня тоже появилась необходимость открыть счет в банке, поэтому очень нужен ваш совет.

Счет во французском банке нужно открыть для того, чтобы в течении двух месяцев получать на этот счет зарплату. Виза у меня рабочая на этот период. Так как в дальнейшем пока не знаю, нужен ли мне будет этот счет или нет, тем более не нужна кредитная к нему карта, то требования к этому счету (или банку) такие:

1. бесплатное (или минамальная плата) за обслуживание счета
2. бесплатное (или минимальная плата) за снятие денег со счета
3. возможность закрыть этот счет через 2 месяца, если за обслуживание счета берутся деньги

То есть по сути этот счет только для того, чтобы фирма перечислила на него зарплату, а я сразу их сняла (в банке через оператора или с карточки) - и все это с минимальными затратами.

Какой банк выбрать?
Koti вне форумов  
  #37
Старое 13.02.2008, 01:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Я ОЧЕНЬ довольна своим банком (ттт, пока проблем не было) - La Poste.

Легко открыть счёт.
Самые низкие тарифы.
Льготы для молодёжки (-25).
Никаких проблем при закрытии счёта.
Снятие денег в кассе или в банкомате ЛЮБОГО банка - бесплатно.

Я об этом уже писала. Сейчас найду и скопирую :

yahta пишет:
Сравнивала тарифы нескольких заведений и выбрала. За всякого рода письма, заказные с уведомлением, высылка чековой я ничего не плачу. В случае если на счету не хватает денег, мне дают 15 дней для регуляризации без FRAIS. При малейшей проблеме звоню, и разрешаем ситуацию по любовно и без frais. Бывало даже на счету денег не хватает для чека, так мне банк на встречу идёт и всё равно чек снимают. Очень довольна.
yahta пишет:
агенств у них больше всех во Франции и часы работы удобнее, и найти их легко, в любой деревне в центре города. А ещё что мне нравится, так можно на месте и почту, и финансовые операции проделывать. И минимальной суммы для снятия в кассе и в дистрибитере у них нет. Crédit agricol, можно снимать минимум 20 евро и за отправку чековой они деньги со счёта снимают, чековую отправляют простым письмом. А по всем тарифам, они наааамного дешевле. Зачем платить больше ?
yahta пишет:
например

отправка чека
BNP paribas - 1,40
La Postale - бесплатно

réédition d'un code confidentiel
BNP paribas - 8,50
Poste - 4,00

prélèvement rejeté
BNP 21,50
Poste 8,50
С LCL у меня были проблемы, не понравился им мой ВНЖ.
Из Banque Populaire, знакомой указали на дверь.
В Crédit Agricol и BNP Paribas - дорого.
yahta вне форумов  
  #38
Старое 13.02.2008, 01:26     Последний раз редактировалось azalea; 13.02.2008 в 01:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
[QUOTE=yahta]Я ОЧЕНЬ довольна своим банком (ттт, пока проблем не было) - Ла Посте.

Легко открыть счёт.
Самые низкие тарифы.
Льготы для молодёжки (-25).
Никаких проблем при закрытии счёта.
Снятие денег в кассе или в банкомате ЛЮБОГО банка - бесплатно. /QUOTE]



yahta, ,мы как-то мирно беседовали в одной теме по поводу Почтового банка. Я увидела все его преимущества. У меня вопрос по теме: Если Koti нужно счет всего на 2 месяца для перечисления его з/п на счет и снятия. Разве не 2 недели надо ждать, чтобы снять деньги со счета (именно те, которые поступили)? Почему мне все, у кого там счет, говорят, что долго надо ждать? Если это так, то при всех преимуществах, это не есть преимущество для Koti .
azalea вне форумов  
  #39
Старое 13.02.2008, 01:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Berezka_fr пишет:
Не везде: 10 дней для чековой книжки - это много, я когда по интернету в БНП книжку заказывала, больше недели мне её никогда не делали, а вот карту - да, около 10-ти дней.
В BNP Paribas новые чековые книжки приходят автоматически, когда остается 8 или 10 последних чеков
azalea вне форумов  
  #40
Старое 13.02.2008, 01:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
azalea пишет:
Разве не 2 недели надо ждать, чтобы снять деньги со счета (именно те, которые поступили)?
Две недели, если речь идёт о сберегательном счёте и если речь идёт об обналичивании чека ! А если счёт -расчётный "compte courant", то "ожидание" зависит от суммы, которую Вы хотите снять.
700 евро - немедленно в любом отделении.
свыше 700 - предупредить агенство по месту жительства за или 24 часа или 48, точно не помню.

Хотя я на кассе по своему месту жительства снимала до 1500 евро без ожидания. Такие ограничения могут быть из-за того что агенство - маленькое, или из-за того что деньги находятся на сбер.книжке, как у меня в деревне.
yahta вне форумов  
  #41
Старое 13.02.2008, 01:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
azalea пишет:
В BNP Paribas новые чековые книжки приходят автоматически, когда остается 8 или 10 последних чеков
La Poste - также.
yahta вне форумов  
  #42
Старое 13.02.2008, 01:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
yahta пишет:
Две недели, если речь идёт о сберегательном счёте и если речь идёт об обналичивании чека ! А если счёт -расчётный "цомпте цоурант", то "ожидание" зависит от суммы, которую Вы хотите снять.
700 евро - немедленно в любом отделении.
свыше 700 - предупредить агенство по месту жительства за или 24 часа или 48, точно не помню.

Хотя я на кассе по своему месту жительства снимала до 1500 евро без ожидания. Такие ограничения могут быть из-за того что агенство - маленькое, или из-за того что деньги находятся на сбер.книжке, как у меня в деревне.
Я не об этом. Я о поступлении денег на счет. Почему-то у меня такое впечатление, что если деньги поступят на мой р/с , например, 1-го марта, то снять я их могу только 15-го марта. Даже, если это всего лишь 100 евро.
azalea вне форумов  
  #43
Старое 13.02.2008, 01:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
azalea пишет:
Я о поступлении денег на счет.
- Перечисление. Не знаю, я снимаю деньги сразу, как только поступили деньги с р/с. И деньги поступают (перечислением или чеком) за 2 рабочих дня
yahta вне форумов  
  #44
Старое 13.02.2008, 01:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
azalea пишет:
Почему-то у меня такое впечатление, что если деньги поступят на мой р/с , например, 1-го марта, то снять я их могу только 15-го марта. Даже, если это всего лишь 100 евро
Если р/с заблокирован, huissier например, или EDF, GDF, EAU, или есть saisie bancaire или санкции по неоплате каких-то операций, то для того чтобы снять снять - надо ждать, а то и регуляризировать счёт.
yahta вне форумов  
  #45
Старое 13.02.2008, 02:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 201
Спасибо большое yahta и azalea за ваше участие и обсуждение

yahtaб можно еще раз уточнить (просто я, к сожалению, совсем не владею французским)? если я открываю счет в La Poste, то какие расходы у меня будут за ведение баком счета и за снятие денег с этого счета в отделении банка?
И откроют ли мне счет, если я не резидент Франции и ВНЖ у именя тоже нет?
Koti вне форумов  
  #46
Старое 13.02.2008, 02:49     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 13.02.2008 в 02:56..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
azalea пишет:
Я не об этом. Я о поступлении денег на счет. Почему-то у меня такое впечатление, что если деньги поступят на мой р/с , например, 1-го марта, то снять я их могу только 15-го марта. Даже, если это всего лишь 100 евро.
Именно так. У нас два счёта: один на Ля Посте, другой в Кредит Мутюель, вначале зар.плата переводилась на Ля Пост, так вот туда она "падала" где-то на неделю-другую позже, чем сейчас "падает" на Кредит Мутюель.... Это - раз. Два - это то что все чеки, переводы денег - у них так же проходят о-очень долго .
Ещё "минус" : маленький денежный лемит (300 евро) для карт Виза (в который можно "влезть", когда позарез нужны деньги, а на счету их нет), когда на счёте превышен этот самый "лимит" - могут не пропустить даже очень важные автоматические платежи.... (чего никогда не происходит в других банках), очень поздно появляются все операции на счету в интернете (видны там только через 2-3 дня...), ну и куча других "минусов", которые порой весомо перекрывают все "плюсы" Ля Поста. Сейчас мы счётом на Ля Посте пользуемся только в случае крайней необходимости, основные операции проходят только через Credit Mutuel (кстати чековые книжки в CM и в нашем прежнем банке BNP к нам так же всегда приходили бесплатно).
Но в принципе на 2 месяца открыть там счёт можно если все "минусы", вышеописанные мной, большой роли не играют .
Berezka_fr вне форумов  
  #47
Старое 13.02.2008, 09:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Berezka_fr пишет:
Именно так. У нас два счёта: один на Ля Посте, другой в Кредит Мутюель, вначале зар.плата переводилась на Ля Пост, так вот туда она "падала" где-то на неделю-другую позже, чем сейчас "падает" на Кредит Мутюель.... Это - раз.
Но в принципе на 2 месяца открыть там счёт можно если все "минусы", вышеописанные мной, большой роли не играют .
Вот и я о том же. Я все-таки не поленюсь и спрошу еще раз у обладателей р/с (или на самой Почtе при случае) в Почтовом банке о сроках прохождения денег с момента перечисления, например, зарплаты и до момента возможности снятия их . Но как мне известно, различные пособия (CAF) можно снимать сразу же, в отличии от зарплаты.
azalea вне форумов  
  #48
Старое 13.02.2008, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Berezka_fr пишет:
маленький денежный лемит (300 евро)
Это Вы про découvert ? У меня разрешение на 600, я безработная студентка
Berezka_fr пишет:
могут не пропустить даже очень важные автоматические платежи....
Ооо, у меня чего только на счету не было .... мама не горюй Консультант у меня хреновый, я на прямую с centre financier разговариваю и ВСЁ делаю через них. По любому вопросу - email, ответ - в течении 2 дней. У меня даже был риск interdit bancaire, позвонила в финансовый центр, и попросила их дать мне 2 дополнительных дня. "ОК, без проблем".
Koti пишет:
если я открываю счет в La Poste, то какие расходы у меня будут за ведение баком счета и за снятие денег с этого счета в отделении банка?
И откроют ли мне счет, если я не резидент Франции и ВНЖ у именя тоже нет?
Ой этого я не знаю. Единственное, что повторю, там очень низкие тарифы, которые Вы можете найти на их сайте.
azalea пишет:
Почтовом банке о сроках прохождения денег с момента перечисления, например, зарплаты и до момента возможности снятия их
У меня ттт, никогда не было таких проблем. Муж - всю жизнь у них и всю жизнь получает з/п перечеслением. Я уже 4 года у них. Также никаких ожиданий.
yahta вне форумов  
  #49
Старое 13.02.2008, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Вот ссылка на почтовые тарифы - https://www.particuliers.labanquepos...nt_comptes.pdf

С закрытием счёта - нет никаких проблем.
yahta вне форумов  
  #50
Старое 13.02.2008, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Koti, вот нашла, не резиденты вроде могут открывать счёт в Почтовом банке

Pour ouvrir un compte, le client doit présenter une pièce d'identité officielle en cours de validité, comportant une photographie, un justificatif de domicile datant de moins de 3 mois (6 mois pour les factures d'électricité) et déposer un spécimen de signature. Il doit indiquer s'il est résident ou non résident notamment au sens fiscal. En cas d'ouverture d'un compte à un non résident, la responsabilité de La Banque Postale ne saurait être engagée s'il y a infraction à la réglementation fiscale du pays de résidence.
https://www.particuliers.labanquepos...ragesept07.pdf
посмотрите стр.1
yahta вне форумов  
  #51
Старое 13.02.2008, 15:19     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 13.02.2008 в 15:23..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
yahta пишет:
Это Вы про découvert ? У меня разрешение на 600, я безработная студентка
Мы у них два раза в письме и по телефону просили разрешения на повышение "декуверта" - нам отказали (хотя никаких "интердит банкер" и пр. проблем у нас с Ля Постом никогда не было).
Цитата:
Ооо, у меня чего только на счету не было .... мама не горюй Консультант у меня хреновый, я на прямую с centre financier разговариваю и ВСЁ делаю через них. По любому вопросу - email, ответ - в течении 2 дней. У меня даже был риск interdit bancaire, позвонила в финансовый центр, и попросила их дать мне 2 дополнительных дня. "ОК, без проблем".
Мы так же всё делаем через centre financier, который находится в главном отделении, в Марселе: только не пишем им, а звоним, но результата "ноль".... Такое ощущение что мы о двух абсолютно разных банках речь ведём .
Последний раз вот - мы положили на счёт чек, чтобы покрыть "минус" и чтобы вовремя прошла автоматическая оплата от интернет-провайдера. Так чек прошёл ровно на день позже того дня когда должна была пройти оплата (хотя положили мы его заранее и времени для прохождения было предостаточно!) В итоге с нас за "отсутствие денег на счету" должен был снять "фрэ" провайдер и сам Ля Пост... Мы позвонили туда и туда: провайдер пошел на уступки и "фрэ" нам простил (мы объяснили всю ситуацию), в Ля Посте тоже пообещали всё проверить и заверили что "фрэ" с нас не снимут, но.... через несколько дней "фрэ" удачно было потянуто и дальнейшие телефонные переговоры с Ля Постом так же никакого результата не дали: каждый раз они обещали что "фрэ" вернут, но вот уже больше полгода с того случая прошло, а они всё "возвращают" , мы честно говоря, уже "плюнули" на эти 8 евро и больше к ним не звоним .
Так что yahta, возможно вам просто повезло с людьми, с которыми вы имели дело, а нам вот что-то не везёт и так уже больше 6-ти лет .
И повезёт ли Koti, как вам - тоже большой вопрос .
Berezka_fr вне форумов  
  #52
Старое 13.02.2008, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Berezka_fr пишет:
Такое ощущение что мы о двух абсолютно разных банках речь ведём
Да верно.
У меня с La Poste, были проблемы с консультантом. Я сразу письмецо - директору почты и в финансовый центр со ссылками на их контрактные обязательства, статьи Гражданского Кодекса итд итп. В моём отделении, теперь ко мне относятся с настороженностью, но всё делают как надо. Бывает, что попадаешься на бестолковых кассиров или консультантов. Это да. Но я их систему очень очень сама изучила - контракт, convention, тарифы. На кассе отказались принимать чек выписанный на Mr et Mme для обналичивания на мой личный счёт. Наговорили всякий бред. Чек я отправила в центр и деньги поступили на мой счёт. А когда на рандэву иду, то вообще мой советник у меня консультируется по поводу их сайта Вобщем, систему знаю и требую всегда своё.
Berezka_fr пишет:
Мы так же всё делаем через centre financier, который находится в главном отделении, в Марселе: только не пишем им, а звоним, но результата "ноль"..
Это странно. Я découvert даже не просила. Сначала дали 100 евро, потом 200, потом 600. При том, что я не работаю и счёт у меня - individuel
А про марсельское отделение я уже слышала отрицательные отзывы.

Как говорят французы, on ne peut pas gagner partout
Если мне повезло, так я только рада.
yahta вне форумов  
  #53
Старое 13.02.2008, 19:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Имела дело с Centre Financier Bordeaux, Centre Financier Limoges - всё ОК. Особенно Лимож.
yahta вне форумов  
  #54
Старое 13.02.2008, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
yahta пишет:
Вобщем, систему знаю и требую всегда своё.
yahta, тогда понятно почему у вас так всё "гладко" с Ля Пост . Мне бы как вы разбираться во всех банковских тонкостях....
Berezka_fr вне форумов  
  #55
Старое 13.02.2008, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Таааак, кто следующий будет хвалиться своим банком ?
yahta вне форумов  
  #56
Старое 13.02.2008, 22:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.02.2008
Сообщения: 7
Райфайзен банк аваль... и кредиты у них очень даже симпатишные
zup120 вне форумов  
  #57
Старое 13.02.2008, 23:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 201
Спасибо за отзывы

А что такое découvert? Подозреваю, что в российской банковской системе этого нет, поэтому и не сталкивалась
Koti вне форумов  
  #58
Старое 14.02.2008, 02:10
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Koti пишет:
А что такое découvert? Подозреваю, что в российской банковской системе этого нет, поэтому и не сталкивалась
Ну вот поэтому я и не использую в своих постах подобные термины, так как не каждому читающему эту тему они понятны , а пишу:
Цитата:
денежный лемит для карт типа Виза (в который можно "влезть", когда позарез нужны деньги, а на счету их нет)
Это и есть тот самый découvert .
Berezka_fr вне форумов  
  #59
Старое 14.02.2008, 09:33
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.481
Berezka_fr пишет:
денежный лемит для карт типа Виза (в который можно "влезть", когда позарез нужны деньги, а на счету их нет)

Это и есть тот самый découvert
découvert делается для счета. Есть там карта или нет не важно.
EHOT вне форумов  
  #60
Старое 14.02.2008, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
EHOT пишет:
découvert делается для счета. Есть там карта или нет не важно.
А ну да, я просто не так выразилась: тяну эти деньги картой ведь всегда .
Berezka_fr вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Утеря чека банком branski Цены, покупки, банки, налоги 5 23.03.2011 19:10
Проблема с апостилем и банком maka Административные и юридические вопросы 0 08.06.2008 12:23
Посоветуйте, каким Российским банком воспользоваться Karinka Учеба во Франции 5 14.06.2005 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 12:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX