Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.09.2002, 00:16
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Мысли о Боге от Фазиля Искандера [Что вы о них думаете?]

Благодаря недавной поездке в Россию не преминула обзавестись очередной "пачечкой" новых поступлений в книжные магазины.. Особое место в этой пачечке отвожу Фазилю Искандеру - его новая книга "Сюжет существования" достойна обширных цитат.. Если честно - я бы ее тут всю выложила :-) Но будем уважать авторские права... А пока хочу показать вам то, что меня больше всего внутренне заинтересовало - один из рассказов - это мысли о боге и человеке... Поделюсь особо интересными цитатами:

"Бывает, что человеку и с Богом плохо. Если бы человеку с Богом всегда было бы хорошо, каждый Дурак старался бы сделать вид, что он верит."


"Все время удерживать в сеье чувство Бога человек не может. Вероятно, это могут только святые. Все дело в длительности промежутков. Длительность промежутков может быть проверкой Бога: а как ты ведешь себя без Меня?"


"Представленный самому себе, человек распадается. В человеке вообще сила самоорганизации гораздо слабее, чем сила самораспада. Человек нуждается во вселенской этической опоре. Вера точна,как наука, только не объяснима сегодняшней наукой. Гора, сдвинутая с места верой в Христа - такое же научное явление, как железо, притянутое магнитом. Железо, приятнутое магнитом, для дикаря будет чудом".


"Совесть - пульсация Бога внутри человека. Порой нам в голову приходит новая мысль. Но вдруг, анализируя ее, мы обнаруживаем ее безнравственный характер. И тогда мы со стыдом отбрасываем ее, отказваемся от нее. И вот вопрос: перед кем мы стыдимся? Мы же знаем, что никогда этой мыслью ни с кем не поделимся и никто ее не мог услышать от нас. Не значит ли это, что все-таки был свидетель этой мысли, а именно Бог. Тот, Кто все видит и все слышит."


" Есть два сопосба жизни. Первый - жить, угождая себе. Второй - жить, угождая Богу и тем самым угождая себе. Первый способ кажется наиболее ясным, выгодным, коротким. Но это иллюзия. Когда люди живут, угодлая себе, они невольно завидуют друг другу, подозревая, что другой довчей угодил себе. Отсюда взаимная ненависть, которая короткий путь превращает в бесконечный путь борьбы друг с другом. Когда люди живут, угождая Богу и тем самым угождая себе, они не испытывают зависти друг к другу. Бог не выделяет любимцев. Образно говоря, они чаще смотрят наверх, чем друг на друга. Им не надоедает смотреть друг на друга. Они смотрят друг на друга уже освеженными глазами.
Надо удивляться не тому, что первый путь практически всегда побеждает, ибо слаб человек. Надо удивляться тому, что идея второго пути, будучи тысячу раз побеждена первым путем, не умирает, а продолжает жить, что и доказывает ее истинность."
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.09.2002, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Nel, с интересом прочитал цитаты.
Очень точно сформулировано и со всем можно согласиться. Вот только первая цитата не вполне понятна, а скорее совсем непонятна. Не проглядывается причинно-следственная связь.
Может быть, немножко контекста не хватает?
Поясните, пожалуйста
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.09.2002, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
не надо нарушать авторские права - это уже сделали в библиотеке Мошкова - я только что прочитала "Сюжет существования" - рассказ совсем маленький, есть желание почитать остальные.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.09.2002, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Друзья, прочитал только что Алхимика. Под впечатлением, очень емко и точно по теме, близкой к обсуждаемой.
Обсуждался ли этот роман на форуме?
(Поиск дал нулевой результат).
Кстати, текст романа тоже есть в библиотеке Мошкова.
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.09.2002, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Михаил, я думаю, что вы очень обяжете по крайней мере меня и Золушку, если откроете эту тему. На форуме Коэльо не обсуждался, но я знаю, что здесь есть его поклонники (был разговор в одной из недавних тем в форуме Французский язык). Посмотрите ещё тему Сто лучших англоязычных романов (ошибки нет!): там есть ссылка на одну статью и Золушка упоминала об интервью "Эху Москвы". Я интервью не нашла, может, у Вас получится?
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Умные мысли morskaia Литературный салон 1261 03.01.2024 13:52
Крутые мысли Nika88 Улыбнись! 170 22.08.2012 00:27
Мысли вслух Aleck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 12 06.07.2006 23:21
Угадыватель мысли Aquarelle Улыбнись! 1 16.10.2004 11:50


Часовой пояс GMT +2, время: 21:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX