Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 30.12.2016, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеEma_Jankowsky пишет:
Передо мной стоит выбор- поступать во Французский вуз
А вы веренны, что так просто поступить? Я видела, что архитекторам, как и врачам, не очень легко свою профессию подтвердить и не так просто их берут в университеты. Вы узнавали, как обстоят дела с работой архитектора во Франции? После магистратуры можно натурализоваться, только при наличии работы, не так ли?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 30.12.2016, 21:40     Последний раз редактировалось Ema_Jankowsky; 30.12.2016 в 21:45.. Причина: добавить информацию
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.12.2016
Сообщения: 18
Конечно, я не уверенна что поступить будет легко (и я готова рассматривать программы слабее). Могу сказать что в европейские вузы тоже было не легко поступить.
В Голландии для меня натурализация будет через 5 лет (4 года магистратуры, год ориентейшн) и моя программа стоит 32000 евро.
Насчет наличия работы- я не могу найти точное подтверждение обязательное ли это требование. Конечно, она мне будет нужна.
Да, я знаю ситуацию в архитектуре и градостроительстве во Франции от своих коллег непостредственно.
По поводу подтверждения- я нигде не нашла информацию что мне придется подтверждать диплом. На магистратуру я не увидела это в требованиях.
Скорее всего я выберу программу urban design или возможно urban planning- это не лицензируется как деятельность архитекторов
Ema_Jankowsky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 30.12.2016, 22:33
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеEma_Jankowsky пишет:
программа стоит 32000 евро
А Вы изучили программы финансирования, даже если решите год учить фр.язык, будет год, чтобы подготовьте досье на поиск финансирования. Надежда на натурализацию не должна быть одним из главных факторов, как мне кажется.
OlgaSp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 30.12.2016, 23:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.12.2016
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеOlgaSp пишет:
А Вы изучили программы финансирования, даже если решите год учить фр.язык, будет год, чтобы подготовьте досье на поиск финансирования. Надежда на натурализацию не должна быть одним из главных факторов, как мне кажется.
32000 евро в Голландии. Финансирования (которое меня устраивало бы на программу нет). Я поступила на 2017/2018.
Против Франции где мне год надо будет учить язык и практически бесплатные программы.
Насчет натурализации. Я ставлю это в приоритет. А почему бы и нет? Я же не просто хочу образование, моя цель иммигрировать.
Ema_Jankowsky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 30.12.2016, 23:28
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеEma_Jankowsky пишет:
Главная причина выбора Франции- возможность натурализации после магистратуры.
Откуда у Вас такая информация?
Знакомый француз работает в инженерном бюро, связанным с архитектурой. Кроме него почти все иностранцы потому что образование во многих странах лучше французского.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 30.12.2016, 23:46
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеEma_Jankowsky пишет:
моя цель иммигрировать
конечно Вы сможите иммигрировать, но я не думаю, что во Францию это будет проще, чем в любую из перечисленных стран. Т.е. надежда на натурализацию, которая произойдет через 3 года не должна перекрывать возможности, которые могут представиться в других странах (качество образования и статус универа)
OlgaSp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 31.12.2016, 00:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.12.2016
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеOlgaSp пишет:
конечно Вы сможите иммигрировать, но я не думаю, что во Францию это будет проще, чем в любую из перечисленных стран. Т.е. надежда на натурализацию, которая произойдет через 3 года не должна перекрывать возможности, которые могут представиться в других странах (качество образования и статус универа)
В каких-то вопросах проще, в каких-то сложнее. Я живу в Великобритании и прекрасно знаю как тяжело даются рабочие визы. Скажем так, мне интересно работать с жильем и в этом плане Франция мне нравится больше Англии (законы, проекты). Финансово Франция намного легче. А это очень существенно.
Насчет самих програм- я как раз изучаю тему. Я не бешусь с жиру- у меня просто очень тяжелый выбор отказаться сейчас от довольно неплохих вариантов в пользу Франции. Поэтому я и спрашиваю- возможно есть замечательные программы по моей теме? Подать на натурализацию через 2 года, а не через 5- это невероятный плюс.
Ema_Jankowsky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 31.12.2016, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Ema_Jankowsky, я толкового ничего подсказать не могу.
Просто знаю 2 архитекторов которые после получения диплома уехали в Канаду. Тут с работой архитектором сложно, а сразу после диплома еще хуже/с их слов/.
Сами они как раз были иностранцы/арабы/. Нашли работу в Канаде и уехали.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 31.12.2016, 02:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.12.2016
Сообщения: 18
Ну я знаю таких в Англии (один даже местный паспорт умудрился ухватить). Не всегда от плохой жизни, кому-то там больше нравится. Мой бывший парень- англичанин и он мечтает до сих пор переехать в Канаду.
Ema_Jankowsky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 31.12.2016, 07:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Езжайте в Канаду. Во Франции натурализация после 2 лет магистратуры возможна только теоретически. На практике надо иметь хорошо оплачиваемую работу, платить налоги и т.п. А тем временем вы можете потерять Канаду, так как туда надо вьехать в течение 6 месяцев после получения иммиграционной визы.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 31.12.2016, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеEma_Jankowsky пишет:
Ну я знаю таких в Англии (один даже местный паспорт умудрился ухватить). Не всегда от плохой жизни, кому-то там больше нравится. Мой бывший парень- англичанин и он мечтает до сих пор переехать в Канаду.
Вы плохо читаете или зациклились на Франции и уже ничего не видите
Они уехали в Канаду,потому что здесь ,после диплома работу НЕ нашли.А в Канаде-ДА.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 31.12.2016, 12:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.12.2016
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Вы плохо читаете или зациклились на Франции и уже ничего не видите
Они уехали в Канаду,потому что здесь ,после диплома работу НЕ нашли.А в Канаде-ДА.
Я поняла вашу идею. Однако "нет работы" это вопрос сколько вы ее готовы искать, требования по зарплате, предыдущий опыт и т.д. Ваши друзья не нашли работу в течение года после завершения магистратуры и уехали после 12 месяцев? Они так быстро получили ITA? (Invitation to apply?) или они уже во второй год магистратуры позаботились о будущем и подали документы за ранее?
Насчет Канады, я не нашла там работу в течение двух лет! Я не зациклилась на Франции просто остальные варианты в Европе у меня не слаще: Голландия в которой будет тоже самое +очень дорогое образование, 4 года учебы и работы с изматывающим расписанием+ особо никому ненужный язык. Бельгия, Великобритания, Ирландия- где мне надо будет перейти на рабочие визы после учебы и жить по ним 5 лет не меняя работодателя.
Я сама прекрасно знаю как тяжело устроиться работать иностранцу, я это все 100 раз пережила в Лондоне.
Ema_Jankowsky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 31.12.2016, 12:21
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеEma_Jankowsky пишет:
где мне надо будет перейти на рабочие визы после учебы и жить по ним 5 лет не меняя работодателя.
Во Франции тоже самое. Натурализация после 2-х лет скорее из серии фантастики. Теоретическая возможность, которую я бы не ставила в приоритет. Единственный плюс, что во Франции у вас будет дополнительный год по АПС на поиск работы
OlgaSp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 31.12.2016, 12:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.12.2016
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеOlgaSp пишет:
Во Франции тоже самое. Натурализация после 2-х лет скорее из серии фантастики. Теоретическая возможность, которую я бы не ставила в приоритет. Единственный плюс, что во Франции у вас будет дополнительный год по АПС на поиск работы
В большинстве стран Европы есть год на поиск работы. Подождите, вы хотите сказать что я получу гражданство/ permanent residence EC через 5 лет сидя на рабочих визах?
Я знаю, что пока сам не увидишь обстановку не поймешь (из моего опыта в Англии). Т.е. по вашему мнению закон мне никак не сократит срок подачи?
Ema_Jankowsky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 31.12.2016, 12:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Сообщения: 104
Я знаю нескольких человек, кто получил гражданство через два года. Большинство все-таки получают через пять лет, но годы учебы входят в эти пять лет, что сокращает сроки vs UK
inconnue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 31.12.2016, 13:00
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеinconnue пишет:
но годы учебы входят в эти пять лет
да, именно, я не уточнила. Хорошо если есть прецеденты, расскажите поподробнее об этих случаях, автору будет полезно узнать
OlgaSp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 31.12.2016, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеEma_Jankowsky пишет:
Подождите, вы хотите сказать что я получу гражданство/ permanent residence EC через 5 лет сидя на рабочих визах?
Да, через 5 лет по рабочим визам без проблем получите. Проблема именно в получении ПЕРВОЙ рабочей визы.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 31.12.2016, 14:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.12.2016
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да, через 5 лет по рабочим визам без проблем получите. Проблема именно в получении ПЕРВОЙ рабочей визы.
Расскажите мне о трудностях получения рабочей визы. Особенно после магистратуры.
Ema_Jankowsky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 31.12.2016, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Трудность в том, чтобы найти работодателя, который вас возьмет на постоянный контракт и на достаточно высокую зарплату.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 01.01.2017, 11:20     Последний раз редактировалось athmos; 01.01.2017 в 11:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Ema_Jankowsky, Я бы на вашем месте выбрала Канаду, у меня несколько знакомых уехали работать туда и очень довольны. С работой архитектора во Фр сейчас действительно очень сложно. Тут еще надо учитытать такой фактор, что выпускников вузов не нанимают сразу на коэффициент и оклад архитектора, в основном все сначала как минимум несколько лет трудятся чертежниками с окладом примерно 1800 евро в месяц черными, как раз недавно статью в интернете об этом читала. Мне кажется маловероятным получить гражданство с такой з.п., но я не специалист в этом вопросе. Племянница мужа закончила в прошлом году, у нее годовая стажировка в Лозанне и 6 мес в Токио, готова переехать в любой регион и город, и до сих пор без работы.
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 02.01.2017, 05:29     Последний раз редактировалось Angie Lily; 02.01.2017 в 05:34..
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Ema_Jankowsky, вот ссылка на ордер архитекторов Квебека ( если Вы планировали жить в Квебеке) https://www.oaq.com/devenir_architec...tres_pays.html.
Этапов много, чтобы получить этот титр.
Присовение титра архитектора на гарантирует автоматически рабочее место.
Архитектор в Квебеке ничем не отличается от многих другиих профессий здесь.
Они не востребованы как востребованы, например,медсестры и врачи (Вы сами это поняли после двухгодичных поисков работы).
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 02.01.2017, 10:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Интересно, как можно не зная язык и не имея никаких реальных представлений о жизни в стране, желать получить в ней гражданство???
Ну пусть приедет, язык поучит, присмотрится года три и решит, захочет ли она оставаться.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 02.01.2017, 19:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.12.2016
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Ema_Jankowsky, Я бы на вашем месте выбрала Канаду, у меня несколько знакомых уехали работать туда и очень довольны. С работой архитектора во Фр сейчас действительно очень сложно. Тут еще надо учитытать такой фактор, что выпускников вузов не нанимают сразу на коэффициент и оклад архитектора, в основном все сначала как минимум несколько лет трудятся чертежниками с окладом примерно 1800 евро в месяц черными, как раз недавно статью в интернете об этом читала. Мне кажется маловероятным получить гражданство с такой з.п., но я не специалист в этом вопросе. Племянница мужа закончила в прошлом году, у нее годовая стажировка в Лозанне и 6 мес в Токио, готова переехать в любой регион и город, и до сих пор без работы.
Насчет Канады у меня есть возможность подумать. Для меня это подстраховочный вариант. Спасибо. Конечно, надо стажироваться в процессе учебы. + у меня есть опыт работы.
Ema_Jankowsky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 02.01.2017, 19:47     Последний раз редактировалось Ema_Jankowsky; 02.01.2017 в 19:52..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.12.2016
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеAngie Lily пишет:
Ema_Jankowsky, вот ссылка на ордер архитекторов Квебека ( если Вы планировали жить в Квебеке) https://www.oaq.com/devenir_architec...tres_pays.html.
Этапов много, чтобы получить этот титр.
Присовение титра архитектора на гарантирует автоматически рабочее место.
Архитектор в Квебеке ничем не отличается от многих другиих профессий здесь.
Они не востребованы как востребованы, например,медсестры и врачи (Вы сами это поняли после двухгодичных поисков работы).

Конечно, не гарантирует! Я не планировала в Квекбек вообще. Мои родители живут в Онтарио.
Простите каких двухгодичных поисков работы? Я работаю в Англии по рабочей визе, вы меня с кем-то путаете.
Ema_Jankowsky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 02.01.2017, 19:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.12.2016
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Интересно, как можно не зная язык и не имея никаких реальных представлений о жизни в стране, желать получить в ней гражданство???
Ну пусть приедет, язык поучит, присмотрится года три и решит, захочет ли она оставаться.
Потому что в данный момент есть различные возможности учебы/работы и хочется выбрать лучший вараинт.
Ema_Jankowsky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 02.01.2017, 19:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.12.2016
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Трудность в том, чтобы найти работодателя, который вас возьмет на постоянный контракт и на достаточно высокую зарплату.
Дело в том что кроме UK везде такие условия. В Нидерландах 4 года плейсмента, что, конечно поможет больше. И чтобы перейти со студ визы на гражданство тоже надо работать.
При этом образование мне обойдется в 32000 евро.
Конечно, хочется уберечь свои сбережения, потому что зарабатывать их было не легко.
Ema_Jankowsky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 02.01.2017, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеEma_Jankowsky пишет:
Простите каких двухгодичных поисков работы?
Я поняла из Вашего сообщения
Посмотреть сообщениеEma_Jankowsky пишет:
Насчет Канады, я не нашла там работу в течение двух лет! .
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 02.01.2017, 20:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.12.2016
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеAngie Lily пишет:
Я поняла из Вашего сообщения
Да, меня Квекбек смутил, сорри. Я вяло отправляла CV (исключительно Онтарио)- ни разу ни дошло даже да скайп-итервью. Но возможно у резидентов больше шансов.
Ema_Jankowsky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 02.01.2017, 20:25
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Напоминаю, что тема называется Высшее образование - мифы и реальность.
Обсудить проблемы учебы (финансирование, программы, натурализацию\получение гражданства и прочее) можно в соседнем разделе Учеба. В этой теме это оффтопик и флуд.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 02.01.2017, 21:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.12.2016
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Напоминаю, что тема называется Высшее образование - мифы и реальность.
Обсудить проблемы учебы (финансирование, программы, натурализацию\получение гражданства и прочее) можно в соседнем разделе Учеба. В этой теме это оффтопик и флуд.
Извиняюсь
Ema_Jankowsky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Высшее образование во Франции Mikhaylovaaanna Учеба во Франции 1 03.11.2015 12:21
Кулинария. Высшее образование Nyusha Учеба во Франции 2 19.08.2015 21:30
Высшее образование для французов polina polina Учеба во Франции 1 08.07.2010 21:29
Высшее образование во Франции EHOT Учеба во Франции 77 26.11.2008 20:47


Часовой пояс GMT +2, время: 13:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX