Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.09.2017, 13:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.09.2017
Откуда: 92
Сообщения: 57
Вернуться в Россию или остаться во Франции

Всем привет!
Я во Франции уже почти 4 года, но в последнее время ужасно тоскую по нашим странам Восточной Европы. Возможно, это связано с тем, что не была дома 2,5 года, и мне надо просто съездить в гости (что и планирую в скором будущем), и тогда точно не захочу возвращаться туда жить...
Сначала, приехав на учебу, мне все очень нравилось во Франции. Как говорит моя мама, здесь "все для людей".
Пожив здесь больше, поменяв города, университеты, работу и несколько квартир, узнав страну "изнутри", я все больше замечаю минусы. Заканчиваю сейчас второе высшее образование и пройдя 2 стажировки, понимаю, что надоело быть вечным студентом ради титра, а найти рабочий контракт, который будет соответствовать всем требованием для изменения статуса, не так просто.
Мой парень тоже здесь учился, потом вынужден был уехать в Россию на год. Там за это время успел поработать в компании, и знания французского пригодилось. Но все это время мы очень сильно хотели, чтобы он вернулся во Францию, в какой-то момент я уже была готова все здесь бросать и ехать к нему в Россию... И о чудо - у него получилось! Нашей радости не было границ! Опять мы вместе в этой прекрасной демократической стране с улыбчивыми людьми, красивой архитектурой, мягким климатом, развитой медициной, вкусной кухней и вежливым обслуживанием... Казалось, вот оно счастье! Прошёл ещё год... с работой во Фр стало намного тяжелее, чем в России. Понимаем, что чем больше здесь находимся, тем больше привыкаем. Но пока молоды и ничего здесь, грубо говоря, не держит, еще не поздно уехать.
Пришло время принять окончательное решение, где осесть и строить жизнь (карьеру, семью), потому что мотаться между двумя странами - это утомительно, трата времени и денег. Одним словом, таким образом сами себе усложняем жизнь.
Я считаю, и как показал опыт, в России мы могли бы найти достойную работу с перспективой развития. Во Франции же долгое время, а то и всю жизнь прийдется топтаться на одном месте: просидеть в ассистентах или на какой-то неквалифицированной работе. Несмотря на то, что хорошо владеем языком, мы здесь второй сорт и всегда будем иностранцами. Хотя фр гражданство нам пока не светит, но почти 4 года жизни здесь - это уже немалый путь к этому. Много усилий было потрачено, чтобы здесь остаться. А уехав, можно потерять Францию навсегда... И только эти "потерять" и "жалко потраченных усилий" держат пока здесь. Также, здесь мало друзей и совсем никого из родственников, чувствуем себя одинокими. Возможно, нас греют только тёплые воспоминания о жизни на Родине, а столкнувшись с реалиями, мы не захотим там жить.
Мы знаем, что жизнь в России очень отличается. Во Франции чувствуем себя защищёнными, с развитой медициной и инфраструктурой. В России же, наоборот, никакой уверенности в плане безопасности и прав человека, везде тебя хотят "надуть". Но когда разговариваем с родными, так тянет домой, ближе к семье, где есть поддержка, где тебя любят и ждут...
С другой стороны, я смогла здесь адаптироваться, но никак не могу изменить в себе одно качество (или недостаток для Франции): я не могу научиться так умело лицемерить, если мне что-то не нравится, я не могу этого скрыть и искусно улыбаться. Также, я часто не улавливаю ход мыслей французов: они так умеют говорить ни о чем, вокруг да около и никакой конкретики или структуры. Я явно вижу отличия в менталитете, чувствую себя не совсем в своей тарелке. Мы, наверно, никогда не будем довольны тем, что имеем сейчас, но это ведь и двигает нас к лучшему...
У кого из Вас есть или была такая дилемма: остаться во Франции или вернуться в Россию? Может, знаете истории знакомых, кто вернулся и доволен, или наоборот, кто пожалел о таком решении...



Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
Cestlavie вне форумов  
  #2
Старое 05.09.2017, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Цестлавие, мне кажется, вы смешали все в кучу, и вас очень много разных факторов, каждый из которых по-отдельности в своей крайности может быть причиной остаться или уехать. Мне кажется, что на вас очень давит боязнь не найти работу и не сменить статус, возможно это + другие сложности жизни иностранного студента "очерняет" вашу жизнь во Франции.
Что касается меня, то я когда-то себе задавала похожие вопросы, но осталась во Франции и не жалею. Уверена, что если бы вернулась в Россию, то тоже бы хорошо устроилась и не жалела. Вот о чем бы я пожалела бы точно, это о том что уехала, даже не попытавшись добиться поставленных целей.
Так что я бы на вашем месте хотя бы попыталась устроить свою жизнь во Франции и уже потом, пожив хотя бы годик не студентом, делала бы вывод, нравится или нет. Судя по всему, вы еще молоды, сомневаюсь, что это время как-то негативно отразится на вашей карьере или жизни.
Daria_microb вне форумов  
  #3
Старое 05.09.2017, 15:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Я возвращалась в Россию после Франции, смогла выдержать всего пару лет даже с хорошей работрй в Москве. Снова вернулась во Францию, устроилась, получила гражданство....и уехала в третью страну. Эмигрант это навечно, это образ жизни. Пока молоды пробуйте везде.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
  #4
Старое 05.09.2017, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Cestlavie, в России все хотят тебя надуть? Реалии там плохие?
Во Франции все не так радужно и здорово, и увы, с каждым годом становится хуже. Живу здесь 15 лет, очень люблю Францию, французов, но положа руку на сердце, медицина становится все хуже, с врачами сложнее, со сферой услуг тоже. И очень многие хотят тебя поиметь!
А в России вижу много позитивных изменений, которые радуют.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #5
Старое 05.09.2017, 18:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.09.2017
Откуда: 92
Сообщения: 57
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Цестлавие, мне кажется, вы смешали все в кучу, и вас очень много разных факторов, каждый из которых по-отдельности в своей крайности может быть причиной остаться или уехать. Мне кажется, что на вас очень давит боязнь не найти работу и не сменить статус, возможно это + другие сложности жизни иностранного студента "очерняет" вашу жизнь во Франции.
Что касается меня, то я когда-то себе задавала похожие вопросы, но осталась во Франции и не жалею. Уверена, что если бы вернулась в Россию, то тоже бы хорошо устроилась и не жалела. Вот о чем бы я пожалела бы точно, это о том что уехала, даже не попытавшись добиться поставленных целей.
Так что я бы на вашем месте хотя бы попыталась устроить свою жизнь во Франции и уже потом, пожив хотя бы годик не студентом, делала бы вывод, нравится или нет. Судя по всему, вы еще молоды, сомневаюсь, что это время как-то негативно отразится на вашей карьере или жизни.


Это правда, все смешалось в кучу, поэтому и сомнения... Студент я потому, что пока другого выхода не нашла, мне скоро 25 и дипломы уровня мастера больше не хочу коллекционировать (1 русский + 2 французских). Скоро истекает мой документ, APS делать не хочу, потому что его нельзя продлить, в случае чего... Так что опять надо записываться в универ (на пары я уже точно не пойду, буду искать работу по специальности, как того требует процедура)...
Вы правы, надо пробовать, сделать все от себя зависящее. Я просто смотрю на своего молодого человека, который уже битый год ищет здесь работу, 3 года как закончил учебу во Франции. А теперь опять вынужден будет садиться за парту, так как здесь просто не берут на непрофильные позиции. В России он был начальником отдела не по своей специальности, а здесь и в ассистенты не берут, несмотря на хороший опыт, им нужен диплом. В итоге, у нас будет год без нормальных доходов, а я ещё не хочу портить свой parcours professionnel в резюме белым пятном, если ничего не получится.
А что Вас окончательно заставило здесь остаться?
Cestlavie вне форумов  
  #6
Старое 05.09.2017, 18:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.09.2017
Откуда: 92
Сообщения: 57
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
Я возвращалась в Россию после Франции, смогла выдержать всего пару лет даже с хорошей работрй в Москве. Снова вернулась во Францию, устроилась, получила гражданство....и уехала в третью страну. Эмигрант это навечно, это образ жизни. Пока молоды пробуйте везде.

А чего Вы именно не выдержали в Москве?
Вот мне как раз надоело жить в эмиграции, знаю, что не стану своей в чужой стране. Проблема в том, что везде надо начинать сначала, а это сильно выматывает... В то же время, в одном месте можно было уже чего-то добиться в жизни...
Cestlavie вне форумов  
  #7
Старое 05.09.2017, 18:38     Последний раз редактировалось Cestlavie; 05.09.2017 в 18:42..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.09.2017
Откуда: 92
Сообщения: 57
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Cestlavie, в России все хотят тебя надуть? Реалии там плохие?
Во Франции все не так радужно и здорово, и увы, с каждым годом становится хуже. Живу здесь 15 лет, очень люблю Францию, французов, но положа руку на сердце, медицина становится все хуже, с врачами сложнее, со сферой услуг тоже. И очень многие хотят тебя поиметь!
А в России вижу много позитивных изменений, которые радуют.


Может, нам пока повезло иметь дело только с порядочными французами, но в России этого "добра" на каждом шагу. Например, приходилось жить в Москве на съемной квартире, так хозяин привёз с дачи холодильник с тараканами, пока с ними боролись, привёз технику ещё лучше - 70 г. выпуска, мы не надеялись такое увидеть, да ещё в рабочем состоянии. Сказали забрать этот антиквариат, который во Франции бы оценили, заказали на сайте новый... Благо ещё выбрали опцию оплаты наличными при доставке, а не указали номер карты, потому что счёт бы обнулился мгновенно. В итоге, холодильник все не везут, на горячей линии постоянно переводят звонок на менеджера, без ответа... Оказалось, все сплошной фейк. Таких примеров у меня ещё на полстраницы... Я не говорю уже о махинациях со сдачей квартир, без риэлтора лучше не рисковать.
Что касается врачей во Франции, попадали только на хороших, да ивыбор есть... Уж если не нравится один врач - можно поменять, да еще не думаешь, сколько дать на лапу, все официально и возмещается страховкой, как и все анализы и многие лекарства.
Согласна, в России изменения позитивные, сравнивая с тем, что было. Возможно, во Франции, на фоне прошлых лет, ситуация ухудшилась, но России ещё далеко подниматься...
Но, несмотря на все это, нам важно устроиться профессионально, поэтому терзают сомнения...
Cestlavie вне форумов  
  #8
Старое 05.09.2017, 18:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеCestlavie пишет:
А чего Вы именно не выдержали в Москве?...
В моем случае климата, холодов, отсутствия стабильности и общего отношения к женщине в России. Вернулась во Францию в 26 лет и всё с нуля опять начала с повышенной мотивацией Вам стоит сьездить в отпуск сначала в Россию, может и ситуация яснее станет.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
  #9
Старое 05.09.2017, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеCestlavie пишет:
А что Вас окончательно заставило здесь остаться?
у меня все получилось в профессиональном плане (сработал изначально заготовленный план), в России я уже поработала, хотелось попробовать что-то новое + для личной жизни мне было так гораздо проще (все равно куда-то надо было бы уезжать из России).
возможно, и сомнения были из-за страха того, что не получится, ибо в планах быстрого возвращения в Россию после учебы изначально не было

Посмотреть сообщениеCestlavie пишет:
АПС делать не хочу, потому что его нельзя продлить, в случае чего.
А знаете ли вы кого-то, кто смог сменить статус после такой же учебы, как у вас ? Может, пойти не на любую учебу, а на какую-то конкретную, которая даст преимущество ? А может, посмотреть перспективы других стран, если во Франции все глухо именно с вашей специальностью ? Вернуться в Россию - тоже можно, но ведь очень здорово открывать что-то новое, когда еще нет 25

ИМХО, и во Франции и в России много чего и хорошего и плохого, и в плане людей и врачей и всего остального.
Daria_microb вне форумов  
  #10
Старое 05.09.2017, 19:09
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеCestlavie пишет:
знаю, что не стану своей в чужой стране.
А что Вас, делает своей на Родине?Язык,? Друзья - родственники?или другое?

Когда приезжаю, встречают , как космонавта после полёта, но это гостеприимство - радость встречи, а после встречи у каждого свои заботы и проблемы.
Приезжать время от времени мне нравится, а жить там, уже не хочу.
Ваше чувство и называется ностальгия.
Первые 5 лет трудно на чужбине....
Но начинать опять всё с нуля...?
Есть у меня 2 подруги, с тоской по Родине, но ни одна и не думает возвращаться.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #11
Старое 05.09.2017, 19:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.09.2017
Откуда: 92
Сообщения: 57
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
Вам стоит сьездить в отпуск сначала в Россию, может и ситуация яснее станет.

Поздравляю Вас, что нашли своё место во Франции. Съездим, надеюсь, ещё до конца этого года... Очень нужно вдохнуть нашего морозного воздуха, хотя я там сразу болею, в отличии от Франции
Cestlavie вне форумов  
  #12
Старое 05.09.2017, 19:24     Последний раз редактировалось Cestlavie; 05.09.2017 в 23:36..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.09.2017
Откуда: 92
Сообщения: 57
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
у меня все получилось в профессиональном плане (сработал изначально заготовленный план)


А знаете ли вы кого-то, кто смог сменить статус после такой же учебы, как у вас ?


Вы умница, я рада, что у Вас все получилось по плану
Я пока знаю всего один случай по похожей специальности, где человеку, скорее, повезло...
Специальность у меня неплохая, только не уверенна, что смогу выдержать конкуренцию французов на рынке подбора кадров. Возможно, при выборе учебы надо было использовать свои преимущества, но я поставила себе челлендж. Посмотрю, к чему это пока приведёт.
В любом случае, я больше не хочу за парту, пишу третью дипломную, скрипя зубами
Cestlavie вне форумов  
  #13
Старое 05.09.2017, 19:34     Последний раз редактировалось Cestlavie; 05.09.2017 в 21:00..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.09.2017
Откуда: 92
Сообщения: 57
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
А что Вас, делает своей на Родине?Язык,? Друзья - родственники?или другое?


Да, ностальгия просто зашкаливает...
"Своей" на Родине делают язык, друзья, родственники, история, образование, культура, обычаи, менталитет, мышление... как-то прям болеешь за свою страну, гордишься ею, какая бы хорошая или плохая она не была...
Да, у всех своя жизнь, но все равно греет, когда родные и друзья ближе.
Cestlavie вне форумов  
  #14
Старое 07.09.2017, 05:58     Последний раз редактировалось Бобрик; 07.09.2017 в 06:10..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеCestlavie пишет:
Да, ностальгия просто зашкаливает...
"Своей" на Родине делают язык, друзья, родственники, история, образование, культура, обычаи, менталитет, мышление... как-то прям болеешь за свою страну, гордишься ею, какая бы хорошая или плохая она не была...
Да, у всех своя жизнь, но все равно греет, когда родные и друзья ближе.
Все так и есть. Мы прожили в России с мужем-французом год. Там нам было комфортно эмоционально. Но правда и другое, то что вы написали. Ухо нужно держать востро- обмануть могут, это так. И выручить могут, поделиться последним это тоже про Нас. И вообще жизнь- на гребне вулкана. Здесь есть тоже, но не везде. У нас обоих здесь хорошая работа, мы работаем в строительной компании вместе. Нам дали год без оплаты, вернулись- нашли нам другую квартиру для съема на льготных условиях. Все нам здесь рады. Конечно, радость эта более поверхностная,но приятно. Франция для меня-добрая свекровь. Чужая, но ласковая. Россия- строгая и даже иногда суровая мать.
Бобрик вне форумов  
  #15
Старое 07.09.2017, 08:06
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Cestlavie, очень много зависит от вашего характера и любви к приключениям. Как не несерьёзно это звучит.
Вы молоды,это время поэкспериментировать. Но, если честно,на сегодня у меня впечатление что в России больше возможностей для карьеры и развития. Но решать только вам. Мой сын 26 лет не хочет возвращаться в Россию, будет жить на своей второй родине.
Сама я возвращаюсь на пробный год после 16,5 лет здесь. Морально дома лучше,да и крутиться я привыкла. Здесь больше рамок в плане работы. Хотя и социальная защита больше.
Взвесте все хорошо, попробуйте поискать работу в обеих странах и посмотреть что и как и какие перспективы в обоих случаях.
Удачи!( А движухи больше дома )
lecia вне форумов  
  #16
Старое 07.09.2017, 08:08
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Вторая отправка получилась
lecia вне форумов  
  #17
Старое 07.09.2017, 08:28
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Вам надо обязательно съездить на родину, чтобы "утолить эту жажду", а потом уже думать на "трезвую" голову.
Мне бросилось в глаза, что у вас во Франции нет друзей. Как так получилось? Ведь обычно именно во время учебы завязываются самые крепкие дружеские отношения. Без друзей плохо, конечно.

А что у вас за специальность, если не секрет? И в какой области вы ищете работу? Были ои у вас во Франции хорошие стажировки по вашей специальности?
piumosa вне форумов  
  #18
Старое 07.09.2017, 09:34     Последний раз редактировалось Рыжая; 07.09.2017 в 09:48..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
передумала
Рыжая вне форумов  
  #19
Старое 07.09.2017, 10:27     Последний раз редактировалось Fiesta; 07.09.2017 в 10:46..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цестлавие, Вы пишите именно за проф. устроенность.
А какие именно у вас дипломы (фр-кие), какая специальность?
ИМХО, именно от этого нужно отталкиваться, когда говорим о трудностях найти работу во Франции. Так как от одной до другой специальности - реальность может сильно отличаться.
Иногда, диплом той или иной школы легко отркывает закрытые до этого двери...
Цитата:
Специальность у меня неплохая, только не уверенна, что смогу выдержать конкуренцию французов на рынке подбора кадров.
Вы не уверенны, или уже пробовали но не получилось?
Все проходят через неуверенность, взлеты и падения, но это не значит, что это невозможно, имхо.
Часто многое зависит от поставленных себе целей.
Цитата:
Возможно, при выборе учебы надо было использовать свои преимущества
О каких именно преимуществах Вы говорите? Русский язык или что-то другое?
Цитата:
Вот мне как раз надоело жить в эмиграции, знаю, что не стану своей в чужой стране.
Вам еще нет 25 лет , многие в этом возрасте только приезжают и начинают учебу в другой стране
И потом, "почти 4 года во Франции", это не срок, а скорее переломный момент, причем даже для тех, кто уже начал работать за это время.

Цитата:
В моем случае климата, холодов, отсутствия стабильности и общего отношения к женщине в России.
подчеркну и приплюсуюсь к последнему, причем это распространяется, к сожалению, на многие пост-советские страны...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #20
Старое 07.09.2017, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Действительно, надо вам просто съездить домой перед принятием окончательного решения. Отсюда решить сложно. Я знаю друзей сына, которые отучавшись здесь и возвращались на родину ( Россия, Белоруссия, Украина) . В Беларуссии и России проработав несколько лет , вернулись во Францию. На Украине нашли способ работать и жить на две страны. Наверное это оптимальный вариант. Сыну пару лет назад предлагали работу в России на полгода. Он , проведя неделю в Москве, отказался и не стал подписывать контракт. Дорого очень жить с тремя детьми было бы.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #21
Старое 07.09.2017, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Добавлю, лучше смотреть "шире", то есть в вашем возрасте (молодость, энергия, свобода от каких-либо семейных уз, мобильность, языки) есть не только эти два варианта (остаться во Франции или уехать в Россию)
Вы ведь можете искать работу и в других странах, или поехать на учебу в другую страну. Иногда не стоит зацикливаться на проторенном пути...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #22
Старое 08.09.2017, 05:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.09.2017
Откуда: 92
Сообщения: 57
Спасибо всем за ответы! Я уж начала думать, что тема неинтересна и только я ломаю голову, придумав себе проблему


Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
Cestlavie вне форумов  
  #23
Старое 08.09.2017, 05:09     Последний раз редактировалось Cestlavie; 08.09.2017 в 06:29..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.09.2017
Откуда: 92
Сообщения: 57
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Франция для меня-добрая свекровь. Чужая, но ласковая. Россия- строгая и даже иногда суровая мать.
Мне понравилось Ваше сравнение... Хотя у меня с Францией никаким боком родственных связей нет, но отношение такое же
Еще очень важно иметь выбор, у меня пока, в связи с документами, его нет: или сидеть здесь, или все старания впустую. Хотя, жизнь сама нас подводит к выбору, никогда не знаешь, как повернется.
Cestlavie вне форумов  
  #24
Старое 08.09.2017, 05:42     Последний раз редактировалось Cestlavie; 08.09.2017 в 08:51..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.09.2017
Откуда: 92
Сообщения: 57
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
CestlavieВы молоды,это время поэкспериментировать. Но, если честно,на сегодня у меня впечатление что в России больше возможностей для карьеры и развития.
Сама я возвращаюсь на пробный год после 16,5 лет здесь. Морально дома лучше...
Таки да, в России нужны люди с европейским опытом. Что касается перспектив в обеих странах, ситуация моего молодого человека - наглядный пример: после окончания учебы во Франции, за год упорных поисков не нашел работы по специальности. Затем год в России на должности начальника отдела в главном офисе компании. По возвращении во Францию год ищет, но кроме как позиции обслуживающего персонала (чтобы как-то оплачивать расходы здесь), даже на стартовую позицию в сфере предыдущего опыта, не берут. В России же директор-экспат ценил его, не хотел отпускать, говорил, что решение вернуться провальное, что во Франции не достичь тех высот а плане карьеры, которые можно иметь в России за сравнительно короткое время.
Мы прикинули, сравнили зарплаты... Разница цен в Москве и Париже несущественная. В России можно зарабатывать мин. фр. зарплату, имея poste à responsabilité. Во Франции этот SMIC получают все, кто официаьно работает, но без лишней нервотрепки. Разница в том, что на хорошей должности чувствуешь свою значимость, выше в своих глазах и доволен собой. Мы с молодым человеком максималисты, хотим все и сразу, но во Франции иностранцам вверх карабкаться долго.
Отдельная тема налоги, контракты, защита работающих во Франции и отсутствие стабильности в России.
Еще заметили такую закономерность: если человек попадает в чужую страну в возрасте до 15 лет, она может стать для него Родиной, он полностью освоит язык и лучше интегрируется. Если же переехать в 20 лет и больше, адаптация дается намного сложнее...
Согласна на все 100%, морально дома лучше.
Cestlavie вне форумов  
  #25
Старое 08.09.2017, 06:28     Последний раз редактировалось Cestlavie; 08.09.2017 в 13:44..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.09.2017
Откуда: 92
Сообщения: 57
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Вам надо обязательно съездить на родину, чтобы "утолить эту жажду", а потом уже думать на "трезвую" голову.
Мне бросилось в глаза, что у вас во Франции нет друзей. Как так получилось? Ведь обычно именно во время учебы завязываются самые крепкие дружеские отношения. Без друзей плохо, конечно.

А что у вас за специальность, если не секрет? И в какой области вы ищете работу? Были ои у вас во Франции хорошие стажировки по вашей специальности?
Да, очень надо съездить... сейчас решим текущие проблемы, и как только - так сразу... будем брать билеты)
Во Франции есть друзья, только в другом городе, куда я приехала вначале. А вот сейчас в столице жизнь дорогая, мы постоянно заняты, в свободные дни часто дополнительно работаем, времени куда-то выйти практически нет, учеба-работа-дом. Иногда чувствуем себя стариками, которые сидят по домам. Ходили на некоторые мероприятия, завели несколько знакомств, пока сильно не заобщались.
На учебе общаюсь со всеми хорошо, но менталитет отталкивает что-ли... у них другие взгляды... не получается такого контакта, как с нашими. Да еще я постоянно пропадала по работам, лишней секунды в универе не проводила. Хотя, в предыдущем городе дружим и с нашими, и с французами, как-то так там получалось, было время, а за 2 года в Париже пока нет.
Наши лучшие верные друзья остались на Родине, спасает общение с ними и с родными, спасибо прогрессу)

Последний диплом по Коммуникации и HR, ищу работу в этих областях. Прошла 2 стажировки по 6 мес каждая, в известных компаниях. Предыдущий диплом - преподаватель французского и английского языков.
Cestlavie вне форумов  
  #26
Старое 08.09.2017, 06:58     Последний раз редактировалось Cestlavie; 08.09.2017 в 08:45..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.09.2017
Откуда: 92
Сообщения: 57
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Цестлавие, Вы пишите именно за проф. устроенность.
А какие именно у вас дипломы (фр-кие), какая специальность?
ИМХО, именно от этого нужно отталкиваться, когда говорим о трудностях найти работу во Франции.
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Вы не уверенны, или уже пробовали но не получилось?
О своей специальности написала више, пока только буду пробовать, но еще и с документами не так просто найти контракт. Говорю как HR.
Мой парень закончил магистратуру в области права, но это оказался неудачный план. В этом году опять будет учиться после 3-летнего переыва, раз им здесь так нужны дипломы... потому что хочет дальше идти по специальности, по которой между этим работал в России.

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
О каких именно преимуществах Вы говорите? Русский язык или что-то другое?
Да, это языки... Говорю на пяти, два изучаю.

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
"почти 4 года во Франции", это не срок, а скорее переломный момент, причем даже для тех, кто уже начал работать за это время.
Возможно, переломный момент. Но я почему-то очень боюсь тратить время на ненужные вещи. Все учатся на своем опыте, это факт... Я понимаю, что во Франции многие до 30 лет несамостоятельны, но у нас люди к этому возрасту большего добиваются.

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
В моем случае климата, холодов, отсутствия стабильности и общего отношения к женщине в России.
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
подчеркну и приплюсуюсь к последнему, причем это распространяется, к сожалению, на многие пост-советские страны...
Расскажите, а как именно там относятся к женщине? Что она слабый пол? Я, может, не прочувствовала на себе плохого отношения там.
Потому что во Франции к женщине относятся, как к мужику. Равноправие здесь во всех смыслах (при переезде организации женщины будут тащить мебель, в транспорте даже беременным и женщинам пожилого возраста мужчины место не уступают, и тд и тп). А многих мужчин здесь и мужчинами назвать трудно.
Cestlavie вне форумов  
  #27
Старое 08.09.2017, 07:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.09.2017
Откуда: 92
Сообщения: 57
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Действительно, надо вам просто съездить домой перед принятием окончательного решения.

На Украине нашли способ работать и жить на две страны. Наверное это оптимальный вариант.
Да, это было бы идеально, когда тянет на Родину и Францию оставлять не хочется.
Cestlavie вне форумов  
  #28
Старое 08.09.2017, 07:13     Последний раз редактировалось Cestlavie; 08.09.2017 в 08:37..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.09.2017
Откуда: 92
Сообщения: 57
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Добавлю, лучше смотреть "шире", то есть в вашем возрасте (молодость, энергия, свобода от каких-либо семейных уз, мобильность, языки) есть не только эти два варианта (остаться во Франции или уехать в Россию)
Вы ведь можете искать работу и в других странах, или поехать на учебу в другую страну. Иногда не стоит зацикливаться на проторенном пути...
Да, пока еще молоды, можно пробовать... Новая страна - новые порядки, законы, правила... Мы думали над этим и решили пока не пробовать в других странах... много времени занимает адаптация. Франция нам подходит, уже как-то ее прощупали Но тянет на Родину, думаю, в любой другой стране так будет. Хотя, некоторые знакомые семьи переехали со взрослыми уже детьми, и все довольны. Все зависит от человека, какие тараканчики в его голове не дают покоя)
Нам с молодым человеком нужно принимать общее решение, мы больше не хотим разъезжаться. Если переедем в Россию, это будет окончательно, он больше не выдержит таких кардинальных поворотов, и я его понимаю. При переездах теряешь многое, опять все сначала... Да и жизнь одна, надо успевать жить.
Cestlavie вне форумов  
  #29
Старое 08.09.2017, 08:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеCestlavie пишет:
Во Франции этот SMIC получают все, кто официаьно работает, но без лишней нервотрепки.
Вам этой нервотрёпки просто не видно. Ой, как дерутся за места. Это вы просто так думаете, что за минималку все спокойны, как удавы, улыбаются от души и т.д.
Small_birdie вне форумов  
  #30
Старое 08.09.2017, 09:42
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеCestlavie пишет:
когда тянет на Родину и Францию оставлять не хочется.
А во Франции, в каких регионах Вы жили? Париж , это не вся Франция. Где бы мне не хотелось жить , то это там.
Менталитет , культура , традиции в каждом регионе разные. Я выбрала свой рай и здесь мне комфортней куда бы меня не заносило.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На сколько можно вернуться в Россию? lafilleunique Административные и юридические вопросы 0 03.12.2014 13:52
Уехать из Франции с мужем-французом и вернуться обратно Kiffero Административные и юридические вопросы 35 27.10.2013 20:52
Хочу вернуться в Россию Прус Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 81 25.03.2012 09:09
Выезд в Россию, как вернуться обратно во Францию Irina84 Административные и юридические вопросы 8 18.11.2007 20:46
Как остаться во Франции? Gipard Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 158 02.05.2003 12:13


Часовой пояс GMT +2, время: 23:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX