Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.01.2017, 23:27     Последний раз редактировалось olgvik; 05.01.2017 в 23:56..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Ноябрьские выходные на севере Португалии: Порту, Брага, Коимбра...

В середине ноября у меня появилась возможность побывать в Португалии, правда, не в Лиссабоне и даже не в Алгарви, а всего лишь на севере.

Я ни разу не была в Португалии (остров Мадейра не в счёт ), но с чего-то же надо начать знакомство со страной, - решила я и... на четыре дня улетела в Порту.
Времени, как обычно, оказалось непростительно мало, увидеть хотелось многое, да ещё с поправкой на погоду, ведь вторая половина ноября всё же (если в первый день светило солнце и было даже жарко, то в последний - дождь лил, как из ведра) и световой день короткий (в пять вечера уже темнело)... И всё-таки, несмотря на кое-какие нюансы, знакомство состоялось! А дальше... дальше есть повод вернуться.
Сейчас короткие зарисовки в виде нескольких фотографий, подробности будут потом.

Порту великолепен.





Над городом Viana do Castelo на высоком холме находится собор de Santa Luzia. Виды на город и океан от него должны быть потрясающие, но для нас всё в тумане... (ни города, ни океана, только церковь )



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.01.2017, 23:28
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Брага - город с 2250-летней историей, один из старейших христианских городов, гордится титулом "Город архиепископов".



Какая шикарная в Португалии вторая половина ноября, у нас снег в это время лежал, а здесь розы цветут.



... и +19.



В Браге много церквей и соборов, но главным шедевром является церковь Христа на Голгофе (Бон Жезуш ду Монте Сэнкчуэри). К ней на высоту 116 м поднимается изумительная лестница зигзагообразной формы, которая украшена статуями, цветочными клумбами и фонтанами.



Почти 600 ступенек я преодолела!
Как альтернатива есть фуникулёр.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.01.2017, 23:34
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Гимарайнш (Guimaraes)
Город считается местом рождения португальской нации – здесь родился король Альфонс Энрикеш I, который объявил Гимараеш столицей Португалии.





Palacio do Mateus.
С роскошным фасадом, богато украшенной лестницей, статуями над центральным входом и прекрасным садом вокруг него, дом считается одним из лучших летних дворцов Португалии.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.01.2017, 23:42
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Виноградные террасы в долине реки Дору (Douro).





Городок Амаранти (Amarante).



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.01.2017, 23:52
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Коимбра (Coimbra).
Здесь находится университет – один из старейших вузов в мире.
Нас город встретил проливным дождём.





Quinta das Lagrimas – отель с прекрасным садом, а раньше – королевское охотничье поместье, с которым связан рассказ о португальских Ромео и Джульетте.
Находится недалеко от Коимбры. Дождь прекратился, а на дворец и сад опустился туман... Зато очень романтично.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.01.2017, 03:21
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
olgvik, спасибо за рассказ и очаровывающие вИды!
Какой-то особенный шарм в осенней Португалии..
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.01.2017, 10:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Красивые фото, спасибо. Обожаю Португалию. Были в некоторых городах,а в эти ещё не доехали. После просмотра ваших фото опять туда захотелось.)
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.01.2017, 11:47
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
olgvik, спасибо огромное! Так сильно цепляют Ваши фотографии! Португалия великолепна! Хотели с мужем поехать туда на медовый месяц, да не сложилось из-за его здоровья на тот момент. Надеюсь, как-нибудь получится. И, кстати, на медовый месяц я хотела поехать именно в Порто!
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.01.2017, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
olgvik, спасибо! Португалию обожаю! Фотографии прекрасные! Очень понравился вид на Порто в облаках. Собиралась написать, что в Браге не была, посмотрела фотогравию - опаньки, оказывается была))) Но в упор не помнила, что эта лестница - именно в Браге. А Куимбра нас поливала точно так же, правда потом в один миг всё раздуло, но фотографии университетского двора у меня такие же. А какая там библиотека! Я бы в ней жила
Очень красивая Quinta das Lagrimas, Вы в ней останавливались?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.01.2017, 11:31
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Angie Lily,
Лииля,
IrinaH,

Спасибо за добрые слова!
И я очень рада, что "моя" Португалия вам пришлась по душе.
Наверное, в любое время года здесь хорошо, но, как написала Angie Lily
Цитата:
Какой-то особенный шарм в осенней Португалии..
А Вам, IrinaH, конечно же, желаю обязательно побывать в Португалии и в Порту, в том числе.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.01.2017, 11:53
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Собиралась написать, что в Браге не была, посмотрела фотогравию - опаньки, оказывается была)))
Boulogne, церковь Христа на Голгофе с чудесной лестницей находится на окраине Браги, где-то в 6-7 км от исторического центра, поэтому Вам и кажется, что в Браге не были, если не заезжали в сам город специально.
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Очень красивая Quinta das Lagrimas, Вы в ней останавливались?
Очень хочу извиниться, но я ввела всех в заблуждение, а сама уже исправить ошибку не могу... Перед вами не Quinta das Lagrimas, а Palace of Bussaco, он когда-то был местом отдыха португальских монархов, а сейчас 5* отель.
Находится недалеко от Коимбри в глубине лесной чащи, окружен со всех сторон удивительными садами, в которых произрастают много экзотических деревьев, привезенных из дальних уголков Португальской империи.
Мы в отеле не останавливались, это была просто прогулка вокруг дворца и монастыря. Место очень красивое и таинственное, но погода не позволила нам углубиться в лес...

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.01.2017, 12:02
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Все! Благодаря olgvik, у меня появилась цель: поездка в Португалию! Смотрю на эти фото, а в голове "хочутуданемогу"!
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.01.2017, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
olgvik, спасибо за рассказ и прекрасные фотографии.
Португалию обожаю. Мы были в Лиссабоне, Синтре, Обидуш, на мысе Рока, с тех пор мечтаю поехать на север Португалии, после ваших фотографий еще больше туда хочу .
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.01.2017, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Noemie, Обидуш - один из любимых городов моего сына, а он разборчив
Обязательно в след. раз заезжайте еще в Баталью и Алкобасу!!! И в Томар!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.01.2017, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Boulogne, спасибо, запишу себе. Мы на ближайшие каникулы рассматриваем варианты путешествия, один из них Португалия, но хочется в Порту в первую очередь, еще в Авейру, ну а дальше смотреть куда еще успеем.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.01.2017, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
olgvik, спасибо за уточнения!! Мотаю на ус. Мы два паза ездили - от Порто до Лиссабона с заездом повсюду, когда-нибудь и третий будет
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.01.2017, 09:51     Последний раз редактировалось olgvik; 08.01.2017 в 11:06..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Португалию обожаю. Мы были в Лиссабоне, Синтре, Обидуш, на мысе Рока, с тех пор мечтаю поехать на север Португалии, после ваших фотографий еще больше туда хочу
Noemie, я очень рада, что мои фотографии у Вас вызывают такое желание побывать на севере Португалии! Правда, хочу признаться, что я не совсем объективный путешественник, мне нравятся абсолютно все места, где я побывала, в каждое из них с удовольствием бы вернулась... (не знаю, плохо это или хорошо ) Не возвращаюсь только потому, что хочется новых открытий для себя (на сколько хватит сил, здоровья и финансов).
И всё-таки, я уверена, что север Португалии Вам понравится!
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Обязательно в след. раз заезжайте еще в Баталью и Алкобасу!!! И в Томар!
Boulogne, я тоже мотаю на ус (записываю ) Хочется ещё побывать в Португалии, чтоб так - с чувством, толком... Португалия - это моё неожиданное, приятное открытие. Как-то она (Португалия) у нас совсем не на слуху. Наверное, чем меньше ожиданий, тем больше положительных эмоций от увиденного. И это здОрово!
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.01.2017, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
И асё-таки я уверена, что север Португалии Вам понравится!
И я даже не сомневаюсь


Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Португалия - это моё неожиданное, приятное открытие. Как-то она (Португалия) у нас совсем не на слуху. Наверное, чем меньше ожиданий, тем больше положительных эмоций от увиденного. И это здОрово!
olgvik, у нас в свое время так же получилось. Совершенно случайно и спонтанно возникла идея съездить в Лиссабон и окрестности и, видимо, потому что я не ждала чего-то суперособенного, восторгу моему не было предела, я просто очарована была этой страной и ее жителями. Люблю такие неожиданные открытия!
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.01.2017, 21:03     Последний раз редактировалось olgvik; 14.01.2017 в 21:06..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Люблю такие неожиданные открытия!
Noemie,

Наконец-то, собралась продолжить тему о полюбившейся Португалии.
На Порту (или Порто, как кому привычней) у меня был отведён один день и планировалось ещё два вечера, но,.. как часто бывает, жизнь внесла свои коррективы.

Во-первых, я ещё дома нашла индивидуальную 3-ёх часовую экскурсию по Порту, хотелось познакомиться с городом в компании профессионала, договорились встретиться в 11.00 часов. Не получилось... Самолёт немного опоздал, затем долго ждали багаж, автобус... Написала смску, нельзя ли перенести встречу на час-полтора, мне ответили, что, к сожалению, нет.
Вот так и осталась в Порту не совсем подготовленной.
Ничего, - решила я. Где наша не пропадала?
Оставила вещи в гостинице (находится она в минутах 20-25 от центра) и пошла в сторону центра...

Раз было во-первых, значит должно быть и во-вторых.
Так вот, во-вторых, я думала, что иду в центр, а пошла чуть ли не в обратную сторону. Короче, сто лишних километров намотала и всё бы ничего, так каждый час на счету... Даже не сразу сообразила, что иду не туда. Нет, чтобы карту посмотреть или у прохожих спросить направление. А я вся такая прибалдевшая от нового места, от тепла и солнца, мне и море по колено.

Короче, через час вышла к реке и увидела, что до центра мне, ой-йо-йо сколько. Тот, кто был в Порту, меня поймёт.



Зато, какие виды!
Где-то там река Дору впадает в океан.





Церквей, соборов, монастырей в Порту, как и во всей Португалии, очень много.



... и азулежу (португальские изразцы) везде.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.01.2017, 21:30
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208






Порту - второй по величине город в Португалии и всё время старался конкурировать с Лиссабоном. Всё-таки два портовых города... Вот и трамвайчики (образца 1872 года) почти такие же, как в Лиссабоне.
№ 1 идёт вдоль набережной до океана. Было у меня в планах прокатиться на этом трамвае до устья реки, но не хватило времени... Как я уже писала, что в конце ноября здесь темнеет в 5 вечера и как-то ехать в темноту не хотелось.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.01.2017, 21:37
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Любуюсь домами вдоль набережной.
Но это ещё далеко не исторический центр.









__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.01.2017, 13:00
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Продолжим прогулку по Порту.



Практически на берегу реки Дору расположилась одна из самых знаменитых церквей в городе Порту – церковь Святого Франсишку. Церковь находится в историческом центре города, который внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО (урааа! я всё-таки дошла до центра )

Церковь построили в 1400 году, хотя заложен фундамент был ещё в 1233 году. Одним словом, долгострой...





Необычно красивое окно-роза в этой церкви, шикарно смотрится оно и изнутри, но, к сожалению, здесь нельзя фотографировать.
Окно является единственным оригинальным украшением главного фасада здания, а ещё церковь св. Франсишку славится своим внутренним убранством в стиле барроко, выполненным в 18 веке. Алтари, ограды, колонны и своды покрыты резным позолоченным деревом с изображением гирлянд, ангелочков и животных. На всё украшение ушло около 200 кг золотого порошка. Сейчас может выглядит внутри не так ярко, дерево почернело, золотой порошок обсыпался, но всё-равно великолепие поражает воображение.

За обилием декора само здание церкви порой даже теряется. Кстати, в связи со столь ярким и необычным украшением храма духовенство приняло решение не проводить там молебны. Именно поэтому в наши дни церковь работает исключительно как музей.
Рядом есть вход в церковный музей и можно спуститься в катакомбы, где находятся могили горожан 18-19 веков.
Я в музей не пошла.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.01.2017, 15:11
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Игрушечные домики.





Иду по направлению Здания Биржи (Palacio da Bolsa).



Напротив Биржи очаровательный скверик с памятником Гнериху Мореплавателю — португальскому инфанту, сыну короля Жуана I, организатору многих португальских морских экспедиций на юг от Мавритании вдоль западноафриканского побережья.



Дворец Болсa.
Первое разочарование меня ждало здесь (и не последнее )
Оказывается по каким-то причинам (я не очень сильна в английском, а тем более португальском ) сегодня и завтра дворец закрыт.

Здание биржи построено в конце 19 века, а вот внутренняя отделка, над которой работало несколько художников тольков 1910 году.
Дворец биржи состоит из многих залов, каждый из которых имеет свое название и архитектурные особенности.
Но самый красивый (из информации из интернета) и самый яркий - это Арабский зал, комната украшена в экзотическом неомавританском стиле и используется как зал приемов для известных деятелей и глав государств, которые находятся с визитом в Порто. Вот эти известные деятели, наверное, и помешали мне насладиться Арабским залом Дворца Болса.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.01.2017, 16:28     Последний раз редактировалось olgvik; 15.01.2017 в 21:07..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Следующая неприятность не заставила себя долго ждать,.. но обо всём по-порядку.

От Дворца Болса я направилась к самому главному храму Порту (Sé do Porto).
Кафедральный собор Порту считается основным религиозным сооружением в городе, хотя своим внешним видом он больше похож не на храм, а на крепость, в том числе и благодаря своему романскому стилю. Построили его в 12 веке, образовав центр, вокруг которого постепенно разрастался город.

Что примечательно, здесь в своё время крестили Генриха Мореплавателя, а в 14 веке в нём венчались король Португалии Жуан I и английская принцесса Филиппа Ланкастерская.

Залы храма отличаются несколько мрачным антуражем, вполне соответствующим эпохе Средневековья: массивные двери и окна-розы, высокие потолки и грубоватые колонны, старинные элементы декора и мебели, статуи святых и великолепные картины в золотых рамах.

Очень понравился мне внутренний дворик, который по португальской традиции украшен плиткой азулежу.

А ещё собор интересен тем, что он находится на холме, практически самая высокая точка Порту и соответственно отличная смотровая площадка на город и реку.



Обойдя собор, я попала на верхний уровень самого знаменитого моста Порту.
Мост дона Луиша (Ponte Luís I) - железнодорожный (верхний ярус для поездов метро), автомобильный (нижний ярус) и пешеходный (по верху и по низу) мост через реку Дору в Португалии. Соединяет города Порту и Вила-Нова-ди-Гая. Сооружён по проекту ученика и компаньона Эйфеля Теофила Сейрига в 1886 году. Назван в честь короля Луиша I.

Для информации: мост имеет длину 385,25 м и весит 3045 тонн, длина же арочного пролёта равна 172 м, а его высота — 44,6 м.
Я смогла пройти по верху моста только немножко, перейти не решилась, как-то не совсем комфортно я на такой высоте себя почувствовала.
Символ города Порту. Его изображение часто можно встретить на этикетках местного портвейна.
Солнце слепит, поэтому такой вид.



А сейчас об очередной неприятности... Когда я сошла с моста, я поняла, что мой фотоаппарат заартачился и не хочет больше ничего снимать, не нравится ему карточка, видите ли,. До сих пор вот нравилась, а сейчас разонравилась... пишет "перезагрузите СД карту". Я и перезагружала, выключала, вытаскивала-вставляла и никак. А, главное, и фотографии не могу просмотреть...
Кстати, я и дома их не смогла открыть. Осталась без фотографий кафедрального собора, смотровой площадки и видов с моста.
Запасной карточки нет, я ведь новую купила на 4000 фотографий и кто бы мог подумать, что ещё нужна. Хорошо хоть в фотоаппарате есть вторая карточки, она закончилась, но ведь можно лишнее постирать.
Вот так я и выкручивалась в первый день (снимала-стирала, стирала-снимала...), пока новую не купила.
От отчаянья и усталости (ведь город сами видите какой - горки, да пригорки, да ещё мои лишние "сто" километров дают о себе знать ) я села в первый попавшийся экскурсионный автобус (City Sightseeing) и поехала изучать город с высоты второго этажа. О городе рассказывают на нескольких языках, русский в том числе, так что поездка мне понравилась, тем более одна из остановок как раз около гостиницы, что тоже немаловажно.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.01.2017, 16:55
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Итак, поехали изучать город на двухэтажном автобусе...
Проезжаем уже знакомые мне места.





Рынок.



Заехали на первый уровень моста Луиша.

Вид на противоположный берег на город Вила-Нова-ди-Гая и на монастырь Серра-ду-Пилар (Mosterio da Serra do Pilar).
Большая часть монастыря принадлежит военному ведомству и закрыта для посещений. Однако попасть в церковь и галереи монастыря все-таки можно по предварительной договорённости.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.01.2017, 17:25
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Да, Вила-Нова-ди-Гая - это не район Порту, а самостоятельный город, именно здесь, а не в Порту производится знаменитый портвейн.
Здесь же находятся погреба полусотни старейших винных домов, где в дубовых бочках выдерживаются лучшие из портвейнов (остальные, как правило, выдерживаются в погребах хозяйства за пределами города) и в этих погребах можно продегустировать вина и прикупить домой пару бутылок.
История портвейна насчитывает уже более трёхсот лет и весь портвейн производится только из винограда, выращенного в долине реки Дору.

Названия винных домов. Не забываем, что мы на родине портвейна.





От верхнего яруса моста вниз можно спуститься по канатной дорожке (или подняться к мосту и монастырю).



Но для нас, сидящих в автобусе, главной достопримечательностью стали, конечно же, виды из Вила-Нова-ди-Гаи на Порту.



... и на мост Луиша.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.01.2017, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
olgvik, удовольствие Вас читать!Большое спасибо за такой интересный и подробный рассказ о Порто!Я как вместе с Вами съездила.Красивые виды!Удивили маленькие расстояния между жилыми домами, архитуктура самих домов и обратила внимание что не везде есть деревья среди жилых домов и на маленьких улочках. Очень понравился трамвайчик!Дегустировали местный портвейн?
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.01.2017, 20:23     Последний раз редактировалось olgvik; 16.01.2017 в 20:39..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеAngie Lily пишет:
удовольствие Вас читать
Angie Lily, спасибо!
Посмотреть сообщениеAngie Lily пишет:
Удивили маленькие расстояния между жилыми домами, архитуктура самих домов и обратила внимание что не везде есть деревья среди жилых домов и на маленьких улочках.
Я в восторге от этих разноцветных маленьких домиков в два-три окна. Впервые увидела их в Порту и они меня покорили. А что тесненько, так они давно строились...
Этот колоритный квартал называется Рибейра, он тянется стеной вдоль набережной, когда-то строили здесь свои дома рыбаки, а сейчас гуляют тысячи туристов и входит он в список культурного наследия ЮНЕСКО.
Квартал Рибейра буквально пронизывает данный район города неповторимым очарованием и даёт возможность оценить его исторический антураж. Кстати, когда произошло 1 ноября 1755, так называемое, великое лиссабонское землетрясение, город Порту не был разрушен в отличии от Лиссабона, который оно превратило в руины и было одним из наиболее разрушительных и смертоносных землетрясений в истории, унёсшим жизни около 80 тысяч человек за 6 минут.
Так вот, Порту уцелел и этим он сейчас интересен, в нём сохранилось много средневековых зданий, церквей, дворцов и вот таких разноцветных игрушечных домиков.
Да, на узких улочках зелени нет, но зато в Порту много парков, садов и скверов.
Посмотреть сообщениеAngie Lily пишет:
Дегустировали местный портвейн?
Да, дегустировала, но не в Вила-Нова-ди-Гая (совсем не солидно как-то одной ходить по винным погребам ), а мы с экскурсией выезжали в долину реки Дору, где выращивают виноград и производят портвейн.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.01.2017, 21:56
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Виды на Порту со стороны Вила-Нова-ди-Гая.
Сплошной стеной разноцветные домики - это и есть квартал Рибейра.









__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.01.2017, 19:40
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Из Вила-Нова-ди-Гая через высоченный мост (о мостах я напишу отдельный пост ) мы вернулись в Порту.

Бросаем взгляд на мост Луиша и въезжаем в центр Порту.



Справа сохранившаяся часть городской крепостной стены.



Более современная часть Порту (19-20 вв.)





Ратуша.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (предложение) Cдаю квартиру-студию в порту Ниццы yok Аренда и продажа жилья 4 19.04.2016 20:47
Аренда (предложение) Мебелированая квартира в порту Ниццы Shakshukka Аренда и продажа жилья 0 10.11.2015 12:35
Аренда (предложение) Двухкомнатная квартира в порту Ниццы romaschka Аренда и продажа жилья 8 15.05.2014 15:21
Аренда (предложение) Квартира в порту Ниццы Mihail90 Аренда и продажа жилья 2 07.05.2013 18:00
Аренда (предложение) трехкомнатная квартира в порту Ниццы amina-kitty Аренда и продажа жилья 44 02.11.2012 23:36


Часовой пояс GMT +2, время: 10:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX