Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 21.04.2017, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеliberty_73 пишет:
И еще он сам себя ощущает там человеком "третьего сорта", лишним.
С чего такие ощущения?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 21.04.2017, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеliberty_73 пишет:
Он искал, и здесь тоже. Нашел только одну девушку.Да, в Тулузе. Выбирая Тулузу, был уверен, что студенческий город, тусовка. А выяснилось, что деревушка и пойти некуда. В выходной все вымирает-народ по домам сидит.
А Париж? Страсбург?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 21.04.2017, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Ведь может быть и другой итог...
Итог может быть разный. 50/50.
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
У меня были такие возможности, а я все потерял
Тут Вы говорите за учебу... или за "свалить из страны хоть тушкой, хоть чучелом"?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 21.04.2017, 11:18
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Может Вам его в армию отдать, что бы у голова проветрилась и все встало на свои места?
Я считаю, что армия для молодого человека - просто замечательно. Из-под мамкиного крыла, первый опыт пусть не совсем самостоятельной, но "взрослой" жизни.
У меня сын проходил годичный стаж (2 выходных каждые 2 недели, 1 неделя во время каникул).
Вроде бы немного, но результаты были: спорт, подтянулся как-то, в комнате чистота.
Эээх...
Я бы обеими руками "за", но ведь может потом уже не поступить, время будет упущено, знания быстро забываются.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 21.04.2017, 11:24
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Тут Вы говорите за учебу... или за "свалить из страны хоть тушкой, хоть чучелом"?
__________________
По мнению автора, с французским дипломом больше открывается дорог. Я с этим мнением согласна.
Я своему сыну говорю: "Не нравится во Франции, езжай в Канаду, в Австралию. Перед тобой все дороги открыты.
Хочется самостоятельной жизни - пожалуйста, езжай. Но зачем в Россию? Потому-что это проще всего?"
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 21.04.2017, 11:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2016
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
По мнению автора, с французским дипломом больше открывается дорог. Я с этим мнением согласна.
Я своему сыну говорю: "Не нравится во Франции, езжай в Канаду, в Австралию. Перед тобой все дороги открыты.
Хочется самостоятельной жизни - пожалуйста, езжай. Но зачем в Россию? Потому-что это проще всего?"
Мы с вами говорим одними и теми же словами)
liberty_73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 21.04.2017, 11:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2016
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Я считаю, что армия для молодого человека - просто замечательно. Из-под мамкиного крыла, первый опыт пусть не совсем самостоятельной, но "взрослой" жизни.
У меня сын проходил годичный стаж (2 выходных каждые 2 недели, 1 неделя во время каникул).
Вроде бы немного, но результаты были: спорт, подтянулся как-то, в комнате чистота.
Эээх...
Я бы обеими руками "за", но ведь может потом уже не поступить, время будет упущено, знания быстро забываются.
В армию не хочет.. Да и лотерея с армией, можно и не дождаться потом. Не французский легион, все-таки - российская армия.
liberty_73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 21.04.2017, 11:32
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеliberty_73 пишет:
Мы с вами говорим одними и теми же словами)
Неудивительно, т.к. ситуации очень схожи.
Причем, мы не исключение.
У подруги сын 4 года (или 5 лет) отучился в Англии. Было тяжело.
Поступил в этом году в университет в Шотландии.
Снова тяжело и в плане учебы (не всегда успевает записывать), а главное морально.
Причем, характер у мальчика общительный. Летом он подрабатывал вожатым в лагере.
Занимался регби.
Вроде бы должен был сразу адаптироваться, но нет. Не все так просто.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 21.04.2017, 11:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2016
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
С чего такие ощущения?
Считает, что он, русский во Франции, примерно, как таджик в России, простите)
liberty_73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 21.04.2017, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
с французским дипломом больше открывается дорог.
То есть Вы говорите за "свалить из страны"...
Мнение за "дороги" - слишком широкое обобщение.
С некоторыми (правильными) дипломами по некоторым специальностям - да, с другими - нет.
Разве у парня "правильный" ВУЗ и "правильная" специальность, а его будущая специальность ему нравится?
Если я все правильно помню, в России тоже есть "правильные" ВУЗы и "правильные" специальности... которые тоже открывают опцию "Не нравится, езжай в Канаду".
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 21.04.2017, 11:48
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
То есть Вы говорите за "свалить из страны"...
Я так не говорю, я про возможности вообще-то.

Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Мнение за "дороги" - слишком широкое обобщение.
мне нравится

Посмотреть сообщениеMaury пишет:
С некоторыми (правильными) дипломами по некоторым специальностям - да, с другими - нет.
разве с этим кто-то спорит?

Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Разве у парня "правильный" ВУЗ и "правильная" специальность, а его будущая специальность ему нравится?
Я не знаю какая у парня специальность и уже написала 2 раза, что пусть поступает на экономический, если хочет.
Почему не попробовать, что он потеряет? В крайнем случае сделает перевод в рос.ВУЗ.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 21.04.2017, 11:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2016
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
То есть Вы говорите за "свалить из страны"...
Мнение за "дороги" - слишком широкое обобщение.
С некоторыми (правильными) дипломами по некоторым специальностям - да, с другими - нет.
Разве у парня "правильный" ВУЗ и "правильная" специальность, а его будущая специальность ему нравится?
Если я все правильно помню, в России тоже есть "правильные" ВУЗы и "правильные" специальности... которые тоже открывают опцию "Не нравится, езжай в Канаду".
Здесь вы правы, он себя видит в России. Но он себя в ней увидел только потосковав во Франции.
liberty_73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 21.04.2017, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Почему не попробовать
Так он и попробовал.
Посмотреть сообщениеliberty_73 пишет:
он себя видит в России. Но он себя в ней увидел только потосковав во Франции.
Может это стОит расценивать как положительный факт... может это ему поможет с его планами на жизнь.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 21.04.2017, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеliberty_73 пишет:
Да, мы в России. Он один.
Это главное, видимо. В этом возрасте редко "домашние" дети хотят и готовы уезжать из дома далеко и надолго. По собственному опыту (дочери) - курса до третьего, по крайней мере, лучше учиться в хорошем российском вузе, а потом уже, если есть интерес, поехать учиться во Францию. Если привлекает научная,исследовательская стезя, то ехать не в вуз, а уже в аспирантуру. С четкой нацеленностью на дальнейшее трудоустройство. На первом курсе эта цель настолько отдаленна,что можно просто выдохнуться(.
Но вы-то уже сделали этот шаг, значит, продумывали. Нужно понять, что изменилось за год, почему приходится менять планы. Год это не мало, хорошо бы вынести из него что-то позитивное и конструктивное - багаж, так сказать. А может ведь получиться, что через год захочется во Францию сыну...
Да, кстати, возможно, Франция тут ни при чем и в РОссии будут те же проблемы(.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 21.04.2017, 12:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2016
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
liberty_73, а поработать, совмещая учебу, нет возможности? Может, это что-то изменит в его настроении?
В любом случае, учебный год закончить надо. Имхо.
С трудоустройством тоже не ладится. Говорит, что пробовал, и лично ходил и резюме отсылал. Видимо, мало кому нужен 18-летний парнишка, ничего не умеющий, раз у коренного населения есть проблемы с трудоустройством.
liberty_73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 21.04.2017, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Я не знаю какая у парня специальность и уже написала 2 раза, что пусть поступает на экономический, если хочет.
Почему не попробовать, что он потеряет? В крайнем случае сделает перевод в рос.ВУЗ.
О каком переводе может идти речь? Такое вообще не возможно.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 21.04.2017, 12:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2016
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это главное, видимо. В этом возрасте редко "домашние" дети хотят и готовы уезжать из дома далеко и надолго. По собственному опыту (дочери) - курса до третьего, по крайней мере, лучше учиться в хорошем российском вузе, а потом уже, если есть интерес, поехать учиться во Францию. Если привлекает научная,исследовательская стезя, то ехать не в вуз, а уже в аспирантуру. С четкой нацеленностью на дальнейшее трудоустройство. На первом курсе эта цель настолько отдаленна,что можно просто выдохнуться(.
Но вы-то уже сделали этот шаг, значит, продумывали. Нужно понять, что изменилось за год, почему приходится менять планы. Год это не мало, хорошо бы вынести из него что-то позитивное и конструктивное - багаж, так сказать. А может ведь получиться, что через год захочется во Францию сыну...
Да, кстати, возможно, Франция тут ни при чем и в РОссии будут те же проблемы(.
Пока приходится признать, что большинство шагов было сделано нами, родителями. И очень мало самим ребенком. Ему было все равно, мы предложили Францию - он согласился. Парень умный, язык знал, учеба давалась без особого напряга. Он соглашался с нашими доводами, насчет лучшего образования, уровня жизни, возможности остаться и т.п. Теперь понял, что мало того, что здесь нужно пахать, так как он не привык, так еще и студенческой жизни нет, друзей и общения тоже. В-общем, получилось, что больше хотели родители, чем ребенок, как это ни грустно... С другой стороны, патриота воспитали))
liberty_73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 21.04.2017, 12:57     Последний раз редактировалось lipa1; 21.04.2017 в 13:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеliberty_73 пишет:
мало того, что здесь нужно пахать, так как он не привык, так еще и студенческой жизни нет, друзей и общения тоже.
Вообще-то говоря, на первом курсе и дома,в России никакой особо студенческой жизни нет. Или настолько эпизодична она, что этот аргумент вообще лучше сразу отбросить. Особенно, если он будет жить дома, не в общежитии. Пахать не привык? А дома не нужно будет? Ой, тогда, может, ему всё-таки на пользу поучиться еще годик во Франции,а потом уже принимать решение? Тулуза, конечно, на отшибе - не лучшее место для социализации 18-летнего парня. А сама Франция ему интересна? Поездки, походы и знакомство с регионом, историей?
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 21.04.2017, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
liberty_73 пишет:
С трудоустройством тоже не ладится. Говорит, что пробовал, и лично ходил и резюме отсылал. Видимо, мало кому нужен 18-летний парнишка, ничего не умеющий, раз у коренного населения есть проблемы с трудоустройством.
Есть вопросы, которые Вы и сын должны для себя чётко определить.
Считая, что во Франции отличное образование, вы проанализировали востребованность будущей профессии?
По поводу лекций, вывешенных на сайте факультета. Зависит от преподавателя, но моя дочь тоже вывешивает лекции, но в аудитории даёт много дополнительного материала, проводит дискуссии.
Насколько легко Ваш сын осваивает материал, у него нет проблем языковых?
Странно, что Ваш сын представляет Тулузу деревней. Тем более город, в котором развито авиастроение.
Что может дать в будущем плохонький ВУЗ в России.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 21.04.2017, 13:07
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
О каком переводе может идти речь? Такое вообще не возможно.
__________________
Почему невозможно? Ведь существует программы у Campus France или Erasmus.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 21.04.2017, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеliberty_73 пишет:
Парень умный, язык знал, учеба давалась без особого напряга. ...Теперь понял, что мало того, что здесь нужно пахать, так как он не привык
Возможно, ему просто тяжело привыкнуть к новому режиму учебы и новой нагрузке (плюс чужое всё вокруг). Бывает, нужно это перетерпеть. У меня так было в спецклассе (в 9-м классе) - через полгода "каторги" появилось желание перейти в обычный класс, потом всё устаканилось. И цель была, ради чего в спецкласс поступила.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 21.04.2017, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Почему невозможно? Ведь существует программы у Campus France или Erasmus.
К России это не относится. Совершенно разные программы.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 21.04.2017, 13:14
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
https://erasmusu.com/fr/erasmus-saint-petersburg
Rucya, Вы абсолютно уверены? То есть во Францию российские студенты переводятся, а в Россию никак?
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 21.04.2017, 13:19
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Страны-партнеры: Западные Балканы, страны Восточного партнерства, страны Южного Средиземноморья, Российская Федерация и другие, в т.ч. Центральная Азия, Латинская Америка, Африка и Карибский бассейн, всего 13 регионов.
https://mpei.ru/internationalactivit...s/erasmus.aspx
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 21.04.2017, 13:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2016
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вообще-то говоря, на первом курсе и дома,в России никакой особо студенческой жизни нет. Или настолько эпизодична она, что этот аргумент вообще лучше сразу отбросить. Особенно, если он будет жить дома, не в общежитии. Пахать не привык? А дома не нужно будет? Ой, тогда, может, ему всё-таки на пользу поучиться еще годик во Франции,а потом уже принимать решение? Тулуза, конечно, на отшибе - не лучшее место для социализации 18-летнего парня. А сама Франция ему интересна? Поездки, походы и знакомство с регионом, историей?
Что очень для меня удивительно, не ездил. Скорее отвечу нет.
liberty_73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 21.04.2017, 13:28
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Ведь может быть и другой итог...
Через несколько лет Ваш сын может заявить: Мама, ты же взрослый человек. Почему ты меня не остановила, почему не объяснила, не наставила на путь истинный?
Дороги-то обратно нет. У меня были такие возможности, а я все потерял из-за ностальгии по семечкам и селедке.
Да да да. Такое я говорила своей маме.
Семь лет назад, всеми путями, угоровила свою дочь закончить последний класс художки, чтобы получить диплом, а потом уже в Киев в специальную школу художника. Теперь моя дочь имеет 2 диплома и это она сейчас понимает меня и мои тогда слезы и уговоры.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 21.04.2017, 13:37
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Ой ну как нет русскоговорящих друзей7 Ну сейчас какой век7
Думаю вашему сыну нужно больше поднимать попу и вам меньше денег ему пересылать.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 21.04.2017, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
https://erasmusu.com/fr/erasmus-saint-petersburg
Rucya, Вы абсолютно уверены? То есть во Францию российские студенты переводятся, а в Россию никак?
Только некоторые ВУЗы имеют программы обмена в России. Но попробуйте перевестись после одного двух курсов во Франции в приличный в России.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 21.04.2017, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
liberty_73, у друзей дочь училась в лицее во Франции, она очень общительная, друзей было много.Но... не нравилось ей во Франции, несмотря на прекрасные условия, не захотела здесь поступать в универ. Со скандалом отправили ее одну в Москву, учится сейчас уже на третьем курсе, счастлива! И родители успокоились и радуются за девочку.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 21.04.2017, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеliberty_73 пишет:
Что очень для меня удивительно, не ездил. Скорее отвечу нет.
Не совет - я бы не отпустила так далеко ребенка. Пусть повзрослеет, поймет, что ему интересно. Он же там, как в ссылке(. если судить по тому, что Вы написали. Перспективы туманные, ему они не видны вообще. Если бы еще кто-то из близких мог там быть рядом, хотя бы временами.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Давайте бросать курить вместе cocote Здоровье, медицина и страховки 80 30.01.2008 14:18
Правильное употребление de, des, du mychonok Французский язык - вопросы изучения и преподавания 43 20.02.2007 19:22


Часовой пояс GMT +2, время: 15:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX