Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.09.2017, 11:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Question Стоимость жизни в Марселе

Здравствуйте. Я тут новичок. Мы с мужем планируем переезд: ему предложили работу в Марселе. На 2-3 года. Контракт без испытательного срока. Визу уже начали делать. Зп после(!!) налогов и страховых отчислений - около 3900 евро в мес. Я французский только начала осваивать. Поэтому работать не смогу сразу.
Мы посчитали и вроде получается, что нам на двоих должно хватить, чтобы снимать квартиру и жить нормально: компания оплачивает раз в год семейный перелёт домой, курсы французского для меня и ваучеры на еду на мужа.

Мы ошибаемся в расчетах или этой суммы должно хватить на двоих? А если в перспективе - на двоих и младенца?

Нам есть куда вернуться. В Санкт-Петербурге у нас есть квартира и машина. Ещё у меня есть сомнения: хватит ли нам денег содержать машину в Марселе на такую зп? И экономически это выгодно вообще, чтобы на выходных иметь возможность поехать посмотреть что-то вокруг?
Litvinenish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.09.2017, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
Litvinenish,

я думаю, не пропадете

Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.09.2017, 15:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Спасибо.
Но чота не спокойней от этого
Litvinenish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.09.2017, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Litvinenish, успокою Вас! Если 3 900 евро остается после вычета налогов, страховок, то это очень хорошо.Львиную долю в бюджете семьи занимают именно налоги. Машину точно прокормите и младенца тоже.И самолет будет вполне доступен, и поезда. Европу всю увидите.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.09.2017, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLitvinenish пишет:
Но чота не спокойней от этого
А здря, всё нормально :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.09.2017, 17:38
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеLitvinenish пишет:
Здравствуйте. Я тут новичок. Мы с мужем планируем переезд: ему предложили работу в Марселе. На 2-3 года. Контракт без испытательного срока. Визу уже начали делать. Зп после(!!) налогов и страховых отчислений - около 3900 евро в мес. Я французский только начала осваивать. Поэтому работать не смогу сразу.
Мы посчитали и вроде получается, что нам на двоих должно хватить, чтобы снимать квартиру и жить нормально: компания оплачивает раз в год семейный перелёт домой, курсы французского для меня и ваучеры на еду на мужа.

Мы ошибаемся в расчетах или этой суммы должно хватить на двоих? А если в перспективе - на двоих и младенца?

Нам есть куда вернуться. В Санкт-Петербурге у нас есть квартира и машина. Ещё у меня есть сомнения: хватит ли нам денег содержать машину в Марселе на такую зп? И экономически это выгодно вообще, чтобы на выходных иметь возможность поехать посмотреть что-то вокруг?
"Посмотреть что-то вокруг на выходных" по сравнению с другими жизненными тратами - это копейки, не стОящие обсуждения. Если не планируете покупать жильё, то указанной суммы должно хватить на всё за глаза и за уши.

Машину лучше купить. Если машина будет не сильно старой, то содержать её недорого. Дизель 1.20 евро за литр. Страховка 500-700 евро в год.

Младенец дело несколько осложнит, но, как я понял, вы сильно вперёд заглядываете. Будет младенец - будете разбираться.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.09.2017, 18:39
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
компания вам оплачивает жилье тоже? если нет,то в хорошем районе квартира вам будет стоить в районе 1000-1200 евро если не больше ,страховка машины,как вам писали выше,ну а там в зависимости от ваших запросов.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.09.2017, 20:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Нет. Увы,Жилье не оплачивают((( и даже вроде не помогают найти. А мы как большинство хотим рядом с работой в центре или уже прям за городом, но с центральным отоплением)))
Litvinenish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.09.2017, 20:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
"Посмотреть что-то вокруг на выходных" по сравнению с другими жизненными тратами - это копейки, не стОящие обсуждения. Если не планируете покупать жильё, то указанной суммы должно хватить на всё за глаза и за уши..
Спасибо. Пока точно только снимать.
Машина четырехлетка, впринципе можно и покататься было бы, пробег маленький. Так как GM ушёл из России, обслуживать в Санкт-Петербурге сейчас просто морока. А во Франции я думаю, с этим проще ну и продать её там легче. У нас Опель никто не купит уже просто потому, что марки уже нет нигде по сервисам.
Litvinenish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.09.2017, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Народ ау! Для двух человек с вычетом налогов, правда не все понимают какие есть налоги во Франции, зарплата в 3.900 очень хорошая. Если даже за аренду 1 500, беру потолок, останется приличня сумма от зарплаты. Французам бы дать такую зарплату.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.09.2017, 20:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Налоги да, удивили неприятно. Поэтому понимаю, почему многие компании регистрируются в Швейцарии, а филилалы - во Франции. Про еду мы поняли, что сейчас цены на уровне с Санкт-Петербургом в Марселе. Смотрела каталоги Ашана, Лидла и все такого. В Санкт-Петербурге разве что курица дешевле и индейка. Все остальное - так же примерно.
Litvinenish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.09.2017, 21:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Ну так если грубо-грубо прикинуть - 1000-1200 на аренду (нормальная такая квартира должна быть за эти деньги, тем более вас всего двое, вам вряд ли нужна больше 100 кв метров), 500-600 евро на еду, допустим - это прям вдвоем себе ни в чем не отказывать, свежее и вкусное (рестораны - отдельная статья расходов, не все ходят часто, поэтому их тут не считаем). Ну там 400-600 евро на мелкие расходы. Остается в районе 1200-1500 евро. Это очень хорошо и на путешествия на машине хватит. Вы же планируете на викенд вырываться куда-то? на своей машине это удобно и не очень накладно.
В общем, тут с 4000 нетто платят обычно хааароший такой кредит за недвижимость, и живут в лучшем случае на тот расклад, что выше описан
Mango-Mango вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.09.2017, 21:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Да, примерно мы так и прикинули. Видать, правильно. Тогда ещё вопрос знатокам: сколько стоит простой спортзал без бассейна? В интернете я нашла весьма странные тарифы
Litvinenish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.09.2017, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Litvinenish, в каком районе ищете зал ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.09.2017, 01:24     Последний раз редактировалось Silky; 12.09.2017 в 01:34..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Litvinenish, при подсчетах расходов учли taxe fonciere и taxe d'habitation?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.09.2017, 06:19
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
при подсчетах расходов учли taxe fonciere и taxe d'habitation?
какая fonciere , вы о чем ? Это для собственников

Еще много чего не учли, вроде телефона, коммунальных услуг, электричества, страховок мелких, но все равно должны уложиться
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.09.2017, 06:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Litvinenish, в каком районе ищете зал ?
Около того места в центре, где планируем жить) если найдём квартиру с центральным отоплением в центре. А офис будет около ул.Вакон. Сейчас пока сказать трудно, так как уже 2 агенства нас отфутболили и сказали, что нереально найти в этом районе квартиру с батареей.

Если это так, то придётся рассматривать загородной что-то
Litvinenish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.09.2017, 10:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Litvinenish, taxe d'habitation?
Ну это же раз в год. Не разорятся
Mango-Mango вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.09.2017, 08:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеLitvinenish пишет:
Около того места в центре, где планируем жить) если найдём квартиру с центральным отоплением в центре. А офис будет около ул.Вакон. Сейчас пока сказать трудно, так как уже 2 агенства нас отфутболили и сказали, что нереально найти в этом районе квартиру с батареей.

Если это так, то придётся рассматривать загородной что-то
У вас батарея - прям идея фикс какая то. Какая вам разница, будет ли отопление центральным или нет? Я бы вас поняла если бы речь шла о северном полюсе например ну или хотяб о какой нить Швеции-Норвегии. А в марселе то вы что этим центральным отоплением отапливать собрались? Спросите у южных сколько раз в год они этими самыми батареями пользуются
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.09.2017, 08:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Ага)) прям фикс! Мы северные ребята любим спать в тепле. И когда +15 уже холодно дома тем более. Муж был пару раз в Марселе весной и зимой, говорит прохладно. И коллега, который там живёт сказал, что ежемесячно с электрообогревателем у них уходило около 450 евро только на тепло. Но я спрошу. )))
Litvinenish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.09.2017, 09:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеLitvinenish пишет:
Ага)) прям фикс! Мы северные ребята любим спать в тепле. И когда +15 уже холодно дома тем более. Муж был пару раз в Марселе весной и зимой, говорит прохладно. И коллега, который там живёт сказал, что ежемесячно с электрообогревателем у них уходило около 450 евро только на тепло. Но я спрошу. )))
А как он может знать сколько уходило "только на тепло"? Счётчик то один и на него подключены абсолютно все электроприборы в доме. А потом, отопление центральное не означает бесплатное. За него тоже придётся платить. И возможно плюс к нему подключать ещё и своё собственное потому что это центральное отопление включают не индивидуально а всем сразу и если всем ещё тепло а вам уже холодно то под вас подстраиваться никто не будет будите ждать пока всем станет холодно а в ожидании пользоваться своим личным электрическим радиатором. И уровень тепла тоже будет общим. А это значит что если вам, северным ребятам, маловато будет то опять таки придётся догоняться личным радиатором. Центральное отопление не всегда "гуд". У меня подруга с таким центральным в Париже живет на втором (русском) этаже: у неё дома сауна, живет с постоянно широко открытыми окнами а сделать ничего нельзя потому что верхние соседи (дом высокий многоэтажный) мерзнут. Вот и получается что живет в сауне и плюс к этому ещё и платит за эту сауну по полной.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.09.2017, 10:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: СССР-FR (01)
Сообщения: 141
Litvinenish, позвольте мне Вас успокоить если 3900 в евро у Вас остаётся на жизнь, то не нужно беспокоиться. На такую сумму можно прожить даже в Швейцарии ( зарплата в магазине СООР), а уж здесь , да ещё и не в самом дорогом городе Франции, Вы не будете нуждаться.
chtoutchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.09.2017, 19:34     Последний раз редактировалось Irbis; 13.09.2017 в 21:19..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеLitvinenish пишет:
Нет. Увы,Жилье не оплачивают((( и даже вроде не помогают найти. А мы как большинство хотим рядом с работой в центре или уже прям за городом, но с центральным отоплением)))
Если не помогают найти жилье, то вам потребуется примерно месяц , чтобы найти жилье с догосрочной арендой и собрать необходимые документы для аренды.
Поэтому снимайте по началу жилье через airbnb.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.09.2017, 19:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Спасибо за совет. Муж приедет один сначала так и планировал сделать.
Litvinenish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.09.2017, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Litvinenish,
В центре Марселя, если не брать в расчет некоторые кварталы 8 округа, может быть ммм.... неуютно, а в 8 округе достаточно дорого.
Можно смотреть жилье по городкам в округе, но тогда стоит смотреть тоже на сам городок и его жителей и учитывать время на добраться до работы по пробкам. В час пик они достаточно серьезные.
Но я только в одном случае видела централизованное отопление (централизованное в рамках одного дома), в пресловутом 8 округе. Но вот за него платили ребята очень дорого, потому что соседи пенсионеры врубали на полную мощность и в квартире наших соседей было очень жарко без возможности регулировки.
Не замучивайтесь, рассматривайте и отопление с водонагревателем, желательно более-менее новым и поверенным.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.09.2017, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
какая fonciere , вы о чем ? Это для собственников
О своём , наболевшем у меня оба два 3000 в год (Ницца). Я почему-то думала что арендаторы его тоже платят.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.09.2017, 01:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеLitvinenish пишет:
Нет. Увы,Жилье не оплачивают((( и даже вроде не помогают найти. А мы как большинство хотим рядом с работой в центре или уже прям за городом, но с центральным отоплением)))
Во Франции только 8% с центральным отоплением (как в России). У остальных или свой котел в квартире, или один котел на дом, или электрическое отопление (конвекторы, батареи, тепловой насос и т.д.). В квартирах на аренду чаще электрическое все, ибо так проще. На юге тоже чаще электричество, потому что отопление редко включают и не могут взять дешевый тариф на газ. А самым дорогим тарифом на газ отапливать не выгодно. Электрическое отопление может стоить дороже, если дом очень старый (построен до 1974) и с практически нулевой изоляцией. В таком случае электрическое отопление конвекторами (!) менее эффективно + холодно от стен.
Посмотреть сообщениеLitvinenish пишет:
Ага)) прям фикс! Мы северные ребята любим спать в тепле. И когда +15 уже холодно дома тем более. Муж был пару раз в Марселе весной и зимой, говорит прохладно. И коллега, который там живёт сказал, что ежемесячно с электрообогревателем у них уходило около 450 евро только на тепло. Но я спрошу. )))
5400 евро в год? Бред и совершенно нереальная цифра, даже для громадных частных домов на севере Франции.... разве что они там марихуану растят. Потолок трат на энергию в доме где-то 3000-3500. Выше - встречается, но оооочень редко. Скорей всего 450 евро у них раз в три месяца, т.е. 1800 в год. И все равно дорого для юга.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.09.2017, 02:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 3.967
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Во Франции только 8% с центральным отоплением (как в России).
Неверно. В России 8% городских квартир не имеют центрального отопления, в остальных 92% оно имеется.
Ursus arctos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.09.2017, 07:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ursus arctos, там было "центральное отопление, как в России", а не "8 процентов, как в России". Фраза vorobichek построена не очень удачно в этом плане. Казнить нельзя помиловать.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.09.2017, 09:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеUrsus arctos пишет:
Неверно. В России 8% городских квартир не имеют центрального отопления, в остальных 92% оно имеется.
Не, я имела ввиду что центральное отопление как в России (district heating). Что касается отопления в России, центральное пока дешёвое, потому что сильно субсидируется. Точнее никто не знает какая реальная цена.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость жизни в Монако vinogradno Жилье во Франции 23 06.02.2012 23:22
Стоимость жизни в Страсбурге _Marinka_ Цены, покупки, банки, налоги 29 29.04.2006 22:21
Стоимость жизни в Тулузе - подскажите!!! Geol Цены, покупки, банки, налоги 4 07.06.2005 21:07
Стоимость жизни Ай Цены, покупки, банки, налоги 10 21.04.2005 18:21


Часовой пояс GMT +2, время: 20:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX