Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 23.08.2017, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Есть ли альтернатива французской почте? Mondial Relay и Relay colis я знаю, это не подходит.
Мне нужно отсылать книги покупателям на Амазоне. Пересылка малюсенькой книги обходится в 4,20, амазон возмещает 2,99, а сама книга стоит к примеру 3-4 евро. Т.е. получается, что продаешь книгу себе в убыток. А дороже книгу продавать не получается.
Груша, на почте есть (по крайней мере совершенно точно был, но я давно не пользовалась поэтому лучше проверить) специальный книжный тариф. Он не то чтобы вообще прям бесплатный, но я в своё время пересылала в Москву и платила что-то около 2€ за кг.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 23.08.2017, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.706
Так продавайте наложенным платежом, пусть получатель платит.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 23.08.2017, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.706
https://www.laposte.fr/entreprise/pr...s-et-brochures
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 23.08.2017, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Печкин, это в рубрике для предприятий?
У Груши есть предприятие?
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 23.08.2017, 13:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Печкин, это в рубрике для предприятий?
У Груши есть предприятие?
Нет нет, книжный тариф он для всех. Говорю же я сама им раньше очень пользовалась но предприятием при этом никогда не была.

Если карта хорошо ляжет, то Груша даже ещё и навариться сможет: если допустим она заплатит за полкило книг 1,32€ а Амазон возместит 2,99€.

Но на почте (по моему опыту) не всегда про этот тариф знают (им почти никто не пользуется) поэтому надо настаивать чтобы они его нашли и брали оплату именно по нему
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 23.08.2017, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
blanca94, Печкин, спасибо за информацию.
Они такие хитромудрые на почте. Я посылку один раз решила отправить. Так они мне пытались втюхивать самую дорогую и небольшую по объему коробку, хотя я знала что у них есть дешевле, что и просила. Они глядя мне в глаза, уверяли, что это и есть самая дешевая коробка. В это время я пыталась вспомнить как называлось то, чем я пользовалась при отправке по более низким ценам. В итоге я описала, что у них есть мягкие пакеты, показала примерный размер. После чего стиснув зубы они вытащили мне мягкий пакет, который стоил в 2 раз дешевле. Такое ощущение, что вынимают деньги из их кармана. Это хорошо, что на этой же почте мне за пару лет до этого момента попалась дама, которая рассказала про дешевые варианты отправки.
blanca94, а этот тариф с номером для отслеживания посылки?
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 23.08.2017, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
YuliyaV, я 8 лет отправляю письма и посылки, за всё это время купила готовый конверт на почте один раз.

Коробки либо от моих покупок, либо в супермаркете или аптеке берутся бесплатно.
Конверты покупаются пачками заранее, обычные, не те готовые, что на почте лежат.

Все тарифы есть в интернете, не надо никаких тётенек на почте опрашивать.
Просто забиваю в поисковик слова "tarif lettre 2017", "tarif colissimo 2017", тарифы Mondial Relay смотрю на их сайте напрямую.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 23.08.2017, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
...
Но на почте (по моему опыту) не всегда про этот тариф знают (им почти никто не пользуется) поэтому надо настаивать чтобы они его нашли и брали оплату именно по нему
Надо с распечаткой их тарифов ходить, тогда не отвертятся. А то если устно им говорить, они начинают глядя в глаза говорить, что быть такого не может и лучше Colissimo ничего нет. Мне так про письма MAX пытались заверить, что я не так понимаю, пока я им распечатку не ткнула. Сразу все нашли. Вот непонятно, у них же з/п фиксированная, им навар с продаж не идет, что они так стараются все подороже продать?
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 23.08.2017, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
YuliyaV, я 8 лет отправляю письма и посылки, за всё это время купила готовый конверт на почте один раз.

Все тарифы есть в интернете, не надо никаких тётенек на почте опрашивать.
Просто забиваю в поисковик слова "tarif lettre 2017", "tarif colissimo 2017", тарифы Mondial Relay смотрю на их сайте напрямую.
Я тогда в Россию посылочку отправляла.
Мне иногда проще у них спросить, но видимо надо как вы, все самой. Но просто удивляет сам подход. Зачем так откровенно обманывать? Кстати, один раз я спросила у них, а есть ли во Франции сервис подешевле, чем Colissimo? Я еще не знала про Мондиаль и прочие. Так мне сказали, что знать не знают, никогда не слышали. А тут я сейчас вижу вы пишите на их сайте есть такая информация...само отношение какое-то .... ощущение, что делают из тебя дурака.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 23.08.2017, 13:52     Последний раз редактировалось Small_birdie; 23.08.2017 в 14:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Мне иногда проще у них спросить
Конечно же, Хронопост будет ответом :-).

Ничего тут нет простого.
Для простой жизни нужно очень хорошо зарабатывать.
Ну или хотя бы, как они.
Французы часто не знают про Mondial Relay. И про существование кодов на скидки в интернете. И про то, что посылка необязательно под подпись доставляется.

Я писала, что раз по озвученной сумме поняла, что страну назначения перепутали для посылки.
Им всё едино, Беларусь, Россия, ....

Им всё это Россия.
Ну и что, я им урок географии давать буду?
Нет, просто следить за всем нужно.

Везде здесь контроль нужен, иначе по-простому насчитают Хронопост в Японию, будете посылочку искать по миру :-).
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 23.08.2017, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Надо с распечаткой их тарифов ходить, тогда не отвертятся. А то если устно им говорить, они начинают глядя в глаза говорить, что быть такого не может и лучше Colissimo ничего нет. Мне так про письма MAX пытались заверить, что я не так понимаю, пока я им распечатку не ткнула. Сразу все нашли. Вот непонятно, у них же з/п фиксированная, им навар с продаж не идет, что они так стараются все подороже продать?
Именно так и есть. На голубом глазу будут вам рассказывать что вы что-то не поняли (перепутали, не правильно прочитали и тд и тп). С этим дешевым книжным тарифом именно так и было. Я отправляла с разных почт но танцы с бубнами везде были по одному и тому же сценарию. Поэтому и написала что надо настаивать
Я этим тарифом последний раз пользовалась неск лет назад. И отправляла только на Москву. Никакого слежения не было. Я не знаю сейчас может чттто и поменялось, может слежение зависит от направления. Но я всеже сомневаюсь, учитывая низкую стоимость скорее всего ничего нет. Но вобщем, если отправлять что-то дешёвое (например как груша - книжки по 3-4€ или как я - пачки ксерокопий) то даже если вдруг потеряется то ущерб не такой уж и большой. У меня не потерялось ни разу. А отправляла я реально много - в течение 2-3 лет каждый год по 10-15 коробок по 5 кг. Единственное - когда они приходили то было невооруженным глазом видно что в них рылись. Но это (я предполагаю) заморочка скорее российской таможни нежели французской почты.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 23.08.2017, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
Small_birdie, blanca94, в общем надо самой все контролировать, нельзя им доверять на все 100.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 23.08.2017, 14:28     Последний раз редактировалось Груша; 23.08.2017 в 14:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Люди, про книжный тариф 8 лет назад... это вы серьезно? Это было давно и то, по-моему, только заграница, с целью распространения французской культуры (в виде книг)
Вот ссылка. Так и есть - только заграницу
https://www.laposte.fr/entreprise/pr...s-et-brochures

L’offre Livres et brochures est disponible vers le monde entier – hors France métropolitaine, les DOM-TOM, les collectivités territoriales, les postes aux armées, Andorre et Monaco – en service économique

Я высылаю книги по Франции, у меня не предприятие, я частный продавец. Если кто знает, существует ли тариф на посылку книг по Франции, дайте ссылку, я не нашла...

А книги "сто лет назад" я тоже отправляла в Россию, надо было посылку в открытом виде показывать, что там действительно книги.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 23.08.2017, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так продавайте наложенным платежом, пусть получатель платит.
Я продаю через амазон, там покупатель платит 2,99 за посылку любой книги, хоть весом 100 грамм, хоть 3 кг.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 23.08.2017, 14:35     Последний раз редактировалось Small_birdie; 23.08.2017 в 15:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
По запросу одной форумчанки в личную почту отвечаю здесь, чтоб и другим могло пригодиться (информация давно известная, разумеется).


Mondial Relay
- это отдельная от фр. классической почты служба доставки, через коммерсантов, типа продавцов прессы/табака, цветов, прачечные и т.д.

Тарифы можно посмотреть у них на сайте.
Calculez le tarif de votre envoi.

Там же на сайте можете зарегистрироваться, подготовить этикетку для посылки, налепил - и готово, неси к "своим" коммерсантам.

Что касается кодов на скидки.
Они не всегда, не на всё и не для всех. Но радует, что они хоть изредка бывают для новых клиентов (Mondiаl Relay), например.
Новый клиент - это клиент с новым электронным адресом.
Если у вас один электронный адрес на все дела - не мучайтесь, вы сможете в лучшем случае употребить этот код на скидку один раз.

Особо жадные :-) могут употребить код на каждый свой электронный адрес.
Коды имеют временные ограничения - допустим, только в апреле.

Как их искать: набираете в поисковике mondialrelay codes, colissimo codes, massimo dutti codes :-) - попадаете на сайты типа "жадины" или "масло с масла", там смотрите список кодов на данную фирму, не просрочены ли они, на какую сумму покупки действуют, кто может воспользоваться.

Как применять: набиваете код в окошке для кода в вашей "корзине" с покупками.

Для Colissimo кодов не видела пока, зато есть для Мondial Relay иногда.
Нeдавно видела код для бесплатной доставки марок (на первую покупку марок в интернете).

Для "простых" людей, которых не интересует вся эта мышиная возня, которым легче и быстрей заплатить на почте сразу и не тратить время, скажу только одно - дай нам Бог всем быть такими простыми :-).

Иногда я плачу за colissimo, если нет других вариантов, конечно.
Но почта становится всё дороже и дороже, как и вся наша жизнь.

Поэтому не брезгую поиском кодов, чтением некоторых форумов :-).

Если вам всё это не нужно, или банально жаль времени, мой пост не для вас.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 23.08.2017, 16:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
НА прошлой неделе я отправляля коробку с ботинками, которая была завернута в пакет, чтобы не рассмотрели фирму на коробке. На почте тетка сказала, что так нельзя делать, и втюхала мне за 2,50 коробку. Аля, мешок влезет куда-то в механизм. Я думаю, что им дают бонусы за продажу коробок. И где это реально, они делают такую продажу.
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 23.08.2017, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеShprotka пишет:
и втюхала мне за 2,50 коробку
Тут она, может, и права. И 2.50 ещё нормальное решение проблемы.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 25.09.2017, 22:18     Последний раз редактировалось superpupsik; 25.09.2017 в 22:24..
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Скажите у кого был опыт с испорченой ценной посылкой.
покупатель в Голландии получил картину с разрывом.
картина дорогая.
Я оценила впочти полную ее стоимость 1000 евро.
на сайте она была продана за 1200но 200- это такса сайта.
оплата зависла на сайте. сделка находиться в споре.
Кому почта должна компенсировать ущерб? Мне или получателю?
Я отправила запрос онлайн.
работник почты дал мне бумагу где указано что открыт спор на почте Голландии.

Вообще что посоветуете?
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 25.09.2017, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
superpupsik, почта должна компенсировать Вам. Вам покупатель прислал фото разрыва?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 26.09.2017, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
superpupsik, а какое именно отправление? colissimo?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 26.09.2017, 16:41     Последний раз редактировалось superpupsik; 26.09.2017 в 16:49..
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
да колиссимо
Он прислал фото разрыва.
он говорит что не подписывал получение. хотя доставка должна быть только против его подписи
дело затягивается так как он сейчас хочет установить размер ущерба.
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 26.09.2017, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
superpupsik, у меня был негативный опыт попытки возмещения. В результате хождений по кругу и посылов туда-сюда получила отписку, что мол сами виноваты. Мы с себя снимаем ответственость.
С колиссимо такая штука, что в зависимости от региона, колиссимо может быть не почта, а отдельные организации soutraitants! и вот тут таскания кота за хвост.

В итоге лично у меня получилось возместить но по процедуре возврата у продавца , который мне посылку послал. Поэтому я не знаю, как продавец (то есть ваш случай) разбирался с почтой и их ... не нахожу слов.. колиссимо.

Будем надеясться ,что в вашем случае, голландская почта окажется на высоте и возместит. Хотя тут будет наверняка бодание двух почт - французской и голландской...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 26.09.2017, 23:13
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
superpupsik,

Он должен был скорее всего составить какой-то акт насвоей почте и переслать его копию вам. И потом с этим актом и фото поврежденного товара, нужно атаковать почту здесь.

У меня когда-то был опыт повреждения товара, то предоставив акт от получателя, фото и другие документы о стоимости товара, удалось возместить часть( помомеу в районе 70% от стоимости).

Но был другой случай, когда были фото, но не было акта у получателя, то прислали ответ, что типа не могут возместить так как недостаточно информации для подтврждения того, что товар был поврежеднным и ничего не возместили. Хотя была и страховка.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 26.09.2017, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
Да, вот тут и может начаться :почта говорит, что это не они, а colissimo, какие-то мелкие подрядчики, и посылают пони по кругу...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 27.09.2017, 09:41
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Ptu,
lyudmilab2000,
спасибо за ответы.
честно говоря хотя бы просто картину вернуть.
у меня знакомые реставраторы ее бы отпремонтировали.
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 27.09.2017, 12:00     Последний раз редактировалось lyudmilab2000; 27.09.2017 в 20:44..
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
superpupsik,
Вообще-то покупатель тоже интересный. Покупая такую вещь и на такую сумму, не вскрыл и не составил акт ... Если картина была повреждена, то скорее всего была повреждена и упаковка и это уже бы заставило задуматься.. Зачем же тогда он принимает такую посылку, если от нее можно ж отказаться и она бы вернулась вам обратно.
Не кажеться ли вам, что покупатель задумал приобрести картину и чтоб не платить придумал историю с ее разрывом. Пусть он пришлет фото упаковочного ящика и что там было повреждено и акт конечно же, что почта его засвидетельствовала, что вот в такои состоянии пришла посылка. И это все отправляйте в нашу почту в виде доказательств. Хотя лучше б такие фото делать прямо на почте у них, чтоб было видно, что это не сам сделал, а при приеме на почте с ихними там почтовыми эмблемами.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 27.09.2017, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
задумал приобрести картину и чтоб не платить придумал историю с ее разрывом.
Вполне возможный вариант, кстати.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 27.09.2017, 13:13     Последний раз редактировалось superpupsik; 27.09.2017 в 13:16..
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
он уже заплатил но не мне а сайту.
и оплата зависла на сайте.
он говорит что видел повреждения еще на упаковке.
и еще говорит что якобы не подписывал доставку.
не знаю правда как он тогда получил - там доставка должна была быть против его подписи.
фото он прислал сразу. А вот акта у него нет.
да ясное дело он срубить хочет денег за порвеждение.
Я знаю реставраторов они за 50 евро заклеят такое.
а он хочет 70 процентов стоимости то есть 700 евро
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 27.09.2017, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
superpupsik, а отказаться можно, вернуть картину?
Настаивайте на таком варианте.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 27.09.2017, 13:28     Последний раз редактировалось superpupsik; 27.09.2017 в 13:37..
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
superpupsik, а отказаться можно, вернуть картину?
Настаивайте на таком варианте.
Спасибо за внимание к моей проблеме.
после того как я припугнула админинмстрацию сайта что обращусь к адвокату и они мне будут поатить больше
они мне предложили возврат картины.
и еще хотели чтобы я платила возвратную доставку.

Я уже тоже немного изучила проблему. и сказалачто так как спор на почте ниндерландов открыт, то пусть он откажется от доставки как полученной с повреждением и картина ко мне вернется с необходимыми документами.

после этого вот они молчат.
я им сегодня пишу они тоже молчат. думаю покупатель отказывается вернуть картину
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экспресс-почта petite Цены, покупки, банки, налоги 332 25.07.2022 00:41
Почта: DHL, UPS или Chronopost touman Цены, покупки, банки, налоги 432 06.07.2021 13:40
Почта во Франции Monika Цены, покупки, банки, налоги 191 26.04.2021 18:41
Французская почта... Simchik Клуб технической взаимопомощи 2 01.07.2009 20:57
Почта AOL не работает Юля Клуб технической взаимопомощи 4 15.03.2007 15:38


Часовой пояс GMT +2, время: 10:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX