Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 07.02.2017, 16:02     Последний раз редактировалось _Yasha_; 07.02.2017 в 16:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеsofiaparis пишет:
всем привет! пока жду рабочей визы, решила почитать другие форумы уже о жизни во франции. увидела пару сообщений про необходимость свид о рождении с апостилем. не подскажете, куда оно может потребоваться? и ставить апостиль надо на нотариальную копию или на оригинал?
и вообще надо ли какие– то другие документы готовить (переводить/заверять) для банков/соц служб и тд? чтобы пока время есть, решить все проблемы
спасибо большое!
Для французов свидетельство о рождении - чуть ли не главный документ. ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить апостиль и перевести свидетельво на французский. Оно пригодится вам везде...
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #722
Старое 07.02.2017, 16:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.01.2017
Сообщения: 13
спасибо! то есть апостиль ставить на официальный перевод, да?
sofiaparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #723
Старое 07.02.2017, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеsofiaparis пишет:
спасибо! то есть апостиль ставить на официальный перевод, да?
Нет, извините. Я вас обманула... Апостиль ставить все равно куда: можно прям в свидетельство, можно на заверенную копию (русскоязычную). И потом перевести документ уже с апостилем.
Кстати, для carte vitale вам обязательно нужно будет свидетельство о рождении
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #724
Старое 09.02.2017, 19:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.10.2015
Откуда: Eure-et-Loir
Сообщения: 4
Всем доброе время суток!
Мне нужна помощь-совет по поводу Carte Vitale. Я во Франции с ноября 2015. В начале февраля, когда получила виньетку, отправили все документы для Carte Vitale (меня вписали в карту моего пакс-мужа ), через 2 месяца, когда мы звонили уточнить ситуацию, то попросили принести оригинал свидетельства о рождении показать. Мы принесли и добавили копию с переводом с отметкой-объяснением переводчика, почему не оставляем оригинал. Через полгода позвонили узнать о состоянии, нам ответили, что номер для иностранцев создается долго и что все в процессе. В ноябре 2016 когда мы обратились, то девушка ответила, что тому, кто обрабатывал досье не понравилась какая-то из печатей и мое досье выбросили, естественно она отказалась это написать. Мы написали в ноябре рекомендованное письмо с пометкой о вручении, они не ответили.
Мы опять позвонили, нам сказали, что досье было закрыто, так как виньетка заканчивалась в ноябре и возможно я уже не во Франции и что они вообще перестанут компенсировать медицинские расходы так как у них нет моего нового Titre de sejour. Мой муж прикреплен к RSI и я уже не знаю, кому писать жалобу, так как нужно делать новое досье и нет гарантии, что после годового Titre de sejour они не скажут, а для нас вы возможно не во Франции
Innocence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #725
Старое 09.02.2017, 22:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Innocence , так нет другого пути , как снова запрашивать карту с новым титром .
morskaya 27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #726
Старое 09.02.2017, 23:33
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
А разве не в CPAM нужно подавать запрос от открытии прав en SS?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #727
Старое 10.02.2017, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Подскажите, пожалуйста. Такой вопрос. У меня есть carte vitale со своим номером, но застрахована я на имя мужа, так как во Франции никогда не работала. Я не знаю как это правильно назвать, кто я есть? Dépendant или ayant droit? Когда я пыталась создать собственный аккаунт амели с моим номером, мне система писала, что такого номера не существует. Ну да бог с ним, проверяю выплаты с аккаунта мужа. Вопрос. А почему там про меня нет никакой информации? Есть какой-то раздел вроде бы даже, чтобы смотреть список ayants droit, но там пусто. При этом в выплатах видно, что возмещали мне, а что - мужу. Но при этом я больше нигде не фигурирую. Однажды пыталась взять attestation в автомате на себя, у меня ничего не вышло. Потому что меня как бы в системе нет. Мне эту attestation только дали, когда я лично в окошко подошла. Неужели вообще ничего про себя невозможно увидеть? Ни названия mutuelle, ни имя лечащего врача?
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #728
Старое 10.02.2017, 00:50     Последний раз редактировалось margo_c; 10.02.2017 в 00:57..
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеInnocence пишет:
Всем доброе время суток!
Мне нужна помощь-совет по поводу Carte Vitale. Я во Франции с ноября 2015. В начале февраля, когда получила виньетку, отправили все документы для Carte Vitale (меня вписали в карту моего пакс-мужа ), через 2 месяца, когда мы звонили уточнить ситуацию, то попросили принести оригинал свидетельства о рождении показать. Мы принесли и добавили копию с переводом с отметкой-объяснением переводчика, почему не оставляем оригинал. Через полгода позвонили узнать о состоянии, нам ответили, что номер для иностранцев создается долго и что все в процессе. В ноябре 2016 когда мы обратились, то девушка ответила, что тому, кто обрабатывал досье не понравилась какая-то из печатей и мое досье выбросили, естественно она отказалась это написать. Мы написали в ноябре рекомендованное письмо с пометкой о вручении, они не ответили.
Мы опять позвонили, нам сказали, что досье было закрыто, так как виньетка заканчивалась в ноябре и возможно я уже не во Франции и что они вообще перестанут компенсировать медицинские расходы так как у них нет моего нового Titre de sejour. Мой муж прикреплен к RSI и я уже не знаю, кому писать жалобу, так как нужно делать новое досье и нет гарантии, что после годового Titre de sejour они не скажут, а для нас вы возможно не во Франции
Обязательно напишите жалобу . Я точно не вспомню но здесь в теме форумчанка писала о направленной жалобе .
Вот нашла : " Комитет по дискриминации".
Это безобразие какое !! Я периодически их шевелю пока жду карту . Вот сегодня на письмо отправленное с аккаунта мужа пришёл ответ . В нем указан мой номер нормальный не временный и то что карта придет через 10 дней . А подали мы досье в первых числах октября .
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #729
Старое 10.02.2017, 00:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Margo_c , так все получают карту примерно через пять месяцев.
morskaya 27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #730
Старое 10.02.2017, 13:58
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеmorskaya 27 пишет:
Margo_c , так все получают карту примерно через пять месяцев.
Возможно что не все. Мой муж получил сразу карту по приезду. Все таке не все одинаково у всех.
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #731
Старое 10.02.2017, 14:01
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
И ещё хочу добавить что в письме с досье которое периодически возвращали с просьбой что то доложить есть имя ответственного лица кто занимается именно вашим делом ! То есть у вас есть тот человек на которого можно подать жалобу . Я все такие письма ксерила . ( во Франции я все теперь ксерю,сканирую , храню )
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #732
Старое 10.02.2017, 15:44     Последний раз редактировалось dider; 10.02.2017 в 21:37..
Дебютант
 
Аватара для dider
 
Дата рег-ции: 06.05.2014
Откуда: Fr
Сообщения: 93
Нужно ли свидетельство о заключения брака для получения carte vitale, если мы подаем на нее семьей с детьми? Наш статус визитеры.
И ещё, видел на форуме что надо вписывать какого-то врача, у которого будем обслуживаться. На каком этапе это надо делать?
Спасибо.
dider вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #733
Старое 15.02.2017, 13:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Добрый день!
Может быть вы мне объясните как работает вся эта система.
Сегодня я была на рандеву в местном CPAM, где у меня взяли следующие документы: копию паспорта с визой жены и виньеткой из OFII, копию дубликата свидетельства о рождении с апостилем (делала для свадьбы дубликат и проставляла на него апостиль - для страховки передала копию всего этого с двух сторон) и копию перевода, банковский номер IBAN, в качестве justificative domicile девушка взяла счета за мобильный телефон на мое имя и адрес во Франции за период октябрь 2016- январь 2017 (я приехала во Францию 21 октября 2016 года). Тут же поясню, что у меня с собой был счет за электричество, счет за квартиру за имя мое и мужа и заявление от мужа с копией его id-карты, но работница страховой сказала, что счетов за мобильный телефон достаточно. И плюс ко всему этому заполненный бланк "Demande d'ouverture des droits à l'assurance maladie". Девушка была довольна всеми документами, вписала в этот бланк номер, начинающийся с цифры 2 десятизначный в поле "votre №de securite sociale', сделала копию этого бланка для меня с печатью организации CPAM и датой 15.02.2017 и отдала мне его со словами, что это временный номер социального страхования и именно с этой копией я должна буду ходить по врачам, если это будет требоваться, что carte vitale делается долго и пришлется мне вся информация по почте, и что все фактуры от врачей/медикаментов/анализов я должна сохранять до получения постоянного номера и самой карты.

В связи с чем у меня вопрос - получается, что временный номер мне выдали сразу на рандеву (а не через 3-4 недели как пишут здесь форумчане)? Другой вопрос - как я могу его использовать, если деньги по нему как я понимаю все равно не возвращаются?

Спасибо заранее.
elenarozhkova93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #734
Старое 15.02.2017, 13:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
elenarozhkova93, почему деньги не возвращаются? Возвращаются как раз, просто не автоматически как с картой, а нужно самому высылать счета в CPAM
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #735
Старое 15.02.2017, 13:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Значит я что-то неправильно поняла.
Подскажите, а если я делала анализы и ходила к некоторым врачам до сегодняшнего дня и получения этого временного номера (и почему я, кстати, получила его так быстро, повезло?), то получается я могу хоть прям сейчас им отправить эту копию бланка с номером и все мои накопившиеся фактуры?
elenarozhkova93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #736
Старое 15.02.2017, 14:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Я ходила к специалисту б/п с временным номером.
morskaya 27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #737
Старое 15.02.2017, 14:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
elenarozhkova93, попробуйте отослать. Раньше можно было посылать задним числом, как сейчас - не знаю. Но попытка не пытка))
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #738
Старое 15.02.2017, 14:20
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
Значит я что-то неправильно поняла.
Подскажите, а если я делала анализы и ходила к некоторым врачам до сегодняшнего дня и получения этого временного номера (и почему я, кстати, получила его так быстро, повезло?), то получается я могу хоть прям сейчас им отправить эту копию бланка с номером и все мои накопившиеся фактуры?
Девушка что Вас принимала, делала какие то манипуляции в компьютере. Или это просто девушка в регистратуре, которая приняла Ваши бумаги?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #739
Старое 15.02.2017, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеInnocence пишет:
Апостиль ставить все равно куда: можно прям в свидетельство, можно на заверенную копию (русскоязычную).
Не все гос.учреждения готовы принять нотар.копию с апостилем. Некоторые требуют конкретно оригинал!
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #740
Старое 15.02.2017, 14:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
Значит я что-то неправильно поняла.
Подскажите, а если я делала анализы и ходила к некоторым врачам до сегодняшнего дня и получения этого временного номера (и почему я, кстати, получила его так быстро, повезло?), то получается я могу хоть прям сейчас им отправить эту копию бланка с номером и все мои накопившиеся фактуры?
Здравствуйте.
Не просто фактуры, а фёй дэ суан , ещё нужно обязательно прикладывать копии рецептов(направлений) . Так что Вам стоит всё серьёзно собрать. Перед тем как опустить в ящик СРАМа ,- Вы можете данные бумаги показать работнику заведения и спросить его : "Всё ли я правильно делаю..?"
Этот временный номер -вероятно потом станет постоянным..
Sportsmen4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #741
Старое 15.02.2017, 16:05
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
номер, начинающийся с цифры 2
Вообще с цифры 2 начинается не временный а постоянный номер . С 2 - это нормальный номер для женщин. Временный с 8 ки начинается. Может вам дали ваш номер постоянный.
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #742
Старое 15.02.2017, 16:11
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Вообще с цифры 2 начинается не временный а постоянный номер . С 2 - это нормальный номер для женщин. Временный с 8 ки начинается. Может вам дали ваш номер постоянный.
У постоянного номера 13 цифр плюс ключ 2 цифры, но не 10 цифр как пишет ТС.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #743
Старое 15.02.2017, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
Значит я что-то неправильно поняла.
Подскажите, а если я делала анализы и ходила к некоторым врачам до сегодняшнего дня и получения этого временного номера (и почему я, кстати, получила его так быстро, повезло?), то получается я могу хоть прям сейчас им отправить эту копию бланка с номером и все мои накопившиеся фактуры?
собирайте все, а пошлете когда будет постоянный номер
возмещение идет за последний год, так что время у вас есть
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #744
Старое 15.02.2017, 16:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Девушка что Вас принимала, делала какие то манипуляции в компьютере. Или это просто девушка в регистратуре, которая приняла Ваши бумаги?
Манипуляции на компьютере делались однозначно. Она с компьютера этот номер и переписала собственно. Я специально взяла индивидуальное рандеву с работником в отдельном кабинете.
elenarozhkova93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #745
Старое 15.02.2017, 16:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
собирайте все, а пошлете когда будет постоянный номер
возмещение идет за последний год, так что время у вас есть
Спасибо Вам за ответы. Дабы не мучиться сомнениями, схожу еще раз в assurance maladie со всеми своими фактурами и feuille de soins и спрошу можно ли мне совершить с ними какие-то манипуляции или стоит подождать. Просто мною были сделаны уже здесь за время пребывания не самые дешевые анализы, поэтому думала, что может, получится вернуть деньги побыстрее.
Еще раз спасибо.
elenarozhkova93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #746
Старое 15.02.2017, 16:57
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
Манипуляции на компьютере делались однозначно. Она с компьютера этот номер и переписала собственно. Я специально взяла индивидуальное рандеву с работником в отдельном кабинете.
Трудно ответить на Ваш вопрос по поводу номера, не зная какой номер Вам дали. Временный номер начинается с 8. Постоянный с 2 , но всего должно быть 13 цифр. Если это Ваш случай, то консультант уже сделала необходимое и открыла Ваш номер Социального страхования . Вам остаётся только ждать формуляр запроса Carte Vitale.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #747
Старое 15.02.2017, 17:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Трудно ответить на Ваш вопрос по поводу номера, не зная какой номер Вам дали. Временный номер начинается с 8. Постоянный с 2 , но всего должно быть 13 цифр. Если это Ваш случай, то консультант уже сделала необходимое и открыла Ваш номер Социального страхования . Вам остаётся только ждать формуляр запроса Carte Vitale.
Номер с цифры 2, но всего цифр 10, поэтому я недоумеваю. Буду ждать в общем. Если будет возможность, зайду вместе с мужем, чтобы перевод всего сказанного ими был точнее. Спасибо за ответ.
elenarozhkova93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #748
Старое 15.02.2017, 20:08
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
А у меня вопрос возник в связи с обсуждением номеров . Мне прислали по почте (после 5 месяцев ожидания )мой номер нормальный с 2ки и просят прислать копию одного документа из списка паспорт, титр, права ( хотя это все было подано на приеме досье) и приклеить фото и поставить роспись и отправить опять им . Вот интересует пароль для входа в личный кабинет . Мне его отдельно пришлют? Или как? Может кто получал не давно и знает
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #749
Старое 15.02.2017, 20:26
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
А у меня вопрос возник в связи с обсуждением номеров . Мне прислали по почте (после 5 месяцев ожидания )мой номер нормальный с 2ки и просят прислать копию одного документа из списка паспорт, титр, права ( хотя это все было подано на приеме досье) и приклеить фото и поставить роспись и отправить опять им . Вот интересует пароль для входа в личный кабинет . Мне его отдельно пришлют? Или как? Может кто получал не давно и знает
Вы наверное получили формуляр carte Vitale. Нужно наклеить Ваше фото на него, поставить дату и подписать. Приложить копию Вашего вида на жительство и отправить по адресу указаному в сопроводительном письме.

Про вход в личный кабинет я не помню, но так я его часто теряю, то обычно запрашиваю по новой и получаю по майлу или по почте.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #750
Старое 15.02.2017, 20:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.10.2015
Откуда: Eure-et-Loir
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
И ещё хочу добавить что в письме с досье которое периодически возвращали с просьбой что то доложить есть имя ответственного лица кто занимается именно вашим делом ! То есть у вас есть тот человек на которого можно подать жалобу . Я все такие письма ксерила . ( во Франции я все теперь ксерю,сканирую , храню )
Margo, нам ни разу не вернули досье, ни разу не отправили ни одного письма с просьбой, что-то добавить
После года ответов, что номер в процессе изготовления, сказали, что 90% что его (досье) выбросили Имя того, кто занимался досье - нет, так как в RSI они эту информацию не предоставляют....
Innocence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение carte vitale muripabi Здоровье, медицина и страховки 344 03.04.2024 12:29
Европейская карточка мед.страхования (на основе Carte Vitale) ElenaSofia Здоровье, медицина и страховки 75 20.02.2022 13:23
Сarte vitale, ее обновление и другие нововведения Ptu Здоровье, медицина и страховки 201 08.06.2011 19:41
Сменить фамилию на carte vitale? Mme Colette Здоровье, медицина и страховки 3 06.03.2011 12:34
Про carte vitale и страховки вообще Bianca Здоровье, медицина и страховки 61 20.02.2009 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 05:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX