Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 14.02.2013, 22:41
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Dacha, и от меня тоже спасибо за ссылку!

получили квитанцию с новыми тарифами на 2013 год... тут же вопрос, нам присылают только одну квитанцию в январе, где фиксируется месячная сумма платежа с пометкой, что она сохраняется весь год. Деньги снимают автоматом со счета, квитанций больше не присылают, стоит ли их требовать на каждый месяц и имеем ли мы на это право?
- ENT. RESEAUX TELE - в ссылке про это ничего нет, кто должен платить? Учитывая, что у нас бокс и антенной никто не пользуется
- VIDANGE - что за зверь такой???

И самое главное, мы ни разу в глаза не видели ни одной квитанции за съем счетчика общего, вывоз мусора и за то, что мы платим acompte как charges generales... только бумага от владельца (у нас 1%), что мы им должны столько-то, а они нам столько-то возмещают.

Да, с холодной водой тоже самое, платим помесячно, раз в год с нас просят еще около 300-370-евро, опять же все на квитанции от владельца, но то, что они реально платят за воду мы никогда не видели.
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 14.02.2013, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
manyun4ik, вы всегда можете попросить, чтобы вам выписали квитанции, но практика показывает, что это не особо нужно. Ведь банковский отчет о снятии денег вполне достаточен, чтобы доказать, что вы платили. Бумаги будет меньше, проще дома убирать.
Посмотреть сообщениеmanyun4ik пишет:
ENT. RESEAUX TELE - в ссылке про это ничего нет, кто должен платить? Учитывая, что у нас бокс и антенной никто не пользуется
- VIDANGE - что за зверь такой???
За уход за антенной всё равно надо платить: она общая и никто не виноват, что вы ею не пользуетесь. VIDANGE -- не знаю.

Можно попросить любые объяснения у тех, кто посылает вам счета (агентство?). У них же попросите все доказательства того, что была выплачена пошлина за вывоз мусора и прочее. Раз в год, когда сравнивают то, что вы заплатили заранее в счет уборки лестницы, налогов и прочего, вам должны присылать бумажку об этом. И там по идее должно быть написано, что вы можете к ним обратиться и проверить их счета.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 14.02.2013, 22:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.12.2011
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Тогда договаривайтесь на март. Уже будет теплее. Если повезет, можно будет и с открытым окном поспать... Мы вообще-то красили стены в квартире, где жили (я и дети). Акриловой краской. Она не пахнет и сохнет за несколько часов.
а что будет, если я буду настаивать на мае, что он может сделать мне?
Simone B. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 14.02.2013, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Simone B., ничего он Вам не сделает, можно и на мае настоять.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 14.02.2013, 23:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.12.2011
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Simone B., ничего он Вам не сделает, можно и на мае настоять.
ооо, это значит, что нет никаких законов, по которым я обязана под него подстраиваться?))
Simone B. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 14.02.2013, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Так ведь даже в контракте написано "по обоюдному согласию". У жильца тоже есть права. С ним тоже считаться надо. Если не получится настоять на мае, можно и на конец марта назначить. А можно сначала договриться, потом придумать какую-нибудь внезапную помеху и перенести. Хотя я лично на Вашем месте обрадовалась бы, что скоро всё починят.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 14.02.2013, 23:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.12.2011
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Так ведь даже в контракте написано "по обоюдному согласию". У жильца тоже есть права. С ним тоже считаться надо. Если не получится настоять на мае, можно и на конец марта назначить. А можно сначала договриться, потом придумать какую-нибудь внезапную помеху и перенести. Хотя я лично на Вашем месте обрадовалась бы, что скоро всё починят.
Спасибо Вам, очень помогли
Я бы сама рада ремонту и обновлениям, но мне надо срочно дописать диплом и успеть защитить, поэтому какие-то работы сейчас совсем некстати..
Simone B. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 15.02.2013, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Ребят, подскажите, пожалуйста, как называется этот Акт, который составляется когда съезжаешь с арендуемого жилья и в котором отмечено все что там есть и (и техническое состояние этого всего).
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 15.02.2013, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Etat des lieux
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 15.02.2013, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Etat des lieux
Печкин, спасибо!
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 21.02.2013, 17:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.02.2013
Сообщения: 3
Всем добрый день!
Мы снимаем квартиру, уже почти 3 года. Дом старый, плесень на стенах. И 5 месяцев назад произошел казус на кухне - забился слив в раковине и стоке для стиральной машины. Мы сразу сообщили об этом хозяину по электронной почте и позвонили, он обещал все починить, но до сих пор ничего не работает. Сейчас у нас с ним возникли трения из-за того, что мы хотим съехать немедленно (кому охота жить без воды), а он настаивает чтобы мы заплатили еще за один месяц и залог, видимо, тоже возвращать не собирается. Как нам поступить в этой ситуации? Можно как-нибудь историю с забитым сливом использовать для давления на хозяина, чтобы съехать побыстрее без дополнительных финансовых трат?
Может быть, кто-то на форуме знает, как можно официально засвидетельствовать нерабочее состояние канализации, объясняющее нашу спешку со сменой жилья?
Спасибо!
gutttenmorgen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 21.02.2013, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
gutttenmorgen, с юридической стороной дела не помогу, потому как мне самой в подобной ситуации 5 лет назад сказали, что забившаяся канализация - проблема арендатора. А насчет правоты - хто ж его знает.
Мы решили проблему так - нашли у друзей такую штуковину, типа тонкой длинной (2-3м) гибкой стальной спирали с крючком на конце. По фр не помню как называется. Это специальный сантехнический девайс для прочистки труб. Засовывается в трубу, подцепляет грязь и так пока не прочистишь. Из труб тогда наковыряли г-на лет за тридцать, но зато жить потом смогли нормально. А пока не додумались не могли раковиной в ванной 3 месяца пользоваться.
Слив в раковине в той же квартире чинили с помощью вантуса и разбора сифона. Потом все заработало.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 21.02.2013, 18:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.02.2013
Сообщения: 3
Спасибо, Буна, нам такое не поможет. Когда этот "бушон" случился, мы вызывали сантехников, они всё разворотили, сказали, что серьезная поломка, оплачивать будет хозяин, пользоваться нельзя. С тех пор прошло 5 месяцев, но ничего не сделано, несмотря на наши многочисленные звонки и причитания.
В любом случае мы съезжаем с этой квартиры, уже подписан договор о съеме другой квартиры. Вопрос только чисто денежный - как избежать оплаты за один месяц, март, не живя там.
gutttenmorgen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 02.03.2013, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
gutttenmorgen, Если сантехники считают, что поломка входит в поле ответственности хозяина квартиры, то у них должны быть какието документы. Смета, например. Сантехник -- он профессионал своего дела: если сказал, что не просто раковина засорилась, значит так и есть. По идее, можно попробовать не заплатить: квартира непригодна для жилья. Попробуйте поискать статьи в законе про сдачу жилья (закон 1989 года), а потом пошлите хозяину заказное письмо.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 02.03.2013, 12:33
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
А опоздание в оплате за жилье может повлечь какие-то последствия?
Опоздание - дня 3-4 не больше.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 02.03.2013, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Три-четыре дня? Думаю, что никаких последствий не может быть.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 02.03.2013, 16:07
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Dacha, спасибо! Я тоже так думаю. Даже если очень большая задержка, хозяин может только отправить заказное письмо с требованием побыстрее заплатить. А если и тогда нет оплаты, то в суд.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 02.03.2013, 16:17
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
А оказывается проценты есть http://www.gerancecenter.com/retard_..._penalites.htm.
Только не указывается от скольки дней считается это опоздание
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 02.03.2013, 16:25
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
А опоздание в оплате за жилье может повлечь какие-то последствия?
Опоздание - дня 3-4 не больше.
Не будет никаких последствий. Мы как-то перед отпуском забыли заплатить. По приезде нас ждало вежливое письмо (не заказное) с просьбой урегулировать задолжность. Написали письмо с извинениями и все.
Из-за мелочи никто не будет с процентами связываться.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 02.03.2013, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
aileen, эти пени должны быть указаны в договоре. Но в любом случае, опоздание на три-четыре дня не может повлечь за собой штрафы. Особенно, если Вы платите чеком. Потому что его и датировать можно нужным днем, и вообще хозяин квартиры не сможет доказать, что Вы платили чуть позже, да и заморачиваться он не будет.

Но лучше будет, если такие опоздания повторяться не будут.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 02.03.2013, 16:56
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
aydan, спасибо! Ситуация похожая у меня

Dacha, я в отъезде - не могу заглянуть в свой договор. Из-за этого отъезда и задержка в платеже. + фев - месяц короткий. Не подрассчитала немного.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 02.03.2013, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
aileen, Вы можете элегантно предпредить квартиродателя. И вообще сейчас как раз выходные, так что ничего страшного.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 02.03.2013, 17:04
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Dacha, я через агентство снимаю. И веду с нашей очаровательной gestionnaire войну. Точнее, она с нами (со всеми жильцами). Поэтому я и хотела уточнить насчет процентов, тк она, если сможет сделать гадость, то сделает. Ну да ну ее. Посмотрим.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 02.03.2013, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
А опоздание в оплате за жилье может повлечь какие-то последствия?
Опоздание - дня 3-4 не больше.
Нет. Мы платим позже на 1 месяц, потому что деньги от КАФА хозяину и сведения о них поступают 5 числа следующего месяца.Но все зависит от хозяина.В договоре должно быть прописано до какого числа вы должны платить
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 29.03.2013, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Добрый день,
Подскажите пожалуйста, мы снимаем дом через агентство уже 5 месяцев. При въезде мы указали на то, что нас не устраивает, т.е. поломки. Все было зафиксировано в акте и при устной договоренности обещано было отремонтировано. У нас сломаны ворота при въезде к дому, т.е. ручка выломана, они вообще не закрываются. Мы позвонили агентству, сначала пришел мастер, установил подпорки, ворота все равно при малейшем ветре открываются и закрываются, потом установили метал. щеколду, они даже с ней не закрываются.... Но, самый главный вопрос для меня это мебель на кухне. Она дешевая из ДСП, сколько она тут лет стоит не понятно. Мы сначала договорились что поменяем планты (прошу прощения, если не правильно написала), хозяин дал согласие, но когда муж начал убирать старые... они все уже обсыпались, то и кухня вся посыпалась, стол когда на нем что-то режешь весь шатается, мы поставили свою духовку, так ее не возможно открыть, вся эта конструкция виляет из стороны в сторону.... Можно каким-либо образом воздействовать на хозяина... или нет никаких способов? Менять жилье не хотелось бы... мы не так много прожили, сделали ремонт сами, в саду много чего посадили, да и опять искать жилье, опять агентству платить... финансы не позволяют...
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 29.03.2013, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
На хозяина формально можно воздействовать только если жилье стало непригодным для жилья (крыша, например, течет, или канализация не работает).
Качающийся стол... не уверен, что к этому относится...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 29.03.2013, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
На хозяина формально можно воздействовать только если жилье стало непригодным для жилья (крыша, например, течет, или канализация не работает).
Качающийся стол... не уверен, что к этому относится...
Ну хорошо, я согласна. Ну а если кто-то получит травму, если духовка, простите на ноги упадет, если этот стол вообще рухнет. Кто за это отвечает? Мебель-то не наша, мы снимали дом с мебелью. Мы ее получается даже поменять не можем, если менять, то покупать нормальную и соответственно, при съезде мы ее не оставим, а эту невозможно разобрать, она разваливается.. Как быть в этой ситуации?
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 29.03.2013, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Мы когда въезжали, здесь была духовка, но она простите была в таком виде... ее страшно открыть было... мы купили свою, хозяина предупредили... но всю кухня накладно менять, да и нет возможности в связи с тем что она рассыпается
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 29.03.2013, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
Ну хорошо, я согласна. Ну а если кто-то получит травму, если духовка, простите на ноги упадет, если этот стол вообще рухнет. Кто за это отвечает?
Страховка.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 29.03.2013, 12:51
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Punta, попробуйте договориться с хозяином, что поменяете кухню в счет арендной платы, иначе шансов мало что вам что-то отремонтируют
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Secrétaire anikkk Биржа труда 0 06.03.2012 16:11
location d'un bien immobilier: propriétaire vs agence olia_h Жилье во Франции 1 28.09.2009 14:54
Ищу крепкого мужчину для выполнения мужских обязанностей :) (Лион) Studentka Биржа труда 9 27.10.2008 14:30
Caution (ou locataire salarie)? Natalja Жилье во Франции 1 09.08.2006 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 23:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX