Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.02.2017, 22:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2014
Сообщения: 20
Отношение к смерти

Здравствуйте дорогие друзья.

Я живу и учюсь во Франции уже 10 лет и так совпало что мне нужна помощь своих земляков. Учусь на психолога и в данный момент работаю над темой "образ смерти" в разных угалках нашей земли.

Буду благодарен если вы мне удилите 5 минут. Тема не простая и все результаты анонимны. Поделюсь результатами через несколько недель.

Зарание спасибо

https://docs.google.com/forms/d/11bA...it?usp=sharing
Sergey63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.02.2017, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Sergey63, я ответила на вопросы Вашей анкеты. Есть некоторые ошибки в русском, если Вам нужна помощь подкорректировать текст - напишите.
Где Вы учитесь?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.02.2017, 22:48
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Я тоже ответила.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.02.2017, 22:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2014
Сообщения: 20
Да помощь мне бы не помешала... За 10 лет я начинаю понимать что начинаю забывать язык. учюсъ в Clermont-Ferrand !
Sergey63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.02.2017, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
В рамках своих исследований на факультете Психологии, социальных и педагогических наук, студенты обучаются методам научных исследований.
В дополнение к их формальной подготовке, студенты должны провести краткое исследование, включающее в себя разработку и использование вопросника.

Данное исследование является педагогической целью проекта.

Его основная цель состоит в том, чтобы позволить студентам ознакомиться с различными этапами научных исследований в области психологии.

Данные этого исследования будут использованы только для образовательных целей.

Ответ на анкету анонимный и добровольный.

Форма согласия:

Я свободно даю своё согласие на участие в исследовании «Восприятие смерти в разных культурах», организованное в рамках обучения на факультете Психологии, социальных и педагогических наук.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.02.2017, 23:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2014
Сообщения: 20
Ой большое спсибо , пойду исправлять
Sergey63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.02.2017, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеSergey63 пишет:
учюсъ в Clermont-Ferrand !
Молодец!

-ЧА- -ЩА- через А, -ЧУ- -ЩУ- через У = учУсь
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.02.2017, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Я прочитал всю вышеуказанную информацию и соглашаюсь свободно участвовать в данном исследовании *
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.02.2017, 23:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2014
Сообщения: 20
Стыдно если честно ! Мало практики..
Sergey63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.02.2017, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеSergey63 пишет:
Стыдно если честно ! Мало практики..

Все нормально! Очень интересная тема у Вас.
Вот, почитайте тут http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=33247, некоторое время назад мы обсуждали некоторые аспекты восприятия смерти у французов с точки зрения нашего менталитета. Может, пригодится.

ПС. Остальные страницы вопросника подкорректируем завтра- послезавтра, попрошу дочь ответить. А то получится, что 2 раза отвечаю на все вопросы.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.02.2017, 13:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2014
Сообщения: 20
Да тема интересная но и сложная. Тема будет сравнивать католиков , мусульман , православных и даже мормонов. Спасибо за ссылку , посмотрел. Очень не хватает народа , может быть я выбрал не очень подходящий раздел ?
Sergey63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.02.2017, 13:40
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Sergey63, спросите у модераторов, можно ли Вашу тему перенести в раздел "О своем, о девичьем". Там больше шансов получить ответы на Ваш опросник. Да, и тема не про учебу, по сути. И интересно потом результаты почитать и обсудить.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.02.2017, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.944
Ответила
Позволю себе несколько ремарок.
- "упадок духа перед объявлением о смерти"?????- не совсем поняла почему "перед"?
- "не боюсь" - "не " с глаголами пишется раздельно. Кстати, большое количество "не" затрудняет понимание вопроса. Может Вам их в утвердительной форме составить?
-в течение похорон? У меня ложится "во время похорон" , а слово "течение" режет ухо ( может, лишь у меня, но Вы все-таки проверьте)
- "по отношению к объявлению" звучит очень не по-русски.
-на второй странице- " будущего"- у Вас опечатка с последней буквой
- " какое ваше восприятие"- тире не требуется, и почему-то хочется сказать " каково Ваше восприятие" .
-" окончательный конец" тоже режет ухо

Удачи в получении профессии
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.02.2017, 15:32
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Sergey63, ответила на ваш опрос. Как уже многие написали, ошибок в русском много, но это нестрашно, суть ясна. Результаты вы же все равно по-французски будете обрабатывать.

Отношение к смерти в России и во Франции, действительно разное (вероятно еще от семей зависит). В России - эта тема - табу, о смерти не говорят. А во Франции совершенно спокойно за ужином можно услышать обсуждение, "а кому перейдет дом после смерти бабушки и дедушки", "купили ли они уже место на кладбище" итд.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.02.2017, 15:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2014
Сообщения: 20
Цитата:
- "упадок духа перед объявлением о смерти"?????- не совсем поняла почему "перед"?
здесь смысл в том что бы узнать вашу реакцию в момент объявления. может так и написать?
Цитата:
Может Вам их в утвердительной форме составить
Думал об этом, но в психологии это может поменять сам ответ. мне посоветавали оставить так. всё остальное откорректирую спасибо большое
Sergey63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.02.2017, 15:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2014
Сообщения: 20
Цитата:
Sergey63, ответила на ваш опрос. Как уже многие написали, ошибок в русском много, но это нестрашно, суть ясна. Результаты вы же все равно по-французски будете обрабатывать.

Отношение к смерти в России и во Франции, действительно разное (вероятно еще от семей зависит). В России - эта тема - табу, о смерти не говорят. А во Франции совершенно спокойно за ужином можно услышать обсуждение, "а кому перейдет дом после смерти бабушки и дедушки", "купили ли они уже место на кладбище" итд.
да всё так и есть. могу зарание сказать что наше отношение к смерти больше совпадает с мусульманами чем с западными друзьями.
Sergey63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.02.2017, 16:10
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеSergey63 пишет:
Думал об этом, но в психологии это может поменять сам ответ. мне посоветавали оставить так. всё остальное откорректирую спасибо большое
Ответ не должен измениться, если вопрос понятно задан. И при составлении опросников действительно не рекомендуется использовать вопросы с отрицанием (и тем более двойным). У Вас они с какой-то иной целью присутствуют, так как они дублируют другие вопросы: "я очень боюсь смерти"/ "я нисколько не боюсь смерти". То есть они там скорее всего для контроля случайных ответов. Для диссертации это может быть необходимым, для простого университетского исследования-- можете потерять большУю часть протоколов.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.02.2017, 16:39     Последний раз редактировалось Sergey63; 20.02.2017 в 18:20..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2014
Сообщения: 20
Цитата:
У Вас они с какой-то иной целью присутствуют, так как они дублируют другие вопросы: "я очень боюсь смерти"/ "я нисколько не боюсь смерти". То есть они там скорее всего для контроля случайных ответов.
да скорее всего. я использовал "L'échelle d'anxiété face à la mort de Templer
(1970)" я проверил , он использует как и утвердительную так и отрицателиную форму.
"La pensée de la mort ne me tracasse jamais "
"Je n'ai pas du tout peur de mourir "
"J'ai peur d'une mort dans les souffrances"

Спасибу зе ремарку , учту
!
Sergey63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.02.2017, 18:05
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеSergey63 пишет:
Спасибу зе ремарку , учьту !
Раз уж Вы разрешаете исправлять Ваши ошибки, то учту пишется без мягкого знака.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.02.2017, 18:06
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеSergey63 пишет:
да всё так и есть. могу зарание сказать что наше отношение к смерти больше совпадает с мусульманами чем с западными друзьями.
А корреляция с верой и ее отсутствием прослеживается? И чем наши представления больше совпадают с мусульманскими: тревожность выше или ниже в представлении смерти, чем у европейцев? Давно эта тема интересует.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.02.2017, 18:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2014
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А корреляция с верой и ее отсутствием прослеживается? И чем наши представления больше совпадают с мусульманскими: тревожность выше или ниже в представлении смерти, чем у европейцев? Давно эта тема интересует.
Сложно что то сказать , очень мало результатов. Обязательно поделюсь свами после оканчания.

Цитата:
И чем наши представления больше совпадают с мусульманскими: тревожность выше или ниже в представлении смерти, чем у европейцев?
тревожность выше!
Sergey63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.02.2017, 19:16
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеSergey63 пишет:
да скорее всего. я использовал "L'échelle d'anxiété face à la mort de Templer
(1970)" я проверил , он использует как и утвердительную так и отрицателиную форму.
"La pensée de la mort ne me tracasse jamais "
"Je n'ai pas du tout peur de mourir "
"J'ai peur d'une mort dans les souffrances"

Спасибу зе ремарку , учту
!
А у него в опроснике тоже 7-бальная шкала или же скорее "vrai/faux"? Так как с методологической точки зрения это многое меняет. И еще проблема, которая есть у Вас,-- из 5-ти первых вопросов две пары об одном и том же. То есть нет достаточной дистанции между вопросами, чтобы оценить объективность. И, соответственно, возникает вопрос о целесообразности такого подхода. Для lecture qualitative с учетом Вашей шкалы разброс результатов может быть интересен, но у Вас количественное исследование, а это скорее палки в колеса при защите. Я не придираюсь, просто подумайте над этими вопросами. Как вариант, Вам им зададут при сдаче проекта (это диплом или же просто промежуточная работа?)
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.02.2017, 19:25     Последний раз редактировалось sonnisse; 20.02.2017 в 19:41..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
...
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.02.2017, 19:27
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеSergey63 пишет:
Сложно что то сказать , очень мало результатов. Обязательно поделюсь свами после оканчания.

тревожность выше!
Интересно тогда посмотреть корреляцию с верующими и неверующими. Не забудьте этот пункт в работе разобрать, так как он очень важен, раз уж Вы за вопрос религии взялись.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.02.2017, 19:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2014
Сообщения: 20
Нет что вы наобарот очень интересто иметь такого собеседника. Чем вы занимаетесь? Это просто промежуточная работа , у нас есть учитель который следит за каждым этапом и даёт или нет добро на продолжение.

Цитата:
А у него в опроснике тоже 7-бальная шкала или же скорее "vrai/faux"?
Vrai/Faux , Мы решили взять шкалу от 1 до 7 , чтобы оставить выбор нейтральности(4). Возможно и не лучший выбор , время покажет ))

Цитата:
И еще проблема, которая есть у Вас,-- из 5-ти первых вопросов две пары об одном и том же. То есть нет достаточной дистанции между вопросами, чтобы оценить объективность. И, соответственно, возникает вопрос о целесообразности такого подхода.
Да согласен , это может играть свою роль. Но так как это не професиональная работа у нас не просят 100% обьяктивности.

Цитата:
а это скорее палки в колеса при защите.
Палки в колёса я себе поставил с самого начала при выборе такой сложной темой , но решил использовать свою "Double Culture" )))
Sergey63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.02.2017, 19:55
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Sergey63, учтите еще, что проводя опрос у нас на форуме, вы охватываете такую категорию населения, как иммигранты, которые в той или иной степени уже впитали в себя местную культуру и обычаи.
Я вот по себе сужу: с годами жизни на Западе у меня отношение к смерти стало легче. А у родственников и друзей в России это по-прежнему весьма сложная тема.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.02.2017, 20:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2014
Сообщения: 20
Цитата:
Sergey63, учтите еще, что проводя опрос у нас на форуме, вы охватываете такую категорию населения, как иммигранты, которые в той или иной степени уже впитали в себя местную культуру и обычаи.
Я вот по себе сужу: с годами жизни на Западе у меня отношение к смерти стало легче. А у родственников и друзей в России это по-прежнему весьма сложная тема.
Да я это взял в счёт , но этот форум не единственный мой источник ! Спасибо за вашу ремарку))
Sergey63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.02.2017, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Sergey63, очень любопытный опрос. У меня как раз сегодня умер очень близкий человек, так что на многие вопросы отвечать было несложно. Успеха Вам!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.02.2017, 21:21     Последний раз редактировалось sonnisse; 20.02.2017 в 21:44..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеSergey63 пишет:
Vrai/Faux , Мы решили взять шкалу от 1 до 7 , чтобы оставить выбор нейтральности(4). Возможно и не лучший выбор , время покажет ))
Выбор хороший, по сути, но не в этом контексте. Предположим, на вопрос "я часто думаю о смерти" Вам дадут 7 баллов, а на вопрос "Я совсем не думаю о смерти"-- 5. Что с таким протоколом можно сделать? Только выбросить его в контексте Вашего исследования, так как ответы явно не состыкуются.

Вы взялись за сложную работу, но хоть это и незначительная работа по университетским меркам-- учитывайте все недостатки. Как вариант, дальше сможете перевести ее в нечто большее.

И double-culture-- это плюс только тогда, когда ее получается грамотно использовать. Если хотите получить специальность, которую потом можно будет применить, а не за застопориться на социальных исследованиях-- то идите в библиотеки читать исследования и изучать все подводные камни.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.02.2017, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Sergey63, мне показалось, что ответы на некоторые вопросы сильно зависят от того, потерю кого вы представляете. Чувство несправеливости для меня сильно бы отличалось в случае потери племянника, или бабушки... Или неуверенность в будущем тоже сильно зависит от того, на кого вопро проецируется.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о смерти во Франции AlexFen Административные и юридические вопросы 37 21.06.2015 17:37
Получение свидетельства о смерти Roupy Административные и юридические вопросы 3 02.03.2015 12:39


Часовой пояс GMT +2, время: 21:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX