Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.01.2007, 08:55
Дебютант
 
Аватара для olika
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: Новосибирск-Париж
Сообщения: 55
Поступление в университет

Здравствуйте,
очень хочу учиться в следующем году во французском университете на уровне Master 1. Сейчас я на пятом курсе, т.е. к лету у меня будет диплом. На данный момет для записи в университет еще ничего не делала, только сдала DALF. Подсажите пожалуйста, не поздно ли еще??? И что мне вообще нужно сейчас делать, кроме того, что выбрать университет и специальность??? На разных сайтах столько всякой разной информации по поводу порядка записи, я уже запуталась. Подскажите мне. Заранее спасибо.
olika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.01.2007, 09:06
Бывалый
 
Аватара для KSENon
 
Дата рег-ции: 10.12.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 119
Всё что нужно делать это в первую очередь выбрать университет, где вы будете учиться и уже на сайте этого университета скачать форму на поступление, которую надо будет своевременно отправить в соответсвующее учебное заведение. При этом не забудьте про всякие рекомендации, эссе, lettre de motivation и всё такое. DALF сдали - это уже очень хорошо!
И ещё уточните в ВУЗе нужно ли делать validation d'etudes, обычно это указанно на сайте и контакты самого бюро тоже, со всеми формами.
На Master вы ещё не опоздали - но, главное заранее выбежать, а не быстро бегать: конечный срок подачи варируется с конца марта по конец апреля.
Так что - тихо, не спеша - пишите все письма, бумажки, выбирайте вуз, собирайте рекомендации - и выбегаейте заранее
__________________
Ксения ПИСКУН
Дижон – Бон – Божоле – Лион – Гренобль – Анси – Вьен – Валанс
----------------------------------------------------
The fool wonders, the wise man asks.
Benjamin Disraeli
KSENon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.01.2007, 09:11
Бывалый
 
Аватара для KSENon
 
Дата рег-ции: 10.12.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 119
Единственный вопрос, что делать с дипломом - но это тоже не проблема, я читала на форуме, что в таких случаях делают справку или какую-нибудь выписку из зачётки, что бы у вас было подтверждение того, что вы и в прадву учитесь на последнем курсе и вот вот получите диплом + прикладываете заверение-уверение в том, что как только вы его получите сразу переведёте и вышлете - у людей срабатывало. + можно позвонить и лично попросить их подождать пока вам выдадут диплом.
__________________
Ксения ПИСКУН
Дижон – Бон – Божоле – Лион – Гренобль – Анси – Вьен – Валанс
----------------------------------------------------
The fool wonders, the wise man asks.
Benjamin Disraeli
KSENon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.01.2007, 07:46
Дебютант
 
Аватара для olika
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: Новосибирск-Париж
Сообщения: 55
Спасибо большое за объяснение. А если не секрет, что такое validation d'etudes? ни разу про это не слышала
olika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.01.2007, 09:29
Дебютант
 
Аватара для olika
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: Новосибирск-Париж
Сообщения: 55
и еще, скажите пожалуйста, что такое entretien?
olika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.01.2007, 10:29
Бывалый
 
Аватара для KSENon
 
Дата рег-ции: 10.12.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 119
olika: validation d'etudes - по-просту говоря, это подтверждение диплома, насколько мне известно потом вашему диплому присвается номер и при зачисление в универ. у вас этот номер обязательно спросят. Так что, если я не ошибаюсь, для всех гос учебных заведений, эта процедура обязательна.
Entretien - это собеседование.
__________________
Ксения ПИСКУН
Дижон – Бон – Божоле – Лион – Гренобль – Анси – Вьен – Валанс
----------------------------------------------------
The fool wonders, the wise man asks.
Benjamin Disraeli
KSENon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.01.2007, 22:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.12.2006
Сообщения: 65
KSENon пишет:
Всё что нужно делать это в первую очередь выбрать университет, где вы будете учиться и уже на сайте этого университета скачать форму на поступление, которую надо будет своевременно отправить в соответсвующее учебное заведение. При этом не забудьте про всякие рекомендации, эссе, lettre de motivation и всё такое. DALF сдали - это уже очень хорошо!
И ещё уточните в ВУЗе нужно ли делать validation d'etudes, обычно это указанно на сайте и контакты самого бюро тоже, со всеми формами.
На Master вы ещё не опоздали - но, главное заранее выбежать, а не быстро бегать: конечный срок подачи варируется с конца марта по конец апреля.
Так что - тихо, не спеша - пишите все письма, бумажки, выбирайте вуз, собирайте рекомендации - и выбегаейте заранее


Скажите, пожалуйста, как заполнять досье во фран универ, чтобы предоставить его в центр проведения ТСФ. Его нужно посылать в универ по электронке или печатать на принтеер?
gigolo2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.01.2007, 14:27
Бывалый
 
Аватара для KSENon
 
Дата рег-ции: 10.12.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 119
gigolo2007 пишет:
Скажите, пожалуйста, как заполнять досье во фран универ, чтобы предоставить его в центр проведения ТСФ. Его нужно посылать в универ по электронке или печатать на принтеер?
Что-то я вас не очень понимаю, о чём это вы? О досье для университета или о здаче ТСФ. На сколько я знаю и понимаю, эти вещи ни как не связанны между собой с точки зрения подачи документов. Ну нет связанны, конечно, ТСФ нужно сдавать для подачи досье. Вообще вся эта информация в ЭдюФранс, Москва. www.edufrance.ru там тел есть - позвоните и узнайте, что вас именно интересует. или напишите по-понятнее.
Всё ещё зависит на какой год вы подаёте, если на первый то график "работ" - согласно расписанию ЭдюФранс, а вот если не на первый то главное успеть до того момента, когда заканчивается приём документов.
Офиц инф с сайта Эдюфранс
Срок подачи документов в Москве
с 10 по 31 января 2007 г.
по предварительной договоренности по тел.:
(495) 915-56-29
Лингвистический тест TCF-DAP для кандидатов:
20 февраля 2007 г.
(запись при подачи досье)
__________________
Ксения ПИСКУН
Дижон – Бон – Божоле – Лион – Гренобль – Анси – Вьен – Валанс
----------------------------------------------------
The fool wonders, the wise man asks.
Benjamin Disraeli
KSENon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.01.2007, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
KSENon пишет:
Срок подачи документов в Москве с 10 по 31 января 2007 г.
Осталось всего несколько дней...
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.01.2007, 19:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.12.2006
Сообщения: 65
ТСФ, бох с ним! Собираюсь оперить с марат. Сдам в париже. Я боюсь, что я опоздываю с заявлениями в универы или можно сдать доссье и в марте-апреле? Скажите пжлта!
gigolo2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.01.2007, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
gigolo2007, если на лисанс 3 или выше, то без проблем..
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.01.2007, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
KSENon пишет:
При этом не забудьте про всякие рекомендации, эссе, леттре де мотиватион и всё такое. ДАЛФ сдали - это уже очень хорошо!
Рекомендации?? Это обязательно? В Пари 3 мне сказали, что надо будет CV и мот. письмо, в других универах просто сказали, что еще рано, приходите в марте, там всё и расскажем. От кого нужны эти рекомендации? Спасибо!
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.01.2007, 13:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.12.2006
Сообщения: 65
Geniale пишет:
gigolo2007, если на лисанс 3 или выше, то без проблем..

А что такое Лисанс 3? Я учусь на з курсе иняза. Т.о. я проучилась 2 полных года? Что это будет по франц шкале?
Я боюсь, что в марте-апреле будет поздно подавать заявления в универы или нет?
gigolo2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.01.2007, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Devi, рекомендации от преподавателя. и с мест практики и работы. Это не обязательно.
Не знаю как в Пари 3, но в Пари 1 на экономику рекомендация от преподавателя стояла обязательной по списку.
Надо признать, что это единственный универ, который у меня это потребовал, остальным видимо было не важно.

gigolo2007 пишет:
Что это будет по франц шкале?
вот подадите в универ, только там и скажут.... может, на лисанс 1 отправят, может, на лисанс 3 примут. Все зависит от французского универа и от вашей университетской программы.
Пробуйте везде...
В марте-апреле вы сможете подавать только на лисанс 3. На первый курс нужно в январе подавать...
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.01.2007, 19:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.12.2006
Сообщения: 65
Т.е. возможно ли подать свое заявление в марте-апреле,а? Не скажут ли мне, что поздно, деточка?
Что такое Лисанс 3?
gigolo2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.01.2007, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
gigolo2007 пишет:
Что такое Лисанс 3?
http://www.univ-paris1.fr/lmd/cartelmd.php
это схема высшего образования во французских универах
на лисанс 1,2 подается в январе,
на лисанс 3 мастер 1 - в марте-апреле,
мастер 2 - апреле-мае- июне.

единственное чем вы рискуете - это то, что вас не примут на лисанс 3 (3 год обучения), на практике часто в универы берут на год-два ниже, чем в наших вузах, тем более на языки...
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.01.2007, 21:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.12.2006
Сообщения: 65
Спасибо большое, Жениаль, за инфо! Вы исчерпывающе ответили на мой вопрос. Получается, что я с заявлениями в универы я пролетаю как фанера над Парижем....
А если поступать на факультеты, не связанные с языками, все равно поздно подавать? А на какие-ниб курсы, чтобы год не терять, тоже надо подавать до 31 января?
gigolo2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.01.2007, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
gigolo2007 пишет:
А если поступать на факультеты, не связанные с языками
если вы сейчас учитесь на лингвиста, и у вас нет других дипломов не связанных с языками, то здесь 100% надо начинать с лисанс 1.

gigolo2007 пишет:
А на какие-ниб курсы, чтобы год не терять, тоже надо подавать до 31 января?
как я поняла, вы все же решились ехать по программе о пер, по которой вам необходимо будет посещать курсы французского, так что это время в лингвистическом плане вы точно не потеряете...
на курсы можно записаться когда угодно...
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.01.2007, 22:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.12.2006
Сообщения: 65
Ну, согласитесь, что эти курсы не связаны с профессиональной деятельностью. Я хочу сказать, что хотелось бы получить профессию во Франции. Например, в сфере туризма, раз уж с универами я опоздала . Туда можно подавать позже 31 января?
gigolo2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.01.2007, 22:58
Бывалый
 
Аватара для MashaSuperstar
 
Дата рег-ции: 18.12.2006
Сообщения: 172
Отправить сообщение для  MashaSuperstar с помощью ICQ Отправить сообщение для MashaSuperstar с помощью MSN
gigolo2007 пишет:
Ну, согласитесь, что эти курсы не связаны с профессиональной деятельностью. Я хочу сказать, что хотелось бы получить профессию во Франции. Например, в сфере туризма, раз уж с универами я опоздала . Туда можно подавать позже 31 января?
gigolo2007, у Вас есть шанс записаться на IUT, это институты с практикой на предприятии. Я как раз в этом году туда буду подавать документы, в IUT сроки приема досье и вообще содержание досье зависят от конкретных ВУЗов, но, как правило, доки подают в марте. Если не хотите "терять год" и "получить профессию", я думаю, это как раз то, что Вам нужно
MashaSuperstar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.01.2007, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Geniale пишет:
это схема высшего образования во французских универах
на лисанс 1,2 подается в январе,
на лисанс 3 мастер 1 - в марте-апреле,
мастер 2 - апреле-мае- июне.
Ой, может я глупость спрошу, а мой сын вот лицей заканчивает в этом году, бак получит летом, так что, когда ему в Универы записываться надо? Он меня тут недели две назад об этом спросил, а я и не знаю...
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.01.2007, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Viki, а Вы посмотрите на сайте того университета, в котором он хочет учиться
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.01.2007, 10:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.12.2006
Сообщения: 65
Спасибо, Машуля! Вы - мой свет в оконце! Правда, потому что я так было расстроилась...Это же действительно шанс!!! Досье принимаются до марта или в течение всего марта? У меня каждый день на вес золота!
Там нужны те же документы, что и для поступления в универ? Машенька, расскажите ,пжлта, все по-подробнее об этом! Какие там можно изучать профессии (надеюсь, не только инженеры и проч.)?
И еще. Если я собираюсь в апреле сдавать ТСФ в Париже, могу ли позже в мае приложить к своему досье результаты теста? Или же к ним в марте надо приходить уже с результатами теста? Бл-и-и-н, все не слава Богу!
gigolo2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.01.2007, 10:46
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Viki пишет:
а мой сын вот лицей заканчивает в этом году, бак получит летом, так что, когда ему в Универы записываться надо
Обычно в июле, НО многие университеты просят о своих намерениях в марте сообщить
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.01.2007, 11:10
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Viki, для граждан и резидентов другие сроки
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.01.2007, 11:18
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
веселка, я написала сроки для французов
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.01.2007, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
gigolo2007, вы можете найти курсы языка со специализацией в сфере туризма... чисто профессиональные курсы для о перов не предусмотрены... иначе надо подавать отдельно на визу обучение, только тут недавно говорили, что визу на курсы получить сейчас очень сложно...
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.01.2007, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
gigolo2007, боюсь, для IUP тоже образование не с нуля, нужен как минимум уровен бак +2 бак +3, хотя попробовать все равно стоит, может там уровень не такой строгий, как на обычный универовский licence 3 и вас примут
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.01.2007, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
gigolo2007 пишет:
могу ли позже в мае приложить к своему досье результаты теста?
да, можно так сделать
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.01.2007, 15:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.12.2006
Сообщения: 65
Спасибочки! Появляется луч надежды! Так. Насчет курсов франц.яз. со специализацией туризма. Вы не знаете, там сколько времени нужно учиться?
Вы меня извините с этими вопросами о подаче заявлений, я сравнитено недавно решила ехать, свою жизнь поменять я готова, но куда в жизни без образования? Поэтому-то я вся и в тревоге, куда и когда я еще могу успеть подать заявления.
Я исхожу из след. соображения: если уж в универы я опоздала, то хотя бы этот год проучиться на каких-ниб. франц. курсах, чтобы потом, наученная горьким опытом, до 31 января (!) сдать свои досье в универы. Вы не подскажете какой-ниб эл.адресок франц. курсов, техникумов или как там они их называют?

А вот я подумала: наверное для бел. и швейц. универов тоже крайний срок 31 января. Наверняка они входят в Булоньский процесс... Или нет?
gigolo2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в университет Vera Tenor Учеба во Франции 11 20.01.2012 16:11
Поступление в университет sanya Учеба во Франции 43 23.03.2005 22:10
Поступление в университет Ulyana Учеба во Франции 9 01.12.2004 17:31
Поступление в университет Naticher Учеба во Франции 18 09.09.2004 09:54


Часовой пояс GMT +2, время: 02:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX