Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 17.07.2017, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
То есть у вас продажа началась позже покупки? Вы рискнули покупать не имея еще даже обещания купить важу квартиру? Вы рисковые...
И у вас продажа вашего жилья прошла чуть больше месяца. Это меня обнадеживает. ТАк как у нас будет наоборот. Мы не берем кредита, а значит наша покупка будет сравнительно быстрой. В принципе это очевидно и понятно. Просто ваш конкретный пример подверждает наши надежды.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 17.07.2017, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Ptu, да, по срокам вышло так. Но у нас риска фактически не было, потому что свою квартиру мы бы все равно в какой-то момент продали (она у нас достаточно ликвидная, в очень хорошем месте). А без этой продажи мы бы взяли кредит-реле...ну и подумаешь, одной квартирой бы больше было Это все-таки активы в форме реальных квартир на руках, с самими кредитами мы бы при нынешнем положении дел справились (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб и дальше так было и еще лучше )
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 17.07.2017, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Stroka, понятно, в Париже все таки даже очень дорогое и очень плохое жилье продается быстро.. В этом плане вам проще. Мы только сейчас решились подписать наш компроми на покупку. Сейчас вообще резко наступил отпускной сезон, продавец осознает, что будет глухо до сентября... и за неделю до нашего отъезда мы решили сделать предложение. И в итоге выторговали неплохую цену своим неожиданным предложением.
А сами месяц назад получили предложение. РАди справедливости, наш компроми будет послезавтра. Вот такой вот пиковый период у нотариусов, поэтому приходится месяц ждать от предложения до компроми.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 17.07.2017, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот такой вот пиковый период у нотариусов,
ага, нотариусы-то работают в обычном режиме, они перерывы не делают, это покупатели-продавцы все скопом в августе в отпуск идут, поэтому и у нас планы немного порушились из-за спешки покупателя, потеряем на этом дополнительные деньги на ранний переезд и временное жилье, чего могли бы избежать...но уже что сделано-то сделано, хотя бы свои 10% вроде не теряем и с банком должны успеть
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 17.07.2017, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Просто у нотариусов это классическая сезонность, связаная сезонностью активности в поиске жилья. Май июн начало наплыва по компроми, Июль август пик и по компроми и окончательным актам , а октябрь- декабрь по актам с лета.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 13.08.2017, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Задумалась, как именно происходит оплата при продаже и покупке?
Последняя моя покупка жилья происходила тогда, когда оплата проводилась банковским чеком. Сейчас это запретили, и оплата происходит только банковским переводом. Но как конкретно это возможно сделать в момент подписания покупки?

У нас продажа и покупка будет скорее всего в один и тот же день, как нам наш нотариус сказал. А вот потом я задумалась, как это происходит технически?
Покупательница наша платеж оформляет целиком через кредит. А мы целиком без кредита. То есть часть денег будет естественно с продажи в тот же день.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 13.08.2017, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Все деньги на момент подписания должны быть на счету нотариуса. После покупки он их распределяет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 13.08.2017, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Печкин, вот в этом и вопрос. Как это делать технически. Нотариус заверил, что не проблема подписания в тот же день, ведь он не первый день занимается нашими параллельными сделками и давно в курсе, что нам нужно подписание одно за другим, в один день.
Но вот я не спросила, как это техничесли происходит. Ведь обе сделки будут в один день, как можно сделать перевод денег , если продажа происходит утром, а покупка после обеда.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 13.08.2017, 19:29     Последний раз редактировалось Parka; 13.08.2017 в 19:36..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Печкин, вот в этом и вопрос. Как это делать технически. Нотариус заверил, что не проблема подписания в тот же день, ведь он не первый день занимается нашими параллельными сделками и давно в курсе, что нам нужно подписание одно за другим, в один день.
Но вот я не спросила, как это техничесли происходит. Ведь обе сделки будут в один день, как можно сделать перевод денег , если продажа происходит утром, а покупка после обеда.
Обе сделки нужно проводить у одного нотариуса (это идеал), или два нотариуса должны будут договариваться друг с другом. Если у одного нотариуса, то все вообще очень просто будет. Подписание Акта и выплата денег не происходит одномоментно. Все равно будет задержка. Но сумма задатка/аванса в обоих случаях, ИМХО, все равно должна пройти предварительно.

Цитата:
Покупательница наша платеж оформляет целиком через кредит. А мы целиком без кредита. То есть часть денег будет естественно с продажи в тот же день.
Сперва поступит нотариусу кредит, он зарезервирует его под вас, но деньги не пойдут вам. Они пойдут потом вашему продавцу. Точно не скажу, но там чуть ли не в течении нескольких недель только деньги пойдут дальше, а не на следующий день.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 13.08.2017, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Обе сделки нужно проводить у одного нотариуса (это идеал),
Вы в курсе процедуры во Франции? Это просто не возможно. Подписание acte authentique происходит всегда только у нотариуса покупателя. Соответственно обе сделки проводятся у разных нотариусов.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 13.08.2017, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы в курсе процедуры во Франции? Это просто не возможно. Подписание acte authentique происходит всегда только у нотариуса покупателя. Соответственно обе сделки проводятся у разных нотариусов.
конечно, в курсе. Значит, нотариусы будут сами договариваться между собой.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 13.08.2017, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Так вот я и спрашиваю - технически как это происходит? Что с моей стороны нужно? Что я как покупатель должна делать?

Если бы все денги у меня накануне покупки лежали на счету вопроса бы не было. Но речь идет о получении денег после продажи в тот же день.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 13.08.2017, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так вот я и спрашиваю - технически как это происходит? Что с моей стороны нужно? Что я как покупатель должна делать?

Если бы все денги у меня накануне покупки лежали на счету вопроса бы не было. Но речь идет о получении денег после продажи в тот же день.
А ваш нотариус вам ничего не говорит? Просто, точнее него никто вам тонкости (тем более, на текущий момент) не расскажет. Но как написал выше, думаю, что нотариусы решают этот вопрос между собой.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 13.08.2017, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Parka, пока что были другие вопросы, поэтому не было времени на этот. И поэтому он пришел в голову только сейчас. Когда все компроми подписаны и уже ждем окончательных актов. Нотариус только снова успокоил, что все реально в один день, что у нас ситуация подходящая (жаль, что в этот момент мой вопрос еще не созрел!) - наш покупатель берет кредит, ожидание немного больее долгое этого кредита. А как он будет одобрен и пройдет 2 месяца по préemption urbain, то можно и подписывать продажу. А покупка тоже последует и ни от чего не зависит кроме как ожидание 2 месяцев права préemption мэрии. Разница между компроми 3 недели, мэрия та же, и ситуация с правом préemtion идентична.

То что возможно, я и так знаю, и что нужно сделать переводы каждому покупателю - тоже. Меня вопрос чисто технически интересует. От тех, кто это проходил, а не в теории.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 13.08.2017, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Вам нотариус должен выставить фактуру на аванс по вашей покупке.
Это точно происходит за достаточно ранний срок, точно не скажу, платил с прибалтийского счета, который потом закрыл.
В авансе услуги самого нотариуса и какие-то из расходов, которые при ( теоретической) отмене сделки не возвращаются.

В нашем случае финальную сумму попросили оплатить примерно за неделю до сделки, при чем, требовали все равно заверенную банком копию платежки на момент сделки.
Это не совсем к вашей процедуре, но пусть будет для общей информации.

Так было у нас, и у наших друзей, я их недавно консультировал.
Им было непривычно доверить нотариусу немалую сумму ( там финальная сумму была частично из собственных средств, частично кредитная), собственную их просили оплатить тоже до сделки, по банковской части деталей не знаю
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 13.08.2017, 21:50     Последний раз редактировалось Ptu; 13.08.2017 в 21:54..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Juggernaut, это не аванс, а гарантия. Мы ее уже заплатили. По закону это 5% и его платят в 10 дневный срок после подписания compromis,
иначе сделка считается не состоявшейся.

Я предполагаю так. НАкануне сделки наш покупатель переводит деньги за нашу квартиру своему нотариусу. Он является гарантом того, что деньги достигнут назначения после подписания сделки. И наш нотариус будет в курсе, что деньги за нашу продажу у нотариуса покупателя уже на счету. Стало быть как только сделка о продаже подписана нами и нашим покупателем, и деньги окончательно становятся "наши" официально, можно подписывать сделку о покупке.
Но мы тоже заранее должны перевести разницу между суммой нашей сделки и суммой за продажу нашей квартиры.
Как то так.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 13.08.2017, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
при чем, требовали все равно заверенную банком копию платежки на момент сделки
Требуется прежде всего подверждение происхождения денег. Это четко прописано в compromis, тут и догадок не нужно строить, достаточно его внимательно прочитать.
А то, что деньги на счету нотариуса они уже и сами знают. Вроде нотариусам деньги поступают в тот же день, а не через два- три дня как остальым смертным.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 13.08.2017, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
по банковской части деталей не знаю
А я знаю, но это нас не касается.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 13.08.2017, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.946
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это просто не возможно. Подписание acte authentique происходит всегда только у нотариуса покупателя. Соответственно обе сделки проводятся у разных нотариусов.
Да запросто можете. Все мои русские клиенты так покупают на Лазурке, я лично вижу, когда перевожу на сделках.

Мы и сами так и квартиру и дом покупали во Франции. И предварительный договор и сам договор купли-продажи был у одного и того же нотариуса.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 13.08.2017, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.946
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
дубль
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 14.08.2017, 07:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Требуется прежде всего подверждение происхождения денег. Это четко прописано в compromis, тут и догадок не нужно строить, достаточно его внимательно прочитать.
А то, что деньги на счету нотариуса они уже и сами знают. Вроде нотариусам деньги поступают в тот же день, а не через два- три дня как остальым смертным.
Нет, в нашем случае происхождение денег не требовалось.
Возможно причина, что глубинка, и нотариусы не копают так "глубоко".

Что деньги на счету конечно знают, но по процедуре положена копия платежки.


Деньги по моим платежам поступали все в течении суток, возможно причина, что это был SWIFT платеж.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 14.08.2017, 09:27     Последний раз редактировалось Ptu; 14.08.2017 в 09:37..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Да запросто можете.
Вы поймите, выбор нотариуса моего покупателя от меня не зависит. У него свой нотариус, не мой.
Но я разобралась, действительно, это не имеет никакого значения в нашей ситуации, хоть один, хоть два нотариуса. Зачем огород городить со сменами нотариусов, когда вопрос рещается одним мэйлом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 14.08.2017, 14:17     Последний раз редактировалось Nadine_; 14.08.2017 в 15:20..
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.946
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы поймите, выбор нотариуса моего покупателя от меня не зависит.
Я вам не предлагала менять нотариуса. Я ответила на вот это ваше утверждение, где ключевое слово- "всегда".
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это просто не возможно. Подписание acte authentique происходит всегда только у нотариуса покупателя.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 14.08.2017, 14:28     Последний раз редактировалось Ptu; 14.08.2017 в 14:34..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Конечно, возможно всем трем сторонам взять одного нотариуса, чисто теоретически, но два нотариуса берутся с целью избежать ошибок и перекосов прав. Нотариус нашего покупателя например настаивал, что не будет вообще никакого гарантийного взноса. Ага. Это означает, что compromis фактически не защищает мои права. Если бы я так же все через него оформляла, спасибо , не надо.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 14.08.2017, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Мы и сами так и квартиру и дом покупали во Франции. И предварительный договор и сам договор купли-продажи был у одного и того же нотариуса.
Вопрос не в предварительном и окончательном.
Вопрос в двух окончательных актах в один и тот же день, по которым разные покупатели = разные нотариусы покупателей = разные офисы подписания (ибо действительно, негласное правило таково, что окончательный акт подписывается у нотариуса покупателя).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 14.08.2017, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вопрос не в предварительном и окончательном.
Вопрос в двух окончательных актах в один и тот же день, по которым разные покупатели = разные нотариусы покупателей = разные офисы подписания (ибо действительно, негласное правило таково, что окончательный акт подписывается у нотариуса покупателя).
Ну да, мы физчески не можем делать акт у нотариуса моего покупателя. Так как это вообще третье лицо и к моей сделке с моим продавцом не имеет никакого отношения!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 14.08.2017, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Вот тут все сказано, что делать, если покупка и продажа в один день:

http://www.notaires.paris-idf.fr/act...heter-un-autre
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 14.08.2017, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну да, мы физчески не можем делать акт у нотариуса моего покупателя. Так как это вообще третье лицо и к моей сделке с моим продавцом не имеет никакого отношения!
В вашем случае идеально было бы договориться с нотариусом, общим для двух сделок (=вашим), чтобы и ваша продажа, и ваша покупка подписывались бы в одном месте. Но ваш покупатель имеет право не согласиться и потребовать чтобы подпись была у его нотариуса... В общем, я бы все переложил на нотариусов и пусть сами договариваются. Им в конце концов за это деньги платят.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 14.08.2017, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Печкин, так в вашей ссылке ничего нет особого, все очень схематично и базово описано, очевидные вещи. То, что нужно было указывать condition suspensive это и так очевидно, ведь это делается в день offre d'achat в письменном виде. То есть давно нами сделано. Там ничего о технике подписания в один день.
Но я уже сама догадалась. Осталось только дождаться возврата наших всех нотариусов из отпуска, чтобы они подвердили. Эта неделя - все в отуске.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 14.08.2017, 14:41     Последний раз редактировалось Ptu; 14.08.2017 в 14:46..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Печкин, я же написала, я уже сама поняла процедуру. Не обязательно это делать физически в одном кабинете. Разные кабинеты это вообще не прблема. У нотариусов есть и общая база данных и система связи.

Деньги за нашу проданую квартиру будут заранее на счету нотариуса покупателя. И он является гарантом, что эти деньги уже как будто на моем счету. Физически еще нет, но уже железно принадлежат мне в момент подписания моим покупателем акта.
То же и при нашей покупке. Наши деньги уже будут на счету нашего нотариуса. А деньго от продажи еще нет, но они гарантированы нотариусом нашего покупателя. И в момент подписания акте обе суммы станут принадлежать нашему покупателю. Нотариусы эти деньги и распределят должным образом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На что следует обратить внимание при выборе дома в аренду olfovna Жилье во Франции 24 22.08.2008 12:14
Аренда частного дома - на что обратить внимание Denius Жилье во Франции 1 22.08.2008 10:37
Стоит ли учить темы и на что надо обратить внимание… 999 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 22 16.01.2006 19:36
На что обратить внимание при конфликтной ситуации (развод) nel Административные и юридические вопросы 5 05.03.2005 13:49


Часовой пояс GMT +2, время: 20:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX